Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эх, всю бы эту ВОЛЩЕБНУЮ ПАЛОЧКУ постов да в сегодняшний эфир... :du_ma_et:
"Мечты,мечты, где ваша сладость?.
Где вечная к ним рифма - младость? "

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля, так я о своем понимании) - отвечают, но плодами. Может в этом смысле - это взаимодействие убогое, ничтожное, скорее - взаимообмен, но важно было заметить и получить отклик - и я его получаю, не замахиваясь на большее, тк предложить дереву, кроме заботы, не умею ничего или не верю, что способна)
А про избалованность - тут не врубилась, прости, тк напротив, мне не было отказа никогда и ни в чем (когда читала рассказ Селены про куклу - вся зарделась, сравнивая) брала все, что желала, тогда и сейчас, с той лишь разницей, что теперь - покупаю, в этом я - безусловный уродец))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 11:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, спасибо, за столь полное, понятное и интересное описание.) :ro_za:

Да, каждая книга – это отдельный мир, который я и воспринимаю как отдельные миры.
И при желании позже там присутствую (а когда читаю – всегда). Но что-либо изменять или дополнять там мне никогда не хотелось, и было не интересно. т.е. мне самой было не интересно фантазировать.. да и вообще – фантазировать было не интересно.

Насчет Парижа, Венеции и прочего.. для меня – главное не фантазийное путешествие в тот же Париж, а - ощущение настроения, эмоций, которые возникают от наблюдения, например, весенних цветущих каштанов на бульваре Капуцинов или уличного вечернего кафе, как на картине Ван Гога. Картин Парижа (например), фото, книг описывающих действия , происходящие в Париже с частичным описанием улиц, домов (напр., Ж.Сименон), а также фильмов – множество. Я просто выбираю картинку в памяти, которая соответствует моему настроению и получаю то эмоциональное ощущение, которое мне хочется, я, конечно, представляю конкретное место, вспоминаю образы, появившиеся ранее при чтении .. Но я там не брожу.. не знаю, мне это почему-то делать не интересно. Мне приятнее оживлять в памяти те картины, которые были в моей жизни..

Есть, конечно, некоторые исключения, но они не относятся к обсуждаемому.

* * *
Насчет получения желаемого - вещей всякий, т.е. материального..
При очень сильных желаниях, как говорили родители: "Ну тебе прямо вот вынь - да положь", к сожалению, ни в детстве ни в остальной жизни получить желаемое часто было невозможно (в материальном смысле, когда было связано с деньгами или зависящее не от меня). Зато я научилась "остывать". Желаемое постепенно становится не нужным.. Не сразу, конечно, а после долгого ожидания и надежды.. Потом что-то внутри щелкает - типа "Ну и не надо"... И тогда даже, если получишь это, оно уже ни радости, ни удовольствия не доставит. И вообще я привыкла себя ограничивать уже на уровне желаний, типа я знаю, что ЭТО мне не по карману. И отношусь к этому спокойно.

* * *
Селена, у меня есть больше 500 (а может 1000) фото весеннего Парижа и окрестностей (этого года), если вам это будет интересно, постараюсь кое-что выложить в теме "Мгновения...", но не знаю как получится они все очень много "весят". Я после их просмотра получила полную иллюзию своего пребывания в Париже.. Несколько дней меня не покидало это ощущения празника, солнца, воздуха, молодой листвы, цветущих каштанов и всего, что может цвести...

* * *
P.S. все картины, фото и пр. - у меня тоже разворачиваются в трехмерное пространство с моим там присутствием, однако за пределы видимого пространства я обычно не выхожу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 май 2011, 17:40, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Как тут уютненько получилось :ko_re:sha:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эльмира писал(а):
..Зачем убивать радость от достижения результата?..


