Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Никто не хочет открывать тему... Завтра в эфире останусь один. Так теперь часто бывает.
Ника Турбина... Ребёнок страдал астмой и, по свидетельству родных, ночами очень мало спала. С четырёх лет, во время этих бессонниц, просила записывать мать и бабушку стихи, которые, по её собственным словам, ей говорил Бог ("Бога" я нашел только в Википедии).

Далее из той же википедии:
Училась в той же школе, что и Цветаева (в 1905 году; до революции это была женская гимназия). С первого класса (1981/82) слава о «чудо-ребёнке» разнеслась за пределы Крыма, и когда её стихи попали к Юлиану Семёнову, их напечатала «Комсомольская правда»[1]. Когда Нике исполнилось 9 лет (1983), в Москве вышел первый сборник её стихов «Черновик». Книга была впоследствии переведена на 12 языков[2].

Предисловие к ней написал Евгений Евтушенко, который в судьбе Турбиной, как и многих других молодых поэтов, принял самое живое участие. Благодаря его поддержке Ника на равных вошла в литературные круги Москвы и (в 10 лет) смогла принять участие в международном поэтическом фестивале «Поэты и Земля» (в рамках Венецианского биеннале). Там ей был присуждён главный приз — «Золотой лев». Затем Ника побывала в США, где встречалась с Иосифом Бродским…

Май 1997 года, Нике — 22. В тот день она была с другом; оба были нетрезвы, и из-за чего-то возникла ссора. Ника бросилась к балкону (как потом говорила, «в шутку»), не удержалась и повисла. Оба сразу же протрезвели; он схватил её за руки, а она пыталась забраться назад. Но не вышло, и она сорвалась. Спасло только то, что, падая, зацепилась за дерево.
Была сломана ключица, повреждён позвоночник.
Галич договорилась, что Нику на три месяца положат в специальную американскую клинику. Чтобы получить скидки, пришлось собрать огромное количество подписей. Но, когда американцы согласились, мать Ники внезапно увезла её в Ялту.

В Ялте Ника попала в местную психиатрическую больницу...

«Не знаю, почему так её жизнь складывается, кто в этом виноват. У меня вообще был вариант названия фильма „Спасибо всем“. Все забыли Нику, — не только те, кто ею непосредственно занимался, но и почитатели её таланта, публика, страна. Со всеми покровителями, фондами, чиновниками, журналами все кончено. Ей и писем больше не пишут. О ней никто не помнит, она никому не нужна. Ей 26 лет, вся жизнь впереди, а такое ощущение, будто она уже её прожила почти до конца. Она бодрится, практически не жалуется. Собственно… и пять лет назад не жаловалась. …
Работы у неё толком нет, образования нет. Но… в ней что-то от ребёнка осталось. Нет отвращения, какое вызывают иногда опустившиеся люди. Её жалко. Я чувствую внутри себя определённую ответственность, но единственно полезное, что могу сделать — снять и показать фильм. Вдруг найдутся люди, знающие, как ей помочь», - писал А. Борсюк...

11 мая 2002 года они с её другом Александром Мироновым были в гостях у своей знакомой Инны, которая жила на той же улице. Выпили. Саша и Инна пошли в магазин, а Ника ждала их, сидя на подоконнике пятого этажа, свесив ноги вниз. Это была её излюбленная поза, она никогда не боялась высоты. Видимо, она неудачно повернулась, с координацией у Ники всегда было плохо. Гуляющий с собакой мужчина увидел, как она повисла на окне, и услышал её крик: «Саша, помоги мне, я сейчас сорвусь!»

Впрочем, желающие и сами могут посмотреть материалы.
Ника погибла в день рождения Дали...
Притча, а не просто судьба...

Откуда в сознании ребенка появились недетские стихи?
Почему они ушли?
Почему начала пить и непрерывно находилась на грани самоубийства?
Могли ли помочь ей психиатры или просто близкие люди?
От чего не помогли?
Почему мы так быстро забываем больших русских поэтов?
Почему еще при жизни Ника стала никому не нужной?
Почему ни у кого нет времени заглянуть в википедию, прочесть незнакомые стихи и открыть тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Потому что, кто знает, кто пережил подобное, те будут молчать, потому что если станут говорить их не поймут, не поверят или будут издеваться.

