Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здрвствуйте, очень нужная и интересная тема. Летать во снах прихоилось редко, в полете возникает чувство реальности иной жизни, теряется ощущение принадлежности себе привычной страх при этом отсутствует , с падениями дело обстоит иначе, я падала за Любовь, за ощущение неописуемого счастья , чего не испытаешь наяву. В реальной жизни был некий перелом , была несчастная любовь , полное переосмысление всей жизни. В данное время во снах чаще нахожусь в тонущих кораблях , появляется чувство страха , нет ни берега, ни какой-либо опоры , происходит это тогда , когда в реальности подрываются опорные точки , возникает усталость от жизни нет возожности возобновить силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Иван Журавский писал(а):
Часто убеждения это забор за которым и скрывается реальность или выдумывается
"Чистой совести фанатики" - как сокрушался когда-то Достоевский о придающих слишком большое значение своим убеждениям, навязывая их другим...в святой простоте старушки, подкладывающей дрова в костер Яну Гусу


Согласна, Иван. Наверное отчасти из-за этого иногда и не хочется высказываться в теме. Просто нет времени и желания кого-то там в чем-то ПЕРЕубеждать, опыт показывает, что особенно "возрастные" дамы все равно все знают лучше и любое обсуждение сведется к банальной рыночной "грызне", религиозной войне или просто бойне "отцов и детей".

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила Николаевна писал(а):

БОКС !

Оно вам надо :-) ?
Ваш проповеднический пыл всего лишь ваша метапрограмма, ваша операционная система управляющая вашими как вам кажется мыслями
Подробнее здесь, если вам хочется боксировать :-)
Заголовок: Понимание? А как это?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Отклик на просьбу АГД!
Из мини-чата...


Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:54
Но если бы сам Ленин был верующим христианином, то церкви наверняка помогали бы нам сегодня и завтра в нейтрализации отрицательного и в уравновешивании общего энергетического поля загробного, а так, увы!

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:50
Теперь уже, когда главная составляющая его мощи - народ - свободен от его пут и влияния, это суть сосредоточение силы и зла, в самом сердце Москвы. Да, там за то много Храмов, но...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:46
Там же долгое время был культ и всенародное обязательное поклонение.
Это эгрегор, если хотите, с огромным информационным и эмоциональным полем власти и подчинения.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:44
Но если не касаться, то этот эффект социального и государственного "терминатора" будет нарастать...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:42
Дело в том, в научных журналах читала и это похоже на правду, что энергия в таком виде имеет свойство концентрироваться, сосредотачиваться привитивно, и работает исключительно на разрушение.
Трогать аж страшно, ей-Богу!!!

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:38
Вообще, коммунисты-атеисты натворили с ним, точнее с явлением ленинизма, такое, что ещё ни одному поколению придётся расхлёбывать.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 09:03
Александр Геннадиевич, про дедушку Ленина, если связать с психологией, можно так темы обозначить: "Ленин и мы", "Эпоха Ленина сегодня"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):

БОКС !

Оно вам надо :-) ?
Ваш проповеднический пыл всего лишь ваша метапрограмма, ваша операционная система управляющая вашими как вам кажется мыслями
Подробнее здесь, если вам хочется боксировать :-)
Заголовок: Понимание? А как это?

"БОКС" - это все, что Вы заметили??? :sh_ok: Ну, Вы мужчина...я понимаю..)) :hi_hi_hi:

Заходила на эту тему. Очень сложным сухим языком написано, как-то безжизненно там у вас.. я поторопилась уйти. Уж простите.

Игра сыграна !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Часто убеждения это забор за которым и скрывается реальность или выдумывается
"Чистой совести фанатики" - как сокрушался когда-то Достоевский о придающих слишком большое значение своим убеждениям, навязывая их другим...в святой простоте старушки, подкладывающей дрова в костер Яну Гусу


