Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Аналитик Сознания писал(а):
1. Верите (знаете) ли вы что вы душа (сознание, психическая энергия), находящаяся в физическом теле ?
2. Верите (знаете) ли вы что существует закон ре-инкарнации. Что вы, как сознание уже воплощались в других телах и после смерти теперешнего тела реинкарнируетесь в последующее ?

ну, мне всегда казалось что это тело находится внутри души. В конечном счёте, душа улавливает всё намного раньше, чем само тело. И мне вообще всегда казалось, что это не человек придумывает свои мысли.. Он скорее просто вляпывается в них на ходу, как в коровьи лепёшки.

Когда я пытаюсь проследить о чём я думаю, я просто понимаю, что своим сознанием я физически не успеваю уловить все мои мысли. Я могу обдумать от силы, процентов 5-10 своих мыслей, остальные обдумываются сами, помимо меня и моего желания.

На самом деле, это скорее всего правда.. Самые большие изменения в человеке происходят помимо его желания или обдумывания.. Он просто меняется под воздействием времени либо событий..

мне кажется, это результат самостоятельно додумывающихся мыслей

2. нет.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Смысл нашей жизни один: ВЕРНУТЬСЯ ТУДА, ОТКУДА МЫ РОДОМ, КАК ДУХОВНЫЕ СУЩЕСТВА.

т.е смысл жизни в том, чтобы умереть ?

я лично других способов вернуться "туда, откуда мы родом как духовные существа" не знаю.

тогда надо поставить вопрос по-другому: В чём тогда был смысл вообще рождаться, если в конечном итоге главная цель - умереть и быть рядом с Богом ?

Логически получается, что это какое-то бессмысленное нарезание кругов.. пустопорожний бег..
Людмила Николаевна писал(а):
Но что-то подсказывает мне, что никто здесь, кроме меня, и не рвется особо в Рай !

мне кажется, это довольно верное разделение. Кто-то хочет попасть в Рай (и жизнь для него - это такое ну не очень приятное место, где главное не запачкаться, чтобы тебя потом в великосветском обществе не считали белой вороной"

а кто-то ищет справедливости, и тут уж хочешь-не хочешь, а придётся тунику во всякой грязи испачкать..

ну вот что мне этот ваш Рай, который вы вырисовываете ? Да мне бы там даже поговорить по душам не с кем было! Да все люди в истории, которые меня волновали - они все в местах с более тропическим климатом..

Ну Шопен.. да.. ну что мне этот Шопен ? Я его музыку терпеть не могу. Да если бы мы даже в одно время жили, я бы с ним на одну улицу не выходил.. а как можно в Раю выразить своё неудовольствие ?

пускай кто-то на смертном одре (если он конечно ещё не впадёт в безрассудство) будет думать что прожил жизнь благочестиво..

ну а кто-то другой будет чувствовать, что приходит к этой развилке с чувством прожитой жизни и выполненной работы..

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
karpenko57 писал(а):
Страх движет людьми, в том числе и верующими. Как бы начальство или самый главный начальник в чём не хорошем меня не заподозрил, а то ещё в рай не попаду.

совершенно верно.

Но ведь именно такими категориями и мыслил "человек в футляре" Чехова, о котором тут уже вспоминали.

Для него первичным был вопрос "как бы чего не вышло". И, между прочем, он действительно во многом был подобен ребёнку..

Понимаете, когда взрослый человек пытается "быть подобен ребёнку".. это мягко говоря, неестественно и бросается в глаза. Это попахивает лицемерием..

дескать, ну да.. да.. мы всё понимаем.. но, как бы будет пытаться чувствовать себя детьми..

в моём понимании это сразу рождает противоречие между "быть" и "казаться".

Т.е. ты уже давно не ребёнок и ты это знаешь, но поскольку в книжке написано, то я попробую примерить на себя нечто подобное..

p.s. в нике karpenko57, 57 - это возраст, год рождения или автомобильный номер региона ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:33
Сообщения: 14
Откуда: Самара
Да нет, не надо стесняться простоты. Чего перед смертью мудрить и надувать щёки? Будьте как дети и не бойтесь насмешек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
А, может, так:
"... жизнь важнее ее смысла. А вы все анализируете, все разбираете, разъедаете... Все проклятый ваш анализ. Разбираете дом на кирпичи, а потом жалуетесь, что дует..." /Анчаров М.Л. «Самшитовый лес»/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:33
Сообщения: 14
Откуда: Самара
Это позиция полных нерастраченных сил. А когда их безвозвратно съест неизвестно кто, то пора и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Цель жизни в нее упоении,вдохновении и то что жизнь не заканчивается с тлением физической оболочки и что душа вечна!А насчёт реинкарнации-они оставили след в нашем бессознательном и это мудро,ведь мы порой не можем справиться с нашей текущей жизнью,а что говорить о вечности?Смотрите вокруг, и может быть вы могли быть на его (ей) месте?А кто нам мешает немного взбаламутить себя,немного перевернуть,и зачем обязательно ждать, того света-ведь можно при желании осознать и попробовать именно на этой,настоящей жизни.Конечно не возбраняется строить планы и на дальнейшие реинкарнации!


Последний раз редактировалось Александр Букин 10 мар 2012, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:33
Сообщения: 14
Откуда: Самара
Жить стоит хотя бы ради того, чтобы узнать её цель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]