Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович писал(а):
p.s. была б у меня одна такая - я бы оживлял мёртвых

Цитата:
Русский философ... или поэт Николай Федоров- скромный библиотекарь румянцевского музея, в середине XIX века предлагал человечеству то, чего нам мучительно не хватает сегодня. Он предлагал "общее дело". Общее дело для всего человечества виделось мыслителю как физическое воскрешение всех умерших на земле во все исторические времена. Если смотреть на человечество современным взглядом, то это кажется кошмаром: сколько злобы и насилия мы воскресили бы таким способом, но и Николай Федоров и его ученики были поэтами в душе.
[/quote]

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, я поначалу тоже думала, что это чертовщина и боялась. Потом...(это конечно же связано с человеком, который дорог и который далеко и с которым организм своими путями ищет связь), потом позвонив, поговорив эти ощущения подтвержались.
И после того как в "Таблетке от смерти" прочитала про голографическую вселенную, совсем уже убедилась, что это срабатывает еще один из органов чувств и фсе :).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
День добрый!)

Вчера часть передачи всё же успела послушать.
И когда речь зашла про срезание веточки отчётливо проявилась мысль - а любое растущее на земле дерево не есть ли изначально задуманная волшебная палочка?
:du_ma_et:
Одним концом имеющая корни в земле, другим концом прорастающая в небо.. Живая.
Подумала так и только..

Но утром отчего-то не уехала сразу, как планировала, а задержалась и зашла на форум), стала читать тему. Причём читать стала, потому что возникло чёткое ощущение, что эту мысль в теме уже обозначена..
Так и оказалось))!
Об этом же и мысль Зльмиры!
Эльмира писал(а):

а вот интересно - можно на дерево посмотреть как на большую, живую волшебную палочку? :du_ma_et: ..

Эльмира, именно ЖИВАЯ. :co_ol:

Не помню , чтобы в детстве разговаривала конкретно с деревьями, вроде как-то всё окружающее воспринималось живым (деревья не выделялись отдельно ).. Только масштабы разные у всего.. Травинка тоже могла восприниматься как дерево).. И т.д.
Но уже будучи взрослой ( после школы )..как-то тоже особо стала выделять для себя деревья. Я тогда стала заниматься альпинизмом, скалолазанием. И в качестве тренировок лазала на любые деревья).. И с теми, которые казались, на первый взгляд, вовсе недоступными, само собой так сложилось - стала разговаривать )).. Способ оказался весьма эффективен. А у меня от такого "открытия" полностью поменялось отношение не только к древолазанию), но и к альпинизму) и к скалолазанию). Альпинизмом заниматься перестала, а скалолазание стало не как покорение ( вершины, скалы ), а как процесс взаимопостижения что ли.. Причём по уровню экстремальности ( опасности ) такой процесс ( со стороны ) мог бы восприниматься как нечто зашкаливающее. А по личному ощущению - риск свёлся к "нулю".

Так вот про деревья.. Дерево - живая вертикаль между Небом и Землёю ( по аналогии и со скалой и с вершиной )..
Живая до тех пор, пока имеет корни в Земле и ветви, устремлённые в Небо. Живая - Взаимосвязь Всего, значит.

Тут вот что подумалось ещё.. Когда мы сами теряем корни, то и волшебная палочка, в нашем представлении, нам под стать, тоже теряет свои корни.. И из живого дерева преобразуется в срезанный сучок.. плашку. Пусть даже обласканный и облюбованный.. Но срезанный,тем не менее.. Без корней уже. :du_ma_et:

Катя Сафонова писал(а):
Конечно, палочка это не спил с дерева. Я сама анастасиевец, многие анастасиевцы носят на груди кедровые плашки. Согласно словам (я не помню, то ли Анастисии, то ли её дедушек) эти плашки могут делать человека счастливее и удачливее.
Катя, плашки кедровые ведь носили только дедушки и предложили носить их другим они же. Анастасия такую плашку НЕ носит.И она, кстати, предложения дедушек распилить звенящие кедры на плашки, как раз НЕ одобрила. А если ты помнишь, по книгам, прадедушка Анастасии и был тем самым жрецом "из шести" , которые придерживались своего оккультного Мира - не потому ли и плашкам такое внимание отдельное ими уделялось.

