Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Среда, 25 мая:

Монархия:идеология и психология
Что ожидает человек от монархии.

http://traditio.ru/wiki/Монархизм
http://swolkov.narod.ru/publ/25.htm Монархизм в России

-------------------------------------------
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"
(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Бог- на небе, а царь- на земле." Почему монархи становились марионетками? "Короля играют придворные". Когда придворным надоедает игра, происходят революции... Последний царь, Николай Второй, вступивший на престол на рубеже веков (т.е. на границе) стал жертвой. Из Господина- в Мученика. В моем образе Последнего Царя главной его чертой видится вялость, усталость какая-то... Долженствующая пассивность Господина (проводника Воли Божией "народу") превратилась в брезгливое, усталое безразличие...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
От монархии ждут уменьшение коррупции, возвращение к традициям, культуре.
Однако же... коррупция и бюрократия с чиновничеством были и при царе... так что.
Ответственность наверное, за страну в которой мы живём. Долговременные перспективы и гарантии - как раз то, чего не может дать президент, избираемый на короткий срок и не особо заботящийся о том, что будет после него. Ну а про депутатов и говорить нечего - там всё оплачено.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Без полноценного института священства или, как бы правильнее это назвать ......, может так? - института духовной иерархии в человеческом сообществе, невозможен и полноценный институт монархизма, а без последнего невозможно востановление полноценного института семьи. Может и так сказать, монархизм как вертикальная ось общества, связующая небо и землю, лестница?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 01:10 
хорошая тема. И сложная.. силами участников форума её конечно не получится разобрать.
хотя вопрос: Есть тут кроме меня ещё другие Монархисты ?

в чём трагизм судьбы Верещагина из "Белого солнца пустыни" ?
Он был таможенником при Царе.. а когда монархии не стало, он тоже оказался никому не нужен
потерял свою значимость..

Вот мне кажется в этом всё желание в монархии - делать что-нибудь значимое.. Чтобы был какой-то смысл в том, чем ты занимаешься


И ещё вот эта вера.. что внутри этой чудовищной корпорации под названием "власть" и "бюрократия" ЕСТЬ один живой, настоящий свой человек.. который тоже борется за страну, за свой Русский народ..


Я думаю, людям очень хочется гордиться своей страной. Хочется чтобы Россия была Великой Державой как в старые добрые времена..
И Империя многим из них видится естесственным решением этой задачи


это действительно очень сложная тема.



понимаете..
есть ведь ещё и другой момент..

Вот обычные люди. Они сидят дома и смотрят по телевизору как ребята у власти ведут свои куршавельские игры..

есть одна такая очень точная цитата: "эти люди не понимают, что в России НЕТ благотворительности.. что на самом деле, они платят за то что ещё живы.."

это некрасивая фраза, но она довольно точная.. по-моему, это Радзинский говорил..

проблема-то в том, что в России огромное колличество людей (русских людей) живёт за чертой бедности.. возможно, государство на самом деле и выделяет какие-то деньги и создаёт программы.. но до обычных людей понятное дело доходят только крохи..
а потом они смотрят на всё это.. и говорят: "сталина на вас нету! он бы тут навёл порядок.." и речь идёт о кровавом порядке..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 01:19 
quagga писал(а):
В моем образе Последнего Царя главной его чертой видится вялость, усталость какая-то... Долженствующая пассивность Господина (проводника Воли Божией "народу") превратилась в брезгливое, усталое безразличие...

нужно совсем не знать историю, чтобы делать такие выводы..

