Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Спасибо, Эльмира, очень интересно! Особенно понравилось "Растительное превращение". Очень похоже на детские грезы о лете. А еще "Путь загадки" этакий поток нераскрытых возможностей и потенциальных событий могущих получить реальное воплощение стоит только потянуть за веревочку. И в этом Дали великолепен, он сам для меня похож на блуждающее между реальностью и нереальностью животное, прорастающее в своих творениях, но по-счастью всегда помнящее дорогу домой.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иллюстрация алмазного мгновения, это ещё не передача этого состояния созерцающему иллюстрацию. Ведь мы смотрим на картину находясь в привычном состоянии дневного сознания. К тому же художник проиллюстрировал свои личные, частные картинки-фрагменты своей психики. Да, по моему, у Дали отражено именно своё частное, а не универсальное. Возможно он и гениальный, гениальный иллюстратор, иллюстратор своего психического и не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 08:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Тama, спасибо ВАМ за Ваши маленькие "медитации" на картины Дали :ro_za:
А Вы заметили форму облака в "Растительном превращении"? Неправда ли, что его тени нутри похожи на 2 взмывающих кверху самолёта или 2 птиц, держащих друг друга за крылья?
Спасибо Селене :ro_za: и ВСЕМ другим участникам разговора..
пусть даже НЕсогласным, но искренним в своём желании понять :ro_za:
Djuley писал(а):
Иллюстрация алмазного мгновения, это ещё не передача этого состояния созерцающему иллюстрацию.

Совершенно с Вами согласна..Для того, чтобы любое художественное творение открылось , зритель (читатель, слушатель)должен открыться ему НАВСТРЕЧУ..Если у зрителя (читателя, слушателя) такого желания НЕТ, то и момента ВСТРЕЧИ не происходит..
(Сорри за очевидность :smu:sche_nie: )
Цитата:
Ведь мы смотрим на картину находясь в привычном состоянии дневного сознания.

До тех пор, пока не захотим ОТкрыться...
Цитата:
К тому же художник проиллюстрировал свои личные, частные картинки-фрагменты своей психики.

в этом и прелесть..
в индивидуальном всегда есть зёрнышки ОБЩЕГО.. было бы желание их отыскать..
кроме того, попробую рассказать о своём: я НЕ мужчина, НЕ испанец, НЕ Дали.. посмотреть на мир глазами такого человека для меня - приглашение в интересное путешествие..
Цитата:
Да, по моему, у Дали отражено именно своё частное, а не универсальное. Возможно он и гениальный, гениальный иллюстратор, иллюстратор своего психического и не более того.

Медвежонок, пока Вы отталкиваете его мир от себя - это так.. увы..
Не уговариваю.. не хочу настаивать.. замечу только, что пространство снов неподСУДно...не должно быть подсудно.. ТАМ - свобода.. иначе в дневном сознании человек может начать творить АД себе и другим..ИМХО..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
- Вам очень нравятся костыли?
- Да.. потому что только великие люди осознают слабость.. сенсационных достижений
(из фильма "Слава и позор Сальвадора Дали")
"Печально-известная наглость Дали была бесплодной попыткой борьбы с его ужасной природной робостью. Застенчивый, по-детски пугливый, он был робок с головы до пят.. Дали был почти патологически застенчив... Он почти на всех языках говорил плохо, а писал ещё хуже" (воспоминания друга юности Дали Пепино)
"Дали был великолепен.. Ум Дали - как подвесной мотор, он никогда не останавливался.. Дали был молодой,яркий.. Он, не задумываясь, говорил и делал, что хотел" (воспоминания другого товарища Дали)
Дали, увидев мадам Элюар, сразу влюбился в неё..
"Гала, таинственная русская женщина с божественным телом, побывала в постели со всеми, Дали - ни с кем. В таинство этой сферы его посвятила одна из наиболее опытных женщин.После этого он стал совершенно другим"
Из интервью Дали:
"-Чем вы обязаны Гале?
- Всем.. Перед телекамерами я честно признался, но мне никто не поверил: она - единственная женщина, c которой я занимался любовью..
- А чем Вы обязаны Гале как художник?
- Прежде всего тем, что не являюсь посредственностью.. она сразу поняла, что я необычайно одарённый человек, а я так не считал"
В одной кисти Дали было всего 3 волоска.. у него было маленькое увеличительное стекло, которое вставляют в глаз ювелиры.. он в совершенстве владел техникой воспроизведения

