Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
И всё же..

всё же..

Отчего же "таинство" соединено с "браком"..
Что же мы так себя запутываем ? :du_ma_et:
Разве само слово не говорит за себя? - брак.

Пред Небом и Землёй.. Богом и Любовью.. есть
Таинство Венчания..
Не венчание во храмах рукотворных.. посредниками-служителями..
Венчание во храме человеческого Духа - Божественном творении.. Венчание Любовью..
Эльмира писал(а):
думаю, что в словах "таинство брака" ключевым является слово "таинство".. - тайна, как интимная территория двоих, а складывается эта тайна иногда из разных компонентов.. Конечно, в идеале должно быть единение душ,создание единого духовного пространства
Эльмира писал(а):
Вот ещё мнение - В.В. Розанова
Цитата:
Покорить брак закону любви...

казалось бы, в этом ведь христианство: все - покорять закону согласия, мира, тишины. Но, именно, в христианстве, - не в мусульманстве, не в еврействе, - две тысячи лет бьется другой принцип:
Покорить любовь закону брака.
И все в этом задыхаются.
..........................................
Бог сотворил любовь. Адам и Ева были в любви - и по сему, единственно, Библия их нарекла иш и иша ("сопряженные"), муж и жена. Любовь древнее "закона брачного". И понятно, что древнейшее и основное не умеет покориться новому и прибавочному.
Не "существительное" согласуется в роде, числе и падеже с "прилагательным", а "прилагательное" согласуется с "существительным".
И следуйте этому, попы; или, во всяком случае, вам не будут повиноваться.
Будете убивать за это, и все-таки вам повиноваться не будут: по слову Писания - "любовь сильнее даже и смерти".

Спасибо, Эльмира...
Дискутировать на эту тему вовсе нет желания..
Но поддержать высказанную Вами мысль здесь и мысль Розанова , в приведённой Вами цитате , посчитала необходимым для себя..
:ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien писала: "Венчание во храме человеческого Духа - Божественном творении.. Венчание Любовью.." - :ro_za: !
Людмила и quagga вспоминали изречение Экзюпери:
Цитата:
Любить - это не смотреть друг на друга. Это смотреть в одну сторону

Максимилиан Волошин тоже сказал своей жене перед свадьбой: "Больше всего в браке я боюсь чудища о двух спинах"
и когда та недоумённо переспросила - о чём это он, то последовало уточнение: когда любящие смотрят только друг на друга, и весь мир для них перестаёт существовать.. Тогда же они дали друг другу обещание, впускать в свою душу мир и людей..или, как написала Людмила:
Цитата:
Настоящий союз открыт миру и вбирает в себя весь мир.

***
А относительно измены.. у В.В.Розанова есть такая мысль (в "Опавших же листьях"): иногда измена может пробудить угасшие чувства.. этот вывод связан с тем, что В.В. Розанов, как я поняла, считал покой и всякую успокоенность, равными смерти: когда прекращается движение чувств - наступает их паралич и смерть..измена это движение чувств создаёт и, таким образом, оживляет..
***
Если брать жизненные примеры - я знаю семьи, которые столкнулись с изменой, и у всех результат разный: кто-то не может до сих пор оправиться и живёт на руинах, кто-то вдвоём с супругом(супругой)смело посмотрели в глаза правде, сделали выводы и брак стал только крепче, есть такие, кто пережил измену несколько раз, и каждый раз - с новой болью, а после её окончания - с новой радостью - возвращение любви.. и .. почти не знаю случаев, чтоб от измены брак распался..хотя и такое, конечно, случается..
***
В нашей культуре приняты моногамные семьи, а женщин в России больше на 10 млн., чем мужчин, вот мужчинам (особенно чего-то добившимся в жизни) - вечное искушение.. и одинокие женщины все хотят быть счастливы.. и замужние свои семьи сохранить..
"а пряников сладких всегда не хватает на всех" (Б.Окуджава)
***
Нет готовых рецептов..
Каждое сердце пишет свою историю любви..
Сорри за .. может быть, слишком очевидные вещи..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Каждое сердце пишет свою историю любви..
Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Нравится:
"Я хочу открыть тебе глаза -- ты не видишь, в чем значение обряда. Несущественное дополнение, красивая оболочка -- так ты его воспринимаешь. Тебе кажется: правила сковали влюбленного, правила, что установил какой-то взбалмошный бог, тут он поощрил тебя, тут урезал, будто глядя из своей вечной жизни, для которой не нужны твои чувства, но нет, становление по правилам формирует тебя, понуждая быть таким или этаким; препятствуя тебе, тебя творят, ибо только обретя границы, ты начинаешь существовать. Ведь и дерево задано силовыми линиями семечка".
Экзюпери
Как-то актуально для меня лично