в начале 20-го века в европе пытались разобраться в истоках Русского экономического чуда, о котором тогда говорили.. поверьте, если бы не революция - то Николай 2 в истории России запомнился бы как реформатор покруче Петра 1


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Историю я действительно знаю плохо... История- это факты...
Я сегодня проснулась и подумала: А ведь царем может (и должен!) быть каждый. Если позволить себе слушаться Божью Волю (Она же моя НУЖНОСТЬ).
Тут пошел мужской разговор. А я вспомнила, в Японии, в День Девочек, на специально сделаную горку устанавливают кукол. На самом верху стоят Император и Императрица. Дело в том, что эти куклы предназначены для ЛЮБОВАНИЯ. Японской девочке не придет в голову ими поиграть.
Если я живу "царем в голове" не будет во мне такого болезненного желания постоянно "устраивать революции"...
Главное, что случилось с Верещагиным- Бог с ними, с внешними царями, был бы жив тот, который в голове... А умер Верещагин красиво!
Николай был царь не для своего времени, слишком мягок, до безволия... Наверное, сказывалось вырождение. Как хотите, а власть не должна наследоваться, она должна завоевываться!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Виталий Вячеславович писал(а):
.........
в начале 20-го века в европе пытались разобраться в истоках Русского экономического чуда, о котором тогда говорили.. поверьте, если бы не революция - то Николай 2 в истории России запомнился бы как реформатор покруче Петра 1

Так ведь монархии и дворянства и были проглочены этими самыми чудесами, - конвейер и буржуазные ценности правят бал. Что-то там в Вишнёвом Саде примерно про это. Не читал но смотрел :-D Клима Самгина, там хорошо показана атмосфэра того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
С.В. Волков
"В издании одного уважаемого информационного агентства приводились сведения аж о 26 «монархических организациях». При ближайшем рассмотрении, однако, большинство среди них составляют сообщества заведомых сторонников советчины, разного рода коммунистических подголосков, союзников КПРФ, либо явно умственно неполноценных и просто сумасшедших лиц.

. Однако идея Земского Собора в том виде, как она бытует ныне, есть чисто советское изобретение, имеющее отношение не к внутримонархическим разногласиям, а к борьбе между сторонниками восстановления исторической России и «советскими патриотами» (национал-коммунистами). В национал-большевицкой интерпретации дело представляется в том духе, что съезжаются какие-нибудь председатели колхозов, советов, «сознательные пролетарии» и т.п. и избирают царем Зюганова или генерала Макашова. Вполне серьезно выдвигалось, например, предложение возвести на престол внучку маршала Жукова или потомков Сталина.

Так что довольно привычно стало именовать монархистами сторонников национал-социалистской диктатуры. Но монархия и единовластие отнюдь не синонимы. Подлинно монархическое движение по своему существу не может быть ничем иным, как движением за восстановление исторической российской государственности, за преодоление советского наследия и осуществление прямого правопреемства не от какой-то абстрактной, выдуманной, скроенной по лекалу современных фантазеров, а совершенно конкретной реальной России — той самой, что была уничтожена в 1917 году.

Не следует забывать о той степени дискредитации монархической идеи и «старого режима» вообще, которая реально имела место в первые пореволюционные годы. Не будь тогда монархия пугалом, большевики не делали бы упор в своей пропаганде на обвинении белых в намерении ее реставрировать (основной мотив советских всегда в духе «Белая армия, черный барон снова готовят нам царский трон»). Кроме того, в начале борьбы, когда император находился в заточении провозглашение монархического лозунга спровоцировало бы немедленную расправу с ним, а после его гибели лозунг терял смысл, ибо не может быть монархии без претендента. Вопрос же о претенденте был долго неясен, ибо недоказанность смерти великого князя Михаила Александровича не позволяла заявить о своих правах и великому князю Кириллу Владимировичу.

Широко распространенный миф о монархических настроениях крестьянства, которым долгие годы тешили себя в эмиграции многие монархисты и на базе которого возводились едва ли не все построения целого ряда монархических группировок, оставался всего лишь мифом. Как ни парадоксально, «монархические настроения» (как общая тенденция тяготения к временам дореволюционной России) стали проявляться с конца 20–х годов, после «великого перелома» коллективизации, «раскулачивания», голода и т.д., но никак не ранее. Результаты выборов в Учредительное Собрание однозначно свидетельствуют о практически безраздельном эсеровском влиянии в деревне.