Пусть говорят другие. Они могут развивать тему до бесконечности, до абсурда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Было время, когда в обществе был интерес к ее личности...и творчеству...
Помнится, я читал что-то вроде документальной повести или рассказа о ее жизни... Там что-то жуткое.. Нестыковка уникальной личности с окружением - хрестоматийна. Может быть чем уникальней личность тем более драматична его судьба, его жизнь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна писал(а):
Потому что, кто знает, кто пережил подобное, те будут молчать, потому что если станут говорить их не поймут, не поверят или будут издеваться...

Согласна. Люди только любя и умеют бояться и удивляться вовне. В себе никто не хочет такого - это логично) внутренний баланс требует, чтобы позитивное - такое, в сущности, тупое и неинтересное - обязательно доминировало над трагическим, прикладное - над эстетическим итд.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Что-то ранее слышала об этом талантливом ребёнке, говорящим стихами, - как-то вызывало умиление и восхищение, что-де не перевелись ещё на земле русской таланты, ниспосланные нам Богом...
В вот прочла введение АГД в тему от Википедии, и, признаться, что-то мне совсем не хочется её читать, что-то тормозит, видимо, для меня оное серьёзное и значимое.
Мне не понравился образ жития этой девушки, хотя, сегодня многие молодые люди живут именно так... скользят по накатанной... Да, пока не свалятся, не сорвуться или не упадут.
Но скорей всего не это меня останавливает в желании проникнуться и понять, а более всего то, что терпеть не могу в людях вообще, во всех: она не ценила жизнь, не дорожила ею, ей нравились ощущения скольжения по лезвию ножа... Она ПРОТЕСТовала жизни, делала ей вызов.
Чему могут научить её стихи, если её собственное нутро, окуда они рождались на свет, было насковзь нежизнеспособным?!!!
Что они могут дать людям-оптимистам и тем более пессимистам, людям, у которых белые полосы по закону бытия обязательно сменяются чёрными и наоборот?!
Избалованность, эгоистичность дитетки, взрощенная на изматывающем заболевании...
Ограничение и скованность детской души в ночном полёте, возможно, и дало, в качестве небесной компенсации, толчок к творчеству и к самоосвобождению в словесной рифме...
Может быть. Но тогда она просто должна и обязана была любить жизнь, радоваться каждому дню, каждому мгновению, и цепляться за жизнь всеми фибрами своей утончённой души, всеми клеточками...
А девочка эта, похоже, не могла жить без всеобщего признания, и это ей было важнее всего, и своих близких тоже.
Столько примеров, очень достойных, из судеб детей-инвалидов, которые без особой помощи и знатной протекции, просто на пути с хорошими людьми, добивались и добиваются невозможного, скажем, в тех же Паралимпийских играх, - они перепрыгивают через себя, порой без ног... они держатся за новый день "мёртвой" хваткой... Вот о таких хочется и слышать, и читать.
Это моё ощущение, чисто субъективное, но искреннее.


Последний раз редактировалось Elenya 12 май 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А мне вот не удивительны преодоления отдельных инвалидов своей беды... Они доказывают самим себе, они делают себя, они преодолевают себя, НО, а все ли? Отнюдь, увы и ах... По уникальным судьбам я, например, не берусь судить о всех представителях инвалидного сообщества...
Как-то забывается, что имеются вообще то разные психологические конструкции в человеке.... Кто-то ломается без поддержки и сочувствия просто потому что такова его нервная организация...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
И всё-таки я зашла на страницу, посвящённую Нике Турбиной.
Очень красивая была девушка!!! Очень. Как гворится, всё при ней.
И вот кусочек из неё ...
Дневник Ники Турбиной, или записки «чтобы не забыть»
«Я все сказала o себе в стихах еще ребенком. Тело женщины мне не нужно было. Умереть должна была давно, об этом говорила я не раз.
Впоследствии я поняла, что как поэт никому не нужна. B результате стала стесняться своих стихов и пыталась мучительно и трагично найти себя».
Жуть, правда?!
Ой, я вообще всегда против публикации личных дневников, ибо они написаны исключительно для своего "эго", а вот такие с запахом суицида, - и вовсе считаю вредными.
Вполне рядовая судьба, так называемой "золотой молодёжи", коим подавай всё и сразу под острыми соусами...
Мне она не интересна. Но зато очень интересно, чем она интересна Александру Геннадиевичу!
Хотя... можно и предположить...

