Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В.Г.Брагина "В стране дремучих трав".(читать онлайн)
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr ... 1.htm?1/41

Когда будут искать эту книгу (может быть) наткнуться и на эту ссылку с сайта Серебрянные нити

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
В этой теме стоит упомянуть об архетипичности книг.
Многовековая культура аккумулирует в себе общечеловеческие чувства и переживания и конкретизирует их в художественных образах и символах.
Юнг, как известно, выделил эти образы ещё в мифологии, потому как в то время человек был более внушаем. Берн (среди прочих) говорил об архетипах в сказках и связывал их с мифами, поскольку обычный внушаемый ребенок склонен примерять к себе те или иные уже готовые роли, которые находит в сказках.

По мере взросления конечно внушаемость уменьшается. И влияние книг становится менее заметным.
По сути я лично даже не могу сказать, что за книги оказали на меня влияние, если говорить об определяющем влиянии (как чувствуется в заголовке). Есть книги, которые можно читать запоем или удивляться новому, но назвать это "влиянием" на собственное становление я не могу (или у меня ещё просто не было такого случая).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
О! Об архетипичности книг.
Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".
http://lib.aldebaran.ru/author/yestes_k ... kazaniyah/
Женские архетипы. Великолепный расклад

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мераб Мамардашвили говорил, что человек “есть искусственное создание истории и культуры, а вовсе не природное”.
Создание истории и культуры… Книга не просто влияет, она создает. Ведь она есть связанное в повествование то самое Слово, которое было в начале. Потому вопрос видимо в том, что создает и как влияет, а не влияет ли вообще.
Но…
Нам не дано предугадать
Как слово наше отзовется.

Отношение к книге, печатному слову, да и вообще к слову, всегда лично и всегда индивидуально.
При обсуждении “Рассказа о семи повешенных” Л.Андреева Александр Геннадиевич сказал, что чтение этого произведение есть прививка мертвой вакциной. Цитирую не точно, уж извините Александр Геннадиевич, как запомнилось. Мысль эта мне тогда очень понравилась. Прививки вакциной – это укрепление иммунитета, профилактика эпидемий, но и внесение в организм чужеродного компонента. Как на него отреагирует организм, будет ли бороться или сдастся, зависит от начальных индивидуальных условий.
Книги - это и духовная пища, и душевные таблетки, и профилактическая вакцина, но… при переедании возможно ожирение, при сильном пристрастии наркотическая зависимость, при слабом иммунитете болезненный фанатический сдвиг.
Можно ли ограничиться десятью книжками? Наверное можно. Возможно можно ограничиться даже одной. Для христианской культуры – это Библия, из которой вышла почти вся литература. И весь вопрос в том даже не что, а как читать. Если относиться к книге как к пище духовной или лекарству, то особого укрепления иммунитета не произойдет. А значит человек будет подвержен информационным эпидемиям и душевным болезням. Если использовать книгу как мертвую вакцину, то иммунитет непременно укрепится и чем больше таких прививок, тем сильнее человек.
Влияние на нас книг на самом деле не в них, а внутри нас самих, в глубинах наших душ. И, по-моему, это замечательный индикатор душевного здоровья или нездоровья вообще и личностной устойчивости, и индивидуальной переносимости в частности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тот же Мераб как то обмолвился жуткой вещью, мол если человек умеет думать, то он может извлечь столько же смысла из реклаты туалетного мыла, сколько из "Мысли" Б.Паскаль... ( http://vzms.org/pascal.htm ) Впрочем, он и себя имел ввиду...не обольщаясь своим умением... скромный был мудрец...

