Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Далеко не всякое поэтическое, прозаическое, музыкальное или произведение изобразительного искусства мне нравится.Главным критерием[/color] принятия или отторжения того или иного произведения для меня является то, какую из этих двух философий проповедует автор (возможно интуитивно).
А вот при слушании её чтения, происходит сшибка восприятия текста и манеры чтения... Если сами тексты можно воспринимать с позиции философии жизни, то чтение стихов автором (особенно при наличии визуального ряда) говорит о возможной интуитивной философии смерти.
Вероятно каждому из нас нужно от творчества других что-то свое. :a_g_a:


Вас никогда не удивляла необходимость введения концептуальных понятий? "Философия" или классификация философий, в этом случае оказываются между человеком и объектом, который он воспринимает - теория, работает, как фильтр стоящий перед познанием: что-то пропускает, а что-то нет.Если задуматься, то окажется, что большая часть бед XX века связана с такими фильтрами, которые разум устанавливает перед чувствами.

Афалина писал(а):
Вы часто повторяете, что Генетика определяет человека вроде судьбы или программы....
Феномен Ники -тогда тоже намёк, откровение рвениям сознания, полностью постичь и понять Бытие (жизнь или Вселенную)...


Нет, Афалина, я всегда, точно так же, как Вы повторяю, что слово "генетика", для большинства (которое абсолютно ничего не знает про научную генетику) является мифологемой или суеверием: понятием, которое оправдывает собственное поведение или поведение другого человека. Подобные понятия мифологичны, поскольку создают иллюзию объяснения - позволяют не задумываться глубже о том, что происходит. Подобные фильтры восприятия создавали и Сталин и Фрейд, и Гитлер, и Павлов...

Бегущая, откуда у ребенка, пусть даже "интуитивная" философия смерти?
Ника чувствовала что-то за пределами обыденной жизни - это значит за пределом смерти. Так философия жизни оказывается философией смерти и наоборот.
Поэзия не адресуется к разуму и его философии. Из одного разума поэзии не возникнет.

Для того, что бы читать поэзию достаточно чувств. Из чего состоит индивидуальность, если не из чувств "мое- не мое": "нравится - не нравится", "люблю - не люблю". Привычное "я" - это то, что оно любит и не любит, то что интересно или не интересно.

Феномен Ники и поэзии, вообще, ставит перед человеком вопрос: готов ли он расширять свои чувства, чувства: мое - не мое?
Готов ли человек расширять свою индивидуальность, или ему это кажется опасным, так как может разрушить привычные фильтры теорий, которые он привык считать самим собой?

Для того, что бы понять стихи их нужно принять, а принять означает почувствовать Нику и ее чувства внутри самого себя - впустить ее в себя - расширить себя на одну Нику. Это такое усилие - не отгораживаться от человека теориями или диагнозами, а почувствовать его.
Понять как и откуда рвутся наружу стихи можно только в том случае если человек находит место откуда возникают стихи в себе самом.

Если стихи Ники помогают человеку такое место в себе найти, то ему... могут, по-прежнему, не нравится стихи Ники или ее голос. Дело не в этом. Дело в том, что он больше никогда не сможет осуждать ее или ставить ей диагноз. Он почувствует, что диагноз поэту - это диагноз себе.

Обязан ли человек делать подобное усилие? Нет. Не обязан. Но тех. для кого подобное усилие понимания естественно, всегда будут коробить окончательные теории относящиеся к другому человеку.
Впрочем, я лишь пересказываю то, что сказала Афалина. "Рвение сознания" по отношению к другому человеку в максимуме своем - категоричности - заводит в тупик. Позволяет понять человека только рвение чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Не передергивайте пожалуйста, Александр Геннадьевич.
Никто не выступает против Ники. Но всех более или менее способных сострадать, возмущает НАГЛОСТЬ того ВТОРЖЕНИЯ в душу ребенка, лишившее его радости детства, а потом жизни в целом,которое имело место быть. Хотя, в рифме звучала такая циничная мысль: "как нам детства не лишить!", - декламировала юная "поэтеса".
Стихи начинают писать от первой влюбленности, от первых пережитых сильных чувств. Или от нестерпимой боли утраты... любимой мамы, например, бабушки... Стихи пишет пробудишийся дух, который несет с этого момента и ответственность за сказанное и написанное. И то детские стихи обязательно носили бы налет, отпечаток возраста, они никогда не могли бы звучать голосом взрослого человека, если, конечно ребенок не медиум.
Но у девочки в этом плане все обстояло благополучно. Болезнь.. но не одна Ника болела астмой. Многие дети перенесли еще более страшные болезни.

