Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Вы правы, наверное... Передача не получилась (голова была "квадратная").
И, тем не менее, сон - продукт наших психических особенностей, внутренних проблем и пр., но это не тупик, и не понижение смысла...

Смысл как раз и содержится в наших внутренних проблемах и особенностях - весь вопрос в том сможем ли мы в них увидеть бесконечность.

Сон всегда помощь в преодолении внутреннего тупика - вот чего, наверное, я так и не смог объяснить. В визуальном поле сновидение индивидуально - только сюжеты схожи. В глубине - за визуальным полем, сон открыт внутренней бесконечности, которая знает все ответы.

Как вы считаете, стоит продолжить разговор?

Да, продолжить стоит (и если можно-почаще... :ts_ss: )
Чем передача "не получилась" совсем не понятно, так не чувствуется.

Отдельное объяснение происхождения снов и их открытости "внутренней бесконечности" больше относится к обобщающей программе по теме сновидений вообще. Вроде того: что такое сны и зачем они даны нам (и такие темы, наверное, в "СН" были).
О "внутренней бесконечности" в "Серебряных нитях" говорится на протяжении лет пяти (как минимум) тем или иным способом. И то, что сновидения - продукт психической жизни, взаимодействия с той "бесконечностью"- даже намёка сомнений не вызывало))...

Трудно практически разбираться в снах и их символах. И вот этому очень хочется хоть чуть-чуть научиться. Половина жизни... но что она собой значила, на какие образы стоило обращать внимание, где из них главные и где второстепенные. Как доверять толкованию, как понять, что из множества вариантов было ценным, а что только логичным но бессмысленным. Не знаешь, с "какой стороны" подобраться к пережитому сновидению. Поэтому интересно было слышать и примеры участников разговора и Вашу интерпретацию, Александр Геннадиевич. Тема и программа понравились именно своей конкретикой :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:48 
Danilin писал(а):
Сон всегда помощь в преодолении внутреннего тупика


Это точно! От депрессняка спасёт любой качественный сон, который объяснит причину тупика, успокоит и обнадёжит. Даже если проводить параллели с тем сном (полёт на самолёте), он мне приснился недавно, когда отношения с отцом в очередной раз усугубились, сон был очень хороший по эмоциям, он, наверное, демонстрировал хорошие деяния отца и что нас может объединять. Кстати, во сне фигурировали берёзы, я когда-то читала, что посаженые рядом с домом берёзы - гармонизируют пространство и спасут семью от скандалов и ссор. Я два года тому назад так и сделала, перед окнами дачи посадила три берёзы.

Александр Геннадьевич, но ваши сны о полёте мне трудно расшифровать, но я попробую. Вы, почему-то полёт связали с контролем. Для меня это оказалось нонсенсом потому, что я никогда не испытывала контроль со стороны отца, и не проявляю контроль по отношению к своим детям. А вы в детстве и юности ощущали контроль со стороны отца? Или может вы, как отец, пытаетесь контролировать своих сыновей?

Об образе паутины. Паутина и паук это женский образ. Я даже этот образ связываю с "женским либидо". Однажды в осознанных сновидения физиологический процесс совокупления мне представился в таких образах: мужские процессы - связанны с образом белого червяка, женские физиологические процессы - связанны с образом белого паука.
Полёт и запутывание в паутине, проблемы с какой-то женщиной, сопоставьте дату сна и проблемы, с которыми вы сталкивались в реальности, тогда получите ответ. Я вообще, призываю при расшифровке сна всегда проводить параллели со своей реальностью.


Я за продолжение передачи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Александр Геннадьевич ... , Вы почему-то полёт связали с контролем. Для меня это оказалось нонсенсом

А мне это показалось очень интересным. Хотя я для себя окончательно эту трактовку и не приняла пока.
Контроль в данном случае я рассматриваю не по отношению к кому-то и не кого-то по отношению ко мне, а только как контроль собственной жизни. Несмотря на мою значительную импульсивность, я как правило полностью контролирую свою жизнь. А импульсивность я держу в определенных рамках.

