Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Программа понравилась?
Опрос закончился 23 май 2011, 08:22
да 75% 75%  [ 6 ]
нет 25% 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:04
Сообщения: 2
Откуда: Железногорск
to Виталий Вячеславович
Цитата:
вы написали: тому, кто в Храме будет доказывать..

Благодарю. Ответ получен. Если правильно понял, тому у кого отсутствуют определенные (моральные) табу.
Цитата:
Т.е. вы, по-видимому, считаете что 22 апреля всё Российское радио становится храмом ильича ? Никто же не лезет в ваши парт-кружки и клубы по интересам.. почему по радио это нельзя обсуждать ?!

Не считаю "всё Российское радио..", слушал программу на "Радио России". но думаю этичнее было бы выбрать другую дату.
Цитата:
если, как вы говорите, его соратники в историческом прошлом жили НЕ по нашим идеалам, то какого чёрта мы вообще должны к ним прислушиваться ?!

По реакции, видимо Вы относите себя к "потирающим ручонки". Думаю, что с таким Вашим подходом только усилится рознь социальная, национальная, конфессиональная. Следствия такого подхода уже наблюдаются, как то намек на прописку полумесяца в российском гербе. Дальше - больше. К соратникам можете не прислушиваться, но есть живые люди.
На этом обмен мнениями закончим? Нового друг другу уже ничего не скажем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Принцесса писал(а):
Селена, зачем нужно было тогда поднимать эту тему, если Вы переживаете и заботитесь о чувствах советских людей? Зачем эти разговоры нужны? Чтобы "просто" высказать своё мнение? Вы же трезво понимали, что вас могли услышать те, кого вы не хотели бы задеть. Я вижу вашу искренность, и честно говоря, она меня пугает, потому что вы искренне хотите поговорить просто так на любую тему, я ощущаю в этом равнодушие, а не творчество.

Хорошо, Катя, давайте не говорить.
Да, я понимаю, что мои слова могут задеть и обидеть,… очень понимаю,… пытаюсь быть осторожной в формулировках,… осторожной не потому, что боюсь высказаться, осторожной потому, что боюсь причинить боль. Не всегда мне это удается, все равно задеваю. Но эта моя попытка видимо и выглядит как равнодушие.
Я не обижаюсь, Катя,… мне больно, но не обидно.
Но… раз такие разговоры не нужны, давайте говорить о другом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Удивительно с каким завидным постоянством обсуждение любой темы на сайте сводится "к личностям" и выяснению отношений! Наверное сама идея программы СН не в том, чтобы ПЕРЕубедить кого-то и поколебать убеждения, а поискать чего-то общее между нами всеми из себя особенными, неповторимыми и всегда "насквозь" правыми.

Смысл размышлений о захоронении останков Ильича (к которому я никак не отношусь) по-моему относится в том числе к разряду духовных. В свое время Ильич заменил Бога, это был абсолютный идол, бога-человек, заслонивший своей "громадой" поповскую дурь. Но прошло время и идея жизни которую привнес с собой великий Ленин, точнее лицом которой он являлся, потерпела крах. Все что насаждается оно знаете ли обречено на провал - это логическое завершение любого государства, выбравшего себе тоталитарную формацию. Любой раб - это потенциальный бунтарь, и он все равно "бахнет" противодействием когда - это только вопрос времени... Рухнула идея социализма, утянула за собой целый пласт судеб, искорежила самый фундамент человеческого миропонимания тех, кто кто вырос в "другом государстве". Образовался разлом из которого сейчас выкарабкиваемся. И стало ясно (хотя по виду поклонников ВВП и ДАМ этого не скажешь иной раз!), что Богом быть не просто трудно - НЕВОЗМОЖНО. А мощи Ильича покоятся в склепе на красной площади... С таким же успехом и каждого из нас можно будет положить рядом, ведь для наших родных и близким мы тоже вроде домашних богов. Вопрос зачем?
Раньше мощи Ильича носили символический характер политической системы, сейчас все изменилось. С одной стороны, олицетворяемый Ильичом период истории никто не собирается попирать и "выбрасывать из песни", а с другой, для ярых коммунистов очевидно было бы более чем достаточно бюста или статуй вождя мирового пролетариата. Зачем мучить тело человека который давным-давно умер? Может быть деньги которые идут на поддержание этого тела в "презентабельном виде" пустить на то, чтобы помочь живым, но бездомным или больным детям? Может быть среди них отыщется будущий вождь, который придет и спасет Россию от лени, нежелания думать своей головой и патологического нежелания нести ответственность за свою (куда там мировой пролетариат!) жизнь?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 05:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Tama писал(а):
Удивительно с каким завидным постоянством обсуждение любой темы на сайте сводится "к личностям" и выяснению отношений! Наверное сама идея программы СН не в том, чтобы ПЕРЕубедить кого-то и поколебать убеждения, а поискать чего-то общее между нами всеми из себя особенными, неповторимыми и всегда "насквозь" правыми.
Ответы смотрите в теме "Междусобойчик \ Словесная дуэль (флейм)" (щёлкните на синих словах).
--------------------

Собственно о теле Ленина невысказанные мысли есть ещё? Пишите.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
"мертвые не кусаются"
© капитан джон сильвер.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
всегда живой

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
оценки моих внутренних чувств и мыслей для меня важны только мои собственные, потому что для меня это поле моего внутреннего творчества. Я говорю, что думаю и что чувствую, знаю, не всем здесь это нравится, но рада, что есть возможность быть искренней. Здесь не формируются глобальные решения, здесь всего лишь обмениваются собственными мнениями, взглядами и размышлениями.
:

Абсолютно разделяю твою точку зрения и пытаюсь сам научится твоему умению не предъявлять претензий, к чужой точке зрения, (если это точка зрения по сути дела,, а не морализаторское поучение как надо жить и мыслить) избегая морализаторсктх претензий, личностных оценкок и "чтения в душах"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Я уже 8 лет в Москве и у меня никогда не возникало настолько сильного интереса посмотреть на труп Ленина,что бы всё таки пойти и посмотреть. Так как интерес этот у меня был сугубо пошлый,то есть что бы просто посмотреть на человека,которого сумели столько времени сохранить на воздухе,пусть он даже и изменил ход истории нашей страны,но её менял не только он один,и после него возможно в каких смыслах кто то меняли глобальнее,однако их не мумифицировали почему то. Вот поэтому и не хотел и не хочу туда идти. Видимо он действительно имел то сильное влияние на людей,о котором говорил в передаче док...
И по большому счёту мне неважно,похоронят его в конце концов,как полагается или нет,по сути то,что лежит там на обозрение уже практически не есть тело Ленина,я смотрел в какой то передаче,что для замедления процессов распада останков в них много что поменяли,даже по моему какие то участки кожи на лице,а может уже вообще всё поменяли,да это и не суть важно,и лежит там просто манекен,а люди верят,что вот де труп бывшего вождя,и проникаются...
Хотя лучше было бы похоронить нормально,это было бы символизировало то,что люди простились со своим прошлым,и простили себе своё прошлое,простили себе прошлое 70 летного эксперимента над собой,который они допустили...
Но люди видимо ещё не готовы это простить,потому что простить себе это,это значит признать,что это было ошибочным,а это ведь так тяжело и неприятно и больно признавать что то,что ты боготворил,верил как в идеал,было на самом деле ошибкой.Но рано или поздно думаю,это случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]