И "срезанная веточка" АГД не оттуда ли?

Спасибо всем , кто поделился своими мыслями и воспоминаниями в теме.
Форумское раскрытие темы отозвалось .. Вызвало отклик..
И Александру Геннадьевичу за объявление
темы спасибо.

Но от самой вчерашней передачи остался в памяти только реклама способа изготовления ВП от АГД))..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Какие звонки - Такая передача
По - моему это уже элементарщина, о которой гоаорить как то уже и неприлично,на мой взгляд, как будто Док каждый раз с просьбами о звонках пишушим в теме обращается, просто для сотрясеня воздуха, а не для того, чтоб передача искрилась...
Но все оцениваем, не взмахнуа сами ВП звонка, чтоб передача стала запоминающейся

Другой вопрос, баланс телефона трудно поддерживать если звонить на передачу, да еще по междугородке, а если это делать регулярно, а пишут одни и те же, то есть слушают все, а денежки тратить единицам, я о междугородках, разумеется... Хотя можно заказать звонок на свой телефон вообще то... Но я вот у меня уже больше месяца нулевой баланс на телефоне.. экономлю, скупердяйничаю..но это я... подобно тем бежащим навстречу друг другу в Дантовом Аду

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 14:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Даос не озабочен желаниями, он полностью отдается текущему моменту
" когда я ем - я ем,когда я пою -я пою, когда я мою чашку -я мою чашку..." сказал знаменитый мастер Дзена в ответ на вопрос что такое дзен...

Иван, не очень хорошо знаю даосизм, поэтому следующий вопрос. Когда даос начинает есть, петь и мыть чашку он это начинает делать по своему желанию или по приказанию, просьбе, предложению извне?
Не очень понимаю, как можно без желания есть,… разве что насильно, когда в детстве манной кашей пичкали,… петь без желания можно тоже только в школьном хоре, когда за отсутствие на репетиции поставят прогул,… чашки без желания мыть можно,… знаю…
Винни-Пух захотел позавтракать, пошел в гости к Кролику и позавтракал у него всем, что было. А вот Кролик явно хотел выгнать непрошеных гостей, утаить немного еды, но еще хотел быть вежливым и воспитанным,… а возможно даже не хотел, просто заставлял себя быть вежливым…. Получается, что своим желаниям следовал Винни-Пух, а Кролик нет. Поэтому есть Дао Винни и нет Дао Кролика.
Иван Журавский писал(а):
Селена, а может этот дом из прошлого или будущего... Спроси-ка был ли на этом месте подобный дом

