Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя, спасибо! Вкратце про чудовищ во сне было и в СН- это к переменам. Так оно и случилось в жизни. :-)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:01 
quagga писал(а):
Катя, спасибо! Вкратце про чудовищ во сне было и в СН- это к переменам. Так оно и случилось в жизни. :-)
Интересная трактовка. А я вот драконов, птеродактилей и пр. не разу не сновидела. Конечно, было одно сновидение, где я чувствовала присутствие где-то далеко огнедышащего дракона. Но путь к нему, мне преградил всадник на коне, он как начал в меня "пулять" мечи, да ножи. Я знаю, кто за этим агрессивным образом скрывался, это мой отец. В той статье ребята говорят, что дракон имеет своё продолжение - это старец. А я тут из другого сна узнала, что мой "старец" (дедушка в избушке) спит. А это значит, что часть моего духовного мира со старцем и драконом тоже "спит", то есть находится вне зоны моего доступа. Может поэтому у меня сил нет что-то менять, а перемен очень хочется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 16:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сны,… замечательная тема,… сегодняшнего вечера жду с нетерпением и интересом. Вообще было бы неплохо почаще о них говорить, чтобы ну хоть как-то разобраться, что же это такое. А еще лучше, если бы Док хотя бы небольшой тренинг по этой теме сделал.

С полетами и падениями во снах у меня немножко запутано.
Полеты случаются, но… сам процесс полета я не всегда ощущаю. Просто понимаю, что иногда смотрю на окружающий меня во сне мир с некоторой высоты. Причем иногда это что-то типа суборбитальной высоты, т.е. мир внизу вижу как какие-то континенты, острова, океаны. На карту это не похоже, на снимки из космоса тоже. Откуда я беру их в своих снах, не знаю. Сам полет при этом почти не ощущаю. Где-то правда краешком сидит мысль, что я на какой-то запредельной высоте, особенно в трансконтинентальных перемещениях, но каждый сон подчинен определенному сюжету и эта основная линия прочно держит мое сознание во сне. А полеты - просто способ преодоления больших пространств.
Но на протяжении более 10 лет мне снился,… не очень часто, но периодически повторялся, один сюжет. Я лечу в самолете, который скоро потерпит крушение.
Сама обстановка сна все время была разной. Но непременно самолет, и непременно ожидаемое падение. Самолет мог быть пассажирским, или каким-то транспортным, без удобных кресел внутри, или вообще какое-то мрачное замкнутое без окон пространство, которое я чувствовала как салон самолета. Полет в этом случае ощущала. Я понимала, что мы летим, и откуда-то знала, что скоро рухнем и разобьемся. Причем понимала, что падение неотвратимо. Сделать ничего нельзя, надо ждать и принимать все, что случится. Рядом всегда были люди, иногда знакомые, иногда нет. О катастрофе никто кроме меня не знал. И я всегда решала: говорить о ней или нет. Но так как невозможно было что-то сделать, чтобы спастись, то никогда об этом не сообщала.
Потом, когда переживания достигали кульминации,… переживалось как сжимающее душу тоскливое отчаяние,… я оказывалась на земле. Где-нибудь горел и дымился разрушенный самолет или его не было вовсе. Пережив облегчение, начинала осматриваться в новом пространстве. Хочу еще сказать, что к реальным полетам это не имело никакого отношения. В те дни, когда снились подобные сны, ни до, ни после авиаперелетов не предвиделось.

