Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Честно говоря, я хотел говорить сегодня не столько о истории монархии в России, сколько о русской мечте о "справедливом царе". Кто он такой справедливый царь или царь справедливости в наших душах? Между прочим: до 39% при он-лайн опросах считают, что именно монархия была бы идеальной властью для России. Чего люди ждут от монархии? Мне сегодня особенно нужны звонки участников форума (или заявки - мне на ЛС с номером телефона). Нужны взвешенные звонки: очень не хотелось бы, что бы разговор принял политическую окраску.


Мечтаем,наверное, о мудром,справедливом, заботливом, участливом Отце на троне, вероятно, (в раздумьях о монархии) пытаемся вернуть счастливое детство во взрослом состоянии, обрести безоблачность (беззаботности) детского существования,(многие ли ощущают себя взрослыми дожив и до седин), не воспитав взрослого мироощущения и ответственности отношения к миру,передоверив это царю-батюшке

Шесть лет прошло и видимо что-то изменилось с момента написания этой статьи
Монархизм и монархисты в РФ
Из статьи С.Волкова..
2004 г.
Представление о существовании в современной России некоего «монархического движения», едва ли можно считать вполне основательным. Во всяком случае то, что принято относить к таковому, производит весьма странное впечатление. В издании одного уважаемого информационного агентства приводились сведения аж о 26 «монархических организациях». При ближайшем рассмотрении, однако, большинство среди них составляют сообщества заведомых сторонников советчины, разного рода коммунистических подголосков, союзников КПРФ, либо явно умственно неполноценных и просто сумасшедших лиц.

Мой ответ А. Данилину
http://rghost.ru/7855021

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
А Сталин разве не укреплял власть с помощью чисток, расстрелов и ГУЛАГа?


Вечный спорный вопрос о культе личности. Я просто о том, что вряд ли можно построить управление на одном только запугивании и насилии. Иметь врагов в лице каждого и ещё и управлять ими? По-моему это крайне неразумно.

___________

Мне очень нравится сцена из второй части фильма "Властелин Колец", когда в финале преданные войны короля Теодена все как один бросаются в бой.
Мне не кажется, что вера в царя основана только на собственной беспомощности или желании быть управляемым. В этом есть что-то действительно божественное, и когда династия тянется несколько веков, вера в святость не может так просто пошатнуться.
Я уже упомянул, что людям с одной стороны было легко принять пророка типа Иисуса, они так реализовали своё врожденное стремление супер-Эго.
И через царя им проще реализовать это стремление, поскольку он испокон веков считался наместником Бога. Грубо говоря - это такой общепризнанный кумир, и когда твои родители, и все остальные люди признают его, тебе тоже не нужно мучительно искать идеал.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван, я вот думаю, что мечтаем не только о детстве и отце, управляющем нашей реальностью.
Человек существо еще и социальное. А социум это все-таки не анархия – это иерархия. И значит, всегда будет подразумевать уровни руководства снизу доверху и у этой иерархии всегда будет высший Правитель. Как он будет называться Царем или Президентом лично мне не важно. А важно то, чтобы этот высший Правитель был символом высших законов справедливости.
В тренинге по Таро Александр Геннадиевич говорил, что подлинным Господином становится тот, кто сумеет умножить себя на ноль. Вот примерно так и представляю для себя “справедливого царя”.
В самом главном, в управлении страной и народом, должно быть отринуто все личное. Все, абсолютно. И собственные амбиции, и собственное честолюбие, и собственная выгода, и собственные страхи, и собственные привязанности. И должен такой правитель уметь слышать и слушать даже не народ, ибо там тоже часто провозглашаются хаос и анархия, слушать он должен голос Бога в своей душе и этим руководствоваться.
В общем, где-то как-то так. Но это идеал, к которому надо стремиться, и который все равно и всегда будет недостижим.
А в реальности,… на данный момент для меня верховный Правитель должен быть гарантом Конституции, основного коллективного Закона, который, конечно, обязан совершенствоваться вмести с ростом и совершенствованием гражданского общества.
И это тоже скорее символ, чем реальный деятель. Реальность должна твориться в каждой точке конкретного пространства конкретными людьми. Для этого голос Бога о высшей справедливости должен уметь слушать и слышать каждый из нас.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
Реальность должна твориться в каждой точке конкретного пространства конкретными людьми. Для этого голос Бога о высшей справедливости должен уметь слушать и слышать каждый из нас.

