Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 19:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
15 мая исполнилось бы 120 лет Михаилу Булгакову.
Я принадлежу к поколению страстно влюбленному в "Мастера и Маргариту" и благодарен этой книге за чудо. Прочтенная по в школе ночами (хозяева давали на один день) эта книга, как я понимаю сейчас, определила очень многие мои интересы.

27. 05 - в пятницу, я собираюсь провести передачу о книгах Булгакова.

Но, "Мастер и Маргарита", вообще - тема не подъемная.
Нужны конкретные вопросы к роману или обсуждение его образов.

Например: Рукопись и чувства: что было главным в любви Мастера и Маргариты; Прообразы Берлиоза и психология советского писателя и т.д.
Как всегда, мне важно понимать, что было бы интересно вам.

Кроме того, разговор о "Мастере..." мы уже вели - ровно пять лет тому назад.
Может быть, стоит поговорить о главных темах "Собачьего сердца" или "Театрального романа"...?

Буду очень Вам благодарен за формулировку тем к передаче о Булгакове 27.05.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Из Булгакова читал только Мастера и Маргариту и Записки Молодого Врача. Первое перечитывал.
По моему и в первом и во втором присутствует тема у грани. У грани миров, у грани жизни и смерти, или ещё чего. Ну ещё, например, так - у края бездны(М. и М.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Уффффф...
Вести нынче разговор по Булгакову, Александр Геннадьевич, не так - то просто. Его уже МНОГИЕ не читали и читать не планируют. ТЕАТРАЛЬНЫЙ РОМАН обсуждать практически бесполезно - глухо с восприятием и прочтением. ИМХО. "Собачье сердце" вряд ли сегодня прозвучит актуально. ХОТЯ , конечно же, актуально ! Но Шариков и Преображенский в глазах нынешних поколений - типажи далекого прошлого. И в ЧИСТОМ виде якобы уже не встречаются.

БЕЛАЯ ГВАРДИЯ. МАСТЕР и МАРГАРИТА. Еще читаются. Обсуждение по М и М в СН было.
Роман и ,правда, бездонный. Во всяком случае, таким НАМИ прочитывался в 70-е годы. Теперь приобретает черты фэнтази. Да и последние часто обгоняют его .

Вопросы ?

Мне интересно , ЧТО мы теряем , утрачивая связь с "домом Турбиных" ( "Белая гвардия").
Турбины - настоящая русская интеллигентная семья. Что входит в ее составляющие ?
Что-такое братско-сестринские отношения ? В чем их спасительная сила ?
По МАСТЕРУ и МАРГАРИТЕ придумать вопросы и легко, и сложно ?
Актуально говорить о главном пороке - ТРУСОСТИ. О взаимоотношениях Понтия Пилата и Иещуа. Ценность беседы. О чем они ДОГОВАРИВАЮТ в этом дарованным им СВОБОДОЙ лунном луче ? Что так и не сказал Понтий Пилат этому странному заключенному ? что НЕДОСКАЗАННОЕ мучило его все эти долгие годы ?
ВСЕГДА интересно говорить про Ивана Бездомного. Почему у него такой псевдоним - Бездомный ?
О каком ДОМЕ идет речь в творчестве Булгакова ? Почему после приключившейся с Иваном истории ( и ЧТО,собственно с ним приключилось ?) он перестал писать "стишки", но не перестал читать курсы философии ?
Конечно, М и М - о природе творчества, которая интерпретируется в психиатрии как шизофрения. Почему так ?
Доктор Стравинский - погубитель или спаситель для своих пациентов ? Есть ли что-нибудь общее между Стравинским и Понтием Пилатом ?

Маргарита. Почему только став ВЕДЬМОЙ , она помогла Мастеру ( да и помогла ли ?) ?
В чем сила ее чувства ? В преодолении границ дозволенного ?