P.S. А вот С. Дали стал для меня куда интереснее, дабы он сам честно признавался, что позёр, сам лечил себя "отрыжками" из нутра в виде масляных сновидений и некрасивых фантазий, - он жаждел жить, и всё, что мог, для этого делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Можно ли со старшеклассниками обсуждать историю жизни и смерти Ники?
Вообще стоит ли с 16-17 -летними откровенно говорить о самоубийстве на примере талантливых,но трагичных судеб поэтов,художников?
Может и не совсем по теме ,но все же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Много написано историй, о детях-вундеркиндах, обласканых славой и воспринимающих как жизненную трагедию её окончание.
Меня же в этой жизненной трагедии Н.Турбиной удивляет то, что будучи четырехлетним ребенком, ещё не умеющим писать, она диктовала родным ВЗРОСЛЫЕ стихи. Стихи, которые ребенок не мог ни почувствовать, ни понять. Я давно читала их и была потрясена.
Все это подтверждает идею некоего общего информационного поля, к которому некоторые индивиды по непонятной причине получают канал доступа.

Вот некоторые понравившиеся мне сейчас стихи с сайта (время написания я не знаю)..
http://stih.by.ru/nika/other_s03.html

Где ждёт Меня король

Я тороплюсь скорей туда,
Где ждет Меня король.
Прошло три года
И три дня,
На сердце его боль.
И я вернулась,
А ключи
Уже не к тем замкам.
И дверь
Закрыта на засов,
И милого нет там.
Холодный ветер
В спину дул,
И слезы жгли лицо.
Он ждал три года.
Я пришла,
Забыв его лицо.


Возвращение

Каблучки по ступенькам,
В дверь звонок.
Ты стоишь -
За плечами взмах волос.
И распахнуты руки,
Как разорвана ночь.
Я не верю в разлуку,
Все слезы прочь.
Но ты смотришь
С тревогой,
Снова дни пролистав.
По железной дороге
Не вернулся состав.
Ты осталась
В том доме,
Где чужие углы.
Где все лица в разломе,
Где молчанье,
Как крик.
И уколешься взглядом
О чужие слова.
Лифт захлопнется рядом,
Ты ему не нужна...
Этажи бесконечны.
И в проеме окон
Будет лиц бессердечье,
Как церковный звон.


Голос

По аллеям парка
Шариком хрустальным
Голос твой звенящий
Обогнал меня.
Пробежал по крышам,
Пробежал по листьям,
В шорохе осеннем
Музыку поймал.
Вдруг остановился
Возле той скамейки,
Где стоял разбитый
Уличный фонарь.
Шарик твой хрустальный
Заискрился смехом.
И фонарь разбитый
Вдруг светиться стал.

* * *
Горьких слез не надо.
Утром улица длинна,
И колючим поворотом
Я отделена
От того, что было счастьем,
Тайным сном,
Но оставили несчастье
Мы вдвоем.
Опустела та скамейка
У реки.
Листья желтые
В охапку собери.


Двойник

Может быть,
В завтрашнем дне,
В мире ином,
Приду на свиданье
Со своим двойником.
Он отраженье мое,
Невысказанные слова.
Он боль моя
И беда моя.
Слеза, не просохшая на моей щеке,-
Его слеза.
Его больные глаза -
Мои глаза.
Я вытащу зеркало,
Оно разбито мной.
Его отраженье
Осталось во мне самой.


Евгению Евтушенко

Евгений Александрович!
Хотелось написать
Цветным фломастером:
3 - зеленым,
Д - красным.
Здравствуйте!
Но радуга цвета
Куда проще радуги слов.
Рев мотора, самолета зов.
Не хватило времени
Ни у меня, ни у вас,
Тайна одиночества -
Вечен час.
Вечен час встречи -
Будущее с нами,
Вечен разлуки час -
Горьки мои печали.
Да будут вечным билетом
Не написанные мной строки.
Последним вылетим рейсом,
Вам ли не знать дороги.


Елене Камбуровой

Сердце палочкой дирижера
Стучит по раненому микрофону.
Сердце палочкой дирижера
Душу рвет на свободу.
Сердце поет и плачет,
Сердце просит защиты.
Палочкой дирижера
Сердце мое пробито.

* * *
За окном метель,
Белый снег кружит.
За окном смело,
Завертело жизнь.
Опрокинут день,
Заметен в сугроб.
И летит, как тень
Белых куполов,
Стая снежных слов.
Белые слова,
Льдинками застряв
В сердце у меня,
Таять не хотят.

