Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
...................... "на листе" я ее все равно отыщу...

:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 12:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
...вопрос заинтересовал крайне, тему открывать.. не уверена, стоит ли, можно ли попросить немного подробнее сказать - о влиянии? коротко поясню на примерах: допустим, да, Стругацкие, которые, ясно дело - ни разу не классика, но на русскую интеллигенцию второй половины 20-го века повлияли не меньше, чем Толстой в 19 м.


Вопрос, как тему для передачи, принимаю с удовольствием. Что касается вопроса влияния книг, то на него, по-моему, ясно ответила Людмила Николаевна.

Людмила Николаевна писал(а):
мы ведь только учимся самостоятельно думать и вести диалоги, и не все обладают специальным образованием и хорошим воспитанием (вышли мы все из народа), многие просто домохозяйки и всё, чем они располагают - это их СОБСТВЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ и одна-две прочитанные книжки..))


Не только влияние книг - возможность любого влияния на человека зависит от степени опустошенности его внутренних содержаний. Грубо говоря: чем меньше книг прочитал человек, тем большее влияния они на него оказывают.
Разумеется, требуется учитывать и второе условие - впечатление, которое произвели книги: чем меньше книг, вызвавших яркие эмоции, человек прочел в жизни - тем большее влияние они на него оказали. Не нужно забывать, что на протяжении долгих столетий книга, имевшая право "производить впечатление", и в Европе, и в России была одна. Российский коммунизм пытался произвести схожий эффект, резко ограничивая число книг, доступных для чтения. В этом смысле интересно, что монотонный дискурс социалистического реализма по сути вызывал состояние, схожее с хронической депрессией, создавая ощущение того, что в мире ничего нет кроме заводов и страстей, связанных с социалистическим соревнованием и выполнением плана.
Реальность "реализма" была ложью, потому что была неспособна передать индивидуальные человеческие чувства. Это была серая реальность, лишенная тайны. Удивительно, но только присутствие тайны - ощущение живого присутствия бесконечности - делает реальность - реальной. Можно вспомнить всеобщую любовь к детективной прозе и безумный дефицит на детективы и фантастику в советские времена.
Поэтому появление "М&М" вызвало такой невероятный интерес: советский писатель смог разглядеть действие тайных сил за этой пеленой серости. Можно вспомнить ещё, до сих пор нежно любимого мною "Альтиста Данилова" Владимира Орлова и, конечно братьев Стругацких - они тоже, по своему позволяли размышлять о тайне или о том, что такое добро и зло.
Дальше все зависит от обремененности читателя знаниями и интересом. Разумеется, читатель имеет право сказать себе: "в этой книге заключена истина, и больше я ничего читать не буду".
По счастью, роман, как литературная форма, не предполагает такого рода решений.
Я не знаю как это называют филологи, но для меня роман...никогда не бывает законченным и не содержит в себе законченных идей, поскольку описывает лишь определенный отрезок времени и развития чувств своих героев. Роман (даже "Лезвие бритвы" И. Ефремова) не может содержать законченных теорий или идеологий, поскольку герои романа - люди, и их мнения могут развиваться и видоизменяться за пределами временного отрезка, описанного автором. Романы похожи на музыкальные мелодии, которые могут продолжаться и развиваться как в воображении композитора, так и в воображении слушателя и импровизатора.
Свидетельство тому - ваши вопросы о том, что такое "покой", который заслужили М&М и что могло случиться дальше. Некоторые считают "М&М" романом незаконченным, а я думаю, что Булгаков написал именно роман - то есть мелодию, которая должна дальше развиваться в душах читателей. Поэтому и Воланд, и Иешуа - не Сатана и не Христос.
По-моему, вообще тенденция объявить самому себе: "я прочел окончательную книгу и больше книг мне читать не нужно" - это тенденция очень современная. Она является симптомом страха перед морем информации, в которой человек боится потеряться.