Согласна, Иван. Наверное отчасти из-за этого иногда и не хочется высказываться в теме. Просто нет времени и желания кого-то там в чем-то ПЕРЕубеждать, опыт показывает, что особенно "возрастные" дамы все равно все знают лучше и любое обсуждение сведется к банальной рыночной "грызне", религиозной войне или просто бойне "отцов и детей".
Я поняла Вас, Tama, и умерю свой пыл.
Но хочу напомнить, что Истина одна, а это значит, что трения между Истиной и истинами неизбежна.
Вот Ян Гус подтвердит .)) Но Истина - это Любовь, а достичь Любви сам по себе, имея в себе врожденное зло, человек не может. Поэтому хотите вы или не хотите это признать, но необходимо стяжать Духа Святого, Которого послал нам на Землю ХРИСТОС. Вот мы снова и преткнулись. )) Не бывать без этого правильного Образования и справедливого Правосудия. Не бывать без этого счастливым семьям. Не бывать без этого "сиротства, как блаженства"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Заходила на эту тему. Очень сложным сухим языком написано, как-то безжизненно там у вас.. я поторопилась уйти. Уж простите.
Игра сыграна !
Форумчане! Людмила Николаевна, Иван Александрович,- Вы об чём?! :-)

Насколько в целом я понимаю, большинство хотя бы отчасти не согласились с трактованиями, приведёнными Александром Геннадиевичем?
Так что же ПОЛЁТЫ и ПАДЕНИЯ лично для Вас означают, как Вам ближе было бы иначе понять собственные сны? Какое толкование подсказывает интуиция? И как сны о полётах повлияли на реальную жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
После прошлой передачи появилось побуждение быть чуть внимательнее к сновидениям, обернуться к ним сразу после пробуждения. Как ни странно, а в это время многое легко вспоминается. Занятно, даже просто наблюдать.

Позавчера видела сон, после которого ощущается некоторое замешательство: может падение падению тоже рознь (как и различные способы полёта-в самолёте, на высоте, близко от Земли и т.п?) Я не падала, но отчётливо боялась- сначала падения, а затем-высоты.


Приснилось, что оказалась я на горе, подобной искусственному горнолыжному спуску, но выстроенному в виде каменной башни крепости (то есть её вершина-площадка, а вдоль стены пологий правозакрученный спуск) Его покатистая скользящая поверхность, вместо снега была присыпана струящимся рассыпчатым песком. Фактура песка оказалась очень приятной. Только ради того, чтобы на скорости погладить ладонью песок вдоль склона, и хотелось прокатиться. Прикосновение к склону в движении сопровождалось незнакомым в действительности, удивительно нежным тактильным ощущением бархатистого песка, приносившим внутреннее удовольствие. Кстати отчего-то подразумевалось, что катались здесь только дети.
Когда я спустилась к подножию, оказалось что башня стоит на морском берегу. Осмотревшись вокруг, в поисках обратной дороги наверх,- заметила несколько близких тропинок, к которым устремляется большинство опытных катающихся. Но все дороги сводились к почти отвесной рыхлой песчаной насыпи, уходящей под облака.
Забраться карабкаясь -ничего не получалось: из-за осыпающегося под ногами грунта. И вдруг, рядом оказалась, сброшенная с самой вершины, верёвка (вроде каната с поперечными узелками). Ею я и воспользовалась. Поднимаясь выше и выше, охватывало сначала сомнение в правильности движения, затем стало страшно упасть вниз (и всё чаще приходила мысль слезть). Когда высота оказалась совсем значительной-около 15-20-ти этажа среднестатистического жилого здания,- бортик заветной площадки был уже совсем рядом, но всё тело и дух сковал страх высоты. Холодеющие руки, вцепляющиеся в канат, как единственную опору, непослушное тело, сердцебиение и малейшее движение, мгновенно вспыхивающее оторопью ужаса...Дальше выяснилось, что поверхность башни, на которую вскарабкивалась, находится в стороне от "места назначения" и ещё нужно перелезть через бортик...
Короче говоря,- до заветной вершины добраться удалось-в конце настал "Happy end", на котором я и проснулась :))
****

Страх высоты - это ведь тоже потенциальный вариант падения? Лично для меня во всех этих переживаниях (в подъёме к вершине) чувствовалась аналогия с преодолением или кропотливым достижением. Состоянием психологического заблуждения, в котором путь назад бессмысленен, а путь вперёд- не ясен. А это уже другой смысл падения, чем рассматривавшийся в передаче....(Возможно здесь и есть оттенок слишком усердного контроля событий...не знаю, во всяком случае сейчас в жизни не наблюдаю).
И в другом моменте: получается помимо опасения падения бывает и опасение "полёта" :du_ma_et: %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Форумчане! Людмила Николаевна, Иван Александрович,- Вы об чём?! :-)

