Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на душу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):

Не помню, где читала, но кто-то из американских литературоведов отмечал, что после прочтения "Над пропастью во ржи" со многими читателями происходили очень странные вещи (психопатии, или просто убивали... Не могу никак найти)


Юль, ты с автором не обмишулилась,а : :smu:sche_nie:
Сэлинджер - завзятый даос, большинство его произведений ( у нас переведено отнюдь не все, кажется) пропитаны даосизмом.. А это учение довольно умиротворяющее.. Припомни, что он прожил затворником остаток дней и не очень нуждался в окружающих

Уговорили, вашими и Крёстной стараниями - читаю. Что-то со мной будет?
p.s.
Позвольте уточнить, кто кого убивал - читателей, или читатели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошая книжка, Винни ! Завидую ПЕРВОМУ чтению. Правда, ее бы в 17-21 впервые-то прочитать. Потом уже иначе все воспринимается , наверное. Мало ,кто сохраняет подростковость ( в хорошем БУНТАРСКОМ смысле этого слова) после того, как прошел через необходимость приспособиться - таки к ЭТОМУ миру...Стать "одним из". Думаю, Крестник, Ты не слишком-то приспособился в своей "берлоге". Сорри.

Джон Леннон опять вспоминается. Его убийство в связке с этой книжкой. Думаю,отсюда и идет ЭТА легенда. Просто люди предельно ОСВОБОЖДАЮТСЯ в своих ЛУЧШИХ желаниях, прочитав ее. И иногда эти ЛУЧШЕЕ желания превращаются в экстремизм. Юношеский. Я ОДИН против ВСЕХ.Вот.
Литература в всплеску ИНДИВИДУАЛИЗМА , конечно, предрасполагает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да я лет в сорок с лишним прочитал детского В.Крапивина и считаю - глыба.
Вот, читаю, пока что только сладко-грустно, трогательно, он мне напоминет одного фрэнда в ЖЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А я Крапивина так и не читала. Начать нечто ЭТИМ летом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Тоже горько-сладкое, волшебный сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Читательские интересы Фаддея Сеткина были крайне разнообразны. Если не сказать- беспорядочны. "Приключения Электроника" и "Оливер Твист", "Словарь юного астронома" и "Воспоминания о сынах полков", "Сказки народов Севера" и "В плену у японцев" капитана Головина. А еще- "Казаки" Толстого, "Малыш и Карлсон" и "Мифы Востока"...
-Ну и ну,- сказала Юля...
Нина Федосеевна опять покивала:
-Бессистемное чтение, но что поделаешь... И ходит нерегулярно. То глотает семь книжек за неделю, а то не показывается полмесяца.

Владислав Крапивин. "Оранