Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне кажется, таинство брака заключается во взращивании Хризантемы. Первый звоночек, искра- появление симпатии между двумя. Может, я и ошибаюсь, но отзвук твоего единственного человека не спутать ни с чем... Сначала ищешь и находишь похожих. Как-бы обучаешь себя... А дальше, когда ты уже уверена, что этот росток- Хризантема, а не баобаб или еще что другое- тут начинается работа. Когда я сказала однажды моему мужу: "Между моими родителями никогда не было любви!", он ответил: "Без любви не рождаются красивые дети..." Но сколько красивых детей среди детдомовцев! Значит, было зерно, но "или попало на каменистую землю, или заглохло в терниях, или склевали его птицы..."

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 17:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Мне кажется, таинство брака заключается во взращивании Хризантемы. ...
"Без любви не рождаются красивые дети..." Но сколько красивых детей среди детдомовцев! Значит, было зерно, но "или попало на каменистую землю, или заглохло в терниях, или склевали его птицы..."

я думаю, что все дети - красивые... каждый ребёнок красив только на свой манер..
Да и не только в красоте дело! По мне, так те дети, у которых черты лица неклассические и неправильные могут порой ТАК разворачивать к себе душу, ТАК западать в неё какой-то особой жалостливой болью, что это отпечатывается в сердце сильнее канонической красоты!
В красоте бывает много самообольщения, самолюбования, конфетной сладости и яркости, в Красоте уже как бы явлено совершенство, цельность, отсутствует незавершённость, та хрупкая неустойчивость, которую хочется оберегать и защищать, как это хочется по отношению к малым и слабым (детям и старикам)..
(Хотя, наверное, в любом ребёнке - с классически красивым и неклассически красивым лицом живёт эта взывающая к взрослому и сильному человеку слабость.. :ti_pa: )
Пришло ещё в голову, что дети - это и есть Хризантема, которая освящает Брак..
хотя само по себе слово "святость" по отношению к чему-либо человеческому я не очень люблю.. там, где человек воздвигает алтарь, он неминуемо начинает жертвоприношения: касается ли это брака или Любви..
Ах, как бы это всё совместить в себе! Совместить чисто человеческими усилиями, работой души, и без жертвоприношений, без обожествления Любви или обожествления Брачного Долга! Может, всё дело в том, что люди всё время впадают в эти крайности: либо Долг, либо Великое Чувство?
:ne_vi_del:
Либо Долгу приносят в жертву Чувство, либо ради Чувств жертвуют Долгом и даже близкими людьми? Может, ещё и поэтому так недолговечны современные браки?
Это кроме очень ёмкой версии
quagga писал(а):
Значит, было зерно, но "или попало на каменистую землю, или заглохло в терниях, или склевали его птицы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Пришло ещё в голову, что дети - это и есть Хризантема, которая освящает Брак..

Безусловно, Эльмира. Но таинство брака само по-себе возникает наверное раньше. Это чувство,- то незримое светлое пространство взаимности, в котором создаётся будущий человечек. Есть даже, если не ошибаюсь- китайская мудрость, что ребёнок формируется за 3 года до своего рождения.
Таинство брака- это обретение душевного единства, где две личности становятся интуитивно единым целым, и один в отражении глаз другого видит сияние Вечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 00:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалин, а Вы точно знаете, что условно, а что без-условно?
:smu:sche_nie:
Может, я ересь сказала? Вот ведь что церковные служащие пишут:
Цитата:
Деторождение и воспитание детей - величайшая радость и подлинно Божие благословение. Не существует христианского брака без чистого и горячего желания обоих родителей обладать этой радостью, делить ее друг с другом. Брак, в котором дети нежелательны, основан на поврежденной эгоистической и похотливой любви. Давая жизнь другим, человек подражает творческому акту Бога, и, отказываясь от этого, он не только отвергает своего Творца, но искажает и свое собственное естество, потому что без желания подражать Творцу жизни и Отцу всяческих человек перестает быть "образом и подобием Божиим".

Но выше мы видели, что христианский взгляд на брак существенно отличался от ветхозаветно-иудаистского именно тем, что для древних евреев брак имел значение лишь как средство продолжения рода, в то время как для христиан брак является самоцелью, союзом двух существ в любви, отражающим союз между Христом и Церковью. И действительно, нигде - ни в Евангелии, ни у Апостола Павла, ни в святоотеческой литературе - мы не найдем оправдания брака детьми. В своей великолепной 20-й гомилии на Послание к Ефесянам святой Иоанн Златоуст определяет брак как "союз" и "тайну" и лишь изредка упоминает о деторождении (см. ниже. Приложение).