Афалина, Иван Александрович и Людмила Николаевна, насколько я поняла, говорили в данном случае о теме, которую открыл Иван в Междусобойчике Понимание? А как это?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вот и я о том же, Селена)
От снов как-то удалились)) :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не знаю,… :ne_vi_del: возможно… Только думала, что задача данной темы понимать сны… :-) так что,… вроде бы… :du_ma_et: законы понимания они общие… или нет?... Впрочем может и удалились…. :men:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:16 
Афалина писал(а):
Прикосновение к склону в движении сопровождалось незнакомым в действительности, удивительно нежным тактильным ощущением бархатистого песка, приносившим внутреннее удовольствие. Кстати отчего-то подразумевалось, что катались здесь только дети.


А вы накануне или после сна были ли связаны с детскими учреждениями, типа дет.сад или школа? Ненавижу песок, потому что он символизирует раздробленные знания, из которых вряд ли соберёшь монолитное мировоззрение. У меня есть знакомая учительница, часто вижу её во сне, как она сыпет песок. Ну, если вас песок восторгает, то вы наверное, поклонник традиционных методов обучение. У вас во сне фигурировала гора и каменная башня, они представляют собой монолит, и этим компенсируют образ песка (раздробленности). Башня - это великан, эгрегор. А какого цвета камень был? Гора - это приоритеты человека, мечты, цели и задачи, его амбиции, я не знаю каковы они у вас, поэтому ничего сказать не могу. Верёвка - очень интересный и сильный образ, интересно, как вы достигаете своих целей, наверное, каким-то нетрадиционным методом? Образ верёвки, нити, пряжи - я связываю с богиней судьбы Макошью, вообще, сновидческие нити связаны таким способом, что они в себе сочетают правостороннее и левостороннее движение, то есть сочетают близнецов: левое и правое полушарие мозга, логическое и образное мышление, Навь и Явь и пр. То есть как я поняла, вы не идёте право закрученной дорогой, вы сочетаете разные стили.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Всем добрый вечер!
Мне кажется, что я уже слишком долго сдерживаю свой пыл. Я дала вам фору, но вы ее не использовали. :-D Поэтому я с высочайшего позволения ударю своей "метапрограммой" по какой-то другой программе, которая воздействовала намедни во сне на мою младшенькую дочечку.

Воздействие заключалось в том, что ей "показали", что она поднялась над Землей высоко в темносине-фиолетовое пространство. Пустота окружила юную душу и оглушающая тишина..Жизни никакой не было..Полное одиночество.. Внизу виднелась планета Земля.. Индия четко различалась..Жизнь! там жизнь! только там жизнь! - промелькнула мысль и дочечка нырнула вниз, сквозь проем в облаках она устремлялась к Земле.

Если бы она не была моей дочерью, в которую я, подобно матери Марины Цветаевой, не внедрила все то, что успела познать сама, то эта МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ с явной агитационной и пропагандистской направленностью могла бы сыграть свою пагубную роль.

Не стоит доверять снам. Дети, которые дышат клеем, тоже видят МУЛЬТЯШКИ, как они называют те видения, которые им показывают бесы. Мне об этом рассказал один мальчик.. надышавшись, он повернул голову в сторону, где должен был сидеть его товарищ, и увидел, что голова того заключена в какой-то прозрачный ШАР. Рядом стояли двое парней, обшарпанного вида и разговаривали между собой: "НУ ЧТО МЫ ИМ ПОКАЖЕМ СЕГОДНЯ?" Никаких таких парней там с ними не было в начале.