"Дали, исследуя двойственные образы (в картине голова маркизы де Сад), доказывает, что их создание - это иллюзии человека, страдающего манией преследования, который видит пугающие образы во вполне реальных картинах внешнего мира. Этим можно с интересом заниматься без страха сойти с ума.. Но я думаю, Дали был прав, называя себя сумасшедшим человеком, которому случается быть нормальным" (Дэвид Брескони)
"Трагедия Сальвадора состояла в том, что он неизменно разрушал то, что любил" (мнение ещё одного исследователя биографии и творчества Дали)
У Дали был личный военный советник ( специалист по психологическому ведению войны) Мур
(оттуда же)
***
Тама, а мне очень понравилось Ваше объяснение свечения и спирального движения женского лица.. как Вы написали "спираль внутренних переживаний и эмоций")))
Совершенно чудные оплывающие часы, на которые обратил внимание Медвежонок..)))
Это ведь ещё и текучесть реки времени..
как всегда - интересны были взгляды изнутри также Селены, Юлии и др. форумчан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Подлинное искусство это то, которое ведет зрителя, читателя, слушателя к себе подлинному, к себе внутреннему,… то, которое позволяет пережить, вытащить наверх к дневному сознанию глубинные пласты души, доступ к которым закрыт рациональным рассудком, но которые, тем не менее, в нас существуют. Ко всему этому мы пытаемся пробиться во снах, которые благополучно забываем, просыпаясь. Но ведь в наших глубинах, если честно в них порыться, много всего понамешано,… и страхи, и тревоги, и боль, и недоверие, и обиды,… и много, много всего,… и хорошего, и плохого… и все хочет быть узнанным, названным и реализованным… Через катарсис, переживаемый при соприкосновении с подлинным искусством, и очищается душа.
Как-то так я понимаю и чувствую назначение искусства… Впрочем Людмилу бы хотелось послушать (почитать). Уж она-то обо всем этом расскажет более глубоко, красиво и точно.
В этом отношении Дали на мой взгляд подлинный художник. Он оставляет критическую рациональную часть ума действующей, активной, предлагая ей для анализа и размышления вполне реалистичный план картины. Но в то же время парадоксами восприятия, перетекающимися формами, сломанной перспективой перегружает логическое восприятие, лишая его доминирующей активности. И становится возможным иррациональное восприятие его полотен. Т.е. собственное личное индивидуальное восприятие каждого становится осознаваемым. И осознав собственные ощущения, можно уже рационально-логически обдумать: почему напрягает одно, отталкивает другое, притягивает третье…
По-моему, он сам совершенно гениально определил свой метод, назвав его параноидально – критическим. Одновременное соединение в своем творчестве двух пластов восприятия мира, разве это не гениальность? Думаю, что и эпатаж Дали был необходим для ослабления, всего лишь ослабления, а не уничтожения, критического барьера, который устанавливает рациональный ум между реальностью и иррациональными ощущениями.
Он сам заявлял: “… сегодня я жажду стать не кем иным, как Сальвадором Дали”. Разве стать самим собой, а не поваром или Наполеоном, не есть желание и задача каждого из нас?... или все же нет?... и это не главное?...
Дали рассказал о своем пути к себе. Рассказал в найденной им особой манере. И мне интересен этот рассказ.
А впрочем… это всего лишь очередной субъективно-индивидуальный взгляд на искусство вообще и на живопись Дали в частности… :men:
Всем спасибо за размещенные иллюстрации… :ro_za: Некоторые еще не видела, а некоторые по другому задели душу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
-...................
Совершенно чудные оплывающие часы, на которые обратил внимание Медвежонок..)))
Это ведь ещё и текучесть реки времени..
как всегда - интересны были взгляды изнутри также Селены, Юлии и др. форумчан

