Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Нужно ли продолжение
да 20% 20%  [ 2 ]
нет 80% 80%  [ 8 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 03:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:22
Сообщения: 14
Откуда: Якутск
лучше на водку дуть, а не дуть её самую... мерзко вообще... и на мой скромный взгляд - недостойный, претендующий на некую реакцию масс постскриптум опозиционирующего сознания... хотя на вкус и цвет - фломастеры разные :), но не об этом сейчас...

И опять " горох об стену..." читайте, что написано, а не копайтесь глубоко во смыслах фраз. Коррида - древнее ритуальное, можно даже сказать оккультное действо и быть против него, как быть против наличия гипоталамуса и аппендикса. А людей всегда будет тянуть к жути, как к фильмам ужасов (в т.ч. коррида, змеи, акулы, крокодилы, ножи, всё потенциально опасное) чтобы сказать в конце - типа, "Слава богу - это не со мной..."

А что касается Шизофрении, то это чёткопрослеживаемое, симптомическое, регулярное поведение, а всестороннее обозрение, таящее в себе, объективную оценку предмета (объекта) и не совсем подходит... надо знать о чём говорить, а не кидаться словами в попытке, как Вы изволили вырыгнуться - "мериться пиписками"

ну ничего это у Вас пройдёт, все такими были, НО разный промежуток времени...

_________________
"Многие люди принимают свою память за интеллект, и свои взгляды за факты..." Поль Массон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван Желонкин писал(а):
А людей всегда будет тянуть к жути, как к фильмам ужасов (в т.ч. коррида, змеи, акулы, крокодилы, ножи, всё потенциально опасное) чтобы сказать в конце - типа, "Слава богу - это не со мной..."


Я с этим в корне не согласна! Напрочь.
Уверена, раз тянет к подобного рода кровавым "развлечениям", значит, что-то не так в человеке: в его внутреннем мире, в его мироощущении, в восприятии себя в этом самом мире...
А вполне возможно, что это интуитивная подсказка, что и со своей кровью что-то не так и не всё в порядке: ослаблен иммунитет, не достаёт железа, не так циркулирует... где-то стоит...
Что касается корриды, да и любого национального жертвоприношения, завязанного с древними традициями той или иной нации, - это уже сложнее, ибо имеет прямое отношение к культуре, религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:22
Сообщения: 14
Откуда: Якутск
Elenya писал(а):
Уверена, раз тянет к подобного рода кровавым "развлечениям", значит, что-то не так в человеке: в его внутреннем мире, в его мироощущении, в восприятии себя в этом самом мире...
А вполне возможно, что это интуитивная подсказка, что и со своей кровью что-то не так и не всё в порядке: ослаблен иммунитет, не достаёт железа, не так циркулирует... где-то стоит...
Что касается корриды, да и любого национального жертвоприношения, завязанного с древними традициями той или иной нации, - это уже сложнее, ибо имеет прямое отношение к культуре, религии.


НУ, да, согласен, привязывать всех к ненормальности и тяге к крови - нечестно, всё в силу неодинаковости воспитания и образа жизни. Кто-то коров не ест, а для кого-то голова бычка на банке тушёнке - норма. И коррида - в своей сути, за рамками нашего понимания, как, лично для меня, охота вообще. Ответ один - и там и там - реализация адреналина... кому-то это надо.

_________________
"Многие люди принимают свою память за интеллект, и свои взгляды за факты..." Поль Массон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Кому-то, знаете-ли, и другие извращения нужны.
Начиная от своеобразия китайской и корейской кухни, завершая педофилией.
И то, что от этих увлечений в рамках культурных традиций страны, народа, группы лиц, у кого-то рвотный рефлекс, чувство протеста (бойкот товаров), акции протеста, петиции, по-Вашему, Иван, - признак ущербности?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 08:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Фотографии фестиваля - скачивайте, смотрите.
( нужен Powerpoint из пакета microsoft office)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
пауапойнта нету.
почему бы не просто жпг..
было бы удобней..

