Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise, почти во всем с вами согласна.
К тому же очень привлекает ваша интеллигентная манера письма (неизменная за редким исключением).

Я вот , чем больше читаю посты наших форумских богословов, тем больше сдвигаюсь в сторону атеизма. Поскольку уже вижу (правда ещё в туманной далИ) маячащие костры инквизиции.
А именно описание деяний христианского воинства, далеких от понимания бога, как источника любви, ещё в отрочестве отвратили меня от христианской доктрины кострами и пожарами библиотек (напр. Александрийской) и тем, что женщине и всему плотскому был приклеен ярлык непременной греховности.

А Инфразвук, как мне кажется, имел виду под "раем за бабки" все те излишества роскоши и удовлетворения всевозможных запросов плоти(а возможно души и духа), которые можно купить за деньги.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Дело вовсе не в вере, имхо) просто здравый человек умеет отличить активность фанатика, которого просто пучит во все стороны - от активности человека, имеющего представление о достоинстве и знающего человеческую меру (именно так, Noise, мне нравится и кажется правильным - что и почему выделено в сообщении)).

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Спасибо, Бегущая))

Людмила Николаевна, не сразу заметил Ваш пост - долго писал свой.
"Селекция" - это ирония.
А Данте - он-таки двигался через Ад именно к Раю, Любовь была его мотивом, а сам путь среди прочего напоминает и жизнь. Можно сравнить и муки Ада с жизненными кризисами и проблемами, а Рай - со смертью и покоем. Кстати, говоря "Рай=смерть" можно избавиться и от страха смерти, и от того страха Божьего. Так что это не означает, что к Раю нужно непременно стремиться, это просто воздаяние за расплату за грехи (которую устраивает человеку сама жизнь), и избавление от страха неизбежной смерти.

Цитата:
До каких пор будем на Бога обижаться!?


Я лично совсем не обижаюсь на Бога, я (как можно было заметить) всегда порицал подобную позицию у т.н. атеистов, когда они сетовали, что Бога нет просто потому, что он не приносит им блага на блюдечке с голубой каёмочкой. (Правильнее всего к "атеизму" попытался подступиться Фантом, упомянув о "научном атеизме")
Проблема свободы отрицает непосредственное Божественное вмешательство по определению.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А те, кто не выбрали любить = будут .... опять и опять на Землю )).
Логично ведь что из 3 планет райской, средней и демонической чловек выберет райскую, где больше любят. И пропуск (новая дверь, расширение сознания) туда ваша любовь в сердце. И выбрать любовь надо здесь, на Земле.

По поводу безответности любви = надо не ожидать взаимной любви. Другие люди свободны, . Свободны выбрать любовь или не любовь. Любовь предоставляет свободу.
Если твою любовь не принимают, то выбери того, кто готов принимать любовь. Например цветы, деревья и животные почти всегда принимают любовь.

Людмила писал(а):
Все же МЫ выбираем ? Или НАС выбирают ?.
И мы выбираем и нас выбирают. Активно-энергичные чаще выбирают. Пассивно-инфантильных ...могут и не выбрать ))

2 Иван Журавский Образование живой клетки из неживой опровергается тем, что 1 живой клетке для жизни ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна другая живая клетка, в одиночку 1 живая клетка умрёт, даже если случайно и образуется. Шанс образования живой клетки из неживой очень низок, что-то тип 10 в минус 225 степени. Да и две живые клетки скорее всего не выживут ))

В организме человека живые клетки сердца качают кровь не для себя, а для других. Лёгкие обогащают кровь кислородом не для клеток лёгких, а для всего чел.тела. Одна клетка не в состоянии выполнять очеь много задач. И поэтому клетки объединяются и помогают друг другу. Также хорошо бы и людям объединиться любовью и помогать друг другу.

Если вы считаете, что [b]душа продукт мозга/b], то это очень прогрессивная мысль для манамаи (созание на уровне ума). Концепция опровергается практиками, которые способны выходить из тела, способностью души жить вне тела (например если тело в самадхи = демонстрирует пилот Баба например). Даже наркоманы выходят из тела = если не верите, то можете проконсультироваться у А.Г. Данилина.