Воланд . Совместимы ли с его образом понятия нравственности ? И ЧТО есть нравственность в тоталитарном обществе ? За ЧТО он карает москвичей ? И чем ? И кого ? И извлекаются ли УРОКИ?
Что означает ПРЕОБРАЖЕНИЕ свиты Воланда в конце романа ?
Москва и Иершалаим - зеркальное отражение ПРОБЛЕМ.
... Уроки Воланда. Тема была бы интересной. Но небезопасной.
Оххх. Много всего.
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
..я хоть и много младше Александра Генадьевича, но всегда считала, что отношусь к поколению людей, которые воспитывались на М.Булгакове, Ф.Ницше..пожалуй, туда можно отнести и Альбера Камю и Пушкина, Грибоедова.. понимаю, что может неправильно ставить их рядом, но духу моему они одинаково соответствовали.. и соответствуют. может это мне просто повезло с такими знакомыми, но многие люди моего, и чуть старше, поколения ( а мне 20 лет) очень любят Булгакова и читают его не по одному разу, и вообще любят читать, размышлять, петь.. как раз сейчас я переслушиваю Мастера и Маргариту в плеере как радиоспектакль, когда гуляю. хожу по весенним улицам, солнце греет ласково, не палит, листья на деревьях еще тонкие и особенно свежие и яркие, слегка пропускают солнечный свет, я уже не говорю про запах черемухи.. да даже если не так, даже если дожди и лужи - все равно лучше чувствую себя и мир от слов этой и других его книг. потребность у меня в нем, спокойная, не навязчивая, приходящая не часто, но вовремя, потребность. вчера остановилась на главе одиннадцатой - раздвоение Ивана - много передумывала различные части романа, их значение..но сейчас мысли остановились на Стравинском и Иване Бездомном. о докторе говорится мало, умен, умница.. а Иван.. обратила внимание на пришедшее к нему спокойствие, а ведь именно в психиатрической больнице, в доме скорби к нему пришел здравый рассудок. он смог посмотреть на себя со стороны, и на жизнь, и на приключившиеся события.. смог выделить действительно главное и важное.
мысли по ходу жизни...так.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 06:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
..я хоть и много младше Александра Генадьевича, но всегда считала, что отношусь к поколению людей, которые воспитывались на М.Булгакове, Ф.Ницше..пожалуй, туда можно отнести и Альбера Камю и Пушкина, Грибоедова.. понимаю, что может неправильно ставить их рядом, но духу моему они одинаково соответствовали.. и соответствуют. может это мне просто повезло с такими знакомыми, но многие люди моего, и чуть старше, поколения ( а мне 20 лет) очень любят Булгакова и читают его не по одному разу, и вообще любят читать, размышлять, петь..


Спасибо, Werpeja, за то, что мы с Людмилой оказались не правы :ro_za: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сатана, приобретая в романе "плоть и кровь", по своим делам становится "частью силы, вечно совершающей благо". Маргарита, в своей любви к Мастеру, должна на время необходимо стать ведьмой. Почему Сатана в романе Булгакова "реален", живет и действует в настоящем времени, а Иешуа- существует только в романе Мастера, а в реальном времени тот... Тот, кто описан в этом романе, Сам не появляется, а посылает Левия Матвея на разговор с Сатаной. Почему Он не взял Мастера "к себе в свет"? Почему у Михаила Афанасьевича Сатана выглядит "живее" Христа?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 16:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Собачье сердце"
Почему разум довольно низменного (по своим желаниям и способам их реализации) человеческого от-прыска задавил такое преданное, доброе и горячее сердце псины?
Возможно ли вообще именно такое ПРЕображение?
Что хотел сказать этим М.Булгаков?
Разве не сердцем выбирает человек из потока мыслеообразов те мысли, которые ему ближе?
***
Очень интересны мне вопросы Селены
Цитата:
Роковые яйца”. Возможна ли жизнь и развитие человеческой души без этого феномена: страха перед безжалостными монстрами, которых почти невозможно уничтожить собственными силами, хотя создаются-то они как раз человеком?