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2011, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 19:25
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
Тема хорошая, но вот стоит сказать, что мне кажется, что таинство брака, здесь это совпадение и с таинством венчания. Жаль только что в современном мире сам это выбор венчания, упразднили и позволили, свободно сходиться и расходится не беря особой ответственности за то, как уже сказали, ЕДИНСТВО,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Какаваня писал(а):
Нравится:
"Я хочу открыть тебе глаза -- ты не видишь, в чем значение обряда. Несущественное дополнение, красивая оболочка -- так ты его воспринимаешь. Тебе кажется: правила сковали влюбленного, правила, что установил какой-то взбалмошный бог, тут он поощрил тебя, тут урезал, будто глядя из своей вечной жизни, для которой не нужны твои чувства, но нет, становление по правилам формирует тебя, понуждая быть таким или этаким; препятствуя тебе, тебя творят, ибо только обретя границы, ты начинаешь существовать. Ведь и дерево задано силовыми линиями семечка".
Экзюпери
Как-то актуально для меня лично


Да, Какаваня, СУПЕР! Речь о САМОограничении. В любви это наверное как нигде необходимо. НО творишь ты сам себя, потому как вера живет в твоем сердце, и границы это твоего Бога, т.е. твоей совести иначе, не были бы мы так различны. В таинстве же брака, на мой взгляд, грань только моего мировосприятия размывается и Бог становится не только моим, но нашим. Или рождается что-то третье, быть может это дух семьи. НО по крайней мере, ты позволяешь Богу другого человека существовать рядом и влиять (менять) твоего личного Бога. Вот этот обряд соединения Богов двух отдельных людей и положен в основу таинства венчания. Таинство наверное оттого, что Богу ведь не нужно суеты и мишуры. Ни игры тебе, ни притворства - гол как сокол заходишь в храм. Поэтому наверное мы так боимся венчания. Какими бы мы молодые, поверхностным не были все равно грань между показухой и подлинным чувствуем великолепно. Более того, с некоторых пор заметила за собой, что на меня больше не производят впечатления чьи-то ужимки и маски, потому что я тоже ТАК УМЕЮ. И внешняя сторона проявления людей становится вроде как понятней, интересной всегда остается только "причудливо тусующаяся колода".

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Хм, о духовности во браке значит... о духовной функции брака...
Нелепо звучит в сочетании правда: брак и столь высокое - самое что ни на есть?!
До чего ж могуч русский язык!
Брак - в простом понимании - отсутствие знака качества. Если говорить о земном...
А если о божественном, ибо браки строятся на небесах, то это соединение двух сердец на века... женитьба, замужество,
- то есть когда всё по любви, то бишь качественнее на земле быть не может ничего.
Вот такая, понимаешь ли, загогулина!
О, встал и пришлёпал ребёночек! Ну, пока мультики правят бал...
Так с чего начиается брак?! С Родины конечно. А потом?!
У всякой пары - по-своему, в соответсвии с потребностями и жизненными приоритетами, у кого - какие...
Ну, конечно же, на таинство претендует лишь тот брак-союз, который вырос из любви.
Встретились, полюбили - заключили брак.
А дальше... а дальше начинается самое трудное. Именно в этом трудном и сокрыто таинство,
а суть-де оного: как сохранить брак.
Нет, сохранить не любовь, ибо у мудрейших из мудрейших - она самая краткая из всего вечного,
- а именно брак!!!
Или так, таинство превращения любви в то, что сохраняет, и способно это сделать, брак.
А ещё говорят, что нет ничего сильнее любви...
Значит, ведя речь о таинстве брака, мы говорим о чём-то ещё, что сильнее любви!
Действительно, значит о духовном!!!
Пока на этом всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О трагичном ..... Недавно нашёл В Контакте, такой вот, очень красивый видеоролик:
http://vkontakte.ru/id20603362#/id20603 ... os20603362


Последний раз редактировалось Djuley 04 май 2011, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Значит, я угадала правильно, Медвежонок ? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Tama писал(а):
В таинстве же брака, на мой взгляд, грань только моего мировосприятия размывается и Бог становится не только моим, но нашим. Или рождается что-то третье, быть может это дух семьи. НО по крайней мере, ты позволяешь Богу другого человека существовать рядом и влиять (менять) твоего личного Бога.


Я думаю, что сначала острее начинаешь чувствовать свою грань мировосприятия. Потому что пока оно не соприкасалось с другим, границы как бы и не было. А в другом постепенно начинаешь узнавать себя, надо быть чем-то связанным, чтобы не убежать от разочарования, потому что сначала надо принять относительность своего мировосприятия, потом помириться с другим. Где уж тут не разбежаться... запала любви на такую работу не хватит. Должна быть вера в то, что есть Главное - одно на двоих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Значит, я угадала правильно, Медвежонок ? :-)

Да. Поздравляю Вас, - Сообщения: 700


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 11:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Tama писал(а):
В таинстве же брака, на мой взгляд, грань только моего мировосприятия размывается и Бог становится не только моим, но нашим. Или рождается что-то третье, быть может это дух семьи. НО по крайней мере, ты позволяешь Богу другого человека существовать рядом и влиять (менять) твоего личного Бога.