Сама же я летала в другой мир однажды, но я не была одна, я как будто свешивалась через подоконник, но это были руки, как я потом поняла, обхватившие меня под грудью. Это был прекрасный мир с зеленой травой, зелеными деревьями и крупными алыми цветами на ветках, ровненькая дорожка..мы пролетели над ней.. тепло.. Я спросила "Здесь никогда не бывает зимы" "Нет" - услышала я, но не ушами, а в душе. "И мы тут будем жить?" "Да" - прозвучал снова внутри меня ответ... Потом все стало уменьшаться в размерах и я поняла, что мы поднимаемся...
Этот сон я увидела в ночь под Рождество.. 5 лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
А вы накануне или после сна были ли связаны с детскими учреждениями, типа дет.сад или школа? Ненавижу песок, потому что он символизирует раздробленные знания, из которых вряд ли соберёшь монолитное мировоззрение. У меня есть знакомая учительница, часто вижу её во сне, как она сыпет песок. Ну, если вас песок восторгает, то вы наверное, поклонник традиционных методов обучение. У вас во сне фигурировала гора и каменная башня, они представляют собой монолит, и этим компенсируют образ песка (раздробленности).
Екатерина, спасибо огромное! Интересно) :ro_za:

1) Нет, с детскими учреждениями накануне ничего связано не было.
Я описала кратко только суть сюжета просто к теме (это даже не сон, а отрывок). Если подробнее, то до того, как увидеть башню,- сначала была смотровая площадка московских "Воробьёвых гор" около МГУ. Там есть довольно крутой спуск к реке. Во сне он оказался ещё более отвесным, укатанным и заснеженным. Внимание привлекла маленькая девочка, с огромной скоростью скользящая вниз. Вот после этого момента/мысли/ я и оказалась на вершине башни (только здесь уже было лето, солнце, песок и т.п.)
Возможно я себя или свои какие-то "тени" видела изначально со стороны в образе этого ребёнка.

2) К песку в реальной жизни отношусь равнодушно, ничего особенного , даже не задумывалась раньше, что я к нему как-то отношусь)) Чувство проявилось лишь во сне и возникало оно только по отношению к песку на склоне горы, а прибрежный- у подножия башни- ощущался совершенно обычно. Была ещё такая деталь: поверхность склона не гладкая, припорошенная вот этим "удивительным" песком. И на большой скорости, неровности камня, возвышающиеся местами на поверхности, могли распороть руку (краем сознания это чётко понималось). Так что на фоне наслаждения периодически чувствовалась боль от царапающих камней.
Вообще, правда,- традиционных методов я больше придерживаюсь.
3) Башня выглядела старинной, состояла из серовато-белых блоков (кирпичей) на возвышенности- бордюр с бардовым/терракотовым/ контуром.
4) Верёвка была пронизана множеством поперечных белых веретенообразных деревянных каких-то "штучек"- извините, аналогии найти не могу)) Знала только одно, что они предназначены, для удерживания, от соскальзывания с каната.
Как-то так... :ps_ih:

Связь горы с мечтами, целями тоже напрашивалась. Меня сюжет сна и не удивляет, не смотря на всю его экзотичность.
Сейчас период такой в жизни складывается: определения, выбора. Но думать о дальнем, не получается, не имея уверенности в настоящем. Поэтому, пока ясно понимаю, что важно достичь в самое ближайшее время и достигаю потихоньку. Только тогда можно будет решать дальше (во всяком случае кажется так).
/я как и во сне-понимаю бессмысленность хода назад и боюсь думать вперёд (чем дальше-тем больше)/

Была мечта, красивая и желанная. С детства жила в глубине души. Очень долго боялась даже себе в ней признаться, отгоняла её, пряталась. А когда с помощью "Божественной Комедии" практически ей (мечте) доверилась- прикоснувшись чуть ближе, оживив в воображении- поняла насколько это "бредовая идея"- (самой не верится иногда в такие случайности, но попался "знак" на пути, как по просьбе)...Теперь пока дальше всё кажется равнозначным, и оччень сомнительным...
Самое главное определиться в пути, а уж для достижения- фантазия проснётся, я, Катерина, с Вами согласна- и нетрадиционным и традиционным способом. Скорее "гибридное"- так точнее будет сказать ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 06:22 
Афалина, здание МГУ, Воробьёвы горы находятся в особом месте - излучине Москвы-реки. Излучина, море, которое впоследствии у вас появилось во сне - у меня однозначный символ богатыря-великана Усыни. А за образом Усыни я подразумеваю Иисуса Христа. Мне кажется, этот сон и ваш духовный мир связан с христианскими идеалами и их воплощением в мир.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 22 Queries | GZIP : On ]