Видимо, со СВОЕЙ КНИГОЙ (даже двумя) повезло только Александру Геннадьевичу, именно повезло.., а можно и жизнь прожить и не найти ее или пройти мимо своей книги, можно даже подержать ее в своих руках, или слышать о ней, и не узнать, как не узнаем мы тех, кто мог бы может быть стать нашей судьбой

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 17:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если говорить о формировании понимания человеческой природы, то немалое влияние на него в свое время оказали книги
- "Басня о пчелах" Б.Мандевиля (комментарии к басне) и
- "Новый Органон" Ф.Бэкона,
обе из цикла "Философское наследие".
- А также "Братья Каркамазовы" и "Идиот" Ф.М.Достоевского.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 20:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Видимо, со СВОЕЙ КНИГОЙ (даже двумя) повезло только Александру Геннадьевичу, именно повезло..,

может быть, это всё же преувеличение - что именно 1 -2 книги так повлияли на целую жизнь?
я понимаю А.Г. так, что в его жизни были книги, которые послужили своего рода "спусковым механизмом" для поиска ответов на возникшие в процессе чтения вопросы .. и ответы уже искались во многих других книгах..
а значимых таких книг не одна-две.. а гораздо больше..
как-то так ..
может,я неправа и это всё лишь моя проекция?
Интересно бы уточнить у Александра Геннадиевича..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭЛЬМИРА ( ответ на ЛС)
Книга может повлиять на выбор профессии. У меня такой книгой стала трилогия Фриды Вигдоровой о Семене Карабанове, воспитаннике Макаренко А. С..
Книга может смутить душу. Мне навсегда смутил душу лермонтовский Печорин.
Книга может стать точкой для исследования серьезной научной темы. Моя диссертация посвящена драматургии Вампилова.
Книга может обозначить духовный горизонт. Это поэзия "серебряного века". ИМХО.
Книга может быть просто любимой. "Бруштейн А. Я "Дорога уходит в даль".
Могут быть целые списки КНИГ, без которых не было бы ТЕБЯ САМОГО.
Хотя как знать - может,не прочти я когда-то Томаса Манна/, я была бы намнооооого счастливее. А так - комплекс "заблудшего бюргера" на ВСЮ жизнь. Тяжело с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Мне навсегда смутил душу лермонтовский Печорин.

Людмила, если можно, поясните, пожалуйста. Что Вы имеете в виду..
Понравился он Вам или напротив?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Книга как и искусство создаёт своё пространство реальности, а у читателя есть своё индивидуальное пространство реальности. В процессе чтения эти два пространства пересекаются. И в зависимости от того какими точками они соприкоснутся, то есть, что человек увидит в прочитанном и как его воспримет, таков и будит результат. Например, для кого-то "Преступление и наказание" будит психологической драмой, а кто-то воспримет это как детектив. Книга может способствовать развитию человека, перестройке его мировосприятия, а может стать подтверждением догм его сознания и тогда происходит "заморозка сознания". Например, террорист Каракозов, стрелявший в АлександраII в 1865 году, утвердился в своём праве на убийство после прочтения книги Чернышевского "Что делать?"

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.
Смутил. То есть, он меня провоцирует на действия ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ. Он в меня ВСЕЛЯЕТСЯ духом гордости и противоречия. Я становлюсь БОЛЬНОЙ ПЕЧОРИНЫМ. Это по-своему приятно. Живешь под девизом :

(по памяти) : "И, может быть, я завтра умру. Что ж, потеря для мира небольшая. Одни кажут ,он был добрый малый, другие - мерзавец. И то ,и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить ? А все живешь из любопытства : все ждешь чего -то нового". Выучилось наизусть в 8 классе. С тех пор периодически накатывает... И становится зло и прекрасно. Вот.
Если говорить правду.
Поэтому Лермонтова в свою душу лучше было бы не впускать. Однако - поздно. Остается СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. И противопоставлять ему...скажем... Ахматову или Пушкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.
Смутил. То есть, он меня провоцирует на действия ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ. Он в меня ВСЕЛЯЕТСЯ духом гордости и противоречия. Я становлюсь БОЛЬНОЙ ПЕЧОРИНЫМ. Это по-своему приятно. Живешь под девизом :

(по памяти) : "И, может быть, я завтра умру. Что ж, потеря для мира небольшая. Одни кажут ,он был добрый малый, другие - мерзавец. И то ,и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить ? А все живешь из любопытства : все ждешь чего -то нового". Выучилось наизусть в 8 классе. С тех пор периодически накатывает... И становится зло и прекрасно. Вот.
Если говорить правду.
Поэтому Лермонтова в свою душу лучше было бы не впускать. Однако - поздно. Остается СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. И противопоставлять ему...скажем... Ахматову или Пушкина.

