Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
Общеизвестно, что мужские сперматозоиды быстрее женских..
Эльмира, уточните насчет скорости женских сперматозоидов в Википедии. :hi_hi_hi:

я некорректно сформулировала и, может, чего-то не допонимаю.. :smu:sche_nie:
я имела в виду то, что сперматозоид, несущий мужскую Y-хромосому, более подвижен, чем несущий Х-хромосому.и .. так как он быстрее достигает женской яйцеклетки..разве это не значит , что у сперматозоида, несущего мужскую хромосому, скорость выше ?
Бегущая по волнам, если Вам нетрудно, уточните пожалуйста..
***
разговор про этот бег ещё головастиками я завела к тому, что думаю, что все люди азартны .. просто каждый - в разной степени..
каждый в разной степени подвержен чем-то увлекаться..
Тайна (как непознанное, неведомое, Бесконечность) может действительно притягивать в течение всей жизни..
кого-то манит тайна (магия) чисел,кого-то - физических явлений, кого-то магия и тайна красок, звуков, слов, жеста, человеческого глаза, психики, минералов, насекомых, морских глубин, космоса, тайна создания самых вкусных булочек, пирожков...
а кто-то подсаживается на игру.. почему?
азартная игра как имитация этого движения человека к неизведанному? симулякр, подмена?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
Я вот теперь часто думаю, почему в школе, в тетради по русскому выйти за поля для меня было что-то сродни катастрофы. Как-то аж слово заворачивала. А уже потом потом гляжу в соседнюю тетрадку, а там абсолютно без напряга, ну вылезла буква, ну и что? Полноценная буква, без конвульсий. Для меня это было откровением.

Тоже всегда ужастно было страшно "выйти за поля". Перейти границу. И всегда очень хотелось ( и сейчас хочется, это во мне осталось, несмотря на возраст). Вот вышла. Ничего страшного! Понравилось... Вошла во вкус, в азарт...
Чакраборти отдохнул писал(а):
Человек, на мой взгляд, превратил свой азарт жизни, "азарт охотника"
на азарт какого-то неосознаваемого преследования правил поведения

Началось азартное коллекционирование: а это смогу? а это? И вернулась к тому, с чего начинала- одни сплошные "границы", живого места нет... Конечно, у всех пределы разные, и в течение жизни меняются, но одно дело выйти за пределы возможностей ради кого-то или чего-то, а другое- ради самоутверждения.
А книги АГ нравятся потому что там написано, как нарушать границы, как их раньше нарушали другие люди, их опыт. Своего мне не хватает...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя Сафонова написала о "конкретном азарте". Чтобы не быть голословной... Хотя, скорее, это риск.
Однажды я шла через железнодорожный переезд. По одному из путей проходил состав. Остановился, хотя обычно на этом месте поезда не задерживаются. Я пошла на встречу движению стоящего поезда, чтобы не стоять без дела.
"А вот если бы я полезла под поезд, а он тронулся? Кто бы по мне заплакал потом? Мать, еще один человек, и еще один... А ЭТОТ человек- он бы расстроился? ИЛИ НЕТ? Не полезу я под тебя, поезд! Не дождешся! ГОСПОДИ БЛАГОСЛОВИ!!!"
Я вывалилась с другой стороны, испачкав футболку, как раз в тот момент, когда по составу прокатился грохот, и в этот момент отчетливо поняла, что расстроился бы...
Риск "ради кого-то". Или опять для самоутверждения? Эгоизм детский... Или ради того, чтобы понять то, что обычными, "бескровными" методами понять не могла? Но вот что интересно. Я ТОЧНО ЗНАЛА, ЧТО УСПЕЮ...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Азарт, когда чего-то хочешь, а разума уже не хватает на то чтобы этого добиться, достать получить. Когда желание сильнее разума... или нет, точнее когда необходимая информация берется уже не из опыта, а генерируется. Или просто...как сказать... попадаешь в новое пространство, где грубо говоря силой мысли влияешь или хочешь влиять на происходящее.

