Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Здравствуйте ! :hi_hi_hi: Отлучилась на отпускную недельку - полторы. а у ВАС здесь вОт как интересно.
Взгляд на ФОРУМ и форумчан после разлуки всегда поражает ( даже потрясает ) масштабностью и серьезностью разговора. Что и говорить - "большое видится на расстоянии".
Передачу о Нике Турбиной не слушала ( сейчас постараюсь найти на Радио России), но выскажусь, пожалуй, по дискуссии. Извините без ссылок. Для меня этот процесс слишком ТРУДОемкий и сбивает с мысли (если она,конечно, есть).
Ролик. Девочка. Голос. Взрослые. Родные. Евтушенко. Публика. Пафос. Уникальность. Газетный бум.
Что сказать обо всем этом. Понимаю Ирину, слышащую во всем этом только штампованные рифмы.
Понимаю и тех, кто содрогается от жалости к ребенку, через которого идет этот ПОЭТИЧЕСКИЙ ( словесно-рифмованный) поток ИСКРЕННОСТИ. Ника - феноменальна. Но ТАКИХ немало. В любом возрасте человека может обуять стихоТВОРЧЕСТВО. Он заговорит в рифму и странну. Это, конечно, связано с проблемами мозга. Но есть и некий знак. Символ. В начале века ХХ - ого стихами заговорили повсеместно. Поэтами стали - единицы. За место ГЕНИЯ до сих пор идет борьба. Случались гениальные прорывы . Истинный гений - ЦВЕТАЕВА. Ну, и БЛОК...(Хотя сейчас меня занесет - не буду про них).
Сегодня тоже стихотворный бум. Но он подпольный - инетский. И внимания говорящим в рифму уделяется не так много. Что и правильно. Родители детей в поэты не прочат. Им бы добиться звания "Золотой ребенок" ( но это надо,чтобы и маму слушался и полечку плясал).
А тогда, в те годы...нда... Ника ( и такие ,как она) становились предметом внимания, восхищения.
Искренность самовыражения была в чести и у поэтов взрослых. Вспомним самого Евтушенко,Вознесенского, Ахмадулину,Рождественского... Вот ВСЕ они одного поля ягоды. А поэт - то НАСТОЯЩИЙ (среди этой БРАТИИ) - Булат Окуджава . ИМХО,впрочем. Вышеперечисленные доверялись словесному потоку,ассоциациям. Шла - "руда", а "радий" случался все-таки очень редко. Но ЭНЕРГИЯ была бешеная ! Прямо хлестала ! Имитация ? Да,нет... Подлинность в таких выплесках есть. Подлинность ,как это ни странно, НЕвысказанной боли. То есть, ХОЧЕТСЯ говорить...И - говорят ! А ЧТО говорят и сами не понимают. Так и Маяковский,кстати,начинал. Стал настоящим ПОЭТОМ ,когда выплеснулся навязанной ему Давидом БУРЛЮКОМ гениальностью.
Ника - могла бы стать ПОЭТОМ. Но осталась ФЕНОМЕНОМ. А у взрослых стихотворцев того времени - останутся "для потомков" два-три стихотворения, две-три песни, две-три - поэмы,несколько строчек... Остальное - забвению предастся. Увы. Останется (как и у НИКИ) манера читать. Она же "маленький Вознесенский". Их корежит искренностью неоформленных смыслов. Может,конечно, к этому имеет прямое отношение Абсолют...
С Мариной Цветаевой я бы ее сравнивать не стала. Марина Цветаева - это стихи и судьба.
Здесь - надлом. Чисто психологический. И болезнь. Алкоголизм. И боль. Да, БОЛИ много.

Но ... ПРОХОДИТЬ мимо таких людей и особенно ДЕТЕЙ ,конечно, нельзя. Их важно расслышать. Может быть, не всему МИРУ. И какому-нибудь одному ДРУГУ. Ну,например, Лису.
Вспомнилась ГЕНИАЛЬНАЯ Надя Рушева. И ее иллюстрации к сказке Экзюпери.