Эля, радость и сама помрет)) все прекрасное, просторное, изменчивое заключено в фантазии, которую можно бесконечно исправлять, совершенствуя. Результат радостен непрерывно, если способен самостоятельно жить и развиваться, удивлять и всячески влиять на тебя, а иначе - скука смертная)

Селена и Бегущая по волнам, хорошо, что так много и подробно, пока еще читаю - про несмешивание реальности и фантазии, и воспоминания, мне всегда любопытно - у кого, почему, из чего и как это сформировалось.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Эля, так я о своем понимании) - отвечают, но плодами. Может в этом смысле - это взаимодействие убогое, ничтожное, скорее - взаимообмен, но важно было заметить и получить отклик - и я его получаю, не замахиваясь на большее, тк предложить дереву, кроме заботы, не умею ничего или не верю, что способна)

Ир, я бы с радостью тоже возделывала сад, но у меня пока нет такой возможности..иметь свой сад..
3 раза снимали дачу ..
за растениями ухаживали, взаимообмен плодами с растениями совершали.. с укропом не разговаривали, его не оплакивали, ели .)))
я спрашивала о желании услышать язык деревьев в детстве (в дворике моего детства росли тополя)..
может, этот мой вопрос про язык деревьев, на сторонний взгляд, шиза? Но вот у Набокова я тоже читала, когда он вспоминал о маме, примерно такие слова:
мы с мамой о БОге не говорили, но иногда отчего-то вдруг становилось стыдно перед деревьями, травой, по которой мы шли..
недавно читала сказку младшей дочке про итальянскую девочку, которая во время извержения вулкана вместо того, чтоб спасаться вместе с бабушкой и старшим братом, побежала прощаться со своим деревцем в саду и разговаривала она со своим деревцем - как с другом (не помню только - яблонька это была или персиковое дерево.. да и как сказка называется -тоже не вспомню.. дырявая голова)
так что я не одна такая была сумасшедшая в детстве..
а вот интересно - можно на дерево посмотреть как на большую, живую волшебную палочку? :du_ma_et: .. не знаю.. я с помощью деревьев мир вокруг себя преобразовывать не желала..а хотела расслышать голос .. один из голосов этого мира..
Цитата:
А про избалованность - тут не врубилась, прости, тк напротив, мне не было отказа никогда и ни в чем (когда читала рассказ Селены про куклу - вся зарделась, сравнивая) брала все, что желала, тогда и сейчас, с той лишь разницей, что теперь - покупаю, в этом я - безусловный уродец))

это не уродство,зачем же так про себя? просто особенности твоего детства и жизни, твоего общения с реальностью..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 14:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, у меня есть больше 500 (а может 1000) фото весеннего Парижа и окрестностей (этого года), если вам это будет интересно, постараюсь кое-что выложить в теме "Мгновения...",

Конечно интересно, Бегущая. С удовольствием посмотрю. Для меня фотографии, как и картины, не статичны. Я в них тоже динамику чувствую. Что-то разворачивается. Добавляется объем, иногда запахи, звуки, ощущения тепла, холода, сырости того пространства, которое вижу. В общем,… короче,… опять буйная фантазия начинает работать. :smu:sche_nie:
И ведь самое интересно, что дело не в том, что мне интересно или нет, это делать. Дело в том, что это происходит само собой. Ну т.е. картина, фото, мир отзываются каким-то моим собственным сотворчеством,… сотворчеством собственной фантазии,… или нет, не отзываются… Не знаю почему так происходит, :ne_vi_del: :du_ma_et: но совершенно недавний пример.
Три-четыре дня назад возвращаюсь вечером домой. Дорога знакомая презнакомая, ничего интересного. Справа железнодорожная линия, слева гаражи, за ними забор огромной территории,… бывшие склады, сейчас там оптово-розничная база,… местный супермаркет, знаю все это пространство в мельчайших подробностях…
Вечер, садится солнце, пахнет черемухой, тишина, безлюдно, тепло… За стеной базы неразборчивые разговоры,… и вдруг тихая удивительная музыка. Она слышалась оттуда же из-за забора. В моем мозгу сразу же возник дом,… двухэтажный деревянный, с большой прохладной залой на втором этаже. Он возник в воображении на месте реального ангара, мимо которого в тот момент проходила и откуда доносились голоса и музыка. Я же прекрасно понимала, что там его, этого дома, нет. Я шла и боковым зрением отлавливала шиферную крышу, а внутри по-прежнему виделся очень интересный дом. Я не знаю откуда и зачем он возник. Шла и улыбалась себе внутри, а может и снаружи,… было очень чудесно в этой знакомой реальности, в которую зачем-то вплелась моя фантазия.
Не знаю,… может это и ненормально или неправильно, :ne_ne_ne: но… время от времени такое выплывает…
Spicanew писал(а):
Селена и Бегущая по волнам, хорошо, что так много и подробно, пока еще читаю - про несмешивание реальности и фантазии, и воспоминания, мне всегда любопытно - у кого, почему, из чего и как это сформировалось.