У меня почему-то азарт связан таки с положительным результатом, с достижением желаемого.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот завтра выходить после короткого отпуска на работу , а АЗАРТА, чуувствую , нет. А раньше был.
Армен Джигарханян как-то сказал, что перед работой ( любой) важно в предвкушении потирать руки. Если руки не потираешь ( эх, мол, сейчас НАЧНЕМ!), то и к делу приступать не стОит.
Это такое внешнее проявление чувства. На физическом уровне - потирание рук. Жест такой - знаковый. АЗАРТ важен как нацеленность на успех "безнадежного предприятия". Азарт - это включение скорости, ветерок в ушах, волнение в крови... Азарт - это и когда сам себе нравишься в каком-то роде деятельности и надеешься в нем реализоваться. Желательно полно и красиво.
Азарт - это признак живого ОТНОШЕНИЯ к жизни, это, пожалуй, голос души и сердца, зов крови.
Азарт невозможен без волнения. А волнение - это то, что выделяет человека среди других "сусЧеств".
Азарт - это ПРАВИЛЬНОЕ начало любого предпринимательства.
Отсутствие азарта - это душевная усталость, апатия. РАВНОДУШИЕ не предполагает азарта.
Но азарт таит в себе ОПАСНОСТЬ. Можно поспешить - людей насмешить. Можно проявить чрезмерную откровенность. Выпустить пар - и остаться ни с чем...
Азарт - свойство сангвинического и холерического темперамента.

Вот как бы пробудить в себе азарт перед завтрашним РАБОЧИМ днем ? Чтобы такое придумать ?
Предвкушать счастье УЗНАВАНИЯ ? Радость ОБЩЕНИЯ ? Непредсказуемость самого дня ? Щедрость самой жизни ?
Быть азартным - быть щедрым. Азарт - форма излишнего чувствования. Своего рода избыточность . Эмоциональная. Делающая нас ЛЮДЬМИ. А не роботами.
Вот. Азарт БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. :ps_ih: Нда )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, ...сейчас попытаюсь сформулировать :)
вот наверное самым большим подарком в моей жизни было появление СН, потому что здесь я нашла подтверждение тому, во что все время верила, в чудо. В то, что каждый человек может сделать чудо, если только очень захотеть. Человек - волшебник, в самом магическом смысле этого слова :)
Человек = волшебник, и поэтому, а не сотворить ли нам какое-либо чудо завтра ;) светиться и сиять! И не важно что, там завтра будет на работе, я (вы) сильнее и я (вы) все равно желаю им добра :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Азарт - необходимое условие для прорыва в гениальность! :ps_ih:

Почему-то не хочу говорить о том, что происходит в момент игры, как об азарте. Может оно каким-нибудь другим словом обзывается? :ne_vi_del: как-то не хочется этот чудесный инструмент тратить на игру...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
А смотря что понимать под словом "игра". Можно сыграть завтрашний день, зачем далеко ходить, сегодняшний вечер, как музыку... :-)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Поколение наше...у него все есть, что нужно для "счастья" животного... опять грубо сказала. Чего еще желать? Кукол, машин, покемонов этих как их зовут, которые на железках раскрываются не мерено и все уже в комплекте. Вкусно поесть - в макдональдс. Новые ощущения - развлекайся всеми способами до каких достанешь. Как стимулировать детей думать? Интеллектуальные игры...я к ним как-то не очень хорошо отношусь, они вроде как сами в себе. Ну собрал пирамиду, продел ниточку и дальше что? Нужно чтобы эта "пирамидка" была дальше нужна кому-нибудь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
А смотря что понимать под словом "игра". Можно сыграть завтрашний день, зачем далеко ходить, сегодняшний вечер, как музыку... :-)

тут согласна :-) результатом при любом исходе станет откровение, новое знание, понимание.
А азартные игры... это те которые на деньги...это когда результатом становятся деньги или их отсутствие. Как может быть интересна куча денег? :ze_va_et: :hi_hi_hi:

