Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ричард
Да ведь Воланд никого особо и не соблазняет... Он и его свита, в основном, хулиганят... Выставляют на смех серьезных людей, создают ситуации не лезущие ни в какие привычные рамки.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
quagga писал(а):
Иешуа для меня- добро "вообще", добро, каким оно и "должно быть"... Жертвенный, прекрасный... и бесплотный. Воланд- гораздо живее.
Положив острый подбородок на кулак, скорчившись на табурете и поджав одну ногу под себя, Воланд не отрываясь смотрел на необъятное сборище дворцов, гигантских домов и маленьких, обреченных на слом лачуг.Маленький человек в огромном городе. Ну, пусть над городом, на крыше дома... Но обладающий нечеловеческой ВЛАСТЬЮ. Чрезвычайно привлекательный образ! (я думаю, не для меня одной...) Но еще привлекательнее для меня то, КАК он свою власть применяет на практике. Воланда заинтересовал роман Мастера. Ради этой цели он прибывает в Москву, переносит в город ежегодную "Вальпургиеву ночь", выбирает в королевы Маргариту-москвичку и походя "совершает благо"... Ему роман интересен! А добро он сотворяет не "по должности", и не размыто-идеальное, а конкретное...
А этот пост живое подтверждение того действия, которое оказывает на души многих людей весьма привлекательный образ сатаны, нарисованный Булгаковым.

Вот ради такого поста он так старался...?!
Цитата:
А добро он сотворяет не "по должности", и не размыто-идеальное, а конкретное...
То есть так прямо и сказано,мол то, что сделал Иисус, - это ничто, что-то размыто-идеальное, для себя вроде как лично, чудак такой был, а вот сатана (!!!) тот конкретно помог ! реальным делом!
Вот так и отправляются а Ад гекатобмы человеческих душ.

Христос, конечно, не сделал эту жизнь сытой и жирной, но Он, указав Путь, спасает от Ада. Хотя, именно принятие Духа Святого может сделать и сделало бы эту, земную жизнь людей сытой и жирной... красивой еще в добавок.

Дьявол же предлагает блага здесь и сейчас, в этой короткой, временной жизни, способной оборваться в любой момент. Но он уводит за это души в свои вечные Страдалища.

Не радостью и любовью людей он питает себя, а их муками и страданиями. И если он даст конфетку, то заведет в дом свой и съест соблазнившегося. Как это делают все его порождения: садисты, маньяки, педофилы и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Может Воланд оттого и принимал грешников, что они были близки ему духом, и он мог их понять даже лучше, чем светлый непорочный Иешуа. Это их тоже роднит.
Милосердие (легко сказать) - это признание равенства между всеми людьми, и насколько могла быть порочна Фрида, настолько же Воланд мог ей сочувствовать, потому что он и сам настолько же не ангел. И воздав ей милосердие он возможно надеется, что и сам того заслуживает несмотря ни на что.

q7705:
Цитата:
всем искать лекции Андрея Кураева (знаете такого?) на эту тему (и особенно Данилину). Слушал их когда-то в Свердловске, но они есть в интернете. Коротко: в книжке НЕТ ни одного положительного героя с точки зрения Булгакова, концовка романа - это ад, Маргарита -бЪ, Маcтер- импотент.

:-D
После этого скорее не захочется читать Кураева, чем Булгакова.

Кстати, однажды меня глубоко задела одна картина (кино), в которой как раз таки не было ни одного явно положительного героя, все они просто жили, сомневались и совершали ошибки, и это гораздо больше заставляет задумываться и сопереживать каждому, когда в каждом находится какая-то своя причина.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Noise:
Цитата:
Живых... значит надо умереть, чтобы по- настоящему реализоваться? Стало быть вся наша жизнь, всё, что дорого - только артефакт великого движения на пути к неведомому совершенству через смерть и перерождение?