что это? тот самый детский страх перед темнотой и Бесконечностью, который не был приручён?
Почему то, что одни называют "луч жизни" несёт разрушение и смерть другим?

***
Можно поговорить о природе СМЕХА М.Булгакова..
о символах М.Булгакова
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Почему М. и М. ничего не осталось кроме как покинуть мир сей в компании с Воландом, и почему дорога компании ведёт в небо, а не в подземный мир?
Да и, вообще, куда нас ведёт Булгаков, в какой мир? А вдруг он вредитель и японский шпион?

Пардон, сейчас заглянул в книгу и .....
Прощайте! - одним криком ответили Воланду Мастер и Маргарита. Тогда чёрный Воланд , не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя обрушилась фся свита.


Последний раз редактировалось Djuley 23 май 2011, 18:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Теперь я понимаю, почему древние считали Землю плоской... Спасибо, Djuley!
Булгаков придумал наверное лучший способ писать о Христе и Сатане- "роман в романе". Как матрешка! Но это не вопрос... Или вопрос?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Медвежонок.

Конечно, Он шпион и провокатор :men: .
И в бездну увлекает не шутя :ti_pa: .
И изменяет жизненный фарватер :)-(: .
Бесовски вихри "чудные" крутя :ps_ih: .

Квартирные терзают нас вопросы. :du_ma_et:
Шизофренией пенятся умы. %)
Но слышите ? - над ухом ! - как бы грозы ? ;-)
И Воланд появляется из Тьмы ! :bra_vo:

Ах, Маргарита ведьмою взлетает! :ki_ss:
И рукопись "о Боге" не горит :cry_ing: .
А Бегемот в рассветной дымке тает :-) .
И что-то нам о чем - то говорит...

....роман. О чем ? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Пажалста и спасибо :-)
А ещё так - кто в романе угодил в психушку? Мастер и Ваня. Угодили в одну точку с противоположных сторон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley
Угодить в психушку - это ЧТО ? Благо ? Испытание ? Судьба ? Тоталитарная неизбежность ?
Вопрос интересный, конечно.
В психушку угодили Писатель ( хороший) и Поэт ( плохой). Тот и другой писали о Христе. И он у них "выходил, как живой". И тот, и другой заинтересовали шайку Воланда. Во всяком случае, произошло прямое столкновение с "иностранцами".
Мастер и Иван - люди творческие. Психика подвижная. Воображение богатое.

ОНИ угодили - в ХРИСТИАНСТВО. Отсюда и неприятности. Нельзя. НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ - атеисты.
Сегодня мы меняем акценты. А еще вчера...А завтра ?

Да! Может быть, честно обсудим именно КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС в творчестве М. Булгакова ? Он ведь продолжает "портить" всех нас. А москвичей - особенно . ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Темы по Михаилу Булгакову
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2011, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вот брат наш попросил ссылочку поместить в эту тему. Прошу вашего внимания: http://lib.ru/BULGAKOW/batum.txt
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Иван
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:01:24 Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита", Булгаков, Роль зла в мире,

Очень в свое время понравился мне этот Роман..... И история Мастера и Маргариты. и Понтия Пилата и Исуса, и Похожения Воланда в Москве... кстати после Булгакова я начал по другому смотреть на библейскую историю.... В ней появилась фигура Понтия Пилата - человека давшего приказ о казни христа....

Весь этот роман оставил у меня четкое ощущение зло в нашем мире существует не просто так, у него свое предназначение... разрушение необходимо также как и созидание для общей гармонии... иначе все либо развалится и разлетиться.... Либо сожмется и превратиься в однородную массу...

Сила притивостоящая Злу, противостоящую разрушению это Любовь.... Именно благодаря ей написал мастер свою историю о Понтие Пилате... а что такое лювовь.... Любовь это созидание, движение на встречу, жертвование. единение....
.............................................................................
ВАНГОГ
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:38:09 Заголовок сообщения:

А мне конечно кажется что нового по этой теме, я не придумаю и поэтому просто процитирую некоторые интересные посты

ВАН ГОГ (писал(ла)
А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло. А вы думали что если было бы только одно добро или зло, знали мы бы другое? И как бы мы воспринимали добро, если было только оно, как должное? Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Djuley писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .

ВАНГОГ писал(а):
Djuley писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .

У Виктора Третьякова есть песня, так вот там есть такие строчки «и лишь затем я и грешу, чтоб потом покаяться» Данте в БК. Не очистился бы если бы не был в аду, и не постиг тайн рая. И не найти гармонии без зла, ведь не будь света и не было и тени от предметов, а не будь тьмы не было и света, всё взаимосвязано настолько плотно в этом мире.
..............................................................................Иван
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:52:11

Ну если никто ничего не напишет о великом произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" - пускай эта тема опустится вниз форума - и зачахнет.....
..............................................................................
Xexbr
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:56:10

Не могу не написАть!!!
Одна из моих книг "в десятку".
Только из заголовка не очень поняла - обсуждать КНИГУ или роль ЗЛА. Или что есть зло?
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7692.0.html
На лит.форуме альдебарана есть обсуждение книги(и фильма).
Цитата:
...Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Не могу не процитировать эпиграф.

А заключительная часть - просто один из моих любимейших эпизодов:
Цитата:
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже
неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская
нестойкая одежда.
Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода,
темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
-- Почему он так изменился? -- спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, -- ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, -- его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон
безводной пустыни, демон-убийца.
Все долги уплачены...
..............................................................................
Иван
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:10:25

Xexbr - спасибо...

Прежде всего это тема про книгу - и про то что она для Вас открывает...
......................................................
Xexbr
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 13:11:47

Ясно.
Впервые я с ней (очень бегло) ознакомилась ещё в школе. На уровне "Маргарита носила воду вёдрами и выливала её в ящики письменного стола" (но тогда книгу читали взрослые... редиски!!! и ...зачитали).
Поэтому с ней я уже столкнулась в 1й год работы, в самиздатном варианте.
За 2 дня проглотила запоем, а потом с неделю "смаковала".
Каждый раз там нечто новенькое открывается.
Понтий Пилат. Какова мера его вины? "Умыть руки" - а кому из нас это не относится? Каждый умывает. Вопроос - какова цена? И сколько потом придётся уплатить по счёту судьбе?
(кхм, несколько "мешает" наложившееся детское восприятие: Травен "Обращение в христианство" и К.Саймак "Некто в толще скал"). Как бы "о том" и "не о том" совершенно.
...........................................................................
Слава
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 16:16:55

Иван! Спасибо за тему Я тоже недавно прочитал упомянутое произведение. И мне очень понравилась идея автора о том что, так разрисованное церковью зло, это и не плохо и не хорошо, оно просто есть и даже необходимо

-------------------------------------------------------------

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Три года назад обсуждения О Роли Зла в Романе, о странноватой способности Зла становится Добром или выдавать себя за таковое ,к сожалению...не сложилось....
Зло как проводник добра, на совершение которого у людей то ли не достает сил, то ли добро без зла не совершить, как без некоей активной силы, которая почему то мало присуща добру, уповающему в своих стремлениях неизвестно на что... на приход царства божьего, наверное...
Мало того,,зло с легкостью выдает себя за добро... Сколько можно найти утверждений в пользу того, скажем, что без взяток социальная жизнь развалится и т.п.
Так все-таки зло мотор или тормоз или мотор и тормоз одновременно, чтобы по этому поводу не писали святоотеческие писания (и Людмила Николаевна :-) :smu:sche_nie: ) , которых мало кто читал, да и читает ли...
Призывы не забывать Бога в себе тоже, судя по всему, малоэффективны по крайней мере последние 2000 тысячи лет, если не считать так называеемых темных веков...

Юль, и твои ссылки уже не работают, я одну стер

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]