Я думаю, что сначала острее начинаешь чувствовать свою грань мировосприятия. Потому что пока оно не соприкасалось с другим, границы как бы и не было. А в другом постепенно начинаешь узнавать себя, надо быть чем-то связанным, чтобы не убежать от разочарования, потому что сначала надо принять относительность своего мировосприятия, потом помириться с другим. Где уж тут не разбежаться... запала любви на такую работу не хватит. Должна быть вера в то, что есть Главное - одно на двоих.

(Цветом выделено мной)

По моему мнению именно "запала" Любви хватает на всю такую работу (и все это работа именно Любви). И никакие внешние обстоятельства здесь не могут помочь - ни штамп в паспорте, ни церковное таинство венчания. Штамп в паспорте - только для экономической и социальной защиты детей (в случае, если жизнь вместе не сложится). Про церковное венчание я вообще ничего сказать не могу - это дань моде теперь.
Много молодых семей распадаются и после венчания в церкви.

Если нет настоящей Любви, то ничто не поможет. Второй вариант - брак по расчету, когда оба готовы на определенные трудности и тяготы брака и вступают в него с открытыми глазами.

Вот не хотела ничего в этой теме писать...
Я вообще не понимаю, что есть таинство брака. Есть - таинство Любви. И как сказала Эльмира - перефразирую)) -
у каждого сердца - свой путь любви.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
...никакие внешние обстоятельства здесь не могут помочь - ни штамп в паспорте, ни церковное таинство венчания. Штамп в паспорте - только для экономической и социальной защиты детей (в случае, если жизнь не сложится). Про церковное венчание я вообще ничего сказать не могу - это дань моде теперь.


И я думаю, что внешние обстоятельства не могут помочь, если Вы сами им не придадите смысл.

Вопрос в том, что Вы называете любовью. Я сказала "запала", значит имела ввиду именно ту самую горячку, которую вожделеют юные сердца. Можно называть любовью то во что ты годами вкладываешь душу... другая уже любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
...никакие внешние обстоятельства здесь не могут помочь - ни штамп в паспорте, ни церковное таинство венчания. Штамп в паспорте - только для экономической и социальной защиты детей (в случае, если жизнь не сложится). Про церковное венчание я вообще ничего сказать не могу - это дань моде теперь.


И я думаю, что внешние обстоятельства не могут помочь, если Вы сами им не придадите смысл.

Вопрос в том, что Вы называете любовью. Я сказала "запала", значит имела ввиду именно ту самую горячку, которую вожделеют юные сердца. Можно называть любовью то во что ты годами вкладываешь душу... другая уже любовь.

Согласна с вами, для нас имеет смысл и значение только то, что мы сами выбираем для себя таковым. Для одних - это любовь, для других освещенный церковью брак и пр. и пр.

А под движущей силой Любви я, кроме всего прочего, что уже писалось (и мною в том числе на форуме) понимаю стремление быть вместе с избранником, а здесь и зависимость от него, и привязанность к нему) - хотя это как-то не принимается большинством за признак любви..
Вначале - горячка, потом более спокойное чувство, но, всегда присутствует тяготение к человеку, интерес к нему. И только это - от сердца и души.
Все остальное от разума. Хотя, вероятно, можно вложить душу и в осознанность и значимость церковного брака. Но тогда во главу угла ставится не избранник, а свершенное действо, процедура..., которой придают смысл таинства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Какаваня писал(а):
Tama писал(а):
брак по расчету, когда оба готовы на определенные трудности и тяготы брака и вступают в него с открытыми глазами.

Вот не хотела ничего в этой теме писать...
Я вообще не понимаю, что есть таинство брака. Есть - таинство Любви. И как сказала Эльмира - перефразирую)) -
у каждого сердца - свой путь любви.



Пришло в голову.
Любовь-то как раз не тайна и не таинство. Любовь это ВЛЕЧЕНИЕ, ТЯГОТЕНИЕ человека к человеку. Любовь - это то, что ЯВНО для МИРА. Почему любви и завидуют некоторые. Почему ЛЮБОВЬ и преследуют. Любовь убивают. Любовь ищут, ее узнают,ею дорожат. ЛЮБОВЬ - это ДАННОСТЬ . Если НЕРАЗДЕЛЕННАЯ - все равно ее ВИДНО. Как ни скрывай.
А ТАИНСТВО БРАКА - это таинство союза, единства ПЛОТИ и ДУШИ. Это уже нерасторжимость. Причем, для ОКРУЖАЮЩИХ брак часто является именно ЗАГАДКОЙ, непостижимой ТАЙНОЙ двоих. БРАК - это то, что даже как-то БОЛЬШЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ просто любви.
БРАК - это именно ОБРУЧЕНИЕ. Это кольцо в кольцо. Это венец к венцу. Это соединение УСТ. И - наВСЕГДА. По ВЫСШЕМУ ЗАКОНУ.
Любовь свободна. Брак - это род КАБАЛЫ. Священной. И требует освящения, священодействия. Тайны.
Не КАЖДАЯ пара на серьезность БРАКА решится. Или осознает ЕЕ до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]