Года три-четыре назад приснился сон. Он стоит каким-то особняком в моих полетах во сне. Помню его до сих пор и это было чудесно.
Я находилась в строящемся доме. Этот дом строили для меня, и я пришла посмотреть, как там идут дела. Дом был двухэтажный. Внизу все было почти готово. А наверху еще шли работы. Строителей не было. Я одна ходила по светлым комнатам. Пахло деревом и, несмотря на строительный мусор, мне все нравилось. Я вышла на балкон. Он был очень широким. Дом находился на холме. Внизу был сад, за ним какой-то уютный город. Но деревья сада закрывали панораму и мало, что было видно. И вдруг я поняла, что умею летать. Именно так… Было что-то типа: что я здесь стою, я же летать умею. И я легко взлетела. И полетела над улицами, домами, людьми. Я снижалась, поднималась, меняла направление полета усилием мысли. Т.е. думала: хочу вверх, хочу к тому дому, надо слетать в ту часть города. Тело при этом было легким и невесомым. Никакого напряжения в нем я не ощущала, хотя само его чувствовала. Я чувствовала ветерок, легкий-легкий, некоторую упругость воздуха, как воду, только еще разреженнее. В общем наслаждение испытала неимоверное. Но главное даже не в этом. Я уже во сне понимала, что это как-то связано с моими снами-катастрофами.
Я летела и ликовала: :ya_hoo_oo: я умею летать! мне не надо больше пользоваться самолетами! я никогда не разобьюсь!
С тех пор авиакатастрофы мне больше не снятся.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема наводит на размышления о фильме Балаяна "Полеты во сне и наяву". К сожалению,нет времени ее развивать.
А сон мне сегодня снился чудесный. Без полетов и падений. Про исполненное почти НЕВОЗМОЖНОЕ. Вдруг - в руку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:01 
Селена, самолёты во снах для меня загадочный образ. Помню очень яркое сновидение; я иду с дочкой по дороге, слева - лес, справа - поле, вижу над ним летающие объекты: коней со всадниками (в отличие от Пегаса у них нет крыльев) и огромного воздушного змея, к которому прикреплены чёрной сеткой люди, в два ряда, в одном ряду шесть женщин, в другом шесть мужчин. И все они то ли мертвы, то ли спят. Потом этот змей превратился в самолёт.
Были и другие сновидения в которых фигурировал образ самолёта. Из них я сделала вывод, что есть два способа освоения духовных просторов: непосредственный открытый полёт и "закрытый", "глухой", "слепой" полёт. Я его точно осмыслить ещё не могу. В одном сне я летела на самолёте с отцом в Америку, но когда мы приземлились, я в иллюминатор увидела обычные русские срубы выкрашенные краской в коричневый цвет, потом я резко оказалась на высоком холме, на котором росли берёзы.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 15 апр 2011, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:04 
Вспоминается М.Шагал:

Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Помню, кто-то говорил на форуме, что полет во сне ассоциируется со смертью (типа выброса из окна). Хотел еще тогда возразить, но не стал.
Хотя безусловно для меня в сновиденческом полете сочетается восторг и страх перед высотой.
Не помню, чтобы летал во сне, если только не парил, прыгая с чего-то очень высокого, или просто высоко прыгал.
Хотя не обязательно это должно быть ЧТО-ТО. Часто я это ощущал просто как парение, пусть даже с пустого места, если вдруг земля исчезает под ногами, и ты просто чувствуешь невесомость. Это очень интересное чувство. С точки зрения физиологии это означает отключение сенсорных чувств при работе сознания.

Безусловно, страх завораживает. Как завораживает полёт, если боишься высоты.
Может, отсутствие полета связано с отсутствием воли к нему? Но я никогда не чувствовал полёт, только прыжки и парение. Но и парение никогда не завершалось, оно было бесконечно, и само ощущение невесомости доставляло наибольшее удовольствие.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Полёт и во сне и наяву- это выход за пределы и потеря твёрдых ориентиров и границ, почвы. И во всём этом есть оттенок утраты чувства опоры, чувства дома. В миг перехода щемящего страха падения в наслаждение лёгкостью полёта, в пустоте начинает чувствоваться поддержка.
Ощущение уверенного свободного парения (полёта) во сне, мне представляется похожим на стремление к путешествиям авантюризм постижения далёких краёв. Манит в обоих случаях хрупкое всеобъемлющее чувство интуитивного взаимодействия: без поддержки, без знакомых координат, без посредничества между личностью и безбрежной неосознаваемой реальностью возникает внутреннее единство.

* * * *

Может сновидения не так уж отличаются от воображения. Созвучно сновидениям о полётах и падениях откликается фрагмент А.Грина о загадке "Человека Двойной Звезды".