Поэтому я нашла определенное соответствие в трактовке снов о полетах, предложенную Доком. Хотя есть нюанс - я летаю относительно высоко, не у поверхности земли. Метрах в 30 над землей, хотя и над поверхностью бывает, но значително реже.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кажется по возрасту уже не положено летать в снах, но все еще иногда взлетаю. Элементарно, просто поднимаюсь в воздух и еще удивляюсь во сне как это просто и элементарно
Все хотел упомянуть когда то ошеломивший меня "Барьер" Вежинова... http://lib.ru/PROZA/WEZHIN/48-02.txt Прям до костей пробирало... когда-то...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Можно, можно я тоже выскажусь о снах!
В прошлом году прямо на мартовские праздники заболела и слегла. Так плохо было впервые: болело как-то все и сразу, дышать было больно, собственная грудная клетка и ребра казались неподъемно тяжелыми и любое из колебание приносило невыносимую боль. Вот в этом состоянии мне и снились сны, смысл которых не очень понятен до сих пор.
Группа женщин (две немолодые и две их дочери совсем еще девочки лет 17-ти.) гуляют по одному из спокойных приморских городков. Одна из мам, переходя проезжую часть, незаметно для окружающих пересекает невидимую черту тонкую и вибрирующую как диафрагма и уходит в другую реальность, продолжая телом двигаться дальше, но я не следую вниманием за ней. Тут же я оказываюсь вниманием с ее дочерью, сдающей экзамен. Она сидит перед экзаменатором, молодым мужчиной, который слушая ее ответ, смотрит в сторону, не глядя на нее. Мужчина ей нравится и она пытается поймать его взгляд, но ничего не выходит. Пока в какой-то момент он не сдается и не взглядывает на нее. Его зрачек, обведенный ярко-зеленым цветом вращается и тянет ее внимание глубже. Она не сопротивляется и вдруг за вращающимся зрачком видит рисованного клоуна, который гротескно кокетничает, хлопает ресницами, строит рожицы; в ушах девушки звучит регтайм. Она зажмуривается, затем концентрируется на цвете глаз экзаменатора и видение исчезает, но стоит только последовать вслед за вращением зрачка и снова клоун предстает перед ней. В какой-то момент девушка пугается и я просыпаюсь.
Были еще сны которые давали понять, что опыт некогда пережитой нами жизни иногда волочится хвостом, порождая, а точнее напоминая о пережитых, но недодуманных и не ставших прошлым еще тогда событиях...
Жаль вот только не летаю во сне, падала только да и то в детстве. В этом отношении завораживает опыт Бегущей! Какое счастье, что все мы такие разные и сны прямое тому подтверждение, в них нельзя претворяться.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 06:20 
Tama, я обратила внимание на тот же загадочный образ, который я пытаюсь понять.
Tama писал(а):
Группа женщин (две немолодые и две их дочери совсем еще девочки лет 17-ти.)


