Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля, это пояснения к вопросу - одна ли ты пыталась разговаривать с деревьями)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул

И ВЫ нас - тоже.Простите. Ладно ? :-)
Со СТОРОНЫ наш форум - это настоящий симпозиум. Действительно, серьезный. Разные внутренний стычки и вспышки на фоне этого СОДЕРЖАНИЯ кажутся просто недоразумением. Негатива нет и в помине. ВСЕ очень рОвно и рАвно идут. Правда-правда... Это я даже не знаю, к чему.
Просто включаться на ПОЛНУЮ катушку в последнее время нет времени и сил. А жаль.
С удовольствием читаю ЭТУ тему - Ирину, Селену, Эльмиру, Бегущую, Ивана... Спасибо )

С интересом послушаю (попытаюсь ) передачу.
Кстати,кто-то писал о том,что задумался о волшебной палочки после "Незнайки в Солнечном городе". А я после этой книжки ее - то и испугалась. Почему-то. А книжку спрятала под диван - смущали картинки,превращенные из ослов с помощью этой палочки уродцы. Или я что-то путаю.

Да, Медвежонок, волшебные палочки - это аксессуар для фей. Правда,в современном анекдоте фея лучше смотрится с...топором. Нда ( "Ничего-то вы не знаете , молодой человек,про добрых фей!"). Думаю, волшебная палочка - это род помощи. А в помощи все мы очень нуждаемся. Такая палочка дает нам надежду. И исполняет нашу мечту. Разве это так уж плохо ?
В сказки, думаю,надо ВЕРИТЬ. Иначе - сплошная "реализьма". СкууууууШная. И опасная. Для воОБРАЖЕНИЯ. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Хочу добавить, что желание иметь ВП - это ещё ведь и желание дирижировать, управлять своей реальностью..
так что .. может, это желание не так уж и плохо?
Наверное, да -скрытое желание управлять реальностью в мечте иметь ВП проявляется. Но само по себе стремление к ВП одновременно приводит к нежеланию реальностью управлять %) Это мечта манипулировать окружающими или предметами в свою пользу (односторонне), с выгодой (может не слишком осознаваемой) Мне так представляется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Любопытно. Особенно для тех, кто читал ЭТУ книжку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0.BA.D0.B8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
А мне кажется, чтобы иметь право пользоваться ВП, надо иметь способность просчитать все ходы и ситуации, увидеть переплетение всех серебрянных нитей в астрале, их связь, и возможные последствия от внесения произвольных изменений в порядок причин и следствий. Это очень ответственно, а значит ложится тяжестью.

Даже Бог не обременяет себя ВП... :hi_hi_hi: Простите. Кто о чем...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалин, а мне желание иметь ВП ещё представляется как признак определённого темперамента..
и так как палочка - ещё и фаллический символ..то
я расшифровываю желание девочки иметь ВП как признак проявления у неё мужских черт ..
а так как окружающий нас мир - мужской, то такие девочки могут очень много добиться в жизни..
не зря же когда женщину хотят похвалить, то пишут "у неё мужской склад ума",
ну а Некрасов со своим "коня на скаку остановит" вообще хрестоматиен..
ведь у нас
кони всё скачут и скачут,
а избы горят и горят
:-D
и ещё дети ( а о ВП мечтают ведь в детстве) - действительно очень умело манипулируют взрослыми..
моя маленькая СТРЕкоза из меня иногда такие верёвки вьёт! :-D
да и Бог с этим.. она же не только манипулирует.. она ещё умеет согревать сердца! и, кстати, не всегда только для себя и в свою пользу старается.. ещё и для сестриц .. а иногда и для всей семьи желание загадывает)))
Хотя, конечно,Вы правы в своих предупреждениях.. надо процесс не пускать на самотёк..
***
Людмила, спасибо за ссылку.."Гарри Поттера" читала только 2 книги.. Нам (мне и дочкам) больше понравилась "Таня Гроттер"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:43 
Ребята, извините, я собираюсь на дачу, поэтому в цейтноте. Написанное здесь прочту позже. Иван Журавский, в личике попросил меня написать о мифологии волшебной палочки. Я её плохо знаю, хотя помню, что А.Г. о этой мифологии упоминал в программах посвящённых картам Таро (это кажется Отшельник, и его посох). Я могу рассказать о своей личной мифологии, но очень кратко.

В одном значимом осознанном сновидении я увидела следующую картинку:
Изображение
Это волшебные предметы. В правой руке - деревянный маленький чурбачок, это спил с дерева, иначе плашка. Он олицетворяет наших предков. У славян он отождествлялся с богом Чуром (Щуром). О камне не буду говорить, отмечу, что он отражает не мужскую, а женскую ипостась, женскую родословную человека.