" - Рассмотрим, - сказал он, - хотя бы неполно, анатомию и психологию движения в воздухе. До сих пор летают только птицы, насекомые и предметы; человек сопутствует летящим предметам, сам он лететь не может, кроме как в сновидении. Прицепясь к шару, имеющему значение как бы самостоятельного организма, двигающегося по произволу атмосферических изменений, не в более сложном он положении, чем тля, сидящая на семени одуванчика, когда его сорвало и несет ветром в пространство. Аэроплан как будто самостоятельнее приглашает посмотреть на эти затеи. Однако выясним суть, желания, идею полета, его мыслимое идеальное состояние. Неизбежно здесь сновидение; лишь его волнующий арабеск подскажет с отчетливостью прозрения, чем одушевлен чистый полет. Им правит легкий и глубокий экстаз; неведомые наяву чувства, столь странные, что им может быть уподоблено разве лишь пение на дне океана, звучат стройно в этих особенных условиях грезы, свергающей физическую тоску, - веками слоившееся отвращение к ногам, пойманным огромным магнитом. Вспомним, как мы летаем в то время, когда тело наше, завернутое одеялом, покорно своему ложу: само желание естественно отделяет нас, стремя и унося на безопасную высоту. Нет иного двигателя, кроме пленительного волнения, и большего нет усилия, чем усилие речи. Приметьте, что в стране сна отсутствуют полеты практические: перевозка почты, пассажира или призовое соревнование исключены; то состояние манит лишь изумительным движением в высоте; оно - все в себе, ничего сбоку, ничего по ту сторону раскинутого в самой душе пространства; без усилий и вычислений.
Но как же в действительности летит он? Или, вернее, как движется над землей, когда вы, закинув голову, поспешно шлете вдогонку его судорожно скорчившейся фигуре имя "Царя природы"? Вот...

- ... вот достижение, которое явилось нам кстати для демонстрации. Сколько сомнений! А опасений?! Не упадет ли оно? Быть может, не упадет. Сообразите, что это значит! Его движение свободно, как ход коня; его скорость обязательна; его двигатель ненадежен; его творец прикован к каторжному ядру равновесия ради жизни и денег; его падения ожидают; его спуск опасен, его поворот нелегок; его вид некрасив; его полет - полет мухи в бутылке: ни остановиться, ни парить; оглушительный шум, атмосфера завода, хлопотливый труд; сотни калек, трупов, и это - полет? Завидовать стрекозе, в математической точности движений которой светится ясность перебегающего луча; смотреть на вырезной узор ласточки, живописуемый ею над отражением своим в блестящей воде, - восхитительным ничтожеством совершенных усилий; вздыхать об орле, залегшем среди туманов с спокойствием самого облака, - не это ли удел наш? И не это ли тщета наша - вечный разрыв, залитый сиянием снов?..."


(Александр Грин "Блистающий мир")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ещё вспомнила...
Хотя я во сне всегда летаю, если хочу (или нужно) и нормально приземляюсь.. Однако у меня бывают неприятные сны, когда мне приходится идти по лестнице с отсутствующими ступенями. Это всегда очень страшно, я боюсь оступиться и упасть в пролет. При этом я почему-то никогда не вспоминаю, что я могу прекрасно спланировать вниз безо всякого вреда. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Однако у меня бывают неприятные сны, когда мне приходится идти по лестнице с отсутствующими ступенями. Это всегда очень страшно, я боюсь оступиться и упасть в пролет.

О! Лестницы во снах раньше были препятствием. Почти непреодолимым. Обычные лестницы, которые в любой многоэтажке есть, но такой страх накатывал, когда представляла, что по ним надо подниматься! И если оч надо было, то шла по-над стеночкой, притом лицом к этой самой стеночке. Иногда и на четырёх поднималась :hi_hi_hi: (но эт совсем давно было :-) )

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Последний раз редактировалось Линка 15 апр 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 19:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне булгаковская Маргарита вспомнилась:

"Невидима и свободна! Невидима и свободна! Пролетев по своему переулку, Маргарита попала в другой, пересекавший первый под прямым углом. Этот заплатанный, заштопанный, кривой и длинный переулок с покосившейся дверью нефтелавки, где кружками продают керосин и жидкость от паразитов во флаконах, она перерезала в одно мгновение и тут усвоила, что, даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной. Только каким-то чудом затормозившись, она не разбилась насмерть о старый покосившийся фонарь на углу. Увернувшись от него, Маргарита покрепче сжала щетку и полетела помедленнее, вглядываясь в электрические провода и вывески, висящие поперек тротуара.
Третий переулок вел прямо к Арбату. Здесь Маргарита совершенно освоилась с управлением щеткой, поняла, что та слушается малейшего прикосновения рук или ног и что, летя над городом, нужно быть очень внимательной и не очень буйствовать. Кроме того, совершенно ясно стало уже в переулке, что прохожие летунью не видят. Никто не задирал головы, не кричал "Гляди, гляди!", не шарахался в сторону, не визжал и не падал в обморок, диким смехом не хохотал."