От этого ему хочется найти брошюрку страничек на пятнадцать, в которой содержалась бы окончательная истина...и он находит её: спрос рождает предложение, и нет числа подобным брошюркам на рынке "духовных услуг". Разумеется, книги, претендующие на окончательные духовные откровения, представляют собой гораздо большую опасность для того, кто хочет прочесть "одну-две книжки". Такую же опасность представляют собой большие и серьезные книги новых откровений типа "Розы мира" Даниила Андреева. Дело вовсе не в том, что эти книги сами по себе "плохи" или "опасны" - дело в том, что эти откровения индивидуальны. Это тексты, прошедшие через призму "ненормальности" каждого из нас. Для того чтобы их читать, необходимо помнить, что только знаменитых откровений такого рода в XX веке было получено не менее 20-ти. Нужно прочесть по крайне мере треть, для того чтобы понять их индивидуальную ценность - их сходства и их различия. Тогда, собственно, индивидуальность читателя сможет выделить из прочитанного свода текстов...своё собственное откровение.
Это очень просто!
Это то, что конкретному читателю запомниться или покажется важным после прочтения многих текстов. Его индивидуальность практически без участия сознания
выделит то, что человеку на данном этапе развития важно понимать и помнить.
Читатель "одной-двух книг" (это могут не только духовные откровения, но и научные или научно-популярные монографии) рискует, поскольку пытается привести свою индивидуальность в полное соответствие с каким-то одним "концептом" теории или идеологии. На психиатра он будет производить впечатление больного паранойей - то есть бредом. Это и по сути будет бредом: не до конца понятая концепция из брошюрки неминуемо приведет человека к тому, что он, по словам Фрейда, "перестанет тестировать реальность".
"Ромео и Джульета" Шекспира стали для множества молодых поводом для самоубийства, как и "Страдания юного Вертера" Гете... это так. Но это не входило в замысел их авторов! Суициды - не результат "внушения" книги, а результат мысли "истинная любовь должна быть только такой" - результат "одной" прочитанной книги - поскольку существуют тысячи книг, написанных о другой и не менее истинной любви.
Я, например, недавно с ужасом прочитал брошюрку, которая описывает как нужно правильно скосить глаза, для того чтобы разглядеть "злых духов", засевших повсюду, при разных условиях освещения. Научиться видеть таким способом "злых духов" вовсе несложно, но ведь человек будет не просто этих "духов" видеть - он ещё и реагировать на них может соответствующим образом - попробуй потом объяснить милиции, что ты ты ударил человека палкой по голове, потому что на ней "злой дух" прятался.
Но дело снова не в брошюрке: я её прочел, но от этого не начал вызывать сам у себя раздвоение оси зрения.
Для того чтобы понять, что это чушь и посмеяться над этим, нужно иметь некоторые знания как о "духах", так и о зрительных иллюзиях. А знания, в нашей стране, в основном приходят из книг. В целом, все сведется все к той же фразе Розанова: «На предмет надо иметь именно 1000 точек зрения. Это „координаты действительности“, и действительность только через 1000 и улавливается».
Попытка найти книгу с окончательным знанием или окончательной теорией жизни равносильна поиску "волшебной палочки". В реальности такого предмета нет, но когда начинаешь читать и думать о ней, рано или поздно обнаруживаешь её внутри самого себя. Она прячется в том же чувстве, которое оставляет Розанова - Розановым, не смотря на тысячи прочитанных чужих мнений.
Мы же находим подлинных друзей и подлинную любовь пройдя через множество связей, которые потом оказываются случайными :-( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Книги - это всё-таки не всё, что содержит ответы. Более того книга - это только знание, но никак не практический опыт (пусть даже это будет научный практический опыт чужого человека, всегда можно оставить процент на сомнение исходя из личного опыта).

Цитата:
поскольку существуют тысячи книг, написанных о другой и не менее истинной любви.