Вы считает что душа исчезает со смертью тела. Как быть с теми, кто помнит свои прошлые жизни ? Например Сатья Саи баба, Далай лама и буддисты. Если ребёнок в 4 года рассказывает о своей прошлой жизни, то вы считаете рассказ опытом его души, уже жившей в другом теле ?

Иван Журавский писал(а):
реинкарнация ... Что, мол суетится, когда все одно все исправлять придется в следующей жизни....
Если человек сильно деградирует, то его душу реинкарнируют в более адскую планету Да, и там можно исправиться, но гораздо труднее. В более плохих погодых условиях, с более гневно-злобными сущностями. Исправляться конечно же можно и в аду ))
А если и там не исправитесь, то вашу душу просто разрушат .. с сочувствием к вашему свободному выбору ...

Иван Журавский писал(а):
рассказы о прошлых жизнях, как то не вошли в общий обиход ..
Согласен, у родителей нет веры и интереса к прошлой жизни их ребенка = например когда я спросил соседку "а ваш сын про прошлые жизни рассказывал ?" Она ответила "да, нёс всякую ерунду" и даже забыла что именно гвороил. ... Вероятно это давление православия, которе отменило реинкарнацию в 352 году на 5 соборе.
Хотя в Евангелии и остался чисто реинкарнационный вопрос к иисусу от учеников "если ребёнок родился слепым, то кто виноват душа ребёнка или родители ребёнка ?"
И еще Иоанна Крестителя спрашиваю илия ли он ? , не был ли он илией в прошлой жизни.


Noise писал(а):
Эк Вы не любите землю то..
Сама планета то отличная (райская) самая худшая из райских. А вот люди ... деградируют = стало больше алкоголиков, наркоманов, дебилов, преступников и т.п.
Например сейчас набираю этот текст на ноутбуке Александра, который сказал "сейчас песню скачаю и дам тебе Лёшенеька ноут с инетом" и искал её 40 минут, пока я не пригрозил что уйду домой. Это и его эгоцентризм и мой.

Я не знаю, испытывали ли вы чувство любви, но по сравнению с этим ощущением любви эта Земля (люди на этой Земле) кажутся Адом .... Да, конечно сострадаешь им, жалко их, но Ад ...

Сергей писал(а):
У каждого человека в душе есть что-то святое. У кого-то это образ матери, у кого-то любовь, у кото-то ещё что-то... Это святое - это тоже частица Бога в нас, его принцип гармонии, любви, развития от хаоса к совершенству. Наша совесть - тоже голос Бога в нас. Если так задуматься, то весь мир, и мы сами с ног до головы пронизаны божественными энергиями, чувствами. И это справедливо для всех людей, а не только верующих.
.
Абсолютно согласен !!! И например индейцы видят Бога как "Большой белый Дух", продвинутые буддийские Йоги Бога видят, Любовь Панова, С. Саровский, В. Антонов, Анастасия и многие другие ...

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Аналитик сознания
Цитата:
Если твою любовь не принимают, то выбери того, кто готов принимать любовь. Например цветы, деревья и животные почти всегда принимают любовь.

Впервые встречаюсь с такой точкой зрения.
И она удивительна и очень привлекательна. Просто ощутила это единение с природой :ro_za:

Вариант сублимации энергии любви, но не в творчество, а тоже - в любовь.
Насколько это практически возможно и на каком этапе - вопрос... Вероятно, когда уже ничего другого не остается.

Вероятно, это само собой может происходить в реальности у наиболее гармоничных людей.
Т.е. не требует осознанных усилий, а происходит - спонтанно.
* * *
Аналитик сознания, известно ли вам о существовании одноклеточных?
Вот, например, известная по школьному учебнику зоологии - "инфузория-туфелька"? Прекрасно живет в гордом одиночестве среди себе подобных, размножаясь делением своей единственной клетки на две. Правда иногда прибегая в совокуплению с какой-нибудь своей "коллегой", что приводит к увеличению генетической изменчивости "потомства".

