Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Noise писал(а):
Anya Seredina:
Цитата:
Про страх.
Док имел ввиду, мне кажется, страх смерти не той, которую мы все можем наблюдать невооруженным глазом, когда жизнь кончается. А смерти = обездушивания, смерти совсем, так сказать.


Не знаю, смерть есть смерть, жизнь есть жизнь, третьего не дано в материальном мире.
Что есть обездушивание или смерть совсем, тоже не знаю.
Можно назвать это конечно "сменой работы" или ещё чего, но суть от этого не меняется - о ТОМ "месте работы" мы только строим догадки.

[

Я пытаюсь понять..
Тогда со смертью должно что-то исчезнуть из этого материального мира. Исчезает тело, правильно? Но если нет "того места" работы, даже нет..., просто нет Души (раз смерь есть смерть и исчезает все), то у меня в.. как же тогда эту субстанцию назвать-то.... короче из меня тоже кусок исчезает, поскольку кот был весьма мне дорог. Но дело в том, что ничего не изменилось. Я не чувствую, что во мне что-то исчезло.
Чем это тогда объяснить? И это далеко не просто память о нем.
Я его приняла в себя, он часть меня и он никуда не делся из меня с физической смертью.

Разумом не все можно объяснить. Я вот им очень редко пользуюсь :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Разум - инструмент матерального мира. И с позиций материальности, да, имеет смысл укреплять свои границы. Может помните, мультфильм старрый был "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Сейчас поищу

вот

http://www.youtube.com/watch?v=Hl5OVvHU ... dded#at=12

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 19 май 2011, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ричард написал:

Я не призываю всех вступать в мафию и ни в коем случае к насилию, я просто хочу показать что эти личностные программы часто не совпадают с общественными, и даже могут не быть положительными. Но они могут включать в себя испытания и трудности, через которые человеку суждено пройти по божьему замыслу. И в процессе преодоления которых человек растет. А если человек выбирает приторно-сладкую жизнь потребителя, навязанную СМИ, он превращается в депрессивное животное-овощ, циничного обожравшегося мещанина. Но внутренне глубоко недовольного своей жизнью, что может приводить к алкоголю и наркотикам в попытке заглушить эту тоску. Не только общество может навязывать свои цели, думаю, что сатана тоже может "нашептать" человеку саморазрушительную программу, которую человек может принять за свою личную и тогда получается человек про которого говорят "сам себе враг", в крайнем случае самоубийца.


Я больше согласна с вами, чем нет. И особенно с умозаключением в конце поста.
Но и ТВ может помогать человеку и указывать всуе на эти разрушительные силы человеческого эго, что сегодня сплошь и рядом.
Вот недавно смотрела про новомодную организацию по личностному росту, как то: "Роза Мира".
Она (офис) находится в центре столицы...
Я к чему?!
В обществе с неустоявшимися проверкой временем демократическими нормами и рамками этих норм, то бишь в топко заболоченном, а проще сказать, больном на всю голову,
азарт личностного самосовершенствования должен быть всегда в рамках личного цензора и внутреннего дозора, абы это желание расти и обогащаться, не увело нас в подобные жизненноопасные культы.
Любой азарт обязательно ведёт. Уже изначально необходимо знать, куда оный приведёт.
Знать наперёд. А это удел прорицателя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Anya Seredina:
Цитата:
Про страх.
Док имел ввиду, мне кажется, страх смерти не той, которую мы все можем наблюдать невооруженным глазом, когда жизнь кончается. А смерти = обездушивания, смерти совсем, так сказать.


Страх же Божий - это скорей всего нежелание поступать в разрез с Божественным Законом Любви


Т.е. благоговение, трепет или т.п. Мне просто не нравится слово "страх" если под ним понимается нечто другое. Я знаю, можно испытывать благоговение абсолютно без страха, страх даже чужд истинному благоговению, ибо это очищающее чувство.
Однако слово "страх" встречается в христианской морали (если я правильно выражаюсь), и наверное означало когда-то нечто конкретное.
[/quote]

Мы думаем схоже, Noise.
Страх Божий - это прежде всего чувство, которое испытывает человек перед Богом. Это - одно из главных чувств ветхозаветного человека (читайте Псалмы). Это страх неведомой бесконечности - силы, которая определяет твою жизнь и постоянно присутствует внутри тебя.

Но! В Ветхом Завете - этот страх целителен - "Страх Господень - есть истинная премудрость" (Иов 28:28). То есть, постигая свой страх человек постигает премудрость Бога.

В эпоху атеизма перестали соотносить свой страх с Божественным Присутствием. Остался только страх смерти: страх черного ничто, которое ничтожит - то есть поглощает сознание. Это ничто, вместо Бога, человек стал видеть повсюду и в себе и во внешнем мире и в другом человеке (Читайте Ж.П. Сартр "Бытие и ничто").