Что значит - текучесть времени?
У Дали я понял те часы как деформированные. Может он хотел отобразить вопрос о времени, что оно такое, постоянное ли его течение или изменчивое и т.п. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Эльмира писал(а):
-...................
Совершенно чудные оплывающие часы, на которые обратил внимание Медвежонок..)))
Это ведь ещё и текучесть реки времени..
как всегда - интересны были взгляды изнутри также Селены, Юлии и др. форумчан

Что значит - текучесть времени?
У Дали я понял те часы как деформированные. Может он хотел отобразить вопрос о времени, что оно такое, постоянное ли его течение или изменчивое и т.п. ?

Расплавленные часы навеяли мне воспоминания о текучести времени ... моя трактовка.. скорее всего, тривиальна? :smu:sche_nie:
Просто я, глядя на часы, превращающиеся на глазах зрителя в лужицу, подумала о тающих и ускользающих, утекающих мгновениях..
У Вас мысль интереснее - относительность времени..

В документальном фильме "Слава и позор Сальвадора Дали" рассказывается - КАК Дали пришёл к созданию образа плавящихся часов..
Гала ушла одна в кино, а Дали, ожидая её, ел сыр, и у него родились эти вот мягкие, будто из пластилина вылепленные часы..
Вернувшаяся из кинотеатра Гала, застыла в изумлении:
"Таких плавящихся часов никто никогда не забудет!" - воскликнула она..
И я с ней согласна!
Эти часы забыть трудно!
А обратили на них внимание Вы, Медвежонок! :-)
Очень заинтересовалаи мысли Селены, особенно эта:
Селена писал(а):
Думаю, что и эпатаж Дали был необходим для ослабления, всего лишь ослабления, а не уничтожения, критического барьера, который устанавливает рациональный ум между реальностью и иррациональными ощущениями.

Людмилу, правда, очень интересно было бы в этой теме увидеть и почитать..я ожидала почитать и Катю Сафонову..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила путешествует, и В Контакте её пока нет, наверное где-то между цивилизациями. Но ссылку брошу в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Почему,в нашем не однозначном,но реальном социуме,находится место и бандиту и святому,а нас как учили,так и учат-быть вопреки всему высоконравственными личностями.Может приближать проповедь-о личности,адекватной ,тойсть столь же несовершенной как и реальное общество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:47
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
С.Дали - талантливый безумец!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Интересная передача, как своего рода терапия...
Не ожидала от себя, что выйду на оное в чате после прослушивания:
Elenya |Ник в чат| - 12 май 2011, 00:18
Точнее - бежим от него. Значит, ночные кошмары наши - это во спасение, ибо они своего рода демонстрация внутренних страхов и выпускание их на волю, а память наша - это тот же холст со смываемыми красками.
Elenya |Ник в чат| - 12 май 2011, 00:15
Хм, они таким образом лечатся! А мы - пилюлями глушим свой страх.
Elenya |Ник в чат| - 12 май 2011, 00:12
Значит, Дали шёл навстречу своим страхам, прежде связанными с эпохой: впускал их, растекал по нутру энергией, а потом выпускал посредством холста на волю... А мы-не гении стараемся от страхов убегать, прятаться, душить их в себе, наверное, по-другому нам нельзя, ибо мы не можем их показать, чтобы они сами потом ушли на полотно или на гипсовую фигуру... Это удел великих и не от мира сего!

Теперь буду радоваться всем своим ужастикам, вдруг посетившим меня в ночи!!!
Пускай бушуют - зато потом совсем здоровенькой буду.
А, вот почему Александр Геннадиевич любит С. Дали: так у него меньше пациентов.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
Из интервью Дали:
"-Чем вы обязаны Гале?
- Всем.. Перед телекамерами я честно признался, но мне никто не поверил: она - единственная женщина, c которой я занимался любовью..
- А чем Вы обязаны Гале как художник?
- Прежде всего тем, что не являюсь посредственностью.. она сразу поняла, что я необычайно одарённый человек, а я так не считал"


Женщины... :-) Что б мы без вас делали иногда. Вы одни умеете просто верить, когда мужская логика находит только опровержения.
Дали же просто повезло, что в его жизни рядом всегда была живая муза во плоти.