Современное христианское мышление, католические воззрения на вопрос крайне запутанны. Папская энциклика, запрещающая искусственный контроль над деторождением, мало помогает разъяснению вопроса, как и обильные к ней комментарии, часто ее искажающие, а то и просто извращающие.

В вопросе о половой жизни и браке в западном мышлении до последнего времени почти всецело господствовало учение Блаженного Августина (IV-V вв.). Августин рассматривал половую жизнь и естественный половой инстинкт человека как источник, через который вина первородного греха Адама передавалась его потомкам. Поэтому брак считался греховным, а половая жизнь могла быть оправдана лишь через деторождение. Следовательно, если деторождение искусственно предотвращается, сексуальные отношения становятся по существу своему греховными даже в законном браке.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... .shtml#g10
т.е. у церковных служителей нет единого мнения по вопросу деторождения в браке и сексуальной жизни, выходит.. Для них главным в брачном союзе является то, что любовь двух людей - отражение союза церкви и Бога..
Сама думаю, что в словах "таинство брака" ключевым является слово "таинство".. - тайна, как интимная территория двоих, а складывается эта тайна иногда из разных компонентов.. Конечно, в идеале должно быть единение душ,создание единого духовного пространства, светлого и лучезарного, сквозь которое будет просвечивать Вечность..
но если бы так всё в жизни и было, разве было бы столько разводов?
Если обойтись без красивых слов, на которые я не особый мастер, то я бы сказала, что люди просто не умеют радоваться своим отношениям..Люди как-то изначально устали от них и ищут на самом деле одиночества, а вступают в брак по инерции что ли? Нет.. ну правда.. вот я не понимаю - зачем люди вступают в брак, если они заранее тяготятся семейной жизнью, если самое главное для них - покой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Таинство брака. Это тайна ЕДИНЕНИЯ и ЕДИНСТВА. Неразделенности душ и тел. Муж и жена - супруги. Они ВМЕСТЕ проживают эту земную жизнь. Им открываются ВРАТА ВЕЧНОСТИ, Они отвечают друг за друга на Страшном Суде.
Наверное, это не пустые слова - ТАИНСТВО брака. Сакральность отношений.
Ребенок.рожденный в БРАКЕ имеет ОТЦА и МАТЬ. Проходит обряд крещения. Имеет КРЕСТНЫХ - отца и мать. За него несут духовную ответственность ,как минимум, ЧЕТЫРЕ души. Его любят четыре сердца...
И это - христианская норма.
МЫ ,думаю, ВСЕ нынче от нее более,чем далеки. Но " не властны мы в самих себе , и в молодые наши лета даем поспешные обеты. Смешные , может быть, всевидящей судьбе" ( Е. Баратынский).
Браки совершаются на небесах. И это,пожалуй, главное таинство. Это и есть - любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga писал(а):
Мне кажется, таинство брака заключается во взращивании Хризантемы. Первый звоночек, искра- появление симпатии между двумя. ."


Про хризантему очень красиво. Прямо японские стихи, хотя в Японии хризантемы - цветы печали. И тем не менее. Есть и в этом что-то.
БРАК - это путь к спасению души человека. Если цветок взращен, то именно ОН уже и принадлежит Вечности. И - "по плодам их..."

ЭЛЬМИРА

Вы - мастер, мастер КРАСИВО ВЫРАЖАТЬСЯ. Не скромничайте, пожалуйста. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Про хризантему очень красиво. Прямо японские стихи, хотя в Японии хризантемы - цветы печали.

Людмила, это я взяла из тренинга. Когда Данте устал, Вергилий вдруг начал объяснять про тройственную природу любви, а АГ привлек в это объяснение японское понимание цветов. Но я не знала, что хризантема- цветок печали! Была как-то передача (про Ромео и Джульетту, кажется) где говорилось, что подлинная любовь трагична и печальна... Неужели таинство брака без печали немыслимо? Или я "смешиваю в одно" любовь, брак... А где же место для РАДОСТИ ?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga писал(а):
Людмила писал(а):
Про хризантему очень красиво. Прямо японские стихи, хотя в Японии хризантемы - цветы печали.

Людмила, это я взяла из тренинга. Когда Данте устал, Вергилий вдруг начал объяснять про тройственную природу любви, а АГ привлек в это объяснение японское понимание цветов. Но я не знала, что хризантема- цветок печали! Была как-то передача (про Ромео и Джульетту, кажется) где говорилось, что подлинная любовь трагична и печальна... Неужели таинство брака без печали немыслимо? Или я "смешиваю в одно" любовь, брак... А где же место для РАДОСТИ ?



