Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
А теперь понимаю - была боль, принимаемая за НЕЧТО. А это НЕЧТО приходит потом. Именно как ЛЮБОВЬ. И тогда страдание стихает. Но это состояние, видимо,надо заслужить или в себе последовательно и ИНТЕЛЛИГЕНТНО воспитать.
.
Людмила, спасибо.))
Я вот.. по поводу ЛЮБВИ... существует такое стихотвореньице неприхотливое, но я хотела бы узнать..., не про такую ли ЛЮБОВЬ вы говорите, которая приходит В РЕЗУЛЬТАТЕ..., но уже материализоваться здесь не может.. ? ))

Стали мы скромней и молчаливей,
Не дает бывалой прыти плоть,
Но мы оттого еще красивей,
Надо только пристальней взглянуть.

Так же сердце жаждет быть любимым,
Но еще способнее любить.
Только чувств красы неповторимой
В этом мире нам не воплотить.

Где-то есть для них миры иные,
Жители в краях тех собрались,
Что когда-то здесь любить учились,
Разгорелись так, - не потушить !


_______________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 16 май 2011, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Так и чувствуют романтики-то...
Но бывают МИНУТЫ.

И у Блока есть стихи,которые иногда воплощаются.

Есть минуты, когда не тревожит
Роковая нас жизни гроза.
Кто-то на́ плечи руки положит,
Кто-то ясно заглянет в глаза…

И мгновенно житейское канет,
Словно в тёмную пропасть без дна.
И над пропастью медленно встанет
Семицветной дугой тишина…

И напев заглушённый и юный
В затаённой затронет тиши
Усыплённые жизнию струны
Напряженной, как арфа, души…

Вот как-то так.
Хотя, я понимаю, Вы , Людмила Николаевна,про ИНУЮ любовь. Которой НЕТ на земле. Есть только зов и предчувствие. Они ПОМОГАЮТ жить,когда перестают быть трагедией неосуществленности. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо..))
Понимаете...многое уходит из жизни, а жизнь не кончается.

А в душе.. да.. возникает четкое ощущение такой Любви, которая только и могла бы теперь иметь право БЫТЬ, но такой здесь как будто уже и не может быть...)))

Или может...? Но тогда зачем она тут? Как награда? Как третий куплет песни? А здесь ли мы допеваем песню Любви...? Третьего куплета здесь не может быть. Мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Теперь как-то лучше сформулировались и мои ответы на поставленные передачей и другими форумчанами вопросы..
Elenya писал(а):
Девочка действительно озвучивала стихи не от себя-ребёнка, ибо она в силу своего возраста, ещё не могла так и столько чувствовать и так остро переживать - для этого необходимо многое из жизни пропустить через себя (своё "я"), - это за неё уже сделал кто-то умудрённый жизненным опытом.

Мистификации опасался и Юлиан Семёнов, который Нику для мира открыл... и В.Лашук
Цитата:
"НЕ Я ПИШУ СВОИ СТИХИ?"
Вячеслав Лашук, радиожурналист, поэт, автор переводов стихов Ники Турбиной на украинский язык:
— Впервые я прочел стихи Ники Турбиной в "Комсомольской правде" 6 марта 1983 года с предисловием Юлиана Семенова. Я поехал к ней в Ялту — было интересно проверить, «искусственный» ли это феномен: ребенок, который говорит о чувствах, понятных зрелой женщине. Дитя XXI века — так я ее сразу для себя назвал.
Приехав, увидел, что ее мама уже мечтает о лаврах всемирной славы, дедушка — писатель, профессионал, тоже в курсе дела. Пообщались мы ни о чем, я почувствовал какую-то фальшь и ушел. Выйдя из дома, на улице встретил Нику, которая возвращалась из школы. Я сразу узнал ее, она взглянула на меня — и я понял, что она сама пишет… Через несколько лет после ее книги «Черновик» мне попалась ее вторая книжка. Там я нашел мало нового. Это была уже не Ника Турбина…
Нельзя сказать, что детский талант разбился о взрослую жизнь — «помогли» взрослые, которые пытались из нее что-то лепить, как-то направлять. Раздули сенсацию: Центральный дом литератора, Евгений Евтушенко — конечно, это «шарахнет» по психике. Как поэт, она успела в возрасте 8–9 лет сказать то, что должна была сказать на этой планете. Может быть, она ушла рано, как человек, но как поэт себя исчерпала.
В ее поэзии — трагедия непонимания: ей проще было говорить с улицей, с телефоном, с золотой рыбкой или тремя апельсинами, чем с родной матерью или еще с кем-нибудь. Подруг у нее не было: "Не дозвонились ко мне друзья — возможно, денег нет…" Ее стихи очень трудно переводить: кроме ритма и рифм надо поймать образ — в нескольких строчках такой концентрат энергетики! Ее стихи невозможно выучить, они входят в подсознание.

