Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 20:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Судорожные движения рук, страдальчески скривившийся рот девочки, страдание ее глаз с поднятыми вверх будто в мольбе уголками бровей у переносицы, вся эта экспрессия создает удручающее впечатление. А почему? Ведь как жива девочка! Но это не накал от живого огня, а это скорей холодный электрический ток, текущий по ее натянутым жилам, заставляя их совершать всевозможные конвульсии.
Наверное вы правы.. Ника ТАК читает, например, стихотворение о междугородних телефонных звонках... Сама эта тема, на мой взгляд, не может так травмировать девочку её возраста...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):

Эля, ну и пафосную же ерунду же говорит украинский психолог! А если автору подобных сентенций, ради новизны и оригинальности - шарахнуть молотком по пальцам? Сразу столько новых образов, мыслей и предметов!)

Ира, никогда невозможно сказать ТАК всеобъемлюще, чтобы никому не пришли в голову никакие дурные изобретения, вытекающие из твоих слов..
чесслово..
Если человек пишет: "учитель должен ребёнка любить.." то у некоторых людей сразу рождаются ассоциации о газетной статье про маньяка-педофила..

Цитата:
Да уж лучше сгноить, чем заразить ребенка такой милой и безобидной декадентской серебряновековой философией. Скука - всегда лучше смерти. Не принуждать и воздействовать, а взаимодействовать, чтобы вместе постигать искусство различения границ добра и зла)

у меня тоже есть эта мысль: ВЗАИМОдействия Нике с людьми явно не хватало..оттого и ИГРА в чужие вдохновения..
НО.. повторюсь .. на этой игре ребёнок рос..
Чего не хватило Взрослым, которые были рядом - знаний? .. чуткости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 21:13 
Ира, Spicanew, спасибо за твои комментарии. Немного картина выстраивается. Потому что стихи Ники Турбиной вроде бы хорошие, искренние, но ощущение штампованности рифм я тоже заметила, просто трудно разобраться.

Вчера ходили с сыном на детский районный концерт. Удивительно по разному дети выражали себя. Кто-то с лёгкостью и улыбкой, кто-то сосредоточенно-отстранённо, но все старались, и было ощущение единства и радости.

Ролик с выступлением Ники не смогла смотреть. Взрослые, которые сидели позади неё, мне показались напыщенными - вот мол какое у нас дарование - за счёт здоровья ребёнка тешат своё тщеславие, приобщение к высокому, необычному..

Когда у меня сын просит почитать ему какой-нибудь взрослый рассказ или посмотреть взрослый фильм - мысль идёт рядом - а осилит ли он это? Хочется радоваться, что твой ребёнок необычный, но вижу, что необычность не стоит психического равновесия, и что я за это в ответе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:47
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Откуда берутся стихи? Этого никто не знает. Важнее подумать о том, что сгубило эту удивительную девочку. Раньше меня раздражала ее манера чтения стихов и содержание казалось наигранным, но как могла эта девочка играть такими темами?! Конечно же, это не игра! Она была такой необычной!
Возможно, все прошло бы спокойнее, если бы не это всеобщее внимание, не поддержка Евтушенко. Маме надо было записывать строки дочери, но хранить их в тайне. Когда Ника подросла, все изменилось. Это было неизбежно. Но Нике не дано было это принять и понять. Очень жаль! Устоять в этой ситуации трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 23:07 
Спасибо за передачу, Александр Геннадьевич. Прозвучавшие стихи очень глубокие, живые, настоящие.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 07:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за программу.
За живые слова о талантливой девочке и за Ваши попытки ей помочь.
Спасибо.
Ника действительно Чудо и Тайна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 07:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передача очень понравилась...
Жаль, что я так не доверилась своему чувству стихов Ники и повелась на контраргументы...
Ведь чтение этой девочкой своих стихов действительно потрясает и убеждает лучше всего (как и сказал Александр Геннадиевич)!
И то, что от этого мороз у людей бежит по коже.. наверное, тоже нормально.. ведь через эту девочку слушатель прикасается к такой запредельности!
Голос Ники вызывает уважение .. чувство, что всё здесь серьёзно, непонарошку..
А сердце щемит от одной Никиной фотографии, где она .. ещё совсем малышка видна со спины, идущая по подъезду в пальтишке, с перчатками на резиночках(чтоб не потеряла).. и такая во всей её фигуре скорбь...совершенно НЕдетская, а уже дремучая, бабушкина...вековая..
изВечная..
И от меня СПАСИБО Вам огромное, Александр Геннадиевич, за Вашу попытку доброго участия в судьбе Ники! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 08:18 
Так получилось, что о Нике Турбиной я узнала здесь. И это не потому что я такая "дерёвня", а потому что однажды в детстве я с родителями слушала её стихи по радио, родители как бы с упрёком отметили, что свои стихи читает девочка-вундеркинд. На что у меня возникла убеждённость, что это читает не девочка, а взрослый человек, только скорость плёнки убыстрили, и возник вот такой эффект, для примера, помните, Леонов озвучивал Вини Пуха, но голос его другой - смешной, потому что увеличили скорость записи.
Я заметила, все мои убеждения имеют волевой характер, поэтому девочка - Ника Турбина до сегодняшнего момента не попадала в поле моего внимания.