По-моему в их доме имел место банальный полтергейст!

Ника не понесет никакой личной кармы, так как была еще ребенком и не отдавала себе отчета, не понесет она возможно и ответственности в полной мере за факт самоубийства, так как была управляема чужой волей, но отвечать будут те,через кого стало возможным порабощение юной души. С чьей подачи был связан дух девочки, что есть преступление перед Духом Святым.

"Не против плоти и крови ведем мы брань, а против ДУХОВ ЗЛОБЫ побнебесных!"


__________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 15 май 2011, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
По-моему в их доме имел место банальный полтергейст!


Слово, то какое - богатое: ПОЛТЕРГЕЙСТ... п-о-л-т-е-р-г-е-й-с-т... пол-тер-гейст...
Только ничего не означает и ничего не объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
после слова "полтергейст" я расплылся в улыбке)
мне здесь нравится. правда.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
По-моему в их доме имел место банальный полтергейст!


Слово, то какое - богатое: ПОЛТЕРГЕЙСТ... п-о-л-т-е-р-г-е-й-с-т... пол-тер-гейст...
Только ничего не означает и ничего не объясняет.


чтобы Вы знали - это БУЙСТВО ДУХА, вернее, БУЙНЫЙ ДУХ.



____________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 17 май 2011, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Далеко не всякое поэтическое, прозаическое, музыкальное или произведение изобразительного искусства мне нравится.Главным критерием[/color] принятия или отторжения того или иного произведения для меня является то, какую из этих двух философий проповедует автор (возможно интуитивно).
А вот при слушании её чтения, происходит сшибка восприятия текста и манеры чтения... Если сами тексты можно воспринимать с позиции философии жизни, то чтение стихов автором (особенно при наличии визуального ряда) говорит о возможной интуитивной философии смерти.
Вероятно каждому из нас нужно от творчества других что-то свое. :a_g_a:

Вас никогда не удивляла необходимость введения концептуальных понятий? "Философия" или классификация философий, в этом случае оказываются между человеком и объектом, который он воспринимает - теория, работает, как фильтр стоящий перед познанием: что-то пропускает, а что-то нет.Если задуматься, то окажется, что большая часть бед XX века связана с такими фильтрами, которые разум устанавливает перед чувствами.

Своими постами я не ставила никакого диагноза (?!) Нике, не отгораживалась от неё и ничего из того, что, возможно, вы мне приписали (если я вас правильно поняла).
Я просто пыталась для себя объяснить разное мое восприятие её стихов в зависимости от того, читала ли я текст или слушала автора. Сами стихи мне, как я писала – нравятся, а чрезмерность декламации (абсурдной для ребенка её возраста) меня коробит. Но, это особенности моего воспрития и моей «меры». Это не суждение и не оценка , в данном случае Ники.

По поводу философий. Само деление на «философию жизни» и «философию смерти» - во многом метафорично. Можно было бы поискать и другие термины. Но для меня названное разделение очень откликнулось в душе. Я понимаю его не как умственную, осознанную концептуальность, а как интуитивное устремление индивида, как его способ восприятия и оценки действительности, познания и построения картины мира. Нечто схожее с оптимистичным и пессимистичным взглядом на мир, но гораздо глубже.

То, что никакие концепты не стояли (и не стоят) у меня фильтром при восприятии мира и искусства, в данном случае подтверждается тем, что я задумалась и привлекла эти «философии» только для объяснения особенностей своего восприятия уже постфактум..
До того особенно не задумываясь, почему что-то мне нравится, а что-то не нравится. (На вкус и цвет, как известно..)
И только привлечение понятий «философии жизни и смерти» показало ТО, что различает и объединяет разные произведения искусства.

