Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 16:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Откуда стихи приходили-никто не знает, даже, наверное, сама Ника. Может, когда-то знала. Потом забыла. А почему стихи ушли- потому что пришли взрослые, которые знают, как надо. И она им поверила, больше чем когда-то верила себе.

:hi_hi_hi:
даже на нашем форуме (где общим местом уже стало, что люди все РАЗНЫЕ и интересны именно своей САМОбытностью), неизменно находятся те, которые провозглашают себя ЭТАЛОНОМ - в том числе того, что должно составлять мысли, чувства и творчество другого человека..
***
я не читала о жизни Ники , что нашлись люди, которые стали "направлять её, как надо"..
Встречала версии как раз обратные, например, здесь..
http://www.peoples.ru/art/literature/po ... story.html
Все о ней забыли, все её оставили, а девочка уже привыкла к славе, толпе поклонников..
Если у Вас есть другая информация, поделитесь пожалуйста, quagga
В.В. Клименко (книгу которого я цитировала) писал, что вундеркинда нельзя лишать общества сверстников..это огромная ошибка родителей и педагогов, если такое происходит..
У меня создалось впечатление, что Ника сызмальства была очень одинокой.. непонятой..
она, может, пользовалась своими стихами для ПРЕодоления этого одиночества, привлечения к себе внимания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович писал(а):
Этому ребёнку будет нелегко. Он слишком хочет радоваться жизни (с)

Она умела любить жизнь и любила ее так сильно, что ее любовь не уместилась.
Эльмира, нет у меня информации, просто это и так понятно... Простите, я могу и ошибаться... Селена нашла! посмотрите

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 13 май 2011, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
http://rghost.ru/6218191 Стихи Турбиной с текстом Селены

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Напрашивется аналогия с механическим пианино и мелодия совсем не лирическая. И ещё на камнепад похоже. Что-то ворвалось в этот мир и лупит. Я про ролик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эльмира писал(а):
..цель творчества (которое немыслимо без точности) - новизна, оригинальность тогочего ещё не было - новых образов чувств, мыслей и предметов;

Эля, ну и пафосную же ерунду же говорит украинский психолог! А если автору подобных сентенций, ради новизны и оригинальности - шарахнуть молотком по пальцам? Сразу столько новых образов, мыслей и предметов!) Могу повторить, если непонятно - критерии творчества стары, как мир - произведение должно вести к высшему синтезу. Даже если, подобно романтикам, считать, что все есть продукт "прихода свыше" - то это "все" возвращается к источнику - в этом сила, преумножение и связь. Да, возраст имеет значение, потому что масштабность, образность, чистота - есть результат становления человека, ничто не дается просто так, ибо пропускается через персонально заточенное сито. Короче - если все эти критерии не выполняются, значит нет творчества, а есть коммерция, самотерапия или суггестия, что в общем, почти одно и тоже))

Эльмира писал(а):
..Готово ли общество, (да что общество - сами родители!) к тому, чтобы талант хотя бы не гноить?

Да уж лучше сгноить, чем заразить ребенка такой милой и безобидной декадентской серебряновековой философией. Скука - всегда лучше смерти. Не принуждать и воздействовать, а взаимодействовать, чтобы вместе постигать искусство различения границ добра и зла)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не смогла досмотреть ролик до конца. То, что я увидела , меня ужаснуло.
Я удивляюсь, как мать могла потакать ТАКОМУ эмоциональному накалу у ребенка.
Мне, кажется, это надо было всеми возможными силами затормозить как можно раньше. Смотреть такое страшно. Это мое личное мнение.
Стихи прочитанные глазами мне несравненно больше по душе, чем читаемые самой Никой в каком-то иступлении..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
По моему накал не подходящее определение, скорее там ниже ноля, стальной холод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
По моему накал не подходящее определение, скорее там ниже ноля, стальной холод.
:du_ma_et:
Интересненько... Неужто я так ошибаюсь? И она всего лишь играет? Но может она себя искусственно взвинчивала? Ну читает-то с экспрессией...
Интересно,что другие думают?