Что может символизировать образ "группы людей"? В "Поиске видения" учительница Катя рассказывает о двенадцати подвигах Геракла. Первый подвиг - лев, второй - лернейская гидра. Я в своих работах рассказывала об одной инициации, которая у меня происходила в осознанных сновидениях, встреченный проводник мне сказал, что я должна буду пройти 12 этажей (аналогия с двенадцатью подвигами). На первом этаже я столкнулась не со львом, а с вурдалаками. Когда я попала на второй этаж я села на лестницу и увидела как ко мне идёт группа людей, там были дети и люди постарше. Я знала, что после испытания на силу, будет испытания на пороки, но почему пороки-гидру символизирует ГРУППА ЛЮДЕЙ? Тут на сайте кто-то давал ссылку на "городского шамана" (приблизительное название), я пробежала книгу глазами, и меня шокировал следующий рассказ автора, что однажды в сновидении духи ему сказали, что бы он мечом разил своих близких, и вот он убил (в сновидении) жену, потом детей. После этого у меня пропало всякое желание его читать, но потом я поняла, что у него была битва не с близкими, а с той же гидрой, которая почему-то имеет символику группы людей, где иногда могут присутствовать дети. Но, всё равно я не стала продолжать чтение, потому что в этой книге нет осмысления, а нет осмысления - значит пусто. А ещё группа людей может символизировать не нужные (порочные) связи или пустые (порочные) мечты. В общем, если видишь в своих снах группу людей - значит руби им головы. Шутка. Кстати, вот очень важный совет М.Задорнова, который очень хорошо поясняет почему гидра - выступает в образе людей, чаще всего родственников: "Головы гидры — это пороки. Их нельзя отсечь по одному. Пороки дружны. Они цепляются друг за друга, точь‑в‑точь как головы гидры", "После чего очистил себя от пороков - отсек головы гидры одним махом, показав пример того, что от пороков надо «избавляться оптом». Нельзя сегодня перестать злословить, но продолжать лицемерить с надеждой, что завтра я перестану лицемерить, послезавтра воровать и обкрадывать своих, скажем, клиентов, а через четыре дня изменять жене... Нет. Пороки очень преданны друг другу. И пока их не решишься отсечь единым аккордом, они будут цепляться и поднимать друг дружку, как головы Гидры".
полностью Задорнов: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 35&keyno=0


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Tama:
Цитата:
Мужчина ей нравится и она пытается поймать его взгляд, но ничего не выходит. Пока в какой-то момент он не сдается и не взглядывает на нее. Его зрачек, обведенный ярко-зеленым цветом вращается и тянет ее внимание глубже.
:-D Расскажу и я свой сон пожалуй. Не так давно...месяц..два..
Стилаж, на котором колбы, бутыли с препаратами...
Я стою на стремяночке, на ступенечке...
Вдруг по другую сторону стилажа между стеклами бутылей вижу Александра Геннадьевича..Мы близко, буквально через узкий стилаж...
Я всматриваюсь в его глаза и, вдруг, его зрачки начинают гореть электрическим светом. Я не пугаюсь, будто я уже знала это... Он смотрит на меня своими горящими глазами...Я - в его горящие глаза..
Сон кончается.
Говорят - электричество - это не наша энергия, привнесенная на Землю из параллельных миров. :du_ma_et:
Прошу Александра Геннадьевича меня извинить.. Скорей всего он здесь ни при чем... Но вот такой был сон...Не отняла, не прибавила.. :-D Вот.. надо было голову мечем отсекать или нет? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина, спасибо за распечатку передачи!

Читая мысли в виде текста, их можно более целостно воспринять.
Данилин писал(а):
Как ни странно, очень часто после снов о полётах, понимание приходит. Потому, что даже если мы во сне отстраняемся от наших реальных и конкретных событий на большую высоту, то мы начинаем их понимать. Лишь бы только мы не пытались любой ценой улетать от реальной жизни наяву. Поскольку даже полёты во сне являются близким прояснением той или иной ситуации. Это полёты про то, что человек способен подняться вверх над собой и оттуда сверху это оценить.


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Странно... ни у кого нет никаких мыслей по поводу моего сна..
Все, видимо, испугались замешенности в этом деле высокопоставленного лица.. :hi_hi_hi:

Тогда я сама дам ответ. Никакой тайны тут нет. Просто бес в костюм и образ АГД залез! :-D За всю историю существования человечества оно наплодило столько бесов, что они кишат в нашем мире. Поэтому глупо полагать, что сон - это Божественный промысел. Может, конечно, быть и такое. Но если из Духовного мира к нам приходят, то Они крайне заинтересованы в том, чтобы сон был предельно понятен. И уж, конечно, с подобными глупостями они не станут преодолевать такой сложный и тяжкий, мне кажется, для них путь.