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2011, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:22
Сообщения: 14
Откуда: Якутск
Julia_Xexbr писал(а):
Кому-то, знаете-ли, и другие извращения нужны.
Начиная от своеобразия китайской и корейской кухни, завершая педофилией.
И то, что от этих увлечений в рамках культурных традиций страны, народа, группы лиц, у кого-то рвотный рефлекс, чувство протеста (бойкот товаров), акции протеста, петиции, по-Вашему, Иван, - признак ущербности?


А кто вам сказал, что Я считаю это признаком ущербности... я говорил, что коррида имеет своё чарующее своеобразие... и что стоит взглянуть со стороны... но потом кто-то попытался назвать это шизофренией (не имея понятия что это такое) и т.д., я пытался уверить ВАС, что НЕ СТОИТ искать скрытый смысл - всё на поверхности, надо только вдуматься, приложить знания (если они есть, ну а если нет, то молчать)... вообще, Юлия, ваши способы общения смахивают на форумский троллизм школоты, весьма забавный местами... это пройдёт у вас, сами не заметите, как поумнеете...

_________________
"Многие люди принимают свою память за интеллект, и свои взгляды за факты..." Поль Массон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван, понимаете какая штука: когда я рассуждала о корриде, я это делала не на уровне знаний вообще и тем более исторических,
- а исходя из своих впечатлений или, скорее всего, ощущений, которые вызывают лично у меня подобного рода "массовые" развлечения испанцев и не только их.
Я физически не могу на это смотреть, ну, как в открытую издеваются над животным могучего нрава, даже краешком глаза не могу лицезреть на это,
- и что получается по-вашему, что я не способна оценить "чарующее своеобразие" национальных традиций, как таковых, или может быть я ненормальная такая...
Или всё-таки налицо явные переборы со степенью своеобразного давления-воздействия на психику, скажем, тонко чувствующих людей, которые, к примеру, ни разу в жизни не обидели ни одного животного...
Для меня коррида - это табу во всех смыслах сразу! Эмоции, этика, человечность...
Я могу съесть мясо только в виде приготовленного куска из магазина... И больше ни в каком виде!
Мне думается, что таких "недалёких" в научных вИдениях среди славян и русскоязычного населения,
увы, не мало, и даже большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 07:43 
Я уезжала, поэтому не успела опубликовать заключительную часть моих размышлений; что же в нашем сознании олицетворяет образ «укрощения быка». Ранее я ссылалась на образ из греческой мифологии, где Геракл укрощает критского быка. Также я рассказала о своём сновидении, где некий герой – Микула Иванович, укрощает быка, набрасывая на его рога бревно, тем самым как бы «пришпиливая» его к земле.

Я хочу рассказать о важной серии образов, которые я увидела в своих духовных путешествиях. Там тоже фигурирует образ бревна, эти образы связанны с особыми местами силы, которые раньше назывались Капище, и которые несли образ священной коровы или быка.

До христианская история Руси нам практически не известна. Но остались сказки, где через образы можно что-то понять из жизни наших предков. Есть такая сказка "Алёнушка и братец Иванушка", я считаю, что в начале этой сказки рассказывается об особых местах на Земле. Основываясь на этих образах, я написала две ещё незаконченных работы "Казак-камень. Козлиное копытце", "Конь-камень. Лошадиное копытце". Но ещё ранее я начала собирать материал по следующей тематике: "Гром-камень. Коровье копытце".

Если спросить людей, что такое древнее Капище, как оно вам представляется, можно услышать в ответ, примерно следующее, что это места приношения жертв богам, места, где устанавливались идолы и прочее. Всё это некие внушения, которые не соответствуют действительности. Дедушка Анастасии говорит о Капище, как об общественном месте, где проводились ярмарки, проходили игрища, собиралось Вече. В моих сновидениях, где я пытаюсь найти ответы на волнующие вопросы, часто это место выглядело, как поле, поодаль домов.