Стало искренне жаль Нику, когда узнала о её болезни. Анастасия говорила, что любая болезнь эта интимный разговор Бога с человеком. Что Бог и Человек испытывают одновременную боль. А ещё болезнь говорит о неприемлемом образе жизни. Наверное, болезнь детей это сигнал о неприемлемости жизни взрослых...???

Ещё в передаче А.Г. сказал о мембране, перепонке, которая возникает между человеком и бесконечностью где-то в подростковом возрасте. В моих сновидениях эта мембрана имеет образ окна или зеркала. По тому, как эта "мембрана" выглядит - очень много можно сказать о человеке, о состоянии его души в конкретный момент. Целостное стекло - целостная, нормальная, здоровая личность. Я не буду искать "диагнозы" Ники. Я заметила, что у Ники, в стихах очень часто встречаются образы зеркала, окна и стекла:

"Я отраженья в зеркале не вижу -
Подёрнуто оно печали пеленой...
Окно хочу открыть - оно,
Смеясь и холодом звеня
Отбрасывает в сторону меня"
(ПО ГУЛКИМ ЛЕСТНИЦАМ) 1983

"Я останусь просто дома
У раскрытого окна.
Соберу в ладони звуки,
Как туманы собирают
Утром дворники в корзины,
Поторапливая день.
Ветер листьями закружит,
Не спуститься по ступенькам.
И захлопнется окошко,
Битым зазвеня стеклом".
1983

"Как ночами страшно воет ветер , что живёт в трубе,
Как врывается он в окна , с криком разбивая ставни...
Листья жёлтые прилипнут к мёртвому от слёз стеклу ..."
(УТРОМ, ВЕЧЕРОМ И ДНЁМ...) 1984

"Я хочу рассказать тебе сказку, навеянную былью. Удел мой был решенный – зеркало разбилось..."

"Я вытащу зеркало ,
Оно разбито мной.
Его отраженье
Осталось во мне самой"
(ДВОЙНИК) 1983

"Дождь. Ночь. Разбитое окно .
И осколки стекла застряли в воздухе ,
Как листья , не подхваченные ветром .
Вдруг звон. Точно так
Обрывается жизнь человека......................."
(ДОЖДЬ. НОЧЬ) 1984

"Моё окно - звуковое.
Подёрнуты стёкла печалью"
(ЧУЖИЕ ОКНА). 1985-1987


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 14 май 2011, 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 09:33 
Эльмира, но стихи Ники пропитаны одинокостью, что уж так восхищаться именно этим, не понимаю, её скорбной позой, её болью. Контраргументы Ирины и других "не согласных" совсем не отменяют настоящести стихов Ники, и лично для меня картина просто стала более полной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля, достаточно того, что ты выслушала мое мнение и все возражения принимаю с благодарностью, а иначе зачем думать и говорить?) Уверена, большой беды не случится, если ты доверишься своему чувству на несколько часов позже.
Принцесса писал(а):
..Контраргументы Ирины и других "не согласных" совсем не отменяют настоящести стихов Ники..