Людмила, спасибо за ответ. :smu:sche_nie: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Отлично прошла передача...
Эльмира как всегда кстати со своими интервью, да и звонившие не подкачали...
Ну,.. вот же Александр Геннадьч, есть же в вас энергетика, есть... Понятно, что к 12 часу ночи ее трудно ожидать от человека, уже уставшего от общения на работе... Вот таким вы мне больше нравитесь...
Энергичным ... не стесняющимся интонировать,актерствовать, еще бы вашу улыбку почувствовать в голосе (только лишь приподнятием уголков губ кверху) и можно актерскую карьеру начинать. :-) . хотя психаитр по призванию - это пророжденный актер, вообще-то, на мой взгляд, иначе как установливать общение даже с теми, кто не желает общаться...

Вот не зря не МАЯКЕ и других станциях по двое ведущих, так легче создать театральность происходящего, создать ощущение театра одному намного сложнее конечно, хотя театр в античности собственно и начинался с хора и одного актера, играющего за всех, потом уже добавили второго и т.д

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 23:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
: "И, может быть, я завтра умру. Что ж, потеря для мира небольшая. Одни кажут ,он был добрый малый, другие - мерзавец. И то ,и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить ? А все живешь из любопытства : все ждешь чего -то нового". Выучилось наизусть в 8 классе. С тех пор периодически накатывает... И становится зло и прекрасно. Вот.
Если говорить правду.
Поэтому Лермонтова в свою душу лучше было бы не впускать. Однако - поздно. Остается СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. И противопоставлять ему...скажем... Ахматову или Пушкина.


Блеск! :ro_za:
Я пытался сказать, что пускать Лермонтова в душу можно. "Лучше не впускать в душу" одного только Лермонтова. В Человеке Читающем, неминуемо, рядом возникнут - защищая - и Ахматова и Пушкин и Вампилов и тысяча других, менее значимых для личности. Просто Читатель не может себе представить человека, который из книг имеющих значение для его души прочел только "Героя нашего времени"... . У меня впечатление. что с каждым днем тех "кто уже прочел одну книжку" становится все больше. Спасибо, что интервью Эльмиры, как всегда, оставляют надежду.
Наверное, провоцировать возникновение Читателя в душе малочитавших - одна из главных внутренних задач и передачи и книжек. Можно ли по другому лечить человеческую душу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"В жизни любого народа с самого раннего периода его развития, всегда развивается поэзия"
А может это потребность, чисто человеческая. Потребность существа, обладающего необъяснимой субстанцией, которую называют душой? Её жизнь, безграничность проявлений, так и остаётся нигде не локализованной (т.к на протяжении времён её видели почти везде). У нашей сущности: тела, клетки (в том числе, для их дальнейшего воплощения)-есть РНК и ДНК. А у души?....поэзия??? :du_ma_et: Как стремление выразить "голос чувств", "сжать" компактно структурировано и в то же время- не искажая его. /извиняюсь за безумную идею/
Дальше- лишь чуткость читателя создаёт судьбу книги. Книги могут оказывать влияние, точнее-они просто не могут его не оказывать, по-моему. В них пульсируют живые чувства и интуиция откликается на знакомый зов. Через понимание из строчек впитывается смысл. Шлейфом за мыслью пробуждается образы и чувства. Круг замыкается...Творчество становится единым для всех с любой стороны: и автора и читателя. Книгу создаёт человек и создаёт человека-книга.

Спасибо за программу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]