Вот, а вы говорите "эпатаж, гениальность". Если бы художник (поэт, музыкант, ученый) не чувствовал иногда собственной исключительности или "гениальности", ему бы ничего не осталось, как лишний раз почувствовать себя изгоем. Разве может человек творить (да и жить) в мыслях, приносящих ему отчаяние? (хотя может и такие бывают, недолго наверное).
К тому же Дали пожалуй вполне осознавал, что его эпатаж сам по себе - только его человеческая часть, его "людское лицо" в мире. Мне не хочется судить по нему кроме как по его творчеству (хотя так он представляется мне достаточно остроумным). Эта человеческая часть в художнике отступает на второй план перед собственно творчеством.

Медвежонок:
Цитата:
Иллюстрация алмазного мгновения, это ещё не передача этого состояния созерцающему иллюстрацию.

Боюсь, передать что-то до конца в высшей степени ясности почти невозможно. В сюрреализме же это вообще больной вопрос, т.к. всяк склонен понимать его по-своему.

Однажды, где-то на уровне интуиции мне почудилось всё величие "Черного квадрата" Малевича. К сожалению, мысль я не смог уловить, которая вдруг натолкнула меня на это чувство. Но сродни это было тому, что Малевич создал в нём этакий "конструктор", "сделай сам", и каждый мог бы найти в этом квадрате первозданность, исток, из которого рождается всё. По сути, квадрат этот стал бы мужской энергией на белом фоне энергии женской, который (белый) испокон веков отражает чистоту и невинность, как, например, в китайской туши, которая знает, что белый лист - это начало всего, и всегда оставляет ему место. Так квадрат - черный на белом - это первый этап сотворения. Это не мог быть даже круг, ибо круг не вторит белому листу формой.
Конечно "Черный квадрат" нельзя и неправильно сравнивать с "Джокондой" например, Малевич вроде никогда и не называл его "изобразительным искусством" (супрематизм - искусство беспредметное).

"Черный квадрат" - это НЕ готовый к употреблению продукт, потому его непросто воспринять, как произведение искусства. Это словно застывшее движение, первЕе изобразительности, слоников и тигров, выскакивающих из пасти рыб, но не первее таких фундаментальных понятий мироздания, как дуальность (контраст), цикличность (ритм) и цельность (композиция).

Вот в этом для меня Дали остается скорее готовым продуктом, в нём слишком много изобразительности и чужой личной фантазии. Глядя на того же Магритта, я могу всё время что-то предчувствовать, что-то ещё невыраженное, но грядущее. Хотя эти чувства вызывают скорее колорит и композиция.

Цитата:
Да, по моему, у Дали отражено именно своё частное, а не универсальное. Возможно он и гениальный, гениальный иллюстратор, иллюстратор своего психического и не более того.


В этом проблема художника и в частности формализма - где кончается личное и начинается объективное (благодаря чему большинство людей и понимает друг друга). Об этом пытался говорить и Крыгл где-то на форуме.

В этом и "проблема" Дали, он кажется скучным именно оттого, что в нём личное выражено очень хорошо и много, это ЕГО фантазия, и она оставляет маловато места фантазии ЗРИТЕЛЯ, оставаясь для него мало того что малопонятной, но ещё и "негостеприимной". Имхо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Только что прозвучала передача. Как странно, Висенту Ван Гогу дали имя его умершего в раннем детстве брата... И он всю жизнь пытался быть достоин! А подумать о твочестве Сальвадора Дали с помощью японских мерил красоты- Ваби, Саби, Сибуй и Югэн- это РАБОТА... Но, наверное, это уже совсем другая история... Спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Выходит на сцену Дали:
- Я художник!
Голос из зала:
- А по-моему ты говно.
Дали падает без чувств. Его уносят. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бросьте, Дали бы так не сделал, уж играть-то он наверняка умел. :-)

Дали вполне раскрыл свое подлинное мастерство, просто для меня, например, оно является слишком обособленным. Хотя религиозная тематика у него действительно очень оригинальна.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]