Для меня это несмешивание наиболее четко вспоминается именно в том случае с куклой, о котором рассказала. Как и почему произошло разделение, не знаю. Когда, тоже не знаю. Но в том случае, четко делила мир на реальное событие с фотографированием, в котором не хотелось участвовать и который предоставила взрослым, и воображаемую игру с куклой, которую держала в руках.
Что-то уже на флуд похоже, :sh_ok: сейчас нас из этой темы, куда-нибудь переместят. :yaz-yk:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
quagga писал(а):
А "азарт"- разве не то же, что "волшебная палочка"? После трудов праведных ( или не очень ) наступает момент скачкового перехода "количества" в "качество". Результат- исполнилось мое истинное желание. Проблема в том, что я своей подлинной цели не осознав в самом начале, встречаюсь с ней "лицом к лицу" в момент ее исполнения. И "ой! я не этого хотела!!!" А если даже и с самого начала знала, чего хочу- после исполнения желания наступает опустошенность... И это, мне кажется, самый важный момент... Это- выход в ПУСТОТУ, из которой приходят все желания, подлежащие реализации. Что я выловлю из этой пустоты, и даже не так- вначале: как я к ней отнесусь? Как я ее назову? Могу назвать Вечностью. Могу назвать "мне скучно, ничего не хочу, все надоело." Как корабль назовете, так оно и поплывет...
По-моему, нет. "Волшебная палочка" - желание чудом получить что-то, но самому не участвовать в этом волшебстве. Чувствовать азарт, но не не следовать ему. Или, скажем так: азартно мечтать о "волшебной палочке" (вместо: азартно двигаться к цели)
Мечта о волшебной палочке скорее возникает из-за смещения веры (уверенности)- от уверенности в себе, ощущения опоры на свои силы, доверия ресурсам, заложенным внутри-к уверенности в окружающем пространстве; надежде на существование средств, способных творить чудеса.
Эльмира писал(а):
недавно читала сказку младшей дочке про итальянскую девочку, которая во время извержения вулкана вместо того, чтоб спасаться вместе с бабушкой и старшим братом, побежала прощаться со своим деревцем в саду и разговаривала она со своим деревцем - как с другом (не помню только - яблонька это была или персиковое дерево.. да и как сказка называется -тоже не вспомню.. дырявая голова)
так что я не одна такая была сумасшедшая в детстве..
Не знала, что это так распространено...Я в детстве тоже нашла себе друга среди деревьев. Только это была берёзка, росшая среди поляны (вернее- на заброшенных землях бывшего колхозного поля). Я ни с кем из людей не делилась, не доверяла так искренне и честно свои переживания, как с деревом, ощущая его- продолжением (частью) собственной души. И почему-то всегда чувствовала, что оно принимает, и понимает всё...
Со временем, к сожалению, деревце то пришлось выкорчёвывать :cry_ing: Хотя в некоторые моменты- и сейчас так-же непосредственно чувствую и растения (природу) и отдельные пространства :smu:sche_nie:
Но интуитивно, к мечте о "волшебной палочке" или её подобию это чувство отношения не имеет. "Волшебное дерево" и "волшебная палочка" что-то разное, как мне кажется :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина, но ведь "палочка"- это инструмент? Предмет.
А у меня был Осина... Мой большой друг. Я слушала, о чем он мне прошелестит.
От уверенности в себе к постоянному желанию исполнений моих желаний извне, потребительство такое- это похоже, если считать ВСЕ деревья будущими дровами, т.е. палками.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
quagga, да, "волшебная палочка"- предмет. Друг ни средством, ни предметом быть не может)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
нет правда спать вчера хотелось.
извините. написал то что почувствовал включив комп.
как вижу новую тему на форуме и ее активное
обсуждение ну просто поражаюсь продуктивности
и неутомимости всего лишь нескольких участников.
это здорово. серьёзно.
будто одни неработающие обеспеченные пенсионеры-
интеллектуалы-эзотерики бубёнть или это мое
видение со своей уставшей головы. но стараюсь.
просто сейчас много разновсяческих дел унд
обязанностей, работаю в довольно большом складе,
работы уйма-учёт-прием-приход-расход-отгрузка-
подписи-штампы, голова пухнет а вечером хочца почитать
умное, но облом - ибо срубает спать, досада...
еще раз прошу извинить.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборди! расширяют аудиторию СН довольно активно Alexufo (кидая ролики в инет), Александр (который в контакте ведёт группу СН-новцев), Иван тоже кидал ссылки на разные форумы.. издатели книг А.Г. делают рекламу передаче.. Сам А.Г. в каждой передаче объявляет виртуальный адрес форума..и старается поддерживать новичков всячески..
Почему отмалчиваются юные люди?
я во время своих интервью несколько раз встречала тех, кто передачу слушает и даже на форум заходит ( я.. кстати, тоже всегда приглашаю и на форум и в передачу своих респондентов).. но ведь люди сами решают писать им или отмалчиваться и читать других..
***
Афалина и quagga, спасибо Вам за рассказы о своих друзьях-деревьях в детстве..(не одна такая..уф)
у меня в детстве подружки были, с деревьями особенно не дружили.. но они меня манили(уж писала)
а вот с берёзкой (как и Вы, Афалин) стала одно время разговаривать уже во взрослом состоянии .. :hi_hi_hi: (мысленно ..иногда словами.. - берёза под окном старой квартиры росла)..
Понимаю, КАК можно пошутить про меня..
Но ведь были ж друиды, и ещё вспомнилось дерево жизни из образов Кати и А.Г. :smu:sche_nie:
***
Про желание иметь ВП
Интересно написали Афалина и Селена..
Хочу добавить, что желание иметь ВП - это ещё ведь и желание дирижировать, управлять своей реальностью..
так что .. может, это желание не так уж и плохо?
мне вот явно чего-то не хватает во взаимодействии с близким окружающим меня миром.. .. например,часто испытываю неловкость и даже чувство вины, если приходится просить других людей что-то сделать.. ну и др. проявления..
Людмила писала про желание иметь ВП как род фокусничества..
моя младшая дочь (6 лет) именно так и пыталась недавно фокусничать, колдуя себе ВП (из набора "фея") велосипед, а для семьи отдых на море.. так как желания не осуществились и надо было ребёнку это как-то объяснить, а чуда лишать киндера не хотелось - мы сошлись с ней на том, что надо знать ещё волшебные слова..