Должен, должна... то есть кто-то берет или будет брать или возьмет на себя ответственность, так? Но мы ведь все-чаще и чаще говорим об инфантильности, о безответственности ит.д.и т.л, которую легко мог бы преодолеть кто? Царь-батюшка, президент, мэр, управляющий по дому, миллиционер то есть том именно взрослый, который возьмет на себя заботу о нас... Помнишь в Алисе "Эй, правительство?" Я, конечно, сгущаю краски, но что-то, где-то в этом есть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Извиняюсь, но, может стоит постаратся жить так, чтобы не зависеть от президента, мера и т.д. и постаратся услышать тихий голос Отца нашего. И жить по велению сердца?

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:46 
Я конечно понимаю, что моё сообщения не вписывается в формат передачи, оно основывается на пересказе сюжета в книгах В.Мегре. Но решила надиктовать, хотя бы для себя.

Я в конце сделала короткий вывод, что для меня значит образ "справедливого царя": "Поэтому для меня образ «справедливого правителя» начинается с трёх «не». Во-первых, он не Господь Бог, он НЕ «помазанник Божий», в-третьих он НЕ выше закона". http://rghost.ru/7896571


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катюша! Стала отправлять - и увидела твоё новое сообщение, а в нём созвучие твоих слов с моими (в главных 3 НЕ)))! Ну не знаю - на твой взгляд - так ли?
azmagulov писал(а):
Извиняюсь, но, может стоит постаратся жить так, чтобы не зависеть от президента, мера и т.д. и постараться услышать тихий голос Отца нашего. И жить по велению сердца?

да и Разум, может, не стОит отметать?)
***
мне бы помолчать.. тема тоже не моя...
о привлекательности монархии должны говорить те, кто её желает..
Сорри, Виталий Вячеславович, не нашла в Ваших словах - чем монарх отличается от немонарха?
Цитата:
Настоящий вождь прокладывает путь в моральных дебрях, чтобы люди смогли увидеть дорогу
это о Лидерстве, о Харизме ( о которых писала и Людмила).. или о чём-то ещё? Вы ещё чего-то ждёте от Царя?

Noise писал:
Цитата:
Я уже упомянул, что людям с одной стороны было легко принять пророка типа Иисуса, они так реализовали своё врожденное стремление супер-Эго.
И через царя им проще реализовать это стремление, поскольку он испокон веков считался наместником Бога. Грубо говоря - это такой общепризнанный кумир, и когда твои родители, и все остальные люди признают его, тебе тоже не нужно мучительно искать идеал.

мне вот как-то неприятно не "Наместник Бога", ни "Отец народа"..
Во главе Правительства - Просто Человек, который тоже может заблуждаться, именно поэтому и нужен Парламент, Конституция и Власть Закона..
Но гарантом Свободы, к которой мы все стремимся, является не только иерархия и все социальные институты и механизмы, охраняющие справедливость, о чём выше писала Селена..
Нужно непременно добавить: важным гарантом Свобод является строительство Гражданского Общества, в котором действую равноправные горизонтальные связи..
То есть кроме вертикали власти, есть ещё горизонтальные отношения БЕЗ сословных привилегий, с ориентацией на индивидуальные интересы, самореализацию и самооценку..
так что всё же отличия от монархизма есть.. просто уж мы не в меру критичны.. наверное..
и именно поэтому, как писал Djuley:
Цитата:
происходит всё большее размывание образа правителя.

и, слава Богу, что этот образ размывается, может быть?
уходит в прошлое авторитарность?
Возрождение семейных ценностей и института родовых поместий, о которых писали Юлия и Катя Сафонова, на мой взгляд, способствует укреплению и вертикальных и горизонтальных отношений в обществе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:21 
Эльмира, Образ справедливого царя, на мой взгляд, воплотил Иисус Христос. Он дал Иудеям Закон. Был обвинён в притязании на власть: "Царь Иудейский". По-моему, сам он никогда так себя не называл, хотя много произнёс притч о царстве Божьем. Он называл себя сыном Божьим, и не поставил себя выше существующего на тот момент закона, дав совершиться неправедному суду и приговору. (мне кажется, мои три "не" соответствуют тому, что воплотил Иисус Христос. "Помазанник Божий", "наместник Бога" очень похоже на "наместника кесаря", это позднейшие привнесённые манипуляции, но о них много говорили, в том числе марксисты-коммунисты)


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 25 май 2011, 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
И все-таки у МОНАРХА (кем бы он ни был и как бы ни назывался) должна быть харизма.
Это все, что я думаю про монархию.
И портрет , вывешенный на стене АКТОВОГО ЗАЛА какой-нибудь гимназии или университета должен вызывать к себе ( портрету) уважение.
То есть, мне ясны эмоциональные следствия монархии - трепет и уважение. А сам механизм для меня темен ( я не историк и в истории - обществоведении не сильна).
..............................................
.