Окружающую действительность я стараюсь воспринимать такой как она есть.. А все произведения я лично воспринимаю именно душой, сердцем, но не умом (хотя он также задействуется). Ум я привлекаю для объяснения, почему так, а не иначе. Но и здесь возможны неточности, ошибки объяснений.
Но пока я не увидела противоречий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:38 
Бегущая по волнам писал(а):
Окружающую действительность я стараюсь воспринимать такой как она есть.. А все произведения я лично воспринимаю именно душой, сердцем, но не умом (хотя он также задействуется). Ум я привлекаю для объяснения, почему так, а не иначе. Но и здесь возможны неточности, ошибки объяснений.
Но пока я не увидела противоречий.

Ага. И я так. :du_ma_et:
Мне кажется, что АГ сам запутался в своих высказываниях. Во многих темах чувствуются натяжки и нестыковки.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Helga писал(а):
[Мне кажется, что АГ сам запутался в своих высказываниях. Во многих темах чувствуются натяжки и нестыковки.

Вы говорите так, будто Данилин это профессор унд доктор физмат наук..
Но это же не так..
Тут форум тотальных "натяжек унд нестыковок", на мой взгляд..
Как и должно быть.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:53 
А я разве против? Я просто эти нестыковки каждый раз вылавливаю и обосновываю. Для себя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Нет, Афалина, я всегда, точно так же, как Вы повторяю, что слово "генетика", для большинства (которое абсолютно ничего не знает про научную генетику) является мифологемой или суеверием: понятием, которое оправдывает собственное поведение или поведение другого человека. Подобные понятия мифологичны, поскольку создают иллюзию объяснения - позволяют не задумываться глубже о том, что происходит. Подобные фильтры восприятия создавали и Сталин и Фрейд, и Гитлер, и Павлов...

Теперь поняла. Если Вы о "слове "генетика",- то это совсем другое)

Но разве Фрейд, Павлов, Сталин и др. специально создавали "фильтры восприятия"? По-моему это окружающие, общество скопировали для себя удобные готовые модели действительности и сделали из предположений - "фильтры". А самих авторов, побуждала та же самая общечеловеческая потребность как-то принять безграничный многоплановый мир, какая живёт в любом человеке (Вы ведь тоже не беспричинно, наверное, ищите наиболее приемлемую гипотезу, когда говорите: " Для себя я и до сих пор не нашел гипотезы, которая бы более полно описывала, то с чем мы сталкиваемся в клинике и в жизни, включая сюда и историю Ники Турбиной")

Они, как любой человек,- совершали попытку объяснения, даже некоторого "упрощения" мира. И это важно. Только всё "хорошо в меру": пока теория не "срастается" с чувством, пока человек способен понять долю их несовершенства и при необходимости дистанцироваться от собственных "фильтров".
Если охватывает необъяснимая глубина с подобной мощью, как захватывает Нику, возможно даже были бы целебны теории, немного сублимирующие "бесконечность".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван Журавский, не всё сразу! Вначале "деньги и только потом стулья"...
Сначала "очучения" и впечатления, а потом уж и почемучки...

Вопросы АГД по теме:
1) Откуда в сознании ребенка появились недетские стихи?
2) Почему они ушли?
3) Почему начала пить и непрерывно находилась на грани самоубийства?
4) Могли ли помочь ей психиатры или просто близкие люди?
5) От чего не помогли?
6) Почему мы так быстро забываем больших русских поэтов?
7) Почему еще при жизни Ника стала никому не нужной?

По-мужски - сухо и конкретно...
1. Девочка действительно озвучивала стихи не от себя-ребёнка, ибо она в силу своего возраста, ещё не могла так и столько чувствовать и так остро переживать - для этого необходимо многое из жизни пропустить через себя (своё "я"), - это за неё уже сделал кто-то умудрённый жизненным опытом.
Возможно, в силу своей особой чувствительности, перед ней и в самом деле открывались двери Вселенной, двери в духовное и вечное. Открывались потому, что её душа была настолько чистой и широкой - неограниченной рамками, нормами и границами (только у детей возможна такая!), - она принимала информацию в строках и рифмах с теми эмоциями, которые им сопутствовали.
Маленькая девочка с тонкой организацией психики от рождения по сути - расширенная космическая антенна, настроенная (болезнью) на чувственный и эмоциональный приём.
Это феномен, то есть из ряда вон!
2. Ушли - душа растущего ребёнка стала загрязняться, уменьшаться в размерах размаха, стала сужаться под влиянием времени "там и тогда", обстоятельств (взросления... стала стесняться - это уже "замок"), окружения сверстников, других взрослых людей, которые с её колокольни были не такими, потому что не слышали "в темноте", но при этом хорошо жили и были успешными.
Она с ростом увидела во всём сразу невозможные для себя по силе разрушения (своей огромной вселенской целостности) противоречия и несоответствия с тем, что для неё стало необходимым с того самого момента, когда те двери в общий духовный мир отворились.
3. Неокрепшей (этапами взросления с необходимыми условиями и элементами одной цепи: дом-садик-улица-школа-любовь-...) психике подростка такое вынести, увы, не под силу.
4.