* * *
Как хочется бежать
По полю сладкому,
Раскинув руки белые,
Забыв себя.
Как хочется упасть
На Землю мягкую
И в голос горько плакать,
Забыв тебя.

* * *
Лица уходят из памяти,
Как прошлогодние листья.
Осень оставила только
Утра хмурого привкус.
Лица уходят, но изредка
К сердцу подходит холод.
Вспомнятся желтые листья.
Это - как встреча с болью,
Это - как встреча с прошлым,
С чьим-то портретом разбитым.
Горько от настоящего,
Страшно жить позабытым.

* * *
Не дозвонились
До меня друзья.
А может, просто
Денег не хватило.
Но опустела вдруг
Моя квартира,
Как много дней
Я прошлым здесь жила.
Но отрывала лист календаря,
Чтоб убедиться,
Как бегут недели.
Все улицы запутаны метелью.
Не дозвонились
До меня друзья.


Синяя птица

В самую полночь
Дверь отворится.
И прилетит вдруг ко мне
Странный волшебник,
Синяя птица
В образе детства,
На легком коне.
Он прилетает с рифмой скользящей,
Ну-ка попробуй, поймай.
И, ускользая, голос манящий,
Слышу, зовет меня вдаль.
В даль одиночества,
В даль расставаний,
В слезы, прощанье
И радость потерь.
Всадник, летящий
С рифмой скользящей,
Ты в наговоры не верь.
А попроси у меня на прощанье
В час недомолвок,
В час звездной зари
Маленький дар -
За крылатую рифму -
Сердце мое забери.


Очень много хороших стихов. Трудно выбрать..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):

Двойник

Может быть,
В завтрашнем дне,
В мире ином,
Приду на свиданье
Со своим двойником.
Он отраженье мое,
Невысказанные слова.
Он боль моя
И беда моя.
Слеза, не просохшая на моей щеке,-
Его слеза.
Его больные глаза -
Мои глаза.
Я вытащу зеркало,
Оно разбито мной.
Его отраженье
Осталось во мне самой.


..

Вот интересно...))) а у меня тоже есть про двойника.

ДВОЙНИК

Когда-нибудь я напишу
про свой Двойник.

Он заслужил. Всегда со мной,
не ест не спит.

Пусть цель и смысл бытия
нас с ним рознит,

Он, как к Чинаре тот желтый лист,
ко мне прилип.

Вы не найдете таких идилий
на всей Земле.

Когда идеи я воплощаю
в родной среде,

Он не мешает и словно тает
в небытие.

А позже, ночью, когда сама я
ветаю в сне,

Он за ошибки меня ругает:
"Заткни себе .... !!"

15-03-2011

Но надо сказать, что у этой девочки все гораздо мрачней. С таким анамнезом не живут...
Она же ясно пишет "в мире ином". Это не метафора, не поэтический прием, это правда. Можно понимать ее стихи буквально.
Вот налицо духовная НЕСВОБОДА. Вот вы можете видеть, как живет в этой земной реальности плененный дух. Жизни в сущности нет...Жизнь двойная, которую вести очень трудно: одна видимая - посюсторонняя, а другая скрытая - потусторонняя. И соединить их невозможно, одна из них становится просто невыносима...психозы, нервные срывы, невозможность найти в реальном мире что-то способное затмить по силе воздействия те, ночные встречи...Оттого постоянное желание уйти отсюда туда...предпочтение одиночества.. Несбыточное желание отогреться рядом с другой человеческой душой, быть понятой кем-то здесь.. Это в сущности одержание и постоянный диалог со своим демоном.
На лице читающей свои стихи девочки отражена гримаса страдания, движения ее судорожны, она производит пугающее впечатление.
Взрослые стихи маленькой девочки.., что говорит лишь о том, что дух, диктующий ребенку рифму, гораздо старше.


_____________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 12 май 2011, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Спасибо за подачу на блюдечке!
Женские стихи, некоторые белые.
Про любовь вот пишет...
Но как можно об этом слагать, если она сама же напрочь отвергает свою женскую суть-начало:
"тело женщины мне не нужно", откуда тогда всё это могло сложиться?!
А вот ещё:
«Хочу рассказать тебе сказку, навеянную былью.
Удел мой был решенный – зеркало разбилось.
Часа ждала знакомого, пережитого болью.
Поплакала и притихла – раскинула руки-крылья.
Лица твоего не видела, то был звук или ветер,
теплым дождем купал меня, ночами глядел в окошко,
a я стихи задумывала.
B тот день ты взял меня за руки,
не посмотрел, что в крови, улыбкой своей их вытер
и ничего не сказал – дотронулся до души».