Раз гора не двинет к Магомету...
И что самое ужасное, что возможно так и есть :-) . Таким образом проблема так наз. "страха Божьего" принимает "глобальное" значение в человеческой жизни. А то самое благоговение - это выходит, единственный благоприятный исход этой проблемы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise, ... вы обнаруживаете абсолютное незнание истории нашей эры. Христос пришел в этот мир именно, чтобы спасти грешников!!!
"Не здоровый нуждается во враче, но больной", - сказал Он, когда его брезгливо упрекали "благородные" люди, что Он с мытарями ест и пьет. Не он ли защитил блудницу, которую хотели побить камнями.
В конце концов за свою Истину Он стоял до конца и до смертного конца, не обидев никого, не причинив никому вреда, отстаивая и подтверждая примером своей жизни свое Слово. На себе он познал вполне все Зло этого мира.. До этого Он не знал, что это такое...

Думаете. что Воланд любит и жалеет грешников ? Да он только жару поддает и хохочет. Он глубоко презирает людей. Вы не сыщете в его лице защитника и покровителя за то, что отстаиваете его. Он просто за это возьмет вас к себе....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ни размышления на форуме, ни прошедшая программа так и не убедили меня в том, что Воланд – это Сатана, воплощенное зло.
И уж тем более, Иешуа Га-Ноцри - это не Иисус Христос.
Так случилось в моей жизни, что “Мастера и Маргариту” Булгакова прочитала уже после того, как первый раз прочла Новый Завет. Тогда от первого прочтения Нового Завета не очень много чего осталось в памяти… Хотя нет, осталось,… появились вопросы, огромные и глобальные, которые заставляли размышлять над Библией, над Евангелием, заставили искать ответы. Впрочем, все ответы на внутренние вопросы всегда субъективны. Наш форум ярчайшее тому подтверждение.
Что же такое в романе Иешуа? Бродячий философ, так его определяет сам Булгаков. Мастер писал роман не о Иисусе, он писал роман о Понтии Пилате. Параллели с Евангелием подталкивают провести аналогию между Га-Ноцри и Христом. Но все во мне воспротивилось этой аналогии с первого же прочтения. Нет, не Христос Га-Ноцри, нет. А кто? Философ-идеалист, размышляющий и проповедующий идеалы добра и справедливости, ноумен идеалистической философии, непроявленные потенции…
Мы практически ничего о нем не знаем, его как бы и не было на Земле…
“-- Боги, боги, -- говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику,
тот человек в плаще, -- какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, --
тут лицо из надменного превращается в умоляющее, -- ведь ее не было! Молю
тебя, скажи, не было?
-- Ну, конечно не было, -- отвечает хриплым голосом спутник, -- тебе
это померещилось.
-- И ты можешь поклясться в этом? -- заискивающе просит человек в
плаще.
-- Клянусь, -- отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
-- Больше мне ничего не нужно! -- сорванным голосом вскрикивает человек
в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идет
спокойный и величественный гигантский остроухий пес.”

Ну а Воланд – это феномен, явленное, данное нам в опыте чувственного познания. Устраивая сеанс черной магии на сцене Варьете, он пытается через проявленное, явленное понять окружающих людей…
“-- Ну что же, -- задумчиво отозвался тот, -- они -- люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего
бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их
сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный
вопрос только испортил их... -- и громко приказал: -- Наденьте голову.”

Вообще настоящее обличье Воланда Булгаковым описывается, как Космос, наверное, тоже не случайно…
“И, наконец, Воланд летел тоже в своем настоящем обличье. Маргарита не
могла бы сказать, из чего сделан повод его коня, и думала, что возможно, что
это лунные цепочки и самый конь -- только глыба мрака, и грива этого коня --
туча, а шпоры всадника -- белые пятна звезд.”


И Иешуа, и Воланд, конечно же, связаны, связаны друг с другом, как разные стороны познания мира. Воланд – чувственное познание, Иешуа Га-Ноцри умопостигаемое сущностное познание.
В общем, вот как-то так я вижу этих персонажей в этой замечательной и талантливейшей книге.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна :-)
Я знаком с Библией, и я не говорил здесь о Христе.
Я говорил о Воланде и о ещё одном возможном корне милосердия.

Цитата:
Думаете. что Воланд любит и жалеет грешников ?