У меня была серия снов, где раскрывался духовный смысл этих мест. В этих снах фигурировал образ воды (Капища располагали в излучинах рек, около озёр, в местах, со скрытыми источниками вод, выходящих наружу и пр.). Вода "притягивает" молнии. Поэтому очень часто мегалиты, расположенные здесь несли название Гром-камень. Кроме того, образ воды и быка/коровы в мифологическом сознании наших предков отождествлялся, поэтому эти места несли дополнительную смысловую нагрузку в виде этого животного. Однажды в осознанных сновидениях я сформулировала вопрос, а что такое Капище. Потом я зарисовала увиденные символы.
Изображение

1 картинка: полёт ворон.
Очень часто на экскурсиях я слышала следующую версию создание какого-нибудь храма или церкви, что некоему человеку (князю или священнику) было видение, где ему являлся некий божественный образ, после этого на этом месте воздвигался храм. Но однажды в поездке в Сергиево-Посадскую Лавру экскурсовод рассказал нам другую историю; монахи-отшельники, путешествуя, искали местность, где по определённым признакам, например, по полёту птиц и их гнездованию, определялось место закладки храма.
Я в своём сновидении чётко сформулировала вопрос, что такое Капище. Первым увиденным образом, стал полёт ворон. Однажды мне попалась статья «Вороны гнездятся, собаки сторонятся», статья на мой взгляд спорная, но там сделана попытка объяснить возникновение патогенных зон: «Издревле люди замечали, что существуют места, в которых человеку становится не по себе: вдруг начинает болеть голова, нападает усталость и внимание становится рассеянным. А если задержаться там надолго, то можно и серьёзно заболеть. Зато вороны облюбовывают именно такие места: вьют гнёзда и выводят потомство. Кошки любят там отдыхать, но никогда не устраивают постоянного логова. А вот собаки стараются вообще не приближаться к таким зонам. Раньше это объясняли влиянием тёмных сил и колдовством. Сейчас на этот счёт имеются научные объяснения. По одной из версий причину не следует искать в мистике. Просто в этих зонах проходят отрицательно действующие на здоровье человека полосы энергетического излучения недр Земли. Эти силовые линии, схожие по своей структуре с сетью меридианов и параллелей, при пересечении образуют очаги с высоким уровнем концентрации излучения. Попадая в такие очаги, человек испытывает стрессовые состояния./…/ Однако есть мнение, что дело вовсе не в земном излучении, а во влиянии Солнца. Именно колебания в солнечной активности провоцируют несчастья в определённых точках Земли.
– На Солнце имеются более активные точки, или очаги, так называемые пятна, – говорит доцент кафедры нормальной физиологии Западно-Казахстанской медицинской академии Роза Нургалиева. – Солнечный ветер, который создаётся со стороны этих пятен, колеблет магнитное поле Земли. Мы, как органические существа, эти изменения чувствуем. С точки зрения нормальной физиологии это отражается на состоянии центральной нервной системы. Поэтому и случаются нервные срывы, ухудшаются память и внимание. Могут нарушиться и моторные функции, поэтому водители иногда не справляются с управлением. Вполне возможно, что в связи с солнечным ветром на Земле возникают более «ранимые» зоны, которые чаще подвергаются этим колебаниям. Я думаю, что именно Солнце, а не Земля играет в этом смысле большую роль»
.

2 картинка; зима, люди, бревно.
В цитируемой статье, говорилось о патогенных зонах. Следующая картинка, на мой взгляд, тоже несёт черты патогенности. Я увидела зиму, очень часто зима, снег, лёд, в моих снах олицетворяет замороженность сознания и чувств, она также олицетворяет – оккультный период человечества, когда часть чувств и осознаний человека отключается, и он тихо деградирует. Как я уже говорила, бревно – это символ «отрезанности» от духовных планов бытия (кроны и корней). Ствол дерева – это реальность, бревно символизирует воинствующий материализм, атеизм и пр.