Тогда важно вот именно промежуточное состояние "вот- вот сейчас будет куча денег"... а какое откровение оно тогда за собой ведет? Оптять просто заменитель?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Да, жизненный азарт исчезает или уже совсем исчез. Первые шаги к убийству этого азарта, возможно, происходят в детстве. Любопытство, интерес ребёнка к чему-либо подавляется взрослыми. Ребёнок на земле увидел что-то интересное, начал копать, земля случайно попала ему на одежду. Мама моментально отбирает у него совочек и говорит: "Нельзя!" Она задумывается о том, что ребёнок сейчас испачкает всю одежду, а ей потом стирай. Но она совершенно не задумывается, что каждый раз, таким образом, она убивает интерес, любопытство, азарт в ребёнке. И так многими "Нельзя", для ребёнка выстраиваются рамки, те самые поля в тетрадках, за которые нельзя заходить. Ребёнка не учат думать, его просто учат: это можно, а это нельзя. Это хорошо, а это плохо. И совершенно не объясняя почему так.
В подростковом возрасте это всё продолжается. Тут приходит на помощь и реклама и телевизор. По телевизору тоже всё просто: пьёшь пиво - значит ты крутой. У тебя есть эта машина-значит ты крутой. Носишь такую одежду -значит ты модный. Всё предельно просто, одни прямые. Кто-то за тебя решил, а ты просто исполняй и будешь выше самых крутых звёзд. Зачем думать? Над чем думать? Весь мир глядя в телевизор до того становится примитивным, какие уж тут тайны. И с людьми становится всё также просто. Этот человек мне не нравится или его суждения не нравятся значит он дурак. А суждения другого нравятся, значит он умный. Весь мир становится таким примитивным, в нём нет тайн, нет чудес.
А азарт всё же чем-то похож и на надежду на чудо. Только азарт жизненный это надежда на чудеса природы, мира. А азарт игровой, например, это надежда на материальное чудо, мгновенно разбогатеть.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Перейду к сегодняшней теме: Вам не кажется, что жизненный азарт стал появляться у нас только в тех случаях, когда мы критикуем что-либо или просто что-либо отрицаем?

Нет негатива - нет и жизненной энергии. Мы спокойно лежим на диванах и бездействуем до тех пор, пока что-нибудь на экране телевизора или в жизни не вызовет в нас "возмущение", "раздражение" или "негодование", - только в этом случае мы готовы проявлять себя.
Все это страшновато, поскольку энергия негативности - это энергия разрушения, а возникает она от нежелания познавать.

Я думаю, что здесь, у нас, как и во всем мире, большинством движет "азарт негативности", а меньшинство пытается создавать что-то новое - ими движет "творческий азарт".

"азарт негативности".

"Выследить" этот азарт в самом себе - попробовать осознать, до какой степени тобой движет именно он, и найти свою собственную форму созидательно-творческого азарта, на мой взгляд - одна из главных задач человеческой жизни. Возможно, это главный способ научиться отличать добро от зла...в себе самом..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
в догонку
Азарт - желание, потребность и стремление сделать достичь невозможное, маловероятное, на грани или за гранью. Хотя, это все про то же... А зачем? Интерес... интерес, выходи на букву С. Откуда возникает интерес? Вот по этому поводу, честно, ни одной мысли, и уже давно.... Хотя... из нужности! А нужно для чего - для полноты! :dan_ser:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Nebel, как вы правы....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Азарт в постижении тайны, да...
Ну, смотря какой тайны!!! Бывают такие, что лучше и вовсе не знать, даже не приближаться.
Говорят, что у каждого человека есть тайна, а вот загадка есть далеко не у каждого...
Если иметь в виду азарт в познании человеческих тайн, то судя по тому,
сколь мало счастья и гармонии на этой земле - азартных людей в нашей общей бесконечности, мягко сказать, маловато будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : On ]