Есть и у людей неплохие примеры (и первейшим будет пример родителей). Не одни только книги формируют нас. Хоть речь и идет о книгах, но звучит это немного абстрактно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ж. - П. САРТР
"ЧТО ТАКОЕ ЛИТЕРАТУРА"

http://lib.rus.ec/b/146388/read#t1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Сартр это конечно круто, но для кого как...пишет уж больно мудренно, что отмечали даже философы, что уж о нас смертных говорить
Мне, например, ближе Моруа с его кристально чистым, ясным и благородным языком, оставившим, на мой взгляд, поваренную книгу для тех, кто хочет быть женщиной и личностью "Письма к Незнакомке" ( http://lib.ru/MORUA/letters.txt ) в которой есть прекрасные страницы о книгах и чтении и ту книгу, которую я хочу не противопоставить Сартру, но дать как бы другой ракурс, а именно практический.. Это книга, жаль поздно попавшая мне на глаза ( я бы ее в школьную программу включал) " Открытое письмо молодому человеку о науке жить" ( http://lib.ru/MORUA/otkrytoe.txt ) содержит целый комплекс практических советов по чтению и выбору книг для жизни. ( разговор там не только о книгах) Там же высказывается взгляд о том, что важно даже не количество, а качество чтения и качество книг для чтения... Можно ограничится. Десятка великих авторов может хватить на всю жизнь с постоянным их перечитыванием и проникновением в суть написанного
Ну и конечно, (опять француз,что ты будешь делать.. не зря у меня дочь так любит французский, наверное) любимый с юности Монтень Он в с тоже писал о книгах, помимо многих вещей, которых он касается в своем, как всемирно известно, трехтомнике "Опыты"
( http://lib.rus.ec/search?ask=%D0%9C.%D0 ... 1%82%D1%8B )

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 20:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Мне, например, ближе Моруа с его кристально чистым, ясным и благородным языком, оставившим, на мой взгляд, поваренную книгу для тех, кто хочет быть женщиной и личностью "Письма к Незнакомке" ( http://lib.ru/MORUA/letters.txt ) в которой есть прекрасные страницы о книгах и чтении и ту книгу, которую я хочу не противопоставить Сартру, но дать как бы другой ракурс, а именно практический.. Это книга, жаль поздно попавшая мне на глаза ( я бы ее в школьную программу включал) " Открытое письмо молодому человеку о науке жить" ( http://lib.ru/MORUA/otkrytoe.txt ) содержит целый комплекс практических советов по чтению и выбору книг для жизни.


Пусть и поздно, но хочу всей душой поддержать Ваш перечень, Иван. Книги для чтения на мой взгляд обязательные.

Просто в защиту "не французов": В тех же "лит. памятниках", где мы все впервые читали Монтеня, выходили замечательные и откровенные "Письма к сыну" лорда Честерфильда. Замечательный образчик того, что каждый, наверное мог бы и должен... бы оставить своим детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да я бы его назвал (листал как-то), но тут ведь, как вы знаете, произошла такая штука, которая часто происходит с родителями, пытающимися сделать из своих детей что то стоящее... Поплевывал сыночек на блестящие письма отца и жил обратно противоположно его советам... Есть здесь какая-то неувязка с тем, что нам желают дать и тем, что мы берем в итоге...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вчера, наконец-то, удосужился посмотреть "Дух Времени". 1/3 просмотрел и, не знаю, хватит ли терпения досмотреть до конца это отвратительное грузилово. Антихристианская часть, ну, прямо с Берлиоза списана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эх, не могу найти достаточно нужных фото.
Сейчас, время от времени посматриваю Невзорова. Что-то в новом амплуа Невзорова, или ещё так сказать - в амплуа нового Невзорова нахожу, нечто, до боли знакомое. А вы не находите?

Невзоров. Фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На фото чем-то похож на дьявола, на Мефистофеля.
По крайней мере такая вот зрительная ассоциация возникла.)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Воланд вновь посетил столицу, северную, по меньшей мере )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВНОВЬ у Воланда не бывает. Он все понимает с первого визита. ЭТО что-то другое. И фотграфии разные. На одних - Властитель, а на других - Раб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Раб лампы, простите, раб роли?
Воланд это, такая, санитарная курьерская служба, как таракана в голове заведутся то, как только - так сразу материализуется излучениями человецев, с доставкой на дом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
РАБ своей телесной оболочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]