М.Булгаков “Мастер и Маргарита”

Бегущая, у меня тоже еще один повторяющийся сюжет,… правда давно не видела,… это лестница с ненадежными ступеньками, разрушенными пролетами. Вверх идти обязательно надо,… как?... непонятно,… но как-то всегда добираюсь и с некоторым страхом смотрю назад. Надо ведь будет возвращаться. Но,… практически никогда не возвращаюсь,… либо другой путь находится, либо просыпаюсь.
В общем, да, о символике сновидений хотелось бы побольше узнать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересная тема!
Поразили способности Бегущей летать.. самыми разными способами.. особенно понравилось описание, как Бегущая отталкивается ногой (то одной, то другой) и взмывает вверх..Мне почему-то это напоминает танец..очень хочется Вас спросить:
Бегущая, а Вы всегда, с самого детства летали во сне?
А когда начали летать во сне во взрослом состоянии?
Не могли бы Вы вспомнить, какие события в этот момент происходили в Вашей реальности наяву?
***
А я во сне летала только один раз - уже во взрослом состоянии..а в детстве как-то не удавалось полетать во сне..
У меня часто во сне летает младшая дочь.. Она говорит, что во сне у неё вырастают маленькие прозрачные крылышки, как у эльфа и она может подниматься и опускаться на любую высоту..
А, может, просто ребёнок во сне входит в образ сказочных и мультяшных героев?
Она со старшими сёстрами иногда инсценирует в игре сказку или мультик..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая, а Вы всегда, с самого детства летали во сне?

Да, во сне летала с детства. Причем гораздо чаще, чем во взрослом состоянии. Родители говорили (а им их родители), что когда человек во сне летает, это он - растет. А когда перестает расти, то перестает и летать. Вероятно, это можно толковать метафорически, т.е. рассматривать не только как физический рост, не только как рост тела). Но про это уже упоминалось в теме.

Эльмира, к сожалению я не могу связать свои полеты во сне с какими-либо событиями или ситуациями в жизни.

До сегодняшней темы была уверена, что во сне летают все, по крайней мере в детстве. :ne_vi_del:

Вот в песне из к/ф "Земля Санникова" тоже косвенное подтверждение того, что пока летаешь во сне - молод (душой?). Это конечно, же не означает, что тот, кто не летает во сне не молод, в том числе и душой. :a_g_a:

Пока на месте ничто не держит,
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай всё реже,
Но я летаю ещё во сне.

Припев:
И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было, и любовь была.
Пылали закаты, и ливень бил в стекло,
Всё было когда-то, было да прошло.

Ещё как птица хочу подняться
В крутое небо я иногда,
И сердцу снятся, как в детстве снятся,
Другие страны и города.

Припев.

И пусть под ноги одни ухабы
Судьба, как прежде бросает мне,
Ей благодарен за то хотя бы,
Что я летаю ещё во сне.

Припев.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 15 апр 2011, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо огромное, Бегущая, за Ваш ответ!
Прибавлю только, что люди могут летать не только во сне, но и наяву
в состоянии Влюблённости... или когда что-то очень хорошо удаётся, не зря же иногда называют Мечту и Радость крылатыми!
Отсюда и "летящая походка", когда "подошвы не касаются земли" :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Еще вспоминается когда-то шокирующий меня рассказ Н. Кузмина "Наши с Федей ночные полеты".
Увы,не нашла в инете.
И роман Вежинова "Барьер". О летающей девушке.
Летать во все - в росту. Чисто физическому.
А падение - к серьезному испытанию.
Поскольку я - 176 см, то летала я высоко и долго.
И падать - падала.
Теперь все чаще незнакомые города снятся. К чему.
Спасибо за А. Грина. За Маргариту.
Много сразу ассоциаций. В том числе и музыкальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : On ]