http://lib.rus.ec/b/181681/read
Elenya писал(а):
Возможно, в силу своей особой чувствительности, перед ней и в самом деле открывались двери Вселенной, двери в духовное и вечное. Открывались потому, что её душа была настолько чистой и широкой - неограниченной рамками, нормами и границами (только у детей возможна такая!), - она принимала информацию в строках и рифмах с теми эмоциями, которые им сопутствовали.

Ника болела АСТМОЙ!!! Во время приступов удушья каждый вдох и выдох для такого человека может стать ПОСЛЕДНИМ!!!(не знаю - как в советское время было с ингаляторами.. может, и они были дефицитом?Но даже при наличии ингаляторов боль в груди астматика острая, страх смерти ощутим ФИЗИЧЕСКИ!!!)
Думаю, что человек, больной астмой, в буквальном смысле стоит на ГРАНИ с ЭТИМ миром и ТЕМ, с пропастью, бездной, бесконечностью.. как угодно назовите.. просто смотрит смерти в лицо.. причём ТАК ЧАСТО, как ни при одной другой болезни, наверное..
Отсюда и взрослая боль, которой здоровые взрослые люди не могут поверить..
Думаю, что маленькая Ника больше всего боялась ночи, потому что ночью окружающие её взрослые спали или хотели спать.. и ребёнок оставался НАЕДИНЕ с тьмой неизвестности, своими приступами, каждый из которых мог стать последним.. от этих приступов и рождались те самые "ночные палачи" и мечи, о которых в стихах писала девочка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Нет, Эля) я говорю о том, что творчество состоит не в прямом выплескивании - как есть, а в переживании, осмыслении - о катарсисе, в конце концов! Ради очищения поэт или художник и занимается поиском ФОРМЫ, трудным, что там говорить.. В этом задача творца, а не в том, чтобы вывалить на читателя свою боль или все, что там еще пришлет бессознательное. Не хочу, чтобы меня насиловали этой болью и вообще не хочу интерпретировать, чем именно Ника это делает - бессознательным или однообразным "яяямнемнемне". Она падает - от строки к строке, и процентом мозга не собираюсь эстетически наслаждаться таким ее движением, и тем более искать в этом реально пригодное, чтоб в карман припрятать - до случая.

Предположу, что нет никому ненужных людей, переживаний etc..и я не вижу безудержного эгоизма в её строках.. даже - наоборот, вижу обращённость её души ВО ВНЕ, в этот большой, огромный для неё мир..
А - на счёт того, кому могут стихи Ники пригодиться...
Стихи Ники могут найти отклик в душах тех детишек, которые страдали или страдают астмой.
Стихи Ники могут найти отклик в душах тех подростков, которые переживают свои первые свидания с Бесконечностью, которые впервые влюблены
Стихи Ники могут найти отклик в душах тех людей, которые просто помнят - как это иногда бывает больно - любить или что-то творить..
Ведь далеко невсегда вдохновение подобно ласковому ветерку, оно, кроме радости со-творения, иногда несёт и боль тоже..
Elenya писал(а):
Ушли - душа растущего ребёнка стала загрязняться, уменьшаться в размерах размаха, стала сужаться под влиянием времени "там и тогда", обстоятельств (взросления... стала стесняться - это уже "замок"), окружения сверстников, других взрослых людей, которые с её колокольни были не такими, потому что не слышали "в темноте", но при этом хорошо жили и были успешными.