Сама ваша аналогия о человеке-клетке как-то странна и механистична. Ведь разные уровни живого подчиняются разным законам и совершенно неправомерно особенности одного уровня переносить на другой его уровень. :st_op:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Аналитик сознания:
Цитата:
Сама планета то отличная (райская) самая худшая из райских. А вот люди ... деградируют = стало больше алкоголиков, наркоманов, дебилов, преступников и т.п.


Я подчеркну, чем мы отличаемся. Вы верите в Бога и не верите в человека, я же скорее склонен верить в человека и не верить в Бога (в каком виде он представляется в Ваших словах).
Вы видите в человечестве его худшие проявления, поэтому Ваша вера в человека не подкрепляется. Вместо этого вы верите в неизбежность кары и преображения извне человеческой природы.
Говоря о земле я подразумевал мир, а мир - это и человечество. И Бог - только аккумуляция человеческого опыта самопознания. Вы же излагаете совершенно непонятное лично мне представление о Боге, и я просто не могу его принять. Хотя это моё личное... я просто надеюсь, что наши пререкания проходят не совсем впустую :-) для меня по-крайней мере так

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не понял в чем уникальность взгляда на любовь, направленную не только на человека.... Кажется ralf 1938? когда-то ярко продемонстрировал, что собака единственный достойное существо для любви
Кто-то из известных французов как то обмолвился,мол, что если мне некого будет любить, я буду любить дверную ручку... если не начать копаться в христианских, суфистких, хасидских,буддистких, индуистких источниках
Обыкновенный возврат к язычеству с его анимизмом и фитишизмом
Цитата:
Вариант сублимации энергии любви, но не в творчество, а тоже - в любовь.
Насколько это практически возможно и на каком этапе - вопрос... Вероятно, когда уже ничего другого не остается.
Или наоборот, когда все начинается, скажем в тантризме. Можно посмотреть четырехтомник Раджниша (Ошо) с разбором всех техник тантризма
Гений Индии изобрел когда-то в древние времена:тантризм, Храмы Канджурахо?- явное влияние тантризма) который отнюдь и совсем не является только приемами эротических техник, как это извращается в распостраняющихся тренингах по тантризму. У нас был единственный в России приличный тантрист, но увы его уже нет, и все скатывается в порнуху

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 01 июл 2011, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 14:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Кто-то из известных французов как то обмолвился,мол, что если мне некого будет любить, я буду любить дверную ручку... если не начать копаться в христианских, суфистких, хасидских,буддистких, индуистких источниках
Обыкновенный возврат к язычеству с его анимизмом и фктишизмом

Иван, если это реплика на мой пост и мысль об альтернативной любви к животному или растению (высказанная Аналитиком сознания), то хорошо бы хотя бы указывать ник..
Я лично вижу в таком возврате возможность вернуться к единению с природой на новом витке спирали (по крайней мере для западного мироощущения). И это (как я для себя бы увидела) не анимизм и фетишизм, а именно единение с природой, ощущение единства.
Частью которого мы все и являемся, высокомерно мня себя царями.

Это чувство любви, единения и растворения в окружающей природе, конечно отличается от чувства половой любви по многим параметрам. И в идеале они сосуществуют одновременно. Одно другому не мешает.
Но, когда чувство единства и любви с окружающим миром отсутствует, то вероятно будет полезно развить его, особенно,если есть проблемы неразделенной любви.
Впрочем я не претендую на всеобщность этого мнения.
Просто мне понравилась идея тихой гавани для уставшей души. :smu:sche_nie: Потому, что такая любовь врачует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 июл 2011, 15:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
Человек становится неспособным к высшим проявлениям духа, окружающий его мир - это мир порока, и всё существование человека направлено через его недостойную жизнь на пополнение жирного вселенского существа под названием "Бог". И во славу его.
Noise, вы ничего не перепутали? Не дьявола ли вы спутали с Богом?... уж очень описание подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
Я лично вижу в таком возврате возможность вернуться к единению с природой на новом витке спирали (по крайней мере для западного мироощущения). .