Новый Завет несет весть о Ведомом Боге. Здесь, то, что было страхом получает имя :Иисус Христос. Страх непознаваемого сменяется благоговением перед образом Христа. Благоговение - это Любовь к Богу живому - единственный способ полного преодоления страха смерти.
У верующего - знающего, что смерти нет,что за ее порогом нас ждет личная бесконечность, страхов - фобий, в нашем, бытовом понимании этого слова, быть не может. Иначе - нет веры, есть только маска - обряд или догмат.

Добавлю: Человек, который больше не боится смерти не станет и судить другого. Дело в том, что энергия негативности (смотрите пост в теме "Ника Турбина") возникает только тогда, когда мы боимся другого человека: по-моему, крик "демоны!" возникает от страха, что эти самые "демоны" могут разрушить хрупкую оболочку убеждений, которую человек построил вокруг себя для того, чтобы избавиться от страха. Человек верующий, то есть преодолевший страх, будет испытывать сострадание или сочувствие к человеку, который не успел или не смог понять что-то главное в жизни, - ведь и сам верующий был когда-то таким же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Noise писал(а):
Anya Seredina:
Цитата:
Про страх.
Не знаю, смерть есть смерть, жизнь есть жизнь, третьего не дано в материальном

[

Я пытаюсь понять..
Тогда со смертью должно что-то исчезнуть из этого материального мира. Исчезает тело, правильно? Но если нет "того места" работы, даже нет..., просто нет Души (раз смерь есть смерть и исчезает все), то у меня в.. как же тогда эту субстанцию назвать-то.... короче из меня тоже кусок исчезает, поскольку кот был весьма мне дорог. Но дело в том, что ничего не изменилось. Я не чувствую, что во мне что-то исчезло.
Чем это тогда объяснить? И это далеко не просто память о нем.
Я его приняла в себя, он часть меня и он никуда не делся из меня с физической смертью.

Разумом не все можно объяснить. Я вот им очень редко пользуюсь :)

Аня, у Вас опечатка очень хорошая- "смерь есть смерть". Вот как раз смерть и есть граница. Но ее часто чувствуют как ограничение. Ваш кот все равно есть, может быть, благодаря тому, что пока он жил в "материальном мире", Вы себя расширили на одного кота- (это я цитирую АГ, как Вы понимаете...) А может, и сам по себе. Я же его не знаю...
Третьего не дано... Не могу выразить лучше, чем опять через "пример из своей жизни", не умею...
У моей подруги умирала от рака дочь. Я вышла из корпуса, где она умирала, и над крышей корпуса открылось "окно"- страшная боль оказалась, на самом деле, огромной нежностью и надеждой. Может быть, и страх и смерть- это такие инструменты, данные Богом людям, чтобы они учились увеличиваться?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Я вышла из корпуса, где она умирала, и над крышей корпуса открылось "окно"- страшная боль оказалась, на самом деле, огромной нежностью и надеждой. Может быть, и страх и смерть- это такие инструменты, данные Богом людям, чтобы они учились увеличиваться?


Спасибо Вам, quagga :ro_za: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
У моей подруги умирала от рака дочь. Я вышла из корпуса, где она умирала, и над крышей корпуса открылось "окно"- страшная боль оказалась, на самом деле, огромной нежностью и надеждой. Может быть, и страх и смерть- это такие инструменты, данные Богом людям, чтобы они учились увеличиваться?

Да, девочка прошла инициацию. Страданиями душа совершенствуется, а пройдя через такой предел - преображается.
И вот плакать почему-то ощущается уходом в сторону, замыканием на себе, исключением из себя того кто ушел. Так больнее.. и бессмысленнее.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:) и к слову просто. Раньше у меня Кот Баюн был почему-то без лица/морды. Теперь у него появилась морда :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 11:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga
Цитата:
страх и смерть- это такие инструменты, данные Богом людям, чтобы они учились увеличиваться

Может, оттого, что когда чувствуешь страх перед Существом беспредельно огромным и мощным (каким представляется Бог) и одновременно ловишь вение Блага (укутывающего и защищающего дыхания Божественного Духа), вырастаешь сам и уже тебе хочется научиться также лёгко дышать, чтоб защитить кого-то , кто также мал по сравнению с тобой..
Открыв бесконенчость в другом, становишься бесконечностью сам..
а когда грустишь по уходу близкого человека (как писала Анна Середнина).. оплакиваешь именно его КОНЕЦ.. и становишься тогда конечным сам..
ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАЗГОВОР!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
Т.е. благоговение, трепет или т.п. Мне просто не нравится слово "страх" если под ним понимается нечто другое. Я знаю, можно испытывать благоговение абсолютно без страха, страх даже чужд истинному благоговению, ибо это очищающее чувство.
Однако слово "страх" встречается в христианской морали (если я правильно выражаюсь), и наверное означало когда-то нечто конкретное

Еще чаще, чем в Ветхом Завете, я встречаю упоминание "страха" у А.Г.Д. Вот я именно в его исполнении не могу понять страх...Что за страх? :du_ma_et:

То что страх присутствует в Ветхом Завете - это не удивительно: Завет этот насквозь языческий, написан язычниками и проникнут одной единственной светлой надеждой на приход Мессии, Спасителя от этого страха вечной смерти,вечного Ада, безвыходных страдалищ, о существовании которых знали уже в те времена.
Христос потому и пришел, чтобы избавить человечество от того, другого и третьего, да еще и от страха, потому что тот кто любит Бога ничего не боится, имея в Нем великую защиту и опору.
А боятся.. и правильно делают, что боятся, потому что поступают плохо, но не Бога им надо бояться, а самих себя, потому что человек пожинает свои же плоды. И то, если осознает и раскается, то тут же облегчит свою душу и просветлит ее. Это происходит не потому, что Бог сидит и наблюдает, и раскаявшегося тут же освещает, а происхоит само собой, как чудо, как таинство, по Законам, действующим в Духовных мирах. Ведь человек - дух. Но Законы эти конечно Божественные.

