Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила, ну спасибо,наконец-то сдвинулись в сторону анализа, а не суда...
Мне твоя позиция кажется достаточно аргументированной близкой для меня.
Elenya писал(а):
(ну, не могу я такую ... читать!)

Бывает...
Но ведь есть,наверное, в сети и многосерийный фильм "Мастер и Маргарита"
После просмотра может смените гнев на милость :-)

Гаспаровым вероятно мало кто заинтересовался, а там как раз есть указание на то, отсутвие чего заметили наши христиане, а именно:
исследование мотивной структуры позволяет с большой уверенностью
говорить о незаконченности романа, причем незаконченности именно его второй,
“позитивной” части.
Параллель с “Мертвыми душами” довольно очевидна, и многократно повторенный мотив
сожженной рукописи скрепляет эту параллель в тексте самого романа. Более того,
роман Мастера, несмотря на то что он как будто закончен и несет в себе внешний
сигнал окончания — все ту же заранее оговоренную заключительную фразу, —
объявляется затем Воландом незаконченным — и незаконченным именно в позитивной
части, т.е. не включившим в себя прощение Пилата, искупление и примирение. Тем
самым данная фраза аннулируется и как сигнал окончания всего повествования в
целом.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 20:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Конечно, когда люди совершенно ограблены, как мы с тобой, они ищут спасения у потусторонней силы! Ну, что ж, согласен искать там." (Мастер - Маргарите. гл. 30 )
Такое впечатление, что, сломленный новой властью Булгаков, наделяет большей силой духов тьмы..
Но это всё же неверно..
Иешуа, несмотря на свою физическую слабость и отсутствие сверхъестесственных способностей, побеждает жестокость своих палачей, воззвав к их сердцам и умягчив их ...
12 000 лун ( 2 000 лет) Понтий Пилат мечтает с ним встретиться и договорить.. и изменить своё решение..
На вопросы передачи:
Образ Воланда и Иешуа
Кто они в человеческой душе?
Какие начала души олицетворяют Воланд и Иешуа из романа "Мастер и Маргарита"?



думаю, что Иешуа - это совесть человека..
а Воланд? :nez-nayu:
трикстер?шут, который с помощью театральной постановки срывает маски с людей?
выходит, он в какой-то мере тоже - помощник совести?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Откуда такая категоричность,Людмила Николаевна?
"И абсолютно не понимал природу Бога"
Живет в душе человека и зло, и добро,а человеческая сущность переменчива и постоянно ищет, не всегда при этом используя только силы добра.
Ни о чем это еще не говорит,абсолютное добро аморфно и занудно,в нем нет развития.
Абсолютное зло -это полная энтропия..тоже тупик.
Жизнь и развитие,видимо,на пересечении и одного и другого..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ричард писал(а):
Тенденция этой темы меня немного смущает.


Вот и меня тоже. Если честно, то читать последние сообщения Людмилы Николаевны и Elenya мне мерзко, особенно перед эфиром. Такое чувство как будто "Шариковы" снова вышли принудительно спасать котов.

Господа модераторы, удалите пожалуйста хамство в адрес Михаила Булгакова и все последние сообщения вышеупомянутых дам. Когда они напишут что-то свое, по значимости хотя бы в одну тысячную долю сравнимое с Булгаковским романом, тогда и получат право спасать нас от Булгакова.
Если вы считаете нужным, то можно в "междусобойчике" открыть специальную тему для желающих хамить в адрес писателей-классиков и пусть они там "обличают-с". Здесь я бы предпочел обсуждать. В конце концов это официальный сайт нашей программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
а читал кто-нить "Записки врача"? жОсть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 23:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! Очень интересная у Вас версия! И гораздо точнее.. чем была у меня..
Конечно ж! Совесть - это именно Воланд, а не Иешуа.. никак Иешуа не может быть воплощением совести!
Это я ляпнула.. %)
Иешуа хотел умягчить сердца людей
Не услышала в передаче ответ, кто же такой Иешуа в наших душах?
Но если Воланд - совесть, то
Иешуа - милость и прощение..
после суда совести..наверное так..
***
Оля, рада читать тебя в этой теме .. знаю, что "М.и М." - одна из твоих любимых книг..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Дзен, конечно извиняется за вторжение «с нестандартным подходом»... Но тема уж больно актуальна и захватывает. Трудно молчать со стороны…

Пробуждение Совести

Какой-то философ сказал: «Две вещи меня поражают больше всего, это звёздное небо над головой и нравственный закон в сердце». И этот нравственный закон бытия человечества, видимо и проявляет себя в первую очередь, - как Голос Совести…
Вначале Всего ведь Было Слово?.. И судя по всему, - в Продолжении Всего, - Голос Совести в душе человека и звучит, как реверберация «Изначального Слова», известного на Востоке, как «АУМ»…

Итак Совесть. У кого-то она есть, у кого-то её не видно. Кто-то ей мучается, а кто-то над ней смеётся. У кого-то она вдруг только пробуждается, а кто-то про неё уже и забывает вовсе. И как со всем с этим разобраться, где «подвести черту» и привести понятие совести к «общему знаменателю»?...