Конечно, палочка это не спил с дерева. Я сама анастасиевец, многие анастасиевцы носят на груди кедровые плашки. Согласно словам (я не помню, то ли Анастисии, то ли её дедушек) эти плашки могут делать человека счастливее и удачливее. Я не могу это точно сказать про себя, но я могу с уверенностью сказать, что этот предмет помогает "додумывать мысли". Учительница Катя советовала А.Г. иметь изображение лабиринта, потому что его символ поможет додумывать мысли. Спил дерева, несёт образ и лабиринта, и паутины, которая может "поймать" нужные мысли, вибрации и пр. Поэтому "волшебная палочка" для меня в каком-то роде осуществившаяся реальность.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):

p.s. была б у меня одна такая - я бы оживлял мёртвых

Вы думаете, что вы говорите, Виталий Вячеславович!?
А если этот мертвый уже выходит из Чистилища и видит уже сияние Рая, сердце его радостно замирает...и...вдруг... он снова здесь!!!

Он вас придушит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалин, а мне желание иметь ВП ещё представляется как признак определённого темперамента..
и так как палочка - ещё и фаллический символ..то
я расшифровываю желание девочки иметь ВП как признак проявления у неё мужских черт ..
а так как окружающий нас мир - мужской, то такие девочки могут очень много добиться в жизни..
Интересно, Эльмир. Не приходило в голову. Я о самом символе не думала, поскольку "ВП" по-моему довольно свободное образное выражение вот такого человеческого стремления к волшебству. Чем принципиально "палочка" в этом смысле, отличается от Щуки и "щучьего веления", Золотой рыбки, даже Гадалки или Ясновидящей к примеру ( таких вот- современных рекламных "всемогущих")... :nez-nayu:
Людмила Николаевна писал(а):
А если этот мертвый уже выходит из Чистилища и видит уже сияние Рая, сердце его радостно замирает...и...вдруг... он снова здесь!!!
Он вас придушит.
:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:28 
давно так не плакала, спасибо всем за тему и передачу) тепло и живо!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Для меня фотографии, как и картины, не статичны. Я в них тоже динамику чувствую. Что-то разворачивается. Добавляется объем, иногда запахи, звуки, ощущения тепла, холода, сырости того пространства, которое вижу. В общем,… короче,… опять буйная фантазия начинает работать. :smu:sche_nie:
И ведь самое интересно, что дело не в том, что мне интересно или нет, это делать. Дело в том, что это происходит само собой. Ну т.е. картина, фото, мир отзываются каким-то моим собственным сотворчеством,… сотворчеством собственной фантазии,… или нет, не отзываются… Не знаю почему так происходит, :ne_vi_del: :du_ma_et:


когда я написала на одном форуме, что в детстве очень любила мечтать, это было даже специальное занятие Мечтать. Потом с чего-то решила, додумалась видать, что если я буду мечтать в голове, то в реальности это не исполнится. На что мне ответили дословно не помню, но смысл что мое мечтание - это чувствование рельности будущей или в другом месте. Тогда я восприняла это фифти-фифти, вроде как "правда и "хотелось бы чтобы это была правда, но кто его знает".
Теперь уже, сейчас, я тоже вижу "глубину" в фотографиях и есть еще медвежонок, игрушка, посмотрев в глаза которому я тоже вижу глубину :)))
Селена, это ЧУВСТВОВАНИЕ. Того что есть, было или будет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какой замечательный метод! Вместе с этапами, в воображении чётко и живо вырисовывалась узорчатая "волшебная палочка": своя особенная символическая, трепетно близкая, тёплая и живая, подобная амулету. И так чутко всё это было, что вдруг нестерпимо... захотелось последовать. Мне даже неловко как-то от этой мысли...
Спасибо за передачу!

___________________________________________
* Из передачи от 20.05.11:
Цитата:
Даже саму "волшебную палочку" тоже очень легко сделать бесконечной. Во всяком случае со старшим сыном мы это делали. Есть такой психотерапевтический метод (а психотерапия и магия — вещи близкие). Поэтому самый простой вариант — он известен, но я его повторю:
Вы идёте в лес, и когда Вы слышите лес и чувствуете его красоту — Вы начинаете смотреть на ветки деревьев. И тогда обязательно находится ветка, которая притягивает Ваш взгляд. Вы идёте мимо, а пройти мимо не можете. Всё время тянете эту ветку с собой. И тогда Вы разворачиваетесь, говорите дереву: «Спасибо», гладите его.
Срезаете эту ветку острым ножом, очищаете её, делаете ей удобную длину и, говорят — обязательно обжигаете, или по-крайней мере - аккуратно покрываете морилкой. Потому, что тогда на этой ветке появляется рисунок Ваших зверей, или каких-то фантастических существ, которые будут Вам помогать.