Насчет дома,… :du_ma_et: ладно еще пофлудю здесь… :ts_ss:
Живу на южной окраине города. Застраиваться она начала лет 50-60 назад. Раньше на этом месте не было ни деревень, ни помещичьих усадеб. Все это находилось чуть восточнее… Было ли здесь что-то, что неизвестно нашим местным историкам-археологам, не знаю. Т.к. кроме них спросить больше не у кого.
Но… когда у меня возникают такие видения-фантазии, где-то на краю сознания присутствует чувство, которое на языке слов можно описать примерно так: ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Было так или будет так, не знаю. Но… в тот самый вечер, в закатном солнце, в весенней юной зелени, в цветущей черемухе, в разлитом вокруг тепле и покое, в чудесной музыке на том месте должен был быть ТОТ дом. Так чувствовалось. Это не было привязано ко времени, к прошлому или будущему. Это было привязано, скорее, к вечности. Поэтому, Ань, я и не знаю, и сомневаюсь, что это за орган чувств во мне такой срабатывает и какой именно. Чертовщиной это, конечно же, не считаю. Но… где грань между собственной фантазией и ощущаемой прошлой или будущей реальностью?
Правда есть еще один нюанс, и раз начала рассказывать, то докончу уж. Иван, предложил зайти в тот дом, но заходить я могу только в собственные фантазии. Я могу представить в каком доме я бы хотела жить, нарисовать и менять его внутренний и внешний дизайн… Когда же случается вот такое попадание, я вижу и чувствую только ту часть, которая каким-то образом оказывается в моем воображении. Сейчас, вспоминая тот дом, вижу только окна второго этажа снаружи, и часть большой прохладной залы, в которой я оказалась. Я… (или что там от меня, не знаю),… стояла ближе к окнам. Солнце освещало всю эту западную часть комнаты, она было пуста. Деревянный пол, стена без украшений, противоположная часть комнаты была скрыта полумраком. Ее не успела рассмотреть. Затем опять взгляд как бы с внешнего угла дома на уровне второго этажа,… и все. Несколько виденных кусочков, которые я увидела, когда шла мимо железобетонного забора. Пытаюсь сейчас представить весь дом и понимаю, что начинаю его дорисовывать. Такие вещи дорисовывать не хочется. Поэтому пусть пока остается таким. Сам нарисуется, если захочет.

Иван Журавский писал(а):
Какие звонки - Такая передача
По - моему это уже элементарщина, о которой гоаорить как то уже и неприлично,на мой взгляд, как будто Док каждый раз с просьбами о звонках пишушим в теме обращается, просто для сотрясеня воздуха, а не для того, чтоб передача искрилась...

Иван, ну что ты нас увещеваешь. А почему ты не позвонил, ведь сам же говоришь, что можно заказать звонок на свой телефон?
Я знаю, что Док не любит, когда звонят одни и те же. Мне тоже кажется, что когда одни и те же голоса в эфире, это еще скучнее, чем новые звонки, пусть и не очень удачные. Поэтому и стараюсь часто не светиться.
Прям неудобно, :smu:sche_nie: оправдываться приходится… :ny_tik:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 21 май 2011, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Иван Журавский, если Вы ко мне обращаетесь, то у меня сейчас отпуск, между прочим :yaz-yk: . И от передачи СН тоже))..
А идея волшебной палочки ( в кармане ) мне как-то не очень и близка).
Так что передачу ( вторую половину ) слушала , скорее, по привычке), чем из интереса.. А привычка такого позднего слушания , надо сказать , весьма не полезная сложилась) - от реальности отрываешься.. %) ( такое у меня всё нарастающее ощущение ).
Так что отпуск от СН ( как минимум ) - реально проявленная необходимость. Вот сегодня опять "застряла") на пару часов в инете ( пока 5 страниц темы читала.. ))
А Вы мне своей репликой и подсказываете - греби , мол, отседова со своими отзывами на Природу)). Это я так услышала :-D .
Да,) так и надо сделать - к живым волшебным палочкам поближе))..
Корни проращивать).
Спасибо Иван, за невольную Вашу подсказку))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да не увещеваю - констатирую.
И не Lien на природу аыпроваживаю, но и о себе любимом, говорю, если приглядется к посту. И о том, что те к то на форуме, те и в эфире, одни и те же... проблема общая и решения на данный момент,увы, нет, на данный момент, а раз нет решения так и....

Селена, ну разумеется, ты как истый аналитик углядела ,Что у Винни - Дао, а у Пятачка -нет, мне бы и в голову не пришло установить это самостоятельно..
Да, но У ПЯтачка есть ДЭ - это тоже состояние дзена Пройди по моей ссылке, скачай книгу, она ну очень небольшая...
Селен, а такие воображаемые объекты если давно появились, то изменилось ли их качество..я к чему, я к визионерству, к видениям, это как то связано с тренингами... то есть неким раскрытием внутренних потенций, которые не было ранее... Ну хотя бы однозначно скажи, если не желаешь пространно
Это ведь тоже некая волшебная палочка, правда мало зависящая от твоих желаний, хотя как знать...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Кажется, это была первая передача, которая мне не понравилась от начала до конца.
Кроме, разве что, дерева и волшебного "сучка-ветки".
Совершенно верно, как тут было в предыдущих постах... Древо жизни. Священное дерево. Срубить дерево (читать Р.Янг "Срубить дерево" - не пожалеете)