Что кажется особенно курьезным — так это попытка коммунистических подголосков в монархическом обличье поставить себя «правее» Белого движения и зачислить в свои ряды «самых крайних» монархистов, противопоставив их Белому движению, да еще опираясь на них, «обличать» последнее, да и всякие антисоветские взгляды. Как хорошо известно, все те деятели, которые действительно были правее Белого движения в целом, во-первых, сами все к нему принадлежали (составляя его крайне правый фланг), а во-вторых (и это главное) — они-то как раз и были самыми лютыми ненавистниками Совдепии (если более либеральные и левые элементы эмиграции в 1941-45 гг. могли еще позволить себе «оборончество» или рассуждения о «двойной задаче» то монархисты — никогда). Но несхождение концов с концами национал-большевиков никогда не смущало; собственно, вся суть этого течения состоит в сочетании несовместимых вещей"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
для меня монархия прежде всего идеология, одна из форм. главная задача идеологии - дать знание о мире(верное знание). в этом есть смысл. когда каждый занимается тем к чему имеет способности, а значит знание дает человек, умеющий его получать...от Бога. сейчас знание о мире вертится вокруг торговли, материальных благ, различных зависимостей.. идеология дает единство. монархия - духовное, моральное, культурное начало. но вот я никогда не могла для себя выбрать какой либо один взгляд на мир.. хотя я испытываю приятное ощущение гордости, может, когда слышу: император, великая держава, единство народа, великая Русь и т.д. но возвращение кажется мне бессмысленным. есть настоящий момент, есть новые открытия, новые люди, мысли.. но, где-то я слышала, "вчера и хлеб был вкусней". хотя, конечно, неизменное есть, но не во вне нужно его искать..мне кажется.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
В.В.:
Цитата:
Есть тут кроме меня ещё другие Монархисты ?


Я за монархию, только с Конституцией.
Хотя возвращение теперь уже почти невозможно, иначе кто сядет на трон, Митрополит? :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 17:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
В.В.:
Цитата:
Есть тут кроме меня ещё другие Монархисты ?


Я за монархию, только с Конституцией.
Хотя возвращение теперь уже почти невозможно, иначе кто сядет на трон, Митрополит? :-D

Noise, а что Вам в монархии нравится?
Вы считаете, что современная Россия должна укреплять "вертикаль власти"?


Последний раз редактировалось Эльмира 23 май 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
В.В.:
Цитата:
Есть тут кроме меня ещё другие Монархисты ?

Я за монархию, только с Конституцией.

Один из призывов-лозунгов Декабристов, которым они вдохновляли народ-солдат:
"За Константина и жену его - Конституцию!" ;;-)))
Простите, не удержалась, чтобы не процитировать :hi_hi_hi:
Вот и часто у нас так - для внутреннего потребления для малого междусобойчика - одно, а для остальных - другое, можно и туфту гнать.. Авось не разберут. Цель оправдывает средства...
:sh_ok:

Когда я это в свое время прочла, то начисто потеряла ВСЯКИЙ интерес к Декабристам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Я, скорее всего, даже не анархист, а поборник зарождающегося строя при родо-племенном строении общества.
Мне чужда как идея монархии, так и демократии. Почему нужет диктат большинства, диктат толпы, если ВСЕ - всегда неправы.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
Noise, а что Вам в монархии нравится?
Вы считаете, что современная Россия должна укреплять "вертикаль власти"?


Это скорее дань традиции и выбор "из двух зол": конституционная монархия или республика. Поскольку особой разницы лично я в них с точки зрения устройства власти не вижу. Там - монарх, а тут - народный избранник. Вот только насколько он "народный" неизвестно. Ни монарх, ни президент не обладают всеми полномочиями, чтобы единолично управлять государством, стало быть, воздействовать можно и там, и тут, и конституция на то есть.
Короче, по мне что монархия, что республика - одно и то же, но монархия в отличие от последней, несомненно поддерживает ещё и какую-то традиционную идеологию. Царская власть - священна. :-D Власть парламентов - это просто власть (или власть бюрократии) в сознании народа.
Вот и культ личности возникает ведь не зря, и главное - процветает, не на одном же насилии.

Вертикаль власти - ни при чем, я ведь не за самодержавие.
Хотя что самодержавие, что нет - у нас президент уже сам и губернаторов назначает. :-D Демократия, референдум.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 18 Queries | GZIP : On ]