Катюша, увы, мое мнение как раз отменяет, и объяснила, что для меня есть подлинное, а что - распад. Отношение же к трагедии Ники.. наверное, для того, чтобы свободно и спокойно говорить об этом, не увеличивая энтропию, нужно крепко стоять самому. К сожалению, захватила лишь последние 15 минут передачи.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо! Мне тоже очень понравилась прошедшая программа. О Нике говорили так, будто о живой тайне, бриллианте среди обыденности. Её стихи читать доводилось, но тогда не знала возраста в котором они написаны. Что-то пронзительно проникновенное и одновременно настораживающее доносится изнутри, когда в записи звучат слова самой поэтессы. Это иная сторона нашего мира. И это пугает, не только в Нике Турбиной-во всём гениальном, и в каждом гении.

В московской школе, которую я заканчивала, учился ребёнок-"вундеркинд". Родители отдали её в школу в 2 года. Потрясающие способности, не раз освещавшиеся в репортажах телевидения, особенно перед 1 сентября. Естественно -по индивидуальной программе, но тем не менее, в одних стенах приходилось пересекаться много лет и иногда замечать этот процесс "изнутри". Я не буду говорить ничего подробнее /по понятным причинам/. Просто рядом всё выглядит совершенно иначе, чем Вы видите сквозь блики экрана, чем то, что доносят до Вас, с целью удивить сенсацией гениальности.
Что-то не сопоставимое сливается воедино в душах таких детей (или в нашем сознании при ощущении их возраста и возможностей) И всегда возникало такое же щемящее чувство с мраком ужаса, какое было вчера, слушая стихи в исполнении Ники.

Только удивляет мнение Александра Геннадиевича, как специалиста.
Александр Геннадиевич, ну скажите тогда, пожалуйста, где-нибудь и когда-нибудь: существует ли для Вас НЕнормальное в принципе? И что это? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Только удивляет мнение Александра Геннадиевича, как специалиста.
Александр Геннадиевич, ну скажите тогда, пожалуйста, где-нибудь и когда-нибудь: существует ли для Вас НЕнормальное в принципе? И что это? :smu:sche_nie:


"Не нормальное" - это мы все, это индивидуальность, до тех пор, пока она способна к проявлению своей уникальности.

Психическая болезнь - это две ситуации: в первом случае мозг, имеющий дефект ткани, не выдерживает встречи с Бесконечностью , которую слышала Ника, тогда индивидуальное сознание отступает.
Во втором - эта бесконечность ощущается человеком как Страх и только. Тогда он боясь самого себя (мозг при этом имеет все тот же дефект ткани) начинает сводить внутреннюю бесконечность к идеям или людям внешнего мира.
Эти Идеи замещают его собственную сущность или бесконечность и используются вместо собственной индивидуальности - так образуется бред.

"Нормальное", которого мы взыскуем... это Бог, собственно говоря. Об этом много в "Чистилище:познание души".

Конечно, упрощаю, но длиннее - уже лекция... Побежал на встречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катерина, я вроде нигде не писала о восхищении.. тем более болью одинокого младенца..
Но если уж говорить о восхищении - то оно конечно ж возникает..но от соприкосновения с Чудом...
Чудом открытия этой удивительной Души ребёнка, умеющего быть смелым и не бояться самой боли
Цитата:
Благослови меня, строка,
Благослови мечом и раной,
Я упаду,
Но тут же
Встану.
Благослови меня,
Строка.
1983


ловить звуки бесконечности в себе и помогать открывать её другим людям:
Цитата:
Этюд
Море куполом под ногами,
Солнце в горы уходит спать.
Море, тихо шурша губами,
Обнимает волной маяк.
Мы спускаемся быстро к дому,
Чтобы ночь обогнать в пути.
Засыпая, блестя огнями,
Город мой утонул в ночи.
1983

Цитата:
***
Я стою у черты,
Где кончается
Связь со вселенной.
Здесь разводят мосты
Ровно в полночь –
То время бессменно.
Я стою у черты –
Ну, шагни
И окажешься сразу бессмертна.
Обернулась – за мною дни,
Что дарили мне столько света.
И я
Сделать последний шаг
Не могу.
Но торопит время.
Утром меркнет моя звезда,
И черта обернется мгновеньем.
1983