Когда сознание человека спит, он как известно, не ведает что творит, а значит и его мозг понятия не имеет: что такое хорошо, а что такое плохо. И уж тем более, такие абстракции как - добро и зло - являются просто непостижимыми для Спящего Сознания Обывателя.

В душе (где-то очень глубоко) каждый человек конечно же знает и понимает: что такое любовь и ненависть, зло и добро. Но душа в теле оперирует лишь знаниями, зафиксированными в головном мозге человека, и получается, что именно в мозгах малоразвитых субъектов, изначально не много записано бывает информации на разные злободневные темы. «Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха: что такое хорошо, а что такое плохо?»…

Но к сожалению, в этой неизбежной «школе жизни», только словами, нотациями и нравоучениями - объяснить головному мозгу реальное различие между злом и добром не получится - необходим личный опыт и эксперимент. Ведь даже если, поискать определение добра и зла в словарях, то эти два слова предлагаются как понятия в основном только «в сравнении», - ибо просто невозможно чётко определить для себя зло без добра, и наоборот.

И в этой связи аналитики и учёные психологи начинают изучать концепцию феномена совести с позиции нашего планетарного зла. А зло это, чаще всего бывает сфокусировано в таких ходовых понятиях, как Демон, Дьявол, Сатана.
На их службе, в качестве рядовых исполнителей воли зла, пребывают так называемые ублюдки, уроды и дегенераты. И это (как бы уже «чисто человеческая троица зла») работает на планетарное зло весьма успешно лишь тогда, когда совесть в мозгах у подобных субъектов - всё ещё спит крепким сном.

Итак, совесть - либо спит, либо просыпается
Но вот возникает вопрос: в каких же тогда случаях, и при каких обстоятельствах, наступает пробуждение совести в спящем сознании человека?...

Ответ возникает такой (из обсуждения совести по радио) - только с пришествием и участием Демонов, Дьявола и Сатаны….
До тех пор, пока субъект не будет распят на «Кресте Плантарного Зла» - мозг человека не зарегистрирует и не запомнит реальные страдания, возникающие от действия изрядно спящих сволочей разного толка.
А вот после того, когда сознание несчастного пострадает от «вопиющей несправедливости» - по полной программе, как следует и от души, - тогда уже голос совести зазвучит в уме бывшей жертвы, и притормозит какие-то текущие поползновения в будущем - и самому стать таким же транслятором или передатчиком планетарного зла всем своим ближним…

Поэтому, Регулярные и Периодические «Пришествия Зла» (по каким-то его делам) именно для крупномасштабных актов пробуждения совести - являются, видимо, событиями особой значимости.
Глобальные подобные пришествия происходят во времена войн и в тоталитарных режимах. При этом массы Обывателей и Потребителей, буквально «как стадо баранов», ведутся на «заклание совести». И не отсюда ли возникает глубинный смысл Празднества Пасхи, которая переводится как «Пройти Мимо», «Чур Меня!»...

И в этой связи, уже «легендарную фигуру» И.Сталина - в нашей стране по праву многие ассоциируют с явным воплощением Сатаны!.. А с учётом того, что Октябрь 17-го года, - всколыхнул и приподнял миллионы малоразвитых субъектов - фактор совести, их внутренних тормозов, стал очень даже востребованным и актуальным…
И вскоре начались массовые, «беспричинные» и «бессмысленные» репрессии. Тогда как ничего беспричинного и бессмысленного в природе просто не существует, согласно постулатам НС и высказыванию Христа, что «..даже травинка в поле не падёт без Воли Отца Моего»…

«А потом, на карьере ли в топи ли. Наглотавшись пыли и сырца.
Ближе к сердцу кололи мы профили. Что б он слышал как рвутся сердца»…