Последний раз редактировалось Elenya 15 май 2011, 15:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
далее...
4. Психиатры не могли помочь, а близкие - могли бы, если б жили отшельниками в лесу или на необитаемом острове. От людей исходило загрязнение открытой души, после чего в остром конфликте с реалиями - она замкнулась на все "замки", которые сама себе и строила, чтобы быть.
Так и перестала слышать! И стала такой, почти такой, как у всех - зажатой и запертой.
И алкоголь - как следствие.
5. Почувствовать опасность падения в ореоле славы очень трудно, практически невозможно.
Все были ослеплены и потрясены дарованием и необычностью этой девочки.
К ней стали проявлять столько внимания - сколько никакому ребёнку не дозволено иметь. Отсюда и суицидный эгоизм, душу оглушивший напрочь.
6. Потому что забвение - это крест славы и популярности. Это - как вспышка, огонь и дым соответственно...
Так всегда и везде. Было и будет. Его надо нести с достоинством, но этому надо учиться и научиться, а её скорость "взлёта" ей этого не позволила.
7. Прежде она должна быть нужной самой себе, так происходит со всеми правильно (биологически) повзрослевшими молодыми людьми, - сначала себе, и лишь потом искать своей нужности у других.
Ника сама себе была не нужна и чем дальше, тем больше. Ей стало всё равно, как она сама признавалась.
К такой опустошённой душе люди не тянутся, увы, а зачем?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Но разве Фрейд, Павлов, Сталин и др. специально создавали "фильтры восприятия"? По-моему это окружающие, общество скопировали для себя удобные готовые модели действительности и сделали из предположений - "фильтры". А самих авторов, побуждала та же самая общечеловеческая потребность как-то принять безграничный многоплановый мир, какая живёт в любом человеке

Они, как любой человек,- совершали попытку объяснения, даже некоторого "упрощения" мира. И это важно. Только всё "хорошо в меру": пока теория не "срастается" с чувством, пока человек способен понять долю их несовершенства и при необходимости дистанцироваться от собственных "фильтров".
Если охватывает необъяснимая глубина с подобной мощью, как захватывает Нику, возможно даже были бы целебны теории, немного сублимирующие "бесконечность".


Разумеется, я согласен с Вами. Правда, в теориях вышеупомянутых персонажей, начиная с Маркса кроме "попытки объяснения" есть, на мой взгляд, сознательный богоборческий вызов. Они бросали вызов бесконечности: "я отменяю бесконечность и заставлю людей жить по своим законам". Маркс, будучи в юности членом сатанинских кружков, похоже это прекрасно понимал. Как прекрасно понимал он и слабость человеческую - желание защититься от страха перед бесконечностью с помощью простых теорий - "ярлыков" и в них же найти оправдание собственной беспомощности.

Обратите внимание: в Новом Завете нет никаких теорий и догм: одни притчи, которые человек волен чувствовать по своему.

Нику погубили именно теории: теории родителей о том "какими должны быть дети" и теории специалистов.... о том же.
Легко сказать "сам человек должен не допустить того, что бы теория срасталась с чувством", но это требует навыка и понимания ценности чувств, но... понятие "профессионализм", например, требует от человека чего-то прямо противоположного....

Для того, что бы теория стала "сублимирующей бесконечность", теория эта должна включать в себя саму бесконечность - то есть тайну. А это слишком сильно противоречит амбициям теоретиков. Это и есть то самое "противоречие", которое беспокоит Helga.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:54 
Что меня беспокоит?
:du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Что меня беспокоит?
:du_ma_et:


Извините: "натяжки и нестыковки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]