Девочка очень музыкальна, она собирает дождинки в ладошку и слышит музыку Вселенной
Цитата:
***
Я играю на рояле,
Пальцы эхом пробежали,
Им от музыки тревожно,
Больно и светло.
Я играю на рояле,
Слов не знаю,
Нот не знаю.
Только странно
Мне от звука,
Что наполнил дом.
Он распахивает окна,
В вихре закружил деревья.
Перепутал
Утро с ночью
Этот тайный звук.
Я играю на рояле,
Пальцы тихо замирают.
Это музыка вселенной, –
Тесен ей мой дом.
1983

восхищает в то же время умение этой малышки быть нежной, трепетной, заботящийся о других - о людях, гораздо более взрослых, чем она сама
(цитировала стихи, выражающие эти чувства Ники до этого)
а чувство одинокой боли другого человека.. оно, Кать, меня не восхищает, а ранит, западает глубоко внутрь и вызывает чувство глубокого сочувствия..
Кать, а Вам не надоело делать из меня монстра?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:33 
Я стою у черты,
Где кончается
Связь со вселенной.
Здесь разводят мосты
Ровно в полночь –
То время бессменно.
Я стою у черты –
Ну, шагни
И окажешься сразу бессмертна.
Обернулась – за мною дни,
Что дарили мне столько света.
И я
Сделать последний шаг
Не могу.
Но торопит время.
Утром меркнет моя звезда,
И черта обернется мгновеньем.
1983


Я вижу в этих стихах запутавшегося ребёнка, её поиск, только её. И её боль.

Мне не надоело, Эльмира, как и вам не надоело делать монстров из своих оппонентов, и делать себя жертвой.

На самом деле, я хотела обратить внимание на то, что не стоит так смаковать свои переживания сочувствия - во первых - уже не вернёшь, во вторых - ради других детей, которым нужны наши лучики радости, как этого и хотела сама Ника, обращаясь к своей маме.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Принцесса,
я всё же оставлю за собой право чувствовать то, что мне хочется ( и это часто совершенно не то, что представляется Вам), а также право видеть в стихах, картинах, фильмах, людях, жизни то, что мне видится.. и заниматься я буду тем, что сама сочту нужным, а не тем, на что укажите мне Вы..

Spicanew писал(а):
Эля, достаточно того, что ты выслушала мое мнение и все возражения принимаю с благодарностью, а иначе зачем думать и говорить?) Уверена, большой беды не случится, если ты доверишься своему чувству на несколько часов позже.

Ира,моё сожаление не было упрёком тебе.. я досадовала на себя и сожалела о своей податливости и недоверчивости своему чувству звучащей из стихов музыки Ники..
***
К вопросу о норме и дефектах ткани мозга..
Нашлось в инете..

Цитата:
Живучесть мозга
Интересные сведения: мозг проявляет удивительную гибкость перед лицом угрозы. Оказывается, мозг, будучи уже серьезно поврежденным, продолжает нормально функционировать. Вы можете оставаться умственно полноценным человеком до конца своей жизни, тогда как аутопсия вашего мозга показывает признаки структурного повреждения, характерные для болезни Альцгеймера , счыитают Вильям Р. Маркерсбери и его коллеги из Центра геронтологии Садерс-Браун Кентуккского университета. Доктор Маркерсбери обнаружил, что почти у половины большой группы пожилых образованных людей, не имевших на момент смерти никаких признаков умственного расстройства, в мозге были бляшки и сплетения, характерные для болезни Альцгеймера. Только у 17% обследуемых не было никаких признаков дегенеративных изменений мозга. Как же можно оставаться умственно нормальным человеком, имея поврежденный мозг? Очевидно, говорят специалисты, мозгу удалось задействовать свои неповрежденные клетки и включить резервные связи.

Вывод. Разрушения, вызываемые свободными радикалами, являются первопричиной умственных расстройств, наступающих и при естественном старении, и при заболевании болезнью Альцгеймера. Различие состоит только в том, что инициирующие факторы предположительно генетического характера стимулируют в уязвимом мозге развитие болезни Альцгеймера. Обнаружение этих инициирующих факторов могло бы ослабить нашу тревогу и облегчить страдания, вызываемые болезнью Альцгеймера. Следующая важнейшая задача заключается в том, чтобы найти пути для приостановления потенциального опустошения, вызываемого как ускоренным процессом старения, так и такими основными дегенеративными заболеваниями мозга, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Лу Герига (ALS), Хантингтона и др.

http://umopitanie.ru/otkryitiya-i-fakty ... mozga.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]