Спасибо, Александр Геннадьевич, Вы очень хорошо объяснили происхождение СТРАХА в ветхозаветном человеке. Я бы не додумалась и ушла бы в сторону в своих рассуждениях :ro_za: .

Данилин
Цитата:
Страх Божий - это прежде всего чувство, которое испытывает человек перед Богом. Это - одно из главных чувств ветхозаветного человека (читайте Псалмы). Это страх неведомой бесконечности - силы, которая определяет твою жизнь и постоянно присутствует внутри тебя.
Изввините, а с этим не могу согласиться. Внутри "тебя" находится дух - искра Божая, призванная творить на благо этому миру и всему Творению, любить и быть счастливым, а вот что за сила страшная и враждебная заставляющая этот дух совершать злодеяния - это надо бы уточнить. Не гоже пенять на зеркало, коли крива рожа. Извините..
Бог поругаем не бывает. Вы вытащите из-за кулис на свет Его Обезьяну.


________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 19 май 2011, 16:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вряд ли Мессия призывал к возвышению (моральному) над прежним ветхим.
Каждому своё.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Мессия сказал: "Не нарушить пришел я Закон, а исполнить его"

Он пришел так, как это было описано в Писании и обещано, но народ не узнал его, не узнал своего Мессию, потому что ожидали в роскоши и величии Посланника Бога. Язычники! они всегда приземленны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нраво писал(а):
Интересно, а кто-нибудь привяжет Дьявола к азарту?

Привяжу, т.е. позволю себе потеософствовать.
Ведь это он, гад библейский привязал нас к нему(азарту) предложив скущать фсем известной даме халявное яблоко. Т.е. это прекликается с упомянутыми здесь сперматозоидами. В теософском прочтении сие событие отображает пробуждение инстинкта воплощения в материальные покровы в начале новой земной манвантары. Яблоко с древа познания добра и зла, т.е. процесс познания вообще чего либо. Ведь только союз духа с материей рождает сознание. Азарт, страсть к воплощению, нырнуть в материю заложен в нас от начала времён. Азарт, инстинкт быть кем либо, он же азарт сделать что либо или кого либо, попробовать материю на зуб . Он сидит в каждой нашей клетке. Азарт, инстинкт быть.
Но вот христанское я есмь имеет, думаю, другой вектор направленности, - стремление духа вынырнуть из оков материи, от человеко-животности к богочеловеческому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Но вот христанское я есмь имеет, думаю, другой вектор направленности, - стремление духа вынырнуть из оков материи, от человеко-животности к богочеловеческому.

Христианство нынче тоже отравлено ядовитым семенем лени, апатии и безразличия.
СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПРИШЕД-НАЙДЕТ ЛИ ВЕРУ НА ЗЕМЛЕ?"
Время тяжкое сейчас. Но если бы вы знали, какой АЗАРТ царит в Божественных мирах, в светлой эфирности, которая максимально приближена к земному миру! Как там все кипит в деятельном движении, волнуется, сопереживает, радуется и ликует, как натянуты все звенья цепи, идущей от самого Верха до самой земли ! И только у нас здесь апатия и обреченность...
Там где есть горение духа, его страстное желание, его убежденность, там и азарт.

Но только дух не всегда хочет полезного для себя и общества. Вот тут, видимо, и привязался каналья.

Но лучше уж так, чем мертвенный дух, не желающий жить здесь и сейчас, но почему-то надеющийся за не понятно какие заслуги угодить сразу в богочеловечество...))))

burjuev
Цитата:
По поводу того, что противостоит силе азарта.
Наверное я повторюсь, если скажу что это сугубо мое личное мнение. Жизненному азарту противостоит лень, страх, и как сказал старик Альберт, глупость человеческая, но не стоит забывать о том, что порой именно она и способствует азарту, но азарту имеющему разрушительную силу, а не силу созидающую.
Вот, по-моему, очень ценные мысли. Спасибо!)))


________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 19 май 2011, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:50
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Всем доброго времени Суток
Я думаю что Азарт это измененное человеческое любопытство - человек сам строит для себя границы и ему становиться любопытно что за ними находится вот он и стремиться их преодолеть , не ради денег или каких либо благ , просто проверка на прочность своих сил и знаний . Чем сложнее преодолеваться граница тем больше она приносит удовлетворения .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]