Вот ответ взрослой Ники журналисту:
Цитата:
У меня аллергия от нашей кошки, она везде оставляет следы, шерсть. У меня же астма была в детстве. Но я как-то переросла — прошло.

Девочка творила, пока была больна, потом, когда поправилась.. чисто физически, творить перестала..
НЕкому было открыть для Ники ДРУГОЙ ПУТЬ в творчество, НЕ через физическую болезнь..
я так думаю..
она пыталась найти туда дорогу через забытьё в алкоголе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Вот это интересно.
Говорят, болезнь может стимулировать измененное состояние сознания.
Схожим действием обладает и наркотик.

Минус в том, что в этом отсутствует какая-либо реальная человеческая воля. Мне же кажется, такое состояние можно провоцировать и вполне сознательно, не как переключатель конечно, а через систему специальной практики, и это вполне осознанно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Людмила Николаевна

В "третьих куплетах" - и вся загвоздка. Как в них (условно говоря) не поспешить и не сфальшивить. Как правило, им достаются только наши вопросы . А ответ..."Если бы знать, если бы знать..." А. П. Чехов "Три сестры".
Но , думаю, в какие-то МИНУТЫ нам даются и ответы, и откровения. И ЛЮБОВЬ посещает нас. А СКУКА ( пошлость жизни) спасает от реальной смерти. ВСЕ не так просто, но и не так сложно.

Как там Ахматова ?
"Я не так страшна, чтобы просто убивать.
Но не так проста я , чтоб не знать, как жизнь страшна".

Поэзия и ПОЭТЫ свидетельствуют о мистическом, метафизическом опыте душе посредством СЛОВА. Этим и надо уметь дорожить. И в них, и в себе ( если рифмованные строчки иногда посещают и нас).

ЭЛЬМИРА.
Спасение (как и гибель) приходит САМО. Без чьего-либо насильственного (пусть и доброжелательного ) участия. Когда мы говорим,что НИКУ некому было поддержать и направить в трудные для нее минуты, мы рассуждаем НРАВСТВЕННО. Но ПОМОЩЬ - бесполезна в истории с феноменальностью. Такого рода.
Меня зацепили ее взрослые кадры. Она - прообраз НЫНЕШНЕЙ молодежи. Красивой, потенциально талантливой, но УЖЕ циничной и потому НЕМОТСТСТВУЮЩЕЙ. Все ОНИ так или иначе - на КРАЮ подоконника. И за НИХ страшно. Можно отвлечь , окликнуть - раз, другой. Но ЗВОН стекла - их роковой удел, их НАСТОЯЩЕЕ и НАСТОЙЧИВОЕ внутреннее желание. Таковы сегодняшние ЭМО.
Как помочь ? Как уберечь от смерти для ЖИЗНИ ?
Какой ЖИЗНИ ? Жизнь без любви трудна. А любовь - от Бога.
Вот бы ОН и помог.
Бог - помощь. Остается лишь верить.
Сорри.

Хотя Вы, Эльмира, наверное,имеете в виду другую помощь. Помощь уже НОРМАЛЬНОМУ и ЗДОРОВОМУ человеку. Нику не научили НОРМАЛЬНОЙ жизни ? Эти основы закладываются в детстве, в семье. На ВСЮ оставшуюся жизнь. А у нее был перекос и окружение ее с детства было априори НЕнормальным. В России мало НОРМАЛЬНОГО в принципе. Кто из нас умеет жить ? А ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля) про кошку - в точку) один мой знакомый мгновенно вцепился бы в нее (и токсоплазмоз), как первопричину всей трагедии.
От Ники ждали второго рождения (что и должно происходить с поэтом, когда он перестает следовать впитанным проекциям) больно? да, никто на форуме не сомневается и, уверена, тут большинство, если не все, узнали в никиных - свои ночи) сверху-то разное приходит, но принимает человек - что и чем? - ртом или лоном? пп за аналогии)) но приниципиально, что с принятым будет в итоге. Девочка-назгул, это не круто. Потому одни пытались галушек накидать, другие - отвернулись и разошлись.
Людмила, помочь можно было, думаю, если бы хоть кто-то перестал видеть в Нике - считающую лошадь.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
Людмила, помочь можно было, думаю, если бы хоть кто-то перестал видеть в Нике - считающую лошадь.