Прятаться за словами можно сколько угодно, но это не исключает сути явления, определяемого именно анимизмом и фетишизмом, если я уж я разговариваю с человеком предпочитающим точные обозначения явлений
сущности.
Возможно, сие свидетельствует о генетической предрасположенности склоняться к язычеству, всего лишь, поскольку генетическая память язычества на тысячелетия длительней памяти о монотеистических религиях

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 01 июл 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Прятаться за словами можно сколько угодно, но это не исключает сути явления, определяемого именно анимизмом и фетишизмом, если я уж я разговариваю с человеком предпочитающим точные обозначения явлений сущности.
Возможно, сие свидетельствует о генетической предрасположенности склоняться к язычеству, всего лишь, поскольку генетическая память язычества на тысячелетия длительней памяти о монотеистических религиях
Иван Журавский писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я лично вижу в таком возврате возможность вернуться к единению с природой на новом витке спирали (по крайней мере для западного мироощущения). .

Прятаться за словами конечно можно, но это не исключает сути явления
Каждый говорит о том явлении и самоощущении, которое испытывает сам. :du_ma_et:
Т.е. и здесь, как и во многом другом присутствует субъективность. :ne_vi_del:

Я говорю о "бытовом" развитии ощущения растворения в природе (мне кстати, очень понятного и реализуемого), а не о тех или иных религиозных верованиях или, тем паче, не о психических отклонениях.

Да и вообще при чем тут все эти учения, включая религиозные, "измы", мнения "великих" и не очень.
Мне без разницы. Я говорю о способе выживания и самосохранения личности в трудных условиях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 июл 2011, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
А Данте - он-таки двигался через Ад именно к Раю
Да ведь он же ЗАБЛУДИЛСЯ В СУМРАЧНОМ ЛЕСУ к середине своей жизни!!! Он шел прямиком в Ад, он заблудился в этой жизни без Истины. И Биатриче, которой не было нужды спускаться в Ад, чтобы попасть в Рай по Чистоте своей и способности Любить, предприняла все средства, чтобы спасти его. И как мы знаем, Ад, куда он двигался, был показан ему еще при жизни.
Ни один человек, перенесший клиническую смерть и заглянувший в кулуары преисподней, не может уже жить здесь по-прежнему, его сознание меняется кардинально, и единственное, что он хочет и может делать в этой жизни - это, с ужасом глядя на жизнь людей, кричать им: "Опомнитесь!"

Цитата:
Проблема свободы отрицает непосредственное Божественное вмешательство по определению.
Мы уже выясняли в теме о Свободе воли, что в этой жизни человек не может иметь абсолютную свободу, потому что

1. Он подчинен Закону развития и эволюции. И ничего с этим поделать не может, как бы ни хотел.

2. Он подвержен воздействию демонических начал. Но это почему-то его не волнует и не возмущает и не унижает его достоянство.

3. Он так же подвержен воздействию Сил Провиденциальных, которые все-таки предпринимают усилия по спасению терпящих бедствие. И это почему-то сильно возмущает и оскорбляет людей.

Но и в этих условия относительной несвободы человек СВОБОДЕН.
Свободной остается его воля, он свободен в выборе, в принятии решений. И это Божий дар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
Noise, вы ничего не перепутали? Не дьявола ли вы спутали с Богом?... уж очень описание подходит.


Чертовски верно, Людмила Николаевна. :-) Это как за завесой, или как нежданный гость на пороге, он может быть или страшным или добрым - никогда не узнаешь, пока не откроешь дверь. Потому я и говорю фактически наугад, разве что не спонтанно.

__________________

Свобода - Божий дар, Людмила Николаевна?
Божий дар - это Рай, а свобода - в символическом грехопадении Адама и Евы.

Беатриче не нужно было попадать в Рай через Ад, она сама была его воплощением. И скорее всего, воплощением Пречистой девы. Жаль, Вы как-то рассматривали Деву Марию как человека. Я же не склонен к такой тесной трактовке вещей, которые кажутся мне глубоко символичными.