Могла бы мноооого еще чего написать. Особенно про Е. Евтушенко. Он - ЩЕДРЫЙ на похвалу и рецензии. Знаю по своим друзьям - вундеркиндам. Он "дает крылья". Однако летают ПОТОМ не все.
Есть такие,которые РАЗБИВАЮТСЯ. Не его вина. Просто небо в СЕБЯ принимает не каждого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 16:59 
Danilin писал(а):
Helga писал(а):
Что меня беспокоит?
:du_ma_et:


Извините: "натяжки и нестыковки".

Все нормально. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Для того, что бы теория стала "сублимирующей бесконечность", теория эта должна включать в себя саму бесконечность - то есть тайну. А это слишком сильно противоречит амбициям теоретиков.

А что, если теоретики преодолеют свои амбиции, это станет возможным?
Всегда считала, что теории создаются для объяснения тайн и непременно должны ограничивать бесконечность, иначе невозможно объяснение, понимание и познание. Теории делают бесконечное конечным, вечное временным и последовательно-детерминированным. По-другому не получится теорий.
А Тайна, Вечное и Бесконечное – это область религии и искусства…
Как-то так предполагала… :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Данилин
Цитата:
Это и есть то самое "противоречие", которое беспокоит Helga.

Давайте оставим пока в покое сравнительно благополучную "Helga" и вернемся к стихам Ники Турбиной:

Не надо спрашивать меня,
Зачем живут стихи больные.
Я понимаю: лучше было
Иметь запас здоровых слов...
Нельзя спросить - зачем приходят, (!!!!)
Зачем ночные палачи
Из ножен вынули мечи,
И на меня идёт гурьбою,

Зачем столпились у дверей
Недетской памяти моей
Слепые загнанные люди...
Огонь сжирал десятки судеб,
Но разве появился тот,
Кто на себя всё зло возьмёт?

А вот стихи нашего давнишнего в былые годы активного форумчанина, почему-то ставшего редким гостем, Neprosto4elovek Он вдруг начал неожиданно писать стихи и вскоре исчез...Недавно он появился со своими творениями. Вот они:

И вновь приходят ниоткуда,
И вновь уходят в никуда.

Как кашель, тошнота, простуда,
Как пот - холодная вода.

Залезть хотят мне прямо в душу
И разорвать хотят внутри.

Но я не убегу, не струшу.
Во мне три стража- ровно три!

Хранят меня, и я им верен.
Ту гадость злых и внешних сил,
Не пустят в душу -
я уверен,
Я очень часто их просил...

***
Поющая стрела кусает душу.
И если надо это для тебя,
Я эгоизм свой собственный разрушу,
Эмоции утихнут, стихнет "я".

И больно мне бороться с этим духом,
Когда один стоит с мечем в руке.
Другой сидит и что-то шепчет в ухо,

Что я чужак в пространственной реке.

Что же это за существа такие страшные, приходящие откуда-то с МЕЧАМИ, чтобы мучить и мучить наших поэтов ?.....На нашем форме есть свои доморощенные "Ники" !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
"Не мир я пришел дать но меч"... Вам ли не знать человека с мечом Людьмила Николаевна?
Он же и шепчет в ухо людям, что они чужаки в пространственной реке... или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Разумеется, я согласен с Вами. Правда, в теориях вышеупомянутых персонажей, начиная с Маркса кроме "попытки объяснения" есть, на мой взгляд, сознательный богоборческий вызов. Они бросали вызов бесконечности: "я отменяю бесконечность и заставлю людей жить по своим законам".
Не знаю, может быть. Но только если Бог-это тоже одна из концепций, которую вот так можно взять и "отменить".
Нику, да,- погубили теории родителей и специалистов. И ещё её погубил страх других перед гениальностью и талантливостью. Я не думаю, что "диагнозы" (подозрения неспециалистов) в отношении другого человека появляются "просто так". Это ведь тоже защита. Способ обличить что-то страшное, в слово, понятное другому, в надежде что "другой" (врач или специалист) уберёт причину этого страха. Ника в этом случае,... лишь объект, посредник, вызывающий ужас в семье, в окружающих, и в некоторых из нас-читателях, конечно тоже. Фактически-то получается так. Поэтому, возможно иногда не сам человек обращается за помощью, а его приводят знакомые или родственники.