Вспомнилась Ф. Раневская. Она говорила,помнится, примерно так : "Когда я открываю рот, то всем хочется, чтобы я произнесла что - то вроде того, что "дважды два - пять".
Боюсь, знаете ли, даже разочаровать. Дважды два-то - четыре".

Да, талантливые люди заложники таких "фокусов". Тут-то,наверное, и должны помочь психотерапевты. И прежде всего - окружению таких людей. Но это уже утопия.
Передачу так и не прослушала. Видимо, А. Г. Д. знает ход ( и код) СПАСЕНИЯ в подобных случаях.
Это обнадеживает СЛЕДОМ идущих.

Тьфу,чего-то я не в форме.На "тщетную сентиментальность" :cry_ing: тянет. Отпуск выбил из колеи. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Вот это интересно.
Говорят, болезнь может стимулировать измененное состояние сознания.
Схожим действием обладает и наркотик.

Вчера в "Пасторских беседах" отец Георгий как раз говорил о том, что некоторые люди через БОЛЕЗНЬ приходят к Богу, (одни,чтобы попросить исцеления,а другим удаётся через свои СТРАДАНИЯ почувствовать Бога),или... говоря мирским языком, подключиться к Бесконечности ( вспомнились после этих слов примеры из "Таблетки о смерти" чудесного выздоровления смертельно больных после того, как они достигли величайшей кротости и смирения своей души)
Цитата:
Минус в том, что в этом отсутствует какая-либо реальная человеческая воля. Мне же кажется, такое состояние можно провоцировать и вполне сознательно, не как переключатель конечно, а через систему специальной практики, и это вполне осознанно.

:a_g_a: наверное, холотропное дыхание, йога и др. восточные практики идут по этому пути..
Людмила! Тоже рада Вас видеть!
Цитата:
Она - прообраз НЫНЕШНЕЙ молодежи. Красивой, потенциально талантливой, но УЖЕ циничной и потому НЕМОТСТСТВУЮЩЕЙ.

очень глубокая мысль, по-моему...но это значит, Ника нужна.. кому-то своими стихами, кому-то притчей о своей жизни..
Цитата:
Хотя Вы, Эльмира, наверное,имеете в виду другую помощь. Помощь уже НОРМАЛЬНОМУ и ЗДОРОВОМУ человеку. Нику не научили НОРМАЛЬНОЙ жизни ? Эти основы закладываются в детстве, в семье. На ВСЮ оставшуюся жизнь. А у нее был перекос и окружение ее с детства было априори НЕнормальным.

Ника, как я поняла, привыкла и желала ТВОРить.. но уже будучи подростком, разучилась..
читая одно из Никиных интервью, мне напросился вывод, что это главная драма её жизни..
Об этом писал Иван Журавский
Цитата:
Ей больше нечего было делать на земле...дело ради которого пришла было сделано... дела больше не было а значит не было смысла... и едва ли кто-либо ей помог, ей, которую оставил гений... Не прельстишь булыжником того, кто созерцал россыпи бриллиантов...

да и у Вас, Людмила, я эту же мысль читала:
Цитата:
ЖИТЬ в скуке человек, привыкший к радости (или боли) РАЗДЕЛЕННОГО (иллюзия,быть может) вдохновения и полета, не может ФИЗИЧЕСКИ. Научиться этому - принять ЖИЗНЬ. А не только ПОЭЗИЮ в ней. И это большая,трудная и,видимо, настоящая НАУКА.

