Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Noise писал(а):
Quagga:
Цитата:
Noise, простите мне, что я довольно бесцеремонно обошлась с Вашим постом...

Серьезно? Я не заметил, наверное Вы сделали это очень тонко. :-) .........
По правде говоря, я тоже запнулся в этом длинном рассуждении, поскольку местами оно достаточно голословно (я и не намеревался столько писать).......
Впрочем, есть опаска, что всё это можно уличить в бредятине. :-D


Эх, как бы научится столь легко и без надрыва относится к своим утверждениям
Noise, примите и мое восхищение легкостью вашей иронии и самоиронии. Читала ваш пост с непроизвольной улыбкой. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Эх, я снова запоздала… Была в отпуске и опять пропустила эфир по предложенной мною теме…
Спасибо, Алексею Попову! Как хорошо, что всегда можно послушать пропущенное ))) :ro_za:

Разговор тут, похоже, уже закончен, но всё-таки и мне хочется немного поучаствовать )))
Азарт - увлечение, задор, запальчивость, излишняя горячность. (БСЭ)
Аза́рт - эмоция, связанная с предвосхищением (не обязательно адекватным реальности) успеха в чём-либо. Часто связан со случаем, игрой, риском, опасностью. (Википедия)

Селена писал(а):
Вчера для определения азарта нашлась только одна фраза: азарт – это стремление разрушить границы.

По-моему, прекрасное определение, Селена! Хотя, я бы сказала – раздвинуть границы. (Ну зачем нам разрушения?)

Значит, всё-таки в нашей жизни должен присутствовать риск… Всегда восхищалась первопроходцами-путешественниками, которые шли неведомо куда, в пургу, в мороз… их не останавливал ни шторм, ни штиль… Безусловно, без авантюризма здесь не обойтись, без жажды открытий, обретения богатств. Отважные открыватели новых земель раздвигали границы своих государств.

Азарт… и одна из первых ассоциаций – это игра. Допустим, вот спортивные игры. Не знаю, как в профессиональном спорте, но там, где играют любители для своего удовольствия (будь то волейбол, футбол или даже в детских играх, напр, вышибалы) без азарта было бы скучно и вяло. В азарте игрок бросается на мяч, пытаясь поймать его или отбить… в этом своём азарте игрок расширяет своё пространство, расширяет свои возможности. Да, он рискует (ведь может упасть, больно удариться), но этот риск часто бывает вознаграждён (ура! мяч отбит! победа! цель достигнута!) Значит, азарт помогает нам достичь, казалось бы, далекой цели. С азартом многое становится возможным.

И вот ваши слова, Людмила, мне очень понравились:
Людмила писал(а):
АЗАРТ важен как нацеленность на успех "безнадежного предприятия". Азарт - это включение скорости, ветерок в ушах, волнение в крови... Азарт - это и когда сам себе нравишься в каком-то роде деятельности и надеешься в нем реализоваться. Желательно полно и красиво.


Спасибо всем за передачу и за интересное обсуждение на форуме ))) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]