Трудно сказать, что услышал при этом сам Иосиф Виссарионович… Но на этот счёт есть одна оккультная поговорка: «Войны нужны человечеству, так как стимулируют мощный прогресс!... Но горе тем, - через кого они приходят»!…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 09:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Воланд – больная совесть… Совершенно неожиданно для меня это вчера прозвучало.
Но… как ни странно, именно такое определение объясняет так и непонятый мной до вчерашнего вечера вопрос первой программы о романе: почему освободителем явилось зло? И от чего, и кого оно освободило?
Воланд - не зло, Воланд – боль, боль совести. Боль – всегда сигнал неблагополучия, того самого неблагополучия, которое надо исправлять, исцелять. Боль совести – сигнал разломанной души, души, нарушающей нравственный закон. И боль, конечно же, воспринимается, как зло. От нее бегут, ее заглушают, притупляют. И получается, что страх перед этой силой, это страх боли, которую вызывают укоры совести. Человек боится своей совести, предпочитает ее не слышать.
А ведь Воланд в конце романа освобождает именно от боли. Но свобода эта – покой небытия…
Так что пусть лучше болит. Это всегда будет означать, что я еще жива.
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. Очень важное продолжение к первой передаче. Захотелось вновь перечитать роман.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 04 июн 2011, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
DZEN
Цитата:
Поэтому, Регулярные и Периодические «Пришествия Зла» (по каким-то его делам) именно для крупномасштабных актов пробуждения совести - являются, видимо, событиями особой значимости.
Дзен, спасибо за неравнодушие.

Понимаете, я все хочу сказать, что Злу вовсе не хотелось пробуждать в ком-либо Совесть. Это не входит в его планы. Но к его досаде результатом его деятельности оказывается именно пробуждение оной и отказ человека от Зла. Человек от него буквально кидается к Богу!

Это именно ТО, единственное ДОБРО, которое высекает Бог (заметьте - Бог (!), который тоже работает над душой неустанно) даже из Зла.

Поэтому сам Гетевский демон и признается, что он часть той силы, которая всегда хочет творить зло, но невольно производит благо. Это его горькая усмешка, обреченность и бессилие пред Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Откуда такая категоричность,Людмила Николаевна?
"И абсолютно не понимал природу Бога"
Живет в душе человека и зло, и добро,а человеческая сущность переменчива и постоянно ищет, не всегда при этом используя только силы добра.
Ни о чем это еще не говорит,абсолютное добро аморфно и занудно,в нем нет развития.
Абсолютное зло -это полная энтропия..тоже тупик.
Жизнь и развитие,видимо,на пересечении и одного и другого..

Уважаемые модераторы, поскольку это обращение ко мне лично, то позвольте мне все же ответить.

Ольга, не Добро плохо, а наши души больны.
А больны они именно от близости к ним и касания их той самой Энтропии абсолютного зла.

Вы все говорите, что зло просто необходимо добру для развития.
Тогда почему такое нетерпимое отношение к моему "злу"?
Принимайте его и любите, как что-то совершенно необходимое форуму для его развития, для избежания застоя. На фоне моего зла ваше добро должно проявиться особенно ярко.
Ольга говорит о том же:
Цитата:
Жизнь и развитие,видимо,на пересечении и одного и другого..
Почему, Александр Геннадьевич, вы тогда так настойчиво изгоняете меня-зло? Зло, по Вашим собственным словам, - это наша неотъемлемая часть, данность, которую надо принять и подружиться, или я не так что-то поняла..? Можете дать ему имя, хотя оно уже есть - Людмила Николаевна.
Противоречие, однако... :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 июн 2011, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила Николаевна!
Простите, что цепляюсь за слова, но для меня это больной вопрос...
"Зло перед Богом бессильно", как бы не изощрялся сатана, все его усилия оборачиваются против него? Само по себе зло не существует, сатана не существует как начало, я могу ТАК продолжить Вашу мысль? Зло находится в душах человеческих, и без человека оно- только потенция?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Сама уже запуталась, дорогая quagga. Понимаю только одно: на меня оказало воздействие кака-то сила, явно противоположная мне. И если я - зло, то она - добро... Но добро должно радоваться злу, иначе как бы мы его увидели...

Александр Геннадьевич, мы увидели Вас снова на наших страницах благодаря моему хамству. Да будет оно благословенно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Ричард писал(а):
Тенденция этой темы меня немного смущает.