Музыкальное сопровождение было ужасно, с моей точки зрения. Особенно, самая первая запись. Такой кошмарный кошмар, да на ночь! Приснится, так не только подушкой не отмахнутся, а стёганым одеялом не отбиться.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nS90MLxXtrg[/youtube]
Надежда.
Какое там "скука". Никакой жизни не было бы. И самой земли не было бы. Ведь, почему-то, большинство людей так устроена, что желают больше не добра себе, а зла своему соседу. Мол, иду, на небушко гляжу и думаю. Ну, какое тебе дело, что у соседа корова сдохла? а, так приятно на душе...
Помните сказку, в которой мужику дают возможность исполнения любого материального желания, только при условии, что его соседу вдвойне прибудет. Так это мужик пожелал ... глаза лишиться. Чтобы сосед совсем ослеп....
Ну, а про желания и аналоги палочки... С.Кинг "Обезьяна". Про "Шагреневую кожу" не упоминаю. Как и про Кинговское "Петс симетри"

Елена.
Цветик-семицветик. Не помню точно, когда прочитала эту сказку. но помню, что сочла Женю непроходимой идиоткой. Почему, когда оставалось 2 лепестка, она не пожелала ЗАПАСНОЙ себе цветок, никто не подскажет?
И детей не надо ВОСПИТЫВАТЬ. Это, как насильно заставлять есть полезные и вкусные продукты. Понятно, что надо следить, чтобы не наелся "цианистого калия" и не напился "царской водки", но и дать объесться, например, пургеном и напиться р-ром ипекакуаны (не помню, как пишется, а времени погуглить нет) - смысл имеет. Пусть на собственном опыте учится, что можно, что нельзя. Образно говоря.

Как сделать сосуд ненаполняемым.
Мне всегда казалось, что желать несбыточного и невозможного.
В двух словах не сказать, разве что отправить к Ольге Ларионовой "Желать несбыточного", "Леопард с вершины Килиманджаро", "Соната ужа", наконец.

А закончить, естественно, братья Стругацкие. "Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдёт обиженным".

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Мне всегда казалось, что желать несбыточного и невозможного.
В двух словах не сказать, разве что отправить к Ольге Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро",
Спасибо, Юля за напоминание об этой вещи Ольги Ларионовой.. :ro_za: Когда-то ОЧЕНЬ нравилась. Но давно не перечитывала. Сейчас уже и не знаю, какое будет отношение.
Но приятно вспомнить ТЕ свои ощущения, хотя и грустная вещь..
Отдельное спасибо за клип) :ro_za:
Передачу не слушала (проспала).. Но такие противоречивые мнения. Послушаю..

P.S. Меня тоже удивляла глупость всех этих девочек, мальчикоа и пр. , которые никак не могли своими желаниями распорядиться.. Это я про цветик-семицветик и др. подобные штуки ограниченного действия. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 май 2011, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван, я не про Пятачка говорила, а про Кролика. У Пятачка, по-моему, тоже Дао. Впрочем, мало в этом разбираюсь.