А как теория может "включать бесконечность", Александр Геннадиевич? Какая например?
Бесконечность за теорией и сквозь теории. Иначе можно вообще отмести за ненадобностью и всю науку,- ведь она полностью состоит из теорий и фактов. А факты, даже на том же квантовом уровне, становятся как-то не слишком убедительны. :ne_vi_del:
Danilin писал(а):
Легко сказать "сам человек должен не допустить того, что бы теория срасталась с чувством", но это требует навыка и понимания ценности чувств, но... понятие "профессионализм", например, требует от человека чего-то прямо противоположного....
Эх, требует) Только этого "противоположного" требует и взросление, и социализация...Или получается- судьба Ники до подросткового возраста и не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Людмила
Цитата:
Просто небо в СЕБЯ принимает не каждого.

Вот именно! Нужно духовное возрастание самой пишущей души! Иначе забвение и гибель. Возрастание дает шанс вырваться из тисков так называемых "мучающих мечами" и перейти под водительство более светлых Вдохновителей. Это значит начать летать, это значит быть принятым Небом. Прежде всего должно быть осознание себя, как проводника Света, Истины, Духовности. Иначе - служение Тьме и сломанные крылья... и вместо полета - ползание на животе..

Не зря Блок с ужасом отшатывался от собственных творений:

Уйдите проклятые книги,
Я вас не писал никогда !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
"Не мир я пришел дать но меч"... Вам ли не знать человека с мечом Людьмила Николаевна?
Он же и шепчет в ухо людям, что они чужаки в пространственной реке... или нет?

Вы и правда понимаете все, как дитя, Александр Геннадьевич. Вот вам так бы верить в Бога!
Мечь Его - это Дух Святой, посланный Им на землю, и разделение между нами - это ничто иное, как ПРИНЯТИЕ Этого Духа одними и абсолютное НЕПРИЯТИЕ другими.

Как это мы чужаки, когда этот мир человек должен был повести за собой ввысь и ввысь, если бы не утратил связи с этой Высью...
Чужки те, кто приходит в этот мир через черны ход, те, кому вообще не место в этом мире.
Но одержимые бесом души, которые по качеству своему должны были бы принадлежать Богу, всегда чувствуют себя здесь чужаками, им жизнь становится невыносима, они хотят смерти. И у них только два выхода - духовное возрастание, приближение к Богу, или гибель. Здесь не мучаются только слуги сатаны, потому что своих не трогают или святые, потому что стали недосягаемы.
Это жизнененавистническое настроение может приходить только из Мрака, снизу. Не любить жизнь - это богоборчество. Ибо Бог - это Вечная Жизнь.


____________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 15 май 2011, 17:49, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:29 
Ой, пока я писала, столько сообщений возникло.
У человека есть два полярные полушария мозга: "Было показано, что правополушарное мышление, создающее специфический пространственно-образный контекст, имеет решающее значение для творчества" Мне кажется, что под "прорывом во Вселенную" о который говорит А.Г., подразумевается прорыв в некий образно-символический мир, ну типа Данте. Если говорить о детях: "На ранних этапах онтогенеза у большинства детей выявляется образный, правополушарный тип реагирования, и только в определенном возрасте (как правило, от 10-ти до 14-ти лет) закрепляется тот или иной фенотип, преимущественно характерный для данной популяции" Цитаты из Википедии.

Противоположность этой "полушарности" другая "полушарность" - логическая: это теории, объяснения, "сублимация бесконечности", я бы назвала это "свёртыванием" бесконечности. Символом "свёртывания бесконечности" для меня является СЕМЯ (семена), я уже на протяжении нескольких постов говорю об этом образе, что Нике до конца не хватило этого некого мужского качества, хотя её поэзия и есть вот эта та самая мужская работа .