И это любовь! Но почему она такая "неживая" в ней?! Безнадёжная и то живее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2011, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эта "любовь" потусторонняя. А сторона та сумеречная, мрачная, тяжкая, засасывающая в небытие, как трясина..
Она действительно не может любить в нашем земном понимании. Все напряжение скапливается на уровне души..Напряжение в тысячи вольт, а секс возможен и хорош, когда душа спокойна. Да и с кем из земных может быть она, когда она не бывает одна, когда Двойник всегда рядом и она его ощущает. Потому тело женское ей фактически не нужно.

Вот как-то так... приблизительно это все выглядит изнутри. Это тяжкий душевный недуг. Но при устремлении души к Богу все это можно переломить.. не знаю, есть ли у девочки что-нибудь о Боге из позднего? Вряд ли..

Светлая поэзия бывает у светлых душ. У них и Двойники соответственно светлые и жизнь земная радостная, и творчество - легко и радостно. Как у Моцарта, скажем.


_____________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ольга:

Цитата:
Можно ли со старшеклассниками обсуждать историю жизни и смерти Ники?
Вообще стоит ли с 16-17 -летними откровенно говорить о самоубийстве на примере талантливых,но трагичных судеб поэтов,художников?
Может и не совсем по теме ,но все же..


Нам вроде когда-то говорили о Нике, но я всегда плохо воспринимал человеческую скорбь по умершим.
Я бы не стал говорить со школьниками о суициде на примере выдающихся людей, если только не мельком и единичными случаями.
Я вообще поменьше времени уделял бы конкретно личностям кумиров, и побольше только о пути их становления и творчества. Мы ведь знаем, что далеко не все так гладко во многих судьбах и личностях талантливых людей (в школе об этом зачастую просто умалчивали), хотя может и половины сами-то не знаем. Стоит ли только растравлять души неокрепших лишними сомнениями?

_____________
Меня стихи Ники никогда особо не трогали, действительно очень "женская лирика". Как-то блуждая по инетам, я наткнулся на блог какой-то молодой девушки-поэта, пробежался глазами, и мне стихи очень понравились и по форме и по содержанию (хотя меня не цепляют простые размеры, которыми пишет большинство). Аналогично мне знакомы более изысканные стихи современных авторов, даже по песням.

Когда я учился, к нашему преподу нередко заглядывал его друг - хороший поэт, судя по сборничку. Так тот вообще был не просто отшельником, а бомжем и алкашом.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Возможно не очень в тему ..... Вчера после первых постов в этой теме, замаячили две истории. Первая - это трагическая история жизни Нины Петровской, Ренаты В.Брюсова.
Вторая - опыт потустороннего К.Г.Юнга.
http://www.silverage.ru/memory/hodas_renata.html
http://nauka-i-religia.ru/modules.php?n ... ge&pid=149


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Я бы не стал говорить со школьниками о суициде на примере выдающихся людей, если только не мельком и единичными случаями.
Я вообще поменьше времени уделял бы конкретно личностям кумиров, и побольше только о пути их становления и творчества. Мы ведь знаем, что далеко не все так гладко во многих судьбах и личностях талантливых людей (в школе об этом зачастую просто умалчивали), хотя может и половины сами-то не знаем. Стоит ли только растравлять души неокрепших лишними сомнениями?
.
Спасибо Noise, очень важные вопросы вы подняли.
Я думаю, что обязательно стоит. Неокрепшие души растравлены сегодня именно незнанием правды, истины. А истина в том, что есть другие, духовные миры, которые проходят, сквозят через наш мир, воздействуя на него и меняя его. Так наши детки жили бы гораздо осознанней и ответственней. А то и насыщенней и интересней.
Но вернемся к теме. Вот что пишет Лермонтов о первых признаках вдохновения:

Не верь, не верь себе, мечтатель молодой,
‎Как язвы,... бойся вдохновенья
Оно — тяжелый бред души твоей больной
‎Иль пленной мысли раздраженье.
В нём признака небес напрасно не ищи:
‎То кровь кипит, то сил избыток!
Скорее жизнь свою в заботах истощи,
‎Разлей отравленный напиток!