Что такое ДЭ? И как все-таки… Дао и желания? На примере Винни-Пуха и Пятачка. Дао Винни вроде бы уже узаконено, все про это говорят. Но и в отсутствии желаний ему отказать нельзя

Воображаемые объекты были всегда с детства. Качество,… ну да, с тренингами стало четче… Ну и появилось деление на какие-то условные категории. Раньше я просто не обращала внимание на это,… может быть тоже было, а может и нет. Дело в том, что я обычно всеми воображаемыми объектами управляю, что и считала всегда воображением, фантазией, внутренней сказкой. Сейчас заметила, что такое управление возможно не всеми объектами. Заметила прежде всего по тренингам. Александр Геннадиевич говорит одно, и вдруг с какого-то момента я в его образный ряд не могу никак запихнуть свой. Он начинает активно разворачиваться по своей программе. Сначала сопротивлялась, пыталась двигаться в том русле, что Док предлагает, потом бросила. Отслеживала только собственные картинки. Это было необыкновенно увлекательно. А потом и без занятий стала такое наблюдать за своими образами. Последний пример, с этим воображаемым домом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Понравилось,не понравилось...
Я вот тоже все никак не научусь и из дерьма по жизни позитив вытаскивать... что-то существенное... а оно там есть.. иначе не было бы показано... сказано...сделано...

Селен, там долго копаться,одни вопросы будут вызывать другие, посмотри книгу и вообще о дзене и даосизме
А о Кролике я даже не заикался

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Про то, как можно распоряжаться своими желаниями.
У А.Г.Свияша было очень простое упражнение (на материальные желания):
взять лист бумаги, представить, что есть безразмерный запас денежных средств и возможности получения любого материального объекта. :sh_ok:
И начать составлять список (левая колонка листа). В правую колонку вносить примерную стоимость желаемого. А потом подсчитать, сколько же денег необходимо. :men:
Ну, кому сколько? :)-(: :ps_ih: %)
Вот так-то.

Но как хочется чего-нибудь нематериального!
Например, чтобы в сутках было хотя бы часиков тридцать...
Чтобы можно было побывать в чёрной дыре, посмотреть "изнутри" на работу коллайдера. Чтобы узнать, что там, за ГРАНЬЮ нашей вселенной, если она конечна... А на "том" свете побывать и вернуться обратно. Только реально...

Помните передачу про сны. Про очень реальные сны. Ни у кого не бывает иногда, после такого сна, ощущения, что именно ТАМ настоящая реальная жизнь, а наше сейчас нам только снится?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 20:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
Ни у кого не бывает иногда, после такого сна, ощущения, что именно ТАМ настоящая реальная жизнь, а наше сейчас нам только снится?