Я сказал только, что он способен их понять, может даже гораздо лучше, "изнутри", чем Иешуа. Станет ли он от этого их любить и ненавидеть, не знаю, но любовь тоже бывает приобретает болезненные искаженные черты; да, это тоже "вывихи души", но Воланду уже видимо, ничего другого не остается. Он - воплощение темных сил (символ), пусть и не "целиком" (если б этого не было, характер его не казался бы таким ярким, а так, мужик, "черный маг", шарлатан).

Цитата:
Вы не сыщете в его лице защитника и покровителя за то, что отстаиваете его. Он просто за это возьмет вас к себе....

Я и не искал бы от хаоса ничего, кроме разрушения. Воланд же - не просто- и далеко не традиционное воплощение нечистой.


Булгаков наверно переворачивается в гробу. Он и не думал, что можно столько ковыряться в его детище.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
Я сказал только, что он (Воланд) способен их (грешников) понять, может даже гораздо лучше, "изнутри", чем Иешуа.
Еще бы ему их не понимать, когда все грехи и гнусности вложил в них сам. А Иисус видит их в форме бесов и изгоняет "изнутри" . Мож Он чегой-то недопонимает..., конечно,... С бесами оно как-то веселей..прикольно! :-D

в том свете, в каком представил Иисуса Булгаков, обсуждение темы Христа считаю бессмысленной.

"Черный маг" - это не шарлатан. Он знает свое дело, владеет "техникой" и достигает эффекта.

Шарлатаном буду я, если стану выдавать себя за "черного мага" :-D



_________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 03 июн 2011, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Совершенно верно.
Бизнес будет процветать только тот, который основан на учете нужд и насущных потребностей людей. Выращивание зерна и других культур, чтобы пропитать людей, шитье одежды людям, потому что человек нуждается в одежде, ухаживать и облагораживать Землю, потому что это наш Дом единственный и любимый.

и так до бесконечности. Творчеству, основанному на любви и заботе о ближнем, нет предела! А какая радость при этом на душе и не надо снимать напряжение алкоголем, потому что напряжению просто неоткуда взяться!

Потому что любовь - это единственный гарант мирной жизни, без угрозы извне, без страха. Вот когда может наконец установиться Мир и Безопасность во всем Мире, о чем так уже давно и тщетно толкуют политики всего мира.

Но все это могло бы быть и должно было так быть на Земле. Теперь поздно. Теперь требуется оперативное вмешательство Галактических Сил. И жизнь обретет какие-то уже другие, новые, неведомые пока нам формы и задачи. Но неведомые основной массе. Некоторым ведомо и это.

Вот так... уважаемый Ричард, а вы говорите "добро и зло в Мастере и Маргарите" ! :hi_hi_hi:
Нет там никакого Добра! Ну если только весть о том, что есть САТАНА в нашей жизни и во вселенной. А то ведь было такое время, что отрицали его существование, приписывая Зло... язык не поворачивается сказать Кому..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила Николаевна писал(а):
Noise, ... вы обнаруживаете абсолютное незнание истории нашей эры. Христос пришел в этот мир именно, чтобы спасти грешников!!!
.

Господа, христиане, стоит ли уж так размахивать булавой категоричности, хотя бы потому, что христианство не единственная в мире религия спасения....
Читая, столь высокоморальные тексты в духе Лютера и Кальвина, поневоле поймешь почему появилась целая когорта французскиих энциклопедистов.. :-)
.
И Воланд не Сатана, а Иешувя не Христос, а лишь весьма вольное переосмысление евангельских мотивов, круто замешанных на пародировании также как и на густой перекличке текстов и персонажей мировой литературы и культуры
Роман - шкатулка с неведомым дном в переплетении смыслов и значений отнюдь не претендующих на однозначность

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
ну-ну...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
а вы говорите "добро и зло в Мастере и Маргарите" !
Нет там никакого Добра! Ну если только весть о том, что есть САТАНА в нашей жизни и во вселенной. А то ведь было такое время, что отрицали его существование, приписывая Зло... язык не поворачивается сказать Кому.. Но так с подачи Булгакова в него, в этого сатану влюбляются дамочки, а особи мужескаго полу шлют ему респект и уважуху ! Что же это такое!? Когда это только кончится!!!