Последний раз редактировалось Эльмира 20 май 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля) к твоему предыдущему посту: ведь говорила - и мне нужен был отклик, ждала слов до определенной поры, но никогда не было ощущения, что - вот оно, сейчас случится))

Селена писал(а):
Что-то уже на флуд похоже, :sh_ok: сейчас нас из этой темы, куда-нибудь переместят. :yaz-yk:

Спасибо, Селена) поговорим как-нибудь, если получится.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Эля) к твоему предыдущему посту: ведь говорила - и мне нужен был отклик, ждала слов до определенной поры, но никогда не было ощущения, что - вот оно, сейчас случится))

Ирин(Spicanew), чуть расширь свой текст пжлста.. ничего не поняла.. сорри..
Селен! про воображаемый внутренний дом - замечательный у тебя рассказ! А ведь могла ты в воображении совершить путешествие в образы, которые сопутствовали ТВОРЕНИЮ этой чудной музыки!
а почему это флуд? тема была ведь и о мечтах вроде бы..
Ну если некоторые люди не мечтают через ВП.. что низзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
В моем мозгу сразу же возник дом,… двухэтажный деревянный, с большой прохладной залой на втором этаже. Он возник в воображении на месте реального ангара, мимо которого в тот момент проходила и откуда доносились голоса и музыка. Я же прекрасно понимала, что там его, этого дома, нет. Я шла и боковым зрением отлавливала шиферную крышу, а внутри по-прежнему виделся очень интересный дом. Я не знаю откуда и зачем он возник. Шла и улыбалась себе внутри, а может и снаружи,… было очень чудесно в этой знакомой реальности, в которую зачем-то вплелась моя фантазия.
Не знаю,… может это и ненормально или неправильно, :ne_ne_ne: но… время от времени такое выплывает…:


Ну во -первых не знаю уж какой завистью завидую что кому-то подобное доступно
Во-вторых очень напоминает ситуацию из "Града обреченного" про странствующий по городу Дом, который каждому кажется иным как внешне так и внутренне. Жаль что ты не зашла в этот дом... Очень жаль. Ты зайди в следующий раз,а? потом расскажешь че там было, если это будет возможно
В-Третьих: уважаемы дамы такого бы флуда да побольше

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]