3 картинка: женщина, поющая песню.
Далее я увидела женщину, я обратила внимание на её одежду, шапка была сделана из сине-голубой парчи, с белой меховой отделкой. В справочной литературе я узнала, что подобный фасон соответствует одежде славян IX –XII в.в.. Это для меня важный ориентир, потому, что согласно словам Анастасии именно во времена крещения Руси, происходит полный переход человечества в оккультный период, когда последний сопротивляющийся островок ведическая Русь – засыпает. Женщина пела прекрасную песню. Я знаю, что мне очень трудно вынести из осознанных сновидений тексты песен, поэтому я постаралась сосредоточится и запомнить хотя бы одну из строчек этой песни. Это была следующая фраза: «Ясень, мой святой, возвращайся скорее домой». Для меня не было сомнений, что она пела о Спасителе.

4 картинка: церковь.

Я увидела знакомую церковь, она расположена на родине матери. Это Троицкая церковь в г.Озёры. Образ церкви я поначалу не могла понять, сновидение я видела давно, до знакомства с творчеством А.Г.Данилиным. Уже потом я поняла, что храмы, церкви, дома – олицетворяют того или иного великана. Недавно я даже научилась в осознанных сновидениях разговаривать с ними. Я поняла, что главное в этих образах сочетание цветов. В моём сне и в реальности основной цвет церкви синий-фиолетовый-голубой с сочетанием белого цвета. Однажды я во сне увидела дом с точно таким же сочетанием цветов. Я спросила его, что он олицетворяет. Дом ответил мне женским голосом: «Я собираю людскую агрессию».
Тут недавно у меня было сновидение, я находилась в том месте, где живу, я смогла напрячь волю и сформулировать вопрос: «А что было на месте Москвы полтора тысяч лет тому назад (это примерно 500-й год от нашей эры)?». Далее я увидела, цепочку домов описанного выше цвета. Если представить траекторию моего взгляда, то она охватывала следующие районы Москвы: Коломенское, Воробьёвы горы, Крылатское. Как я поняла, Москва – была территорией Капищ, смысл которых был; собрать и трансформировать человеческую агрессию. Мне кажется, что смысл образа укрощения быка заключён в этом. Геракл в первом подвиге со львом укрощал свою личную агрессию, а в седьмом подвиге, в поединке с быком он смог укротить коллективную агрессию. В этом заключается подвиг Спасителя.

В энциклопедии «Символы, знаки, эмблемы» в статье, посвящённой символике Быка говорится: «Во многих странах быкам приписывалась способность, уперев рога в землю, вызывать землетрясение». А вот в чём причину землетрясения видит дедушка Анастасии: «От человека в состоянии любви исходит излучение. За доли секунды, отразившись от стоящих над ним планет, оно снова достигает Земли и дает жизнь всему живому... Солнце – одна из планет, отражающая неполный спектр этого излучения... В Космос уходит от человека только светлое излучение. Из Космоса на Землю возвращается только благодатное излучение... От человека, пребываюшего в состоянии злобных чувств, исходит тёмное излучение. Тёмное излучение не может подниматься вверх и попадает в глубь Земли. Отразившись от недр, оно возвращается на поверхность в виде извержений вулканов, землетрясений , войн...» (В.Мегре, первая книга «Анастасия»)

Поэтому образ укрощения быка, это не только укрощение коллективной человеческой агрессии, злобных чувств, но и укрощение природных стихий.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 12 май 2011, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Кать, хочу тогда поделиться некоторыми лингвистическими предположениями.
Цитата:
"Конь-камень. Лошадиное копытце".

Прослеживается некоторая связь с образом Гекаты (Чёрная лошадь...Найт-мэа, ночной кошмар. Связано с "экспансией Александра Македонского" - "на Восток" + в первую очередь, на верования бриттов. Не помню, где у меня валяются выписки из фразеологических словарей... о сакральности образов коня/лошади и отражение в фольклоре. так сказать кросскультурный "пласт")
Наконец, есть гипотеза, что Одиссей и наш новгородский Садко имеют одного общего прототипа. Одиссей ходил по нашему Чёрному морю, не помню, но где-то на сайте академии тринитаризма есть даже подробные маршрутные листы Одиссея и Садко

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]