Я хочу сказать, что два полярных полушария должны быть соединены. То есть проникновение в бесконечность, должно сопровождаться очень напряжённой логической работой, выстраиванием теорий, анализированием, сравнением. Я из своего личного опыта скажу, что проникать в осознанных сновидениях в другие миры для меня легко, только необходимостью стало - фиксирование и объяснение этого опыта. Хотя для меня это трудно, взять что-то анализировать, записывать, зарисовывать. Но, если я ленюсь и этого не делаю, то во сне я начинаю слышать угрозы одного из своих знакомых богатырей-великанов, что если я не буду работать, то мне каюк. И вот в этом процессе у меня как-бы осуществляется непрерывная цепочка, в аналитической работе всегда возникают всякие не стыковки, противоречия, возникают вопросы, которые я опять отправляюсь решать в "бесконечность". Возвращаясь, я это осмысливаю, в осмысливании опять возникают вопросы и так по кругу, в движении, идёт развитие....


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И - "молчание, молчание" ( Н.В. Гоголь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 17:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина писал(а):
Если охватывает необъяснимая глубина с подобной мощью, как захватывает Нику, возможно даже были бы целебны теории, немного сублимирующие "бесконечность".

Афалина, а что Вы предполагали под этими теориями? это какие теории? и как это :du_ma_et: - сублимировать “бесконечность”? :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:03 
Извините, я говорю непонятно. Селена, я попытаюсь ответить за Афалину, потому что спасительные теории, сублимирующие бесконечность в жизни Ники могли возникнуть или уже возникали. А носителями этих теорий были мужчины, первый муж Ники - психиатр, и второй наш любимый и уважаемый доктор, который не смог дозвониться до Ники и спасти её своими теориями и сублимациями. Это логично, если хотите архитепично, царевну может спасти только царевич :-) .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Афалина, а что Вы предполагали под этими теориями? это какие теории? и как это - сублимировать “бесконечность”?

Селена, я подразумевала любую попытку понять своё состояние - прорывы "бесконечности"- хотя бы (и в первую очередь) в себе (т.е в Нике, в данном случае).
Для этого не нужно создавать чего-то грандиозного и великого, а самое важно-примириться с чувством. Поэтому конечно, "теория"-слишком весомо и громко сказано. Просто это похоже на теорию во первых тем, что "описание" словами никогда не будет полностью равно чувствам или переживаниям, а во вторых, тем, что это тоже маааленькая индивидуальная личная гипотеза :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Селена, я подразумевала любую попытку понять своё состояние - прорывы "бесконечности"- хотя бы (и в первую очередь) в себе (т.е в Нике, в данном случае).

Афалина, скажите мне, пожалуйста, зачем использовать совершенно непонятный (для большинства?) по смыслу набор слов - прорывы "бесконечности", вместо совершенно всем понятных - "попытка понять своё состояние".
Ведь если использовать не общепринятую терминологию, то надо хотя бы давать определения.
А про эту некую "бесконечность" столько говорится и говорится, но совершенно ничего не понятно, о чём это? Я вот никакой бесконечности не боюсь вроде бы...
Хорошо бы называть вещи своими именами. :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 18:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Афалина, меня даже не теория в данном случае заинтересовала, а понятие “сублимация “бесконечности””.
Сублимировать бесконечность – это как? или это что?
Сублимация – это от латинского возвышать, возносить…
В психологии, как я понимаю, (возможно, неправа, психологи поправьте), сублимация – это переключение энергии с социально и культурно неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально и культурно приемлемые (высшие, возвышенные).
Ну т.е., чтобы спасти Нику надо было ее алкоголизм вновь переключить на творчество, т.е. на ту же самую бесконечность. Сублимировать алкоголизм в бесконечность возможно. И есть наверняка теории, потому как алкоголизм, некая конечность. А во что можно сублимировать бесконечность? Или Вы, Афалина, имели в виду нечто другое, взяв это слово в кавычки? Или предположили этим словосочетанием, что детское творчество Ники надо было как-то интерпретировать взрослым и перевести его в понятную для логического мышления теорию?…
Меня эта Ваша фраза заинтересовала, :-) … хочется понять, что Вы ей обозначили. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]