Почему же Лермонтов так предостерегает? Потому что стихи производное от СТИХИЯ. Пишущий стихи находится в ее ВЛАСТИ.
Почему же признака небес мы можем и не искать в этом?
По нашей порочности. По нашей нечистоте.

Чтобы появились в поэзии проблески света, сам поэт должен достичь определенной степени просветленности, познания Бога. Или уже от рождения быть светлой душой. Тогда его стихи будут открывать другим людям правду о них самих, правду о Мироздании, будут настраивать человеческие души на правильную волну, на милосердие друг к другу, на понимание и прощение..: "..чувства добрые я лирой пробуждал... и милость к падшим призывал"

Но не всегда и у Пушкина была столь высокая поэзия. Знаем мы и другие его стихи... Поэтический слог может быть очень изящным и красивым, как у Парни, например, но на самом деле он своей фривольностью опошлял чистоту любви, осквернял женственность..
А сколько стихов написано очень талантливо с откровнным эротическим содержанием, оказывающим воздействие исключительно на самые нижние чакры, скажем так..

Так вот - СТИХИЯ. Стихией управляют духи, большие и малые, высокие и низкие, могущественные и слабые. Все они располагаются в строгой иерархии как бы по шкале вертикальной, где человек занимает 0-вую позицию.
Если человеческая душа по свойствам своим опускается ниже 0, то к ней имеет доступ дух, соответствующий ей по своим качествам.

Если читать стихи Ники Турбиной, то мы ясно различим тему тоски, боли, разлуки, потери, одиночества, смерти...
И ни слова о Боге. Она просто не думала о Нем. Ее богом был тот, кто приходил к ней из потустороннего мира... Только он понимал ее и был ей близок. Это она думала, что разговаривает с Богом, но ее бог сам не продиктовал ей и строчки о Боге. Своих сведений у девочки не было. Гораздо позже из ее уст вырвалось что-то про распятого Христа, но тогда это была уже почти разложившаяся психически личность...

Вся беда и трагедия вундеркиндов в том, что они не успевали раскрываться духовно, дух в них еще спал, по своему мироощущению они более соответствовали уровню животных и потому именно в этом бессознательном возрасте их так легко сломать и погубить.

Попробуйте это сделать с уже духовно окрепшим человеком, который четко сознает небо и землю, добро и зло, души которого уже коснулся Эрос, воспламенив и пробудив в нем дух. Познавший любовь уже не спутает ее ни с чем.

Не потому ли так любят детишек и педофилы? Чтобы покорить женщину, надо быть мужчиной в полном смысле этого слова, а чтобы покорить ребенка можно оставаться полным дерьмом.

Трагедия Ники в том, что она не успела развиться как личность, раскрыться и окрепнуть духовно. В этом помогает обычно семейный уклад, религиозность семьи, всевозможные внешние факторы, беседы с матерью, отцом, милые разговоры с няней, бабушкой, ведь именно эти люди первыми должны сообщить ребенку самую Главную Весть, дать почувствовать самое Главное Чувство.

Тогда стрелка духовного роста на шкале юной души устремилась бы вверх, к плюсовым уровням, а там уже другие Двойники, другие слова, другие рифмы, другие чувства, иные прозрения.

Стихи Ники Турбиной приходили к ней из потустороннего мира, как я уже говорила, входя через взаимодействие с тонкоматериальной структурой души ребенка духа, обитателя потустороннего мира.
Далее желание юной женщины, но совершенная невозможность любить мужчину, стрессы, ссоры на этой почве (те, кто видят невидимое обычно находятся в сумасшедших домах), алкоголь, как единственное средство снять напряжение.. и гибель..

Как мы знаем - ей не смог помочь даже ее недолгий муж-психолог.

Вот почему так важно объяснять школьникам не только содержание стихов, но и причину их рождения, процесс их зачатия. Тогда школьники будут более пристально вчитываться в строки, пытаясь различить, разгадать, увидеть в них Свет или Тьму человеческой души и всего Мироздания в целом. Границы восприятия жизни, мира заметно расширятся, сами собой найдутся объяснения многому остающемуся пока скрытым для них и не имеющему ответа.
Возможно и скорей всего это не предотвратит их личные срывы и падения, молодость диктует свои условия. Но срывы эти уже никогда не будут слепыми.

Вот.. это мой сугубо личный взгляд..



___________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 13 май 2011, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 19 Queries | GZIP : On ]