А дальше Вы каждый раз, когда хотите что чтобы Ваше желание исполнилось, берёте её в руки , и она работает не «дирижерской палочкой реальности», а «дирижёрской палочкой Вашей мечты». Вы когда берёте её в руки, - Вы чувствуете чего Вы хотите на самом деле. И тогда Вы кончиком этой палочки пишете название своего желания. Так, чтобы Вам было видно, что Вы пишите...
И, говорят, что эти желания гораздо легче и быстрее исполняются. Только палочку свою надо любить, рассматривать её священных животных и иногда даже - разговаривать с ними.



Последний раз редактировалось Афалина 23 май 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Кстати,кто-то писал о том,что задумался о волшебной палочки после "Незнайки в Солнечном городе". А я после этой книжки ее - то и испугалась. Почему-то. А книжку спрятала под диван - смущали картинки,превращенные из ослов с помощью этой палочки уродцы.

Людмила, там было так ( удивительно, что всплыло в памяти!): Незнайка превратил в ослов хулиганов, которые хотели его и его друзей (Кнопочку и Пачкулю Пестренького) обидеть. Хулиганы выглядели примерно так, как Осел и другие герои мультфильма "Бременские музыканты"- "под "Битлов"". После этого поступка палочка потеряла силу... Хотя, казалось бы, чего плохого сделал?- наказал врагов, защитил друзей... Условием получения Волшебной Палочки Волшебник поставил для Незнайки ТРИ ХОРОШИХ ПОСТУПКА подряд, не перемежая их с плохими. Если Незнайка совершает ТРИ ПЛОХИХ ПОСТУПКА подряд- палочка теряет силу. Колдовство с ослами стало решающим. По прошествии времени: Ай да Носов!!! (автор сказок).

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 07:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Совершенно неожиданно для меня, тема с выполнения желания была переключена на его формирование. Как научить желать???!!!

Мысль, что волшебная палочка прообраз оси мира и она ограничивает, формирует, оформляет безграничное, неоформленное, несформированное, даже в голову не приходила. Поэтому никогда с детства такой функции волшебной палочке не приписывала. Скорее это был некий ускоритель времени и посторонний посредник, делающий за тебя то, что ты желаешь и экономящий твои силы. Желание при этом уже должно быть сформировано. Поэтому о палочке такой не никогда мечтала. Никогда не нуждалось в посредниках между мной и собственными желаниями.
Но вот оформлять неоформленное… Да, к Мирче Элиаде не догадалась заглянуть… ось мира, связь земли и неба, творческая формирующая энергия…
Очерченный круг – это границы, в которых накапливается энергия и формируется цель. Главное и важное в этом: понять нащупать подлинную глубинную цель направления этой энергии. Вот почему в сказках, легендах так важны были правильно написанные волшебной палочкой руны и символы... Иначе,… Сделать хотел грозу, а получил козу…
А дальше,… сформированное желание порождает азарт, выход за границы внутренней потенции к внешней реализации. Собственные желания реализуются в каком-либо виде творчества,… внутреннего, внешнего, большого, малого, не столь важно,… в любом виде созидающей активной деятельности. Ну а азарт отрицания и критики, порождается не своими желаниями, а чужими. Т.е. формирующей энергией негативного азарта выступают чужие желание при отсутствии желания собственного.
Как интересно раскручиваются темы и соединяются друг с другом. Спасибо, Александр Геннадиевич. Честно, :a_g_a: неожиданный для меня такой вираж в программе выкинул собственные мысли из уютного зацикленного круга на новый простор. Нравятся мне такие Ваши творческие подачи. :-)
Спасибо. :ro_za:

_____________________________________________________
Anya Seredina писал(а):
Селена, это ЧУВСТВОВАНИЕ. Того что есть, было или будет.

Да, Аня. Иногда такое в голову тоже приходит, но гоню вон, как бред,… хотя, кто знает?... :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
И все-таки вопрос остается
"Угас в крови огонь желаний", то бишь все обрыдло
но почему то все в жизни интересно даосам Винни - Пуху с Пятачком... http://tabulorasa.info/93541-dao-vinni- ... -xoff.html
Даос не озабочен желаниями, он полностью отдается текущему моменту
" когда я ем - я ем,когда я пою -я пою, когда я мою чашку -я мою чашку..." сказал знаменитый мастер Дзена в ответ на вопрос что такое дзен... Ведь что такое "умное недеяние" или "у-вей" это ведь и отсутствие желаний, но как в таком случае даос умудряется быть счастливым, когда мы то убеждены, что без желаний человек - ходячий труп?

Селена, а может этот дом из прошлого или будущего... Спроси-ка был ли на этом месте подобный дом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 21 Queries | GZIP : On ]