Да не кончится это никогда, пока в обществе (любом и везде) будут брать верх деньги!!!
Пока так - никогда!!!
Ведь Сатана даёт возможность и путь быстрого обогащения всем, кто исправно ему служит, и непременно при этом что-либо умеет делать хорошо, в чём-то отличается, в чём-то заметнее.
Туда же можно и чёрных магов, и иже с ними...
Есть умение, есть знания и познания, например, человеческих душ, - всё!!! пипец... тут как тут... враз на прицеле у оного Верховного,
- и все средства и способы достижения своего обогащения станут обоюдно хороши и благостны:
и по головкам пройтись не заржавеет,
и свинку кому в колыбельку подсунуть, да подставу вмиг нарисовать,
и за нос поводить в качестве поводыря (ха, Швондера! у нас оных на самом деле до чёрта!!!),
и по досье до наднадцатого колена пройтить, чтоб покрепче ухватить "наживку",
и даже медицинскую карточку в нашей до одури безответственной поликлинике скомуниздить...
да мало ли ещё как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ну, может быть в том, что Булгаков, , поднял тему сатанизма, как такового, своеобразно его преподал, так скажем, через странную-престранную любовь, где никто из двух упёрто не желает быть счастливым, ибо на службе у самого...
(хотя в жизни, как говорится, не дай Бог такую, правда Людмила Николаевна?!),
обнажил все его омерзительные черты и характеристики,
показал неимоверную его жизнеспособность и чрезвычайную приспособляемость к сложившимся обстоятельствам.
И наше время тому прямое подтверждение, сплошь и рядом, что называется,...
секты, маги, экстрасенсы, ведьмы и колдуны на последних страницах газетных СМИ и на экранах ТВ, приветливые и участливые бабульки интеллигентного вида (по негласным данным милиции - все одинокие), шастающие по улицам столицы и в спальных районах тоже,
с беседами о беспросветном будущем наших и их деток...

Вот в этом, наверное, и можно увидеть добро романа, в виде проекции зла служителей преисподни на нас с вами и на наше житие-бытие.
Людмила Николаевна, вам особое от меня спасибо и признательность!!!
Смелые дамы с твёрдой жизненной позицией у меня всегда вызывали и вызывают позитив и искреннюю симпатию, даже если оные и мои оппоненты,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Elenya писал(а):
То есть тема Булгаковым начата тогда, а продолжается сегодня здесь и сейчас...
Вот в этом, наверное, и можно увидеть добро романа, в виде проекции зла служителей преисподни на нас с вами и на наше житие-бытие.