Теперь, понимаю, что Вы немного о другом: Вы о то, что Нику нужно было учить быть обычным человеком..
но я считаю, что Ника этого не хотела, об этом есть в интервью уже взрослой Ники..
О Никиной обычности мечтала мама, а сама девушка хотела бы писать стихи, творить..
но БЕЗ опоры на болезнь тела не знала как это делать.. Болезнь для Ники - была её Дверью в Бесконечность..Если бы Нике помогли отыскать другой Вход в состояние вдохновения, то.. может быть, она перестала бы пить, стала гораздо счастливее.. и.. кто знает, захотела бы с течением времени примириться и жизнью обычного человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:09 
Расскажу про моего ученика. Шестиклассника. Мальчик болен астмой. Говорит он об этом с гордостью. У его мамы болезни мальчика являются основной темой разговоров. Она говорит, что не может заставить делать ребенка домашнее задание, так как он тут же устраивает истерику (Знаете какую!!!!) и свешивается из окна. И она очень боится. Ходила она с ним к психоневрологу. Просила перевести его на домашнее обучение. Но врач отказался. Говорит, что ребенок здоров. Собираются идти к другому врачу.
Отменял мои занятия раз за разом. В последний момент...за 15 минут до урока...ему становилось плохо. В школе...отпрашивается в туалет высморкаться, а в туалете скатывает с решебника. Как вы думаете, спрашивает мама, за что учителя так мучают моего ребенка?
Что я сказала маме? А зачем им его мучить? Им нужно выставить ему оценки. За знания. А знаний у него нет. И работать он не умеет и не хочет. Он пытается всеми манипулировать.
Спросите его...а кем он хочет быть? Вот будет он руководителем крупной фирмы и ему самому будет потом стыдно за свои двойки. Он должен сам понимать, что без образования он не сделает карьеру. Пусть сам сделает выбор и несет за него ответственность. Каждый раз говорите ему, что у него есть разные пути движения и разные результаты в итоге.
PS. А когда он мне говорит....у меня же астма! :men: Я ему отвечаю...ну и что? У меня тоже)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот хороший пример, Helga!
Кто-то астму использует для увиливания от занятий, а кто-то для разговора с Бесконечностью!
Ира, ..на счёт считающей лошади.. Никина мама признавалась в интервью, что желала бы дочери быть как все ...
Странно, но как можно на это рассчитывать, взращивая дочь в изоляции от других детей, в окружении одних взрослых..да ещё творческих людей?
Никиной маме удобнее был как раз ОБЫЧНЫЙ ребёнок ( она родила вторую дочь (которая как все).. и про необычную Нику, в 13 лет покинувшую дом, говорила как о Взрослом человеке..
да и сожитель Ники.. как я поняла, всё время призывал видеть в Нике обычного человека (что-то типа булочницы из соседнего ларька).. и видел, я думаю, эту обычность .. потому и приплёлся на похороны Ники с двумя пьяными женщинами и двумя бомжами..и хотел похоронить Нику как бомжа..
вот только не спасло Нику это видение в ней обычности.. не сделало счастливее, по всей видимости..
и признавалась она в том, что не хочет рожать детей (чтобы не передавать им плохое здоровье и не делать их несчастными), а быт она тоже не любила.. и тоже об этом в интервью говорила.. не хотела она быть обычной женщиной..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Вот это интересно.
Говорят, болезнь может стимулировать измененное состояние сознания.
Схожим действием обладает и наркотик.

Минус в том, что в этом отсутствует какая-либо реальная человеческая воля. Мне же кажется, такое состояние можно провоцировать и вполне сознательно, не как переключатель конечно, а через систему специальной практики, и это вполне осознанно.


Действительно - это интересно.... "Специальные практики" во все времена назывались молитвой, медитацией или мистерией. Наркотик, как и болезнь - "симулякр" или подмена веры - а вера это преодоление страха бесконечности внутри самого себя - непосредственное общение с Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
и видел, я думаю, эту обычность .. потому и приплёлся на похороны Ники с двумя пьяными женщинами и двумя бомжами..и хотел похоронить Нику как бомжа..


Эля, :-) , мы конечно по-разному чувствуем, но мне кажется, не зря ли мы ищем смысл в подобных спорных вещах. Конечно, если эти мысли только укрепляют Вашу веру, то не зря. А вот у меня такой веры нет. Ну вспомнил мужик сбодуна, что ему ещё вроде "приличествует" и на похороны сходить, и приплелся - ни ума ни фантазии - как был. Может быть и так.
Случай, описанный Хельгой , мне кажется, очень показателен. Некоторые слишком много потворствуют собственным недугам.