Спасибо, Вы навели на такую мысль - не должно быть никаких портретов. Портрет личности, с личными достоинствами и недостатками, приязнями и неприязнями, вкусами, увлечениями , с теми или иными рассовыми признаками, в костюме или платье по моде или нет и т.п.. Глядишь, воображение подрисует портрету тенисную ракетку, горнолыжные очки, дзюдоисткое кимоно, а может даже и что-то неприличное. К тому же изображение это на стене будет, при всех обстаятельствах, временное.
На месте портрета на стене должен быть, предположим, герб, с отображенными как можно более универсальными для многих ценностями, на которых будет строится общий дом нации. И у государя так же как и , предположим, у чиновника за спиной тоже должен быть тот же герб. Это бы означало участие в общем деле. Может это я о соборности?


Последний раз редактировалось Djuley 25 май 2011, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
К портрету - да, всегда что-нибудь пририсуют.
Как это у Чехова в ЖАЛОБНОЙ КНИГЕ :

"Ты - картина, я - портрет.
Ты - скотина, а я - нет.
Я морда твоя" ( А.П. Чехов ЖАЛОБНАЯ КНИГА).

Портреты просто вспоминаются по фильмам,по книгам. Так и вижу , как Пушкин беседует с царем под его-же , царя, портретом.
Помню,как у нас в актовом зале висел ПОРТРЕТ Ленина. И нельзя было его снимать даже во время школьных постановок.
Потом висели портреты М. С. Горбачева.
Портретов Брежнева почему-то не помню. Или примелькались.
Сейчас КАБИНЕТНЫЕ варианты фотографий президента. Среди СВОИХ людей.
Вспоминается ЛИЦО Н.С. Михалкова в роли царя. И реакция на ЭТО лицо тех же юнкеров.

ЛИЦО МОНАРХИИ. Должно оно быть ? Или только атрибуты власти.
Герб - безусловно, важен. Как и фамильный герб БЫЛ важен. И ЛИЧНЫЙ герб,который составлялся по особым правилам.
ГЕРБА города-то теперь почти никто не знает.

УТРАЧЕНА иерархичность. Как восстановить ? Да и нужно ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В Собачьем Сердце про это(иерархичность), в том числе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Смотря ЧТО иметь в виду.
Преображенский не выдержал фигурации из трех пальцев "от ШАРИКОВА" :-ok-: как нарушения иерархичности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-D
А чем Воланд занимался, ставил всех на своё место?
Сейчас домучиваю Сказку о Тройке Стругацких, вроде и там есть про это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
На Руси властные структуры формировались под влиянием византийских традиций. В Византии считалось, что не все люди равноудалены от Бога. Те, кто выше стоит по социальной лестнице, тот ближе к Богу. Ближе всех оказывался император, следовательно он должен меньше грешить. Но он живой человек, и ему приходиться скорее играть роль безгрешного, святого, чем быть им. Ведь император стоит ближе к Богу и с него спрос больше, чем с остальных, к остальным у Бога должно быть больше снисхождения. А поскольку император ближе к Богу, то у него как приближенного к Небу должна быть особая еда, одежда, жильё, средства передвижения и т.д. Отсюда, возвеличивание власти. Такое понимание власти сформировало православие. Это передалось России. В католичестве же все перед Богом находятся в равном положении и ко всем предъявляются одинаковые нравственные требования.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
как по мне дак справедливый царь нужен современным русским людям для того что бы поддерживать и поощрять отдачу сил и энергии (коих так много) для свершения ненужных дел. вкалывает человек сутками на работе, надрывается а ему гроши платят. а пресмыкаться перед другими не хочет и хитрить то же не хочет. ну вот если бы ему платили достаточно много за сутки на заводе, тогда бы и машину хорошую купил, и квартиру, шмотки там разные... а кто как ни царь-батюшка благодетель за все мучения и труды воздаст? ну не президент же, ему бы только свою политику "гнать"
но вот куда делся царь - разум. ну не всегда хватает понимания, осознания действий, не реализовывается жизнь в разуме..часто.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]