Цитата:
Ни один человек, перенесший клиническую смерть и заглянувший в кулуары преисподней, не может уже жить здесь по-прежнему, его сознание меняется кардинально, и единственное, что он хочет и может делать в этой жизни - это, с ужасом глядя на жизнь людей, кричать им: "Опомнитесь!"


Мало ли чего видел отдельный человек. Это заслуживает внимания и осмысления, но такой далекий от обычной жизни эзотерический опыт нельзя принимать на веру, пока не коснешься его сам. Но и в этом осмыслении глупо абсолютно приравнивать себя к другому человеку, отрекаясь от собственной природы (которая у всех разная и определяется в основе Зодиаком - грубо говоря, а вообще это космические силы).

"Бог - это бесконечная МОЯ интимность", - то ли сказал то ли процитировал как-то А.Г. Это одновременно и личное и общечеловеческое, и в этом выборе у человека не может быть истинного наставника, иначе он станет рабом. Человек решает сам, что справедливо, ибо Бог навсегда оставил ему возможность для прощения.
Вот кстати и есть тоже один из главных выборов в человеческой жизни, между личным и общечеловеческим как между злом и добром. Это означает как бы не отрицать зло в себе, но как-то приручить.
Засим позвольте отряхнуться (или откланяться) и пожелать Вам приятных выходных. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 05 июл 2011, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise писал(а):
.

Чертовски верно, Людмила Николаевна. :-) Это как за завесой, или как нежданный гость на пороге, он может быть или страшным или добрым - никогда не узнаешь, пока не откроешь дверь. Потому я и говорю фактически наугад, разве что не спонтанно.
А вы откройте дверь в себя и познаете всю вселенную.
Если вы когда-нибудь любили и вам известно это чувство, то вы уже познали Бога.
Но если вам известна злоба, ярость,ненависть, беспощадность, или холодное спокойстие сродни бесчувствию, то вы определенно знакомы с Дьяволом. Все в вас, вся Вселенная, как в капле - все море!


__________________

Цитата:
Свобода - Божий дар, Людмила Николаевна?
Божий дар - это Рай, а свобода - в символическом грехопадении Адама и Евы.
Вы все перепутали, Noise! Рай - это место проживания граждан. А грехопадение - это съедение плода с дерева МОЗГ, о чем и предупреждал Бог. Но, безусловно, без Свободы не обошлось..))) А вы устремляйтесь к Божественному и тогда никакая Свобода вам будет не страшна ! :-D
Много ли проку в Мозге? Душа просит счастья.. и любви...Мозгом даже Истину не понять. Ее можно только душой своей ощутить...

Цитата:
Беатриче не нужно было попадать в Рай через Ад, она сама была его воплощением. И скорее всего, воплощением Пречистой девы. Жаль, Вы как-то рассматривали Деву Марию как человека.

Беатриче была женщиной и даже замужней женщиной, она спала с мужчиной. Представляете, что она делала!!! :sh_ok:
И Мария - мать Христа, давшая ему плоть в этом мире, потому что по другому никак нельзя сюда попасть, тоже была женщиной и потом родила много братьев Иисуса. Издалека вели ее Провиденциальные Силы, готовя для Великой миссии, помогая ей сохранять чистоту своей души.

Души их были Чистыми.. понимаете...души... Любить они могли..

Женская милость...
Женская жалость...
Женская прелесть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Беатриче была женщиной и даже замужней женщиной
Да, в реальности Беатриче была реальной женщиной.
Но в мыслях Данте - она была идеальныи образом, а не земной женщиной.
Как мне помнится (если не ошибаюсь) он видел её последний раз, когда ей было 9-10 лет.
А возможные дальнейшие "встречи", когда он издали наблюдал за ней, не подтверждены.

Таким образом, Беатриче, вероятно, в полном смысле есть идеальный образ, ничего общего с земной женщиной не имеющий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]