Хороший вопрос. Думаю РАДОСТЬ в самой ВСТРЕЧЕ. В осознании и прочувствовании того,что свершается Воля Проведения. Радость от сопричастности Тайне. Радость в творчестве, которая обязательно сопровождает БРАК. Ведь изо дня в день, из ночи в ночь творится соВМЕСТНОЕ бытие, находятся слова друг для друга, рождаются дети и стихи (именно они - знак настоящего чувства).
РАДОСТ в том, что свершается жизнь дОлжным образом, что есть приют душе. Есть обретение смысла. Этого ли мало ? И это ВСЕ дает настоящий брак.
Но в БРАКЕ немало и ПЕЧАЛИ. При разлучении, при утрате детей, при ошибках поведения, изменчивости настроение. Это все ведь тяжелым бременем ложится на душу сразу ДВОИХ людей, на ИХ совесть...Брак требует защиты себя. Мудрости.
Трагедия БРАКА ? Как ни странно - искушение свободой чувств. Вообще, ИСКУШЕНИЕ.
И невозможности ему противиться. Падение в бездну ИЗМЕНЫ.

Ох. Все ЭТО складно на БУМАГЕ. При таких мыслях и ПРАВЕДНИКОМ станешь...
Современный-то мир иной. Пелевинский. Отношения РЫНОЧНЫЕ,
Но Бог соединял и соединяет. Важно - расслышать его ПОСЛАНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира, если б я ТОЧНО что-то знала, то врядли бы была здесь :)

Дети это всегда продолжение жизни, с какой стороны не смотри.
Что касается действительности, то не каждая пара может иметь детей. Но брак (и долгий) при этом объединяет двоих все равно. Возможно потому, что люди смогли почувствовать его таинство и глубину. Для других брак-не более чем формальность, способ внутреннего роста или этап жизни. Да, он быстро распадется, но сам факт его существования -пройденный шаг. Демонстрация отношений, без интуитивного чувства счастья единства, взаимности. Эмоциональный всплеск тает, и отношение вдруг становится (кажется) исчерпанным.
Если кратко- я в этом вижу результат современных "мимолетных браков".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2011, 17:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо ВСЕМ за ответы!
:ro_za:
Вот ещё мнение - В.В. Розанова
Цитата:
Покорить брак закону любви...

казалось бы, в этом ведь христианство: все - покорять закону согласия, мира, тишины. Но, именно, в христианстве, - не в мусульманстве, не в еврействе, - две тысячи лет бьется другой принцип:
Покорить любовь закону брака.
И все в этом задыхаются.
Кажется, что в нашем браке - и не Евангелие, и не Библия (уж, конечно): это - римский государственный брак. Отцы Церкви были все обывателями Греко-Римской Империи, или - чисто Римской: и понятие об "основной социальной клеточке" взяли из окружающей жизни.

Вот почему мои порывы к новой семье хотя кажутся и суть "антиканонические", но суть подлинно евангельско-библейские стремления, и только антиримско-языческие, неосторожно взятые в "каноны".


Бог сотворил любовь. Адам и Ева были в любви - и по сему, единственно, Библия их нарекла иш и иша ("сопряженные"), муж и жена. Любовь древнее "закона брачного". И понятно, что древнейшее и основное не умеет покориться новому и прибавочному.
Не "существительное" согласуется в роде, числе и падеже с "прилагательным", а "прилагательное" согласуется с "существительным".
И следуйте этому, попы; или, во всяком случае, вам не будут повиноваться.
Будете убивать за это, и все-таки вам повиноваться не будут: по слову Писания - "любовь сильнее даже и смерти".

"Опавшие листья"
http://magister.msk.ru/library/philos/r ... zav025.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 09:32 
Я вот о чем хотела написать.
Мне кажется, что в названии темы ключевым является слово "таинство". То есть такое ТАЙНОЕ волшебство между двоими. Когда никто другой не нужен. Лишний. Тогда в этом браке БОГ (читай ЛЮБОВЬ). А если брак-это шоу, то как только закрывается занавес и двое остаются вместе... уставшие артисты...
Брак, по моему мнению, это самодостаточная система двоих.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Helga писал(а):
Брак, по моему мнению, это самодостаточная система двоих.