Моей ныне покойной маме уже в возрасте, превышающем 80-летнюю планку, приснился однажды Андрей Миронов. Мама засмущалась:..."ну, неужели у вас недостаток поклонниц, что Вы обратили внимание на меня?" "Да, у меня много женщин, но такой, как Вы, я еще не встречал", - отпарировал актер.

Значит ли это, что к бабушке явился сам Андрей Миронов? :-D
Конечно нет. Это бес, зная бабушкины мечты и огромный нерастраченный потерциал в любви, посмеялся над ней.

А в другой раз ей приснилось, что по лестницам в нашем подъезде стоят люди в белых прекрасных, сияющих одеждах, очень светло вокруг.. и они поют как-то торжественно, красиво, но медленно, как показалось бабушке. "Эх! Что это вы так невесело поете!? вот как надо!" - крикнула им бабушка и сделала выход "цыганочки".

Вот тут ясно видно ее неуместное своеволие, невосприимчивость к Духовному и даже открытое противление Богу. Это поняли все, кому она рассказала этот сон, кроме нее самой.. она была довольна собой, как обычно. Она любила себя. К чему, собственно , призывает современная психология. Нет ничего более уродливого..


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 18 апр 2011, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:29 
У меня есть мысли, только и ежу понятно, что у Вас своя версия, в которой разумеется будут бесы, Дьявол и пр. нечисть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
А как же? ведь бесы - это наши мыслеформы. Представьте мысли людей. Счастье еще, что эти мыслеформы могут распадаться за неимением подпитки. Но ведь есть очень стойкие, способные притягивать к себе подобные, но более слабые формы и образовывать сгустки отрицательной энергии. Эгрегоры ? так кажется они называются...
Мир кишит ими, Катя... кишит... Так что, Катя, "выходя из себя" мы оказываемся среди них. Они - это ближайшее окружение Земли, они глумятся, кривляются и издеваются над людьми. Духовное находится выше.., куда попасть может только развившееся в этом мире духовное
Цитата:
Я почему-то решила его спросить, что-то на вроде, а как тебя зовут, кого ты олицетворяешь? Он ответил; силу прогресса, силу развития. Потом он гнусно засмеялся, и добавил: "Одним словом, моё имя - разрушение".

Катя, этот плешивый - натуральный бес . Вам не надоело еще общаться с ними? Они не дают Вам выйти на более высокий уровень, они водят вас за нос, льстят Вам, хвалят, и Вы ведетесь на это...

Плешивый ясно сказал, что подбрасывает всякие идейки в этот мир, ведущие как бы эту нашу земную жизнь или наши умы к кажущемуся "прогрессу и развитию", а на самом деле являются ничем иным для человечества и отдельного человека, как разрушением.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 18 апр 2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Странно... ни у кого нет никаких мыслей по поводу моего сна..
Все, видимо, испугались замешенности в этом деле высокопоставленного лица..
;;-))) Судя по Форуму, это отдельный образ сюжетов сновидений слушателей "Серебряных нитей":
...Александр Геннадиевич, а к чему Вы снитесь???))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Может это как-то связано с 2012 годом... с концом электрического света..?? ))))) Предупреждение своего рода.. о близкой разлуке... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Часто убеждения это забор за которым и скрывается реальность или выдумывается
"Чистой совести фанатики" - как сокрушался когда-то Достоевский о придающих слишком большое значение своим убеждениям, навязывая их другим...в святой простоте старушки, подкладывающей дрова в костер Яну Гусу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы знаете, Иван, наши убеждения может быть и могут застилать от нас реальность, но То, Чему ДОлжно Быть, будет не зависимо от наших убеждений. И те, кто был убежден в этом, окажется тогда в лучшем положении, чем те, кто не имел такой убежденности.
Мне почему-то КАЖЕТСЯ, что Ян Гус согласился бы со мной.))))

Никак не могу найти аналогии со старушкой темы снов на форуме..)

БОКС !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]