бывает.. тогда, возвращаясь в обычную реальность, ощущаешь что-то типа скрежета внутри.. как будто тяжёлую дверь открываешь.. с засовами .. а иногда влетаешь - как "гость из будущего" :-D без тормозов и с визгом от трения колёс..
Александр Геннадиевич! Вчера не стала уж поздно клацать по клавишам и писать отзыв о передаче.. и зря.. пока сегодня собралась - вчерашнее настроение после передачи уже стало эмоционально засоряться событиями дня..
Но общее впечатление вчера было ВОЛШЕБНОЕ.. может, ещё и оттого, что на форуме так душевно поговорили?
мне показалось, что и Александр Геннадиевич вчера эту душевную нотку подхватил..взял всех нас в поход вместе со своим сыном в ЛЕС, рассказал - КАК ВП найти, с ней разговаривать , любить, внимать ей..
всё так живо всплыло в воображении - как идёшь вслед за А.Г. по лесу ,осторожно отстраняя от лица свешивающиеся и как будто просящиеся в руки ветви деревьев, приглядываешься к ним, выбираешь СВОЮ,просишь у дерева разрешение веточку срезать, берёшь протяную деревянную лапку, благодаришь деревянного великана(ну.. прямо, Александр Геннадиевич, потрафили душенькам, любящим с деревьями общнуться! :hi_hi_hi: ), покрываешь морилкой, и ТУТ! проступают силуэты знакомых и никогда невиданных зверей на коже деревянного друга: мне представились почему-то сразу крылатый лев (грифон?), сфинкс и удивительная фантастическая птица..потом представила, как палочка превращается в волшебное перо..
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Попробую своей младшей дочке подарить такую палочку.. вместе со сказкой..жаль, что я уже что-то упустила.. но пока у ребёнка ещё довольно гибкое сознание, хочется научить ребёнка мечтать и фантазировать не только о материальных вещах..
***
Lien, рада Вас видеть в "Радиопередачах" вновь и спасибо Вам за такое чудесное развитие моей довольно скромной мысли ..
Селена, огромнfz тебе благодарность за пересказ и глубокое осмысление первой половины вчерашней передачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 09:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ох, Александр Геннадиевич, все-таки Вы гениальный мыслитель и талантливый провокатор. В такую красивейшую спираль закручиваете собственные рассуждения, что, разворачиваясь, они дают энергию квантового перехода на новую орбиту размышлений, думаю, не мне одной. Не все пишут об этом, но думать заставляете Вы очень многих. Не устаю восхищаться и благодарить: как здОрово, что есть Ваш проект и что он до сих пор с нами в эфире.
Julia_Xexbr писал(а):
Не помню точно, когда прочитала эту сказку. но помню, что сочла Женю непроходимой идиоткой. Почему, когда оставалось 2 лепестка, она не пожелала ЗАПАСНОЙ себе цветок, никто не подскажет?
Юль, тоже думала, не понимала, недоумевала… Все эти вопросы возникают, когда волшебной палочке приписываешь только функцию выполнения желания. Александр Геннадиевич предложил, и, судя по всему, не без основания, считать, что волшебная палочка - это способ проявить и оформить подлинную глубину желания, через проявление поверхностного.
Что там девочка желала? Хочу игрушки, не хочу игрушки, хочу на Северный полюс, не хочу на Северный полюс,… что-то еще,… не помню уже. В основе всех желаний был поиск друга, с которым можно было весело играть. Неправильно оформленные, неправильно понятые, они приводили к катастрофам,… к козе, вместо грозы,… к переполнению чаши желания. Последний лепесток,… друг найден, желание выполнилось, но чаща в этом случае никогда не переполнится: захотела играть, встретилась с другом и выполняешь, реализуешь возникшее желание.
По этому поводу еще одно недоумение подброшу, которое с помощью идеи А.Г. тоже разрешается.
Почему волшебница Фея подарила Золушке наряд и карету только до полуночи? У нее что волшебных сил не хватило, чтобы ну хотя бы наряд красивый насовсем сотворить? Очень мне в детстве больше всего было жалко, что исчезало прекрасное платье. :cry_ing:
А ситуация та же самая. Творилась судьбоносная встреча, все остальное не имело значения. И Фея это понимала. Ей было достаточно один раз палочкой взмахнуть.
А вот Старуха из Пушкинской “Золотой рыбки” до этого не сразу дошла. Шла поэтапно,… корыто, дворянство, царица,… владычица морская… Все,… тут облом…
Она дошла до самого главного: иметь Рыбку в себе, владеть ею, постигать самой подлинный смысл желаний,… ну и… реализовывать, конечно, тоже самой,… Рыбка в качестве подданной становилась частью ее самой. Так что Рыбка больше уже не появилась, исчезла надобность, а Старуха должна была самостоятельно воплощать свои желания, начиная с того же корыта…

Задача палочки: увести человека от морской поверхности в морскую глубину. Все остальное – вода, переливающаяся через края.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ох, Александр Геннадиевич, все-таки Вы гениальный мыслитель и талантливый провокатор.


Я знаю, Селена, Вашу снисходительность ко мне. За "гениального мыслителя". спасибо, конечно, - это повышает ответственность: заставляет думать, что бы соответствовать...
Только нос, пожалуй, не дорос... :cry_ing: .
Провокатор, судя по последним дискуссиям на форуме, наверное талантливый, жаль, что это... гениальности не добавляет.

Иван,могу только, еще раз повторить: кто хочет, что бы было дешевле звонить оставляйте заявки с телефоном мне в ЛС - мы Вам перезвоним перед эфиром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]