А как можно научиться "быть нормальной"? Что в этом такого суперсложного само по себе - непонятно. Есть такой слух не слух, что Скорпионсы как-то в Москве навестили в больнице своего фаната - ничего сложного, если подумать.
А вот если ты привык к гиперопеке и повышенному вниманию, то жизнь тебе покажет, что ты не пуп земли, и это некоторые плохо переживают.
Разучиться творить? Не знаю как, это невозможно, возможно удариться в манерность или механистичность, но чтобы сама тяга вдруг пропала?... :du_ma_et: Может, и не та тяга была, не туда, раз не хватило запала? Такое может остановить только серьезный душевный кризис. Но если такое действительно остановилось, значит всё, увы...

______________________
Александр Геннадьевич:
Цитата:
Действительно - это интересно.... "Специальные практики" во все времена назывались молитвой, медитацией или мистерией. Наркотик, как и болезнь - "симулякр" или подмена веры - а вера это преодоление страха бесконечности внутри самого себя - непосредственное общение с Богом.


Да, но я здесь имел ввиду более специфический смысл, или может я просто разучился воспринимать молитву как действие специальное. Я имел ввиду сознательное изменение восприятия, вроде экспериментов с собственными сенсорными чувствами.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 16 май 2011, 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Спасибо, Valentina, за столь чувственное послание к нам-форумчанам, дабы вывести всех нас из беспросветности,
- за что особое спасибище, а то, понимаешь ли, погрязли тут по самое некуда...,
- пишущей, как я поняла, от самой Ники, то есть пропуская её через самоё себя.
Можно честно?!
Ой, если это будет ещё беспросветнее, то тогда уж увольте, - селя-ви, что называется.
У меня сложилось такое впечатление от прочитанного, что, извините, "проход" дарования в данном случае был "скрозь" юную леди, во всяком случае, не посредством взрослой опытной и слегка потрёпанной жизнью женищины, прошедшей огонь, воду, медные трубы, что в горящую избу войдёт и на скаку жеребца остановит...
Сразу прошу прощения, если ошибаюсь, но у меня именно такое ощущение, - на что имею полное право.
Мало того, я довольно остро почувствовала в сути подачи немалую долю тинейджерского эгоизма, когда, где понимают тебя, - там хорошо и правильно, и светло до ослепления, а как чуть за порог, то бишь снаружи - всё так страшно, всё леденит и холодит столь ранимую юную душу.
Так, к сожалению, сегодня рассуждают очень многие леди, и моя дочура не исключение.
Все должны понимать, все должны учить, вести... должны... должны... должны... Ей! Им!
А сами-то что?! Откуда вас кто-то начнёт понимать, и хотеть этого, если вы сами в принципе не можете, и не хотите, понимать других, особенно тех, кто рядом, кто близко...
Это простой юношестский эгоизм, - чрезмерное себялюбие без столь необходимых наук познания жизни, как таковой, чтоб без помощи тех, кто уже это прошёл, и знает, и многое умеет.
Это как раз и есть самая настоящая, самая хорошая, самая качественная, самая эффективная и самая неудобная школа знаний и познаний внешнего мира, и ощущения себя в нём...
- школа со встрясками, кувырканиями, выкарабкиваниями, с оплеухами, шишками, с погружениями изнеженной попы в грязную лужу,
то есть, в принципе, со всем тем, что так неминуемо для самости и самостоятельности, - абы не быть, как данность, а стать... и поэтом тоже!!!
Адекватного ощущения значит!!! Без утрирований и без искусственного подъёма себя любимую среди всех других.
Кстати, сами же сказали, что стих к Нике Турбиной шёл от Бога, так кто тогда в этом бесконечном единстве истинный поэт!!! Вот перестал идти и... ни поэта, ни просто человека, не говоря уж о женщине.


Последний раз редактировалось Elenya 16 май 2011, 14:30, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 19 Queries | GZIP : On ]