Вот и меня тоже. Если честно, то читать последние сообщения Людмилы Николаевны и Elenya мне мерзко, особенно перед эфиром. Такое чувство как будто "Шариковы" снова вышли принудительно спасать котов.
Господа модераторы, удалите пожалуйста хамство в адрес Михаила Булгакова и все последние сообщения вышеупомянутых дам. Когда они напишут что-то свое, по значимости хотя бы в одну тысячную долю сравнимое с Булгаковским романом, тогда и получат право спасать нас от Булгакова.
Если вы считаете нужным, то можно в "междусобойчике" открыть специальную тему для желающих хамить в адрес писателей-классиков и пусть они там "обличают-с". Здесь я бы предпочел обсуждать. В конце концов это официальный сайт нашей программы.


Добрый вечер!!! А я была на даче, на дивной природе, открыла купальный сезон, поняла, что опять сущая баржа, с коей скинули якорь... Приехала добренькая донельзя.
Александр Геннадиевич, а что так сваливать всю ответственность по уборке на модераторов, которые и так пашут у вас, как папы Карло, - взяли бы сами да и стёрли, мышкой раз и слизали, как и не былО!
В чём проблема-то?! Я бы точно не обиделась, думаю, что Людмила Николаевна - тоже.
Мне кажется, что если дамы самодостаточные личности для себя, то они не станут понижать свою значимость разного рода обидами со стороны.
Однако, признаюсь, что доселе никогда не слышала и не видела :ne_vi_del: , чтоб так рдели :za_da_va_la: за классиков, погрязших в своём кругу ада... ну, если только фанаты, фанатически настроенные... или, пардон, последователи :ts_ss: :sh_ok: ...
Последнее меня особенно настораживает, даже, честно говоря, отталкивает наотмашь, причём так сильно, что вот взяла бы щас и всё своё нафиг постирала махом, да хлорочкой бы продезинфицировала... Надо чуть-чуть подумать однако :st_op: %) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елен, а можно Вам задать вопрос:
в одной из тем читала Ваш разговор с Виталием Вячеславовичем о только что посмотренном Вами фильме и очень горячо Вами же одобренном, рекомендованном к просмотру всем людям.. Так вот Виталию Вячеславовичу рекомендованный Вами фильм не просто не понравился.. ..Виталий Вячеславович одобренный Вами фильм не просто критиковал, а, на мой взгляд, просто развёз, размазал, не оставил от него мокрого места..
так вот вопрос: Вы вообще никаких чувств не испытали, Вам совершенно не было - ну хоть на чуточку больно или обидно читать такой отзыв о понравившемся Вам фильме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
От дам зла из мини-чата...

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 23:00
Я не умею вставлять видео, вот тут http://www.kp.ru/video/437434/ (Андрей Макаревич поёт блюз в самарском...) можете послушать песню-блюз на спорную тему "я запутался в умножениях добра и зла", так что вы, Людмила Николаевна, не первая и не последняя из "заблудших" в оных дебрях...
Кстати, Макаревич закончил философский факультет МГУ, очень умный мужик, не зря его посещал гостем сам Президент РФ. Я всегда люблю читать его интервью и слушать его мысли вслух в своих документальных кино...

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 22:31
Ибо "Машина времени" меня сподвигла на желание пообщаться с самим Премьер-министром...
Засекут ведь, гады!

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 22:21
"Боты", привет!!! Только хоть здесь на РР не обувайте, пожалуйста, приличных и добропорядочных людей!
И не сканируйте личку, гады железные!!!!!!

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 22:18
Спокойной ночи и полётных снов, да чтоб вверхъ!!!

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 22:17
И главное в том, что в его стихах всё очень нужное, важное, полезное для любого человека на все времена: ну, такое своё, так легко ложится на душу, не то что у Булгакова. Ой!!! И совсем не нужно для этого расти и зреть, опускаясь до самого нижнего уровня-круга дантевского ада...
Господи, спаси и сохрани!!!!! Завтра на работе узнаю во всём ихнем блеске все эти бесовсие сущности из параллельных миров.
Будет вечер (и ночь!) шизо-общения... Ай, не привыкать уже, блин.

Elenya |Ник в чат| - 05 июн 2011, 21:43
А кто-нить видел и слышал нового Андрея Макаревича?! Я смотрела "ЧТО,ГДЕ,КОГДА" в субботу по телеку на Первом и просто офигела от крутизны "водителя" "Машины времени"!!! Там что-то блюзовое вместе с джазом в исполнении франта во плоти... Вобщем, удивил меня сей музыкант не на шутку, - надо будет полазить по его "запасникам", просто хочется ещё и ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 18 Queries | GZIP : On ]