Вопрос был "что есть Иешуа и Воланд в наших душах?" Читая роман, я проецирую на свою душу его образы... Да, там, в моей душе живут и Маргарита, и Гелла, и Бездомный, считающий что нет сатаны на свете... И есть там Иешуа и Воланд. Они там были всегда, даже до того, как я начала читать роман. И вот я увидела их и узнала... Да уж лучше я узнаю зло в себе, чем буду бояться его, приходящего ИЗВНЕ и считать зло чем-то от себя отдельным, и поэтому имеющим надо мною ВЛАСТЬ. А роман- о ВЛАСТИ. И Иешуа, и Воланд вступают в пререкание с существующим порядком.
Прецедент был создан более двух тысяч лет назад.
Здесь и сейчас и всегда...
Я - человек простой, обойдусь как-нибудь без всех этих заумных распрекрасных любовей, мне чего попроще надо. Чтоб было что в карман положить и на хлеб намазать. :-) А то все эти христиане будут в нищете ходить и постоянно лоб разбивать в покаянных молитвах. А я пожить хочу. В удовольствии. И в этом мире сейчас. А не чьими-то там обещаниями в загробной жизни
Ричард, вот повторю я сейчас слова Иешуа, как свои:НУ НЕ ВСТРЕЧАЛА Я ТАКИХ ЛЮДЕЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ! Это карикатуры, а не живые люди...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Всем спасибо за интересную дискуссию.
Однако очень трудно поймать "за хвост" сам предмет спора. О чем ? О том, что Иешуа и Воланд - могут ( оппозиция - не должны! )стать двумя сторонами одной МЕДАЛИ. И медаль эта - противоречивый человек ХХ века, к тому же - наш соотечественник. Булгаков - очень РУССКИЙ ( и советский) писатель. Его мало знают в мире. Его трудно перевести на европейские языки. Это ТОЛЬКО наши - отечественные проблемы. Как вести себя ? Склонятся к добру ? Или ко злу ? Или БЫТЬ свободными от того и другого ?
Мне всегда казалось,что это роман о свободе в несвободной стране. Свободе ТВОРЧЕСТВА. Свободе ЛЮБВИ. Свободе проповеди. Свободе поведения (индивидуализме).
Иешуа и Воланд прежде всего СВОБОДНЫ. И способствуют пробуждению СВОБОДЫ в других людях.
Но другие персонажи либо бояться быть свободными ( Пилат), либо рискуют ими стать ( Маргарита). Даруя саму мысль о СВОБОДЕ Иешуа и Воланд творят некое Высшее Благо. Как распорядится ею человек ? В силу каких своих качеств ? Ограничит чем-нибудь внутри себя или снаружи ? Во что употребит ?
Воланд СКУЧАЕТ. Люди везде одинаковы. Им свобода нужна для ПРЕСТУПЛЕНИЯ ради выгоды и удовлетворения личных амбиций... Увы. О СВОБОДЕ ТВОРЧЕСТВА и СВОБОДЕ ЛЮБИ помышляют лишь единицы. И разрешить себе такую свободу может только САМ человек. Но он БОИТСЯ.
Ох, легко можно запутаться на просторах этого романа.
Иешуа тоже ПРОПОВЕДУЕТ свободу. Свободу философской мысли. И свободу ВЫБОРА.Мне всегда казалось,что когда он рассуждает о волоске,за которой он подвешан к жизни,то имеет ввиду не Бога,который только и вправе оборвать этот волосок. Он имеет ввиду САМОГО СЕБЯ. От того,КАК он САМ поведет себя на допросах - зависит его ЖИЗНЬ. И он СВОБОДНО выбирает ПРАВДУ ( "Говорить правду легко и приятно"). Но за это ПРАВДУ самовыражения он расплачивается КАЗНЬЮ. И КАЗНЬ ЭТА - результат СВОБОДЫ Иешуа и НЕСВОБОДЫ ( трусости) Понтия Пилата. Бог здесь ни при чем. ЧУДО в романе не произошло. Воскрешения Иешуа нет. Он - ТАМ. И оттуда уже вершит чьи-то судьбы .
Воланд СВОБОДЕН по определению. Это полная СВОБОДА,которую дает ПОЛНАЯ ВЛАСТЬ НАД ЛЮДЬМИ. Он их испытывает,но он же им ничего и не навязывает.
В прошлой передаче меня удивили слова А. Г. Данилина о том, что БАЛ - это проявление ДОБРА ВОЛАНДА. Может,сказано чуть категорично. Но что-то в ЭТОМ есть. На БАЛУ по свободной воле МАРГАРИТЫ повезло Фриде. Бал - повод для ПОСТУПКА КОРОЛЕВЫ. Воланд - не вмешивается.

Булгаков пишет о ЛЮДЯХ. В разной степени наделенных властью.
Конечно,есть духовно-мистическая составляющая. Иррациональная. Она трудно уловима. И плохо формулируется. В ее власти отчасти ТРАНСФОРМАЦИИ персонажей. Но этих трансформаций они или сами ЗАХОТЕЛИ, или заслужили.
Вот как-то так...
Сумбурно. И спешно. Комп барахлит.

А если (не)свободных ЛЮДЯХ. И Воланд - человечен. Колено болит. Настроение скверное.
Бессмертен ? Вопрос для обсуждения.Как БЕССМЕРТЕН вождь. Не более,не менее того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]