Не могу промолчать." Самодостаточная", но не замкнутая. "Любовь- это когда двое смотрят не друг на друга, а в одну сторону". Я опять цитирую мужа. А кого он цитировал... Я это высказывание нашла потом у Фазиля Искандера.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 14:14 
Я настаиваю на своей точке зрения.
Впрочем, мнение вашего мужа-это мнение вашего мужа.
Каждому свое.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Я вот о чем хотела написать.
Мне кажется, что в названии темы ключевым является слово "таинство". То есть такое ТАЙНОЕ волшебство между двоими. Когда никто другой не нужен. Лишний. Тогда в этом браке БОГ (читай ЛЮБОВЬ). А если брак-это шоу, то как только закрывается занавес и двое остаются вместе... уставшие артисты...
Брак, по моему мнению, это самодостаточная система двоих.
Тайна здесь действительно обращает на себя внимание. По моему мнению, таинство брака и возникает как потребность прикосновения к Тайне (поскольку понять безграничное невозможно).

Никто не в силах объяснить источник жизни, но каждый является её частью и может это чувствовать. Один единственный человек- ни в прямом, ни в образном смысле- родоначальником жизни быть не способен. А если говорить о жизни душевной, то- не способен выразить созидающие чувства (любви, благодарности, доброты, нежности, заботы...) поскольку уходя "вникуда"- они будут бессмысленны и конечны. Нужен кто-то еще. Только двое-минимально допустимый предел, в котором возможно творение и созидание, а следовательно- прикосновение к Тайне.

Где-то в глубине души понятно, что Тайна, лежащая в основе мира,- всегда бесконечна, почти равна чуду, наполняющему всё и вся. Поэтому таинство брака-лишь приближение к ней-возникновение душевного состояния, определённой сонастроенности людей между собой, в которой за обликом раскрывается образ, за внешним поведением- неисчерпаемость души и индивидуальности. Тайное всегда обладает особым "магнетизмом", приковывая к себе интерес и внимание. И если брак так ощущается, то интерес к другому Человеку не может пропасть, как и распасться сам союз.
---------------------------

...Но в современных "традициях" отношений, это если не полный бред, то практика, подобная созерцанию: некогда и непривычно. Да и зачем, когда есть путь проб и ошибок: брака и бракоразводного процесса,... и брачного контракта...вместо "пространства Хризантемы".

Между людьми очень мало доверия. Оно стало опасным? Мы-мнительными или ложь замоскирванной?
Думаю, что- нет. И ложь и обманы и измена, как добро и зло-категории постоянные во все времена. С одной стороны, если нет внутреннего согласия с собой - нет и веры другому. А с другой (оттуда же)- нет внимания дальше "оболочки" человека, к тем ресурсам интуиции, где в нём живёт доброта и правда даже последнего лжеца. Может это и проблема взаимопонимания или СОчувствия, но брак это тоже "СО"-сумма, целое. Не два отдельных мира, представления о образе партнёре вместе, а два мира, открытых навстречу друг другу.

Вспоминается, как говорили братья Стругацкие:
"Странности...Нет никаких странностей. Есть просто неровности. Внешние свидетельства непостижимой тектонической деятельности в глубинах человеческой натуры, где разум насмерть бьётся с прошлым. А нам обязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их придумываем в меру нашей жиденькой фантазии...чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, скучный дядя, жадный дядя, скучный дядя..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Любить - это не смотреть друг на друга. Это смотреть в одну сторону". Это сказал С. Экзюпери.

Брак и самодостаточен , и нет. Настоящий союз открыт миру и вбирает в себя весь мир. Так любили друг друга Юрий Живаго и Лара. Они не были в браке.Их союз не был освящен церковным обрядом. У Лары был муж, у Юрия - жена. Но истинный БРАК состоялся при первой же их встрече именно на НЕБЕСАХ. И потом и потому ВСТРЕЧИ повторялись. И дарована была ей ПОСЛЕДНЯЯ встреча с ним, когда он уже перешел границы земной жизни. Почему они ВСТРЕЧАЛИСЬ, почему именно их сводила судьба - это и есть ТАИНСТВО ДВОИХ. ТАИНСТВО брака.
Тот,кто стоит под венцом , еще не супруг. Хотя супруга к ВЕНЦУ приведет Проведение.
В это -то и необходимо верить.
Но МЫ сегодня живем не по вере. Мы пытаемся приспособиться к ЖИЗНИ. И извлечь максимальную ВЫГОДУ. А какая от БРАКА выгода ? Только СПАСЕНИЕ единой души.


Последний раз редактировалось Людмила 03 май 2011, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 20 Queries | GZIP : On ]