Djuley, считаешь - это игра?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я солидарен с Людмилой Николаевной, - это одержание.
Смотрел как-то по видео речь Элизабет Профит, очень похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
По моему накал не подходящее определение, скорее там ниже ноля, стальной холод.
Винни! Винни! вы меня опередили! я в свою очередь благодарна вам за такую ассоциацию с холодом. Девочка действительно спустилась на минусовую шкалу, где холод, напряжение, душевная боль, где человеческую душу не жалеют и не любят, а вытягивают из нее все жизненные силы, давая взамен игрушечку-пустышечку в виде рифмы. Эдакий здоровущий дух высасывал жизнь из маленькой девочки. Ну, чем не педофил !?

Бегущая по волнам, ваша реакция самая нормальная и здоровая. Ведь девочка страдает, истощается, а вокруг все в восторге.
И ваша мысль об информационном поле очень близка к истине.
И важную роль в открытии канала к душе девочки могли сыграть ее мать и бабушка своей бездуховностью или негативной духовностью. Потому что до 12 лет, как я слышала, ребенок находится в поле своей матери.


___________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 13 май 2011, 19:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я что-то даже и не знаю, что сказать.. Мне не знакомо соединение экспрессии и холода.Это как бы альтернативные состояния. :du_ma_et:
Элизабет Профит не видела и кто это - не знаю (или забыла?).. :smu:sche_nie: :ne_vi_del: .
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам, ваша реакция самая нормальная и здоровая. Ведь девочка страдает, истощается, а вокруг все в восторге.
Да меня шокировала такая реакция взрослых людей.
В том месте, до которого я досмотрела ролик, одна женщина говорит Нике, а можешь ты ещё почитать стихи, но проще (что-то в этом роде..), а Ника в ответ - "Я читаю ТАК, КАК пишу".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Мне не знакомо соединение экспрессии и холода.Это как бы альтернативные состояния
С чем бы сравнить... Вот, скажем, беснующийся душевнобольной в лечебнице, его держат санитары, вяжут ему руки, ноги. Казалось бы - экспрессия! Но тепло ли ему на душе? Горит ли его дух любовью и радостью? Нет. На душе его леденящий смертный холод, звериная злоба, ожесточение. И всю свою жизненную энергию и силы он отдает на проявление этих чувств, выплескивая в тонкий мир излучение страданий своей души, коей и питаются, поправляя свое самочувствие обитатели этого мира.
Поэтому человек после подобных сцен чувствует обессиленность, опустошенность...общую слабость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам
Цитата:
Мне не знакомо соединение экспрессии и холода.Это как бы альтернативные состояния
С чем бы сравнить... Вот, скажем, беснующийся душевнобольной в лечебнице, его держат санитары, вяжут ему руки, ноги. Казалось бы - экспрессия! Но тепло ли ему на душе? Горит ли его дух любовью и радостью? Нет. На душе его леденящий смертный холод, звериная злоба, ожесточение. И всю свою жизненную энергию и силы он отдает на проявление этих чувств, выплескивая в тонкий мир излучение страданий своей души, коей и питаются, поправляя свое самочувствие обитатели этого мира.
Поэтому человек после подобных сцен чувствует обессиленность, опустошенность...общую слабость.

Спасибо, я поняла, что вы имели в виду.
Но для меня все же леденящий смертельный холод, это когда полная безысходность, осознание невозможности переломить жизненно важную ситуацию к благоприятному (хоть в какой-то мере) исходу. Душа стенает и умирает частями в ледяной темноте без всякой экспрессии.. :-(
(разная трактовка терминов :smu:sche_nie: )

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Со светлыми творцами - поэтами, художниками, композиторами.. такой потери сил просто не может произойти, не бывает у них и тяжких депрессий в промежутках между приступами творчества, и выбросов столь "дорогой и необходимой" человеку агрессии, потому что на них щедро изливается благодать, потому что им дается столько сил от Высших Сил, сколько они сами способны унести. Радость - неотступная спутница их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
Душа стенает и умирает частями в ледяной темноте без всякой экспрессии..
Судорожные движения рук, страдальчески скривившийся рот девочки, страдание ее глаз с поднятыми вверх будто в мольбе уголками бровей у переносицы, вся эта экспрессия создает удручающее впечатление. А почему? Ведь как жива девочка! Но это не накал от живого огня, а это скорей холодный электрический ток, текущий по ее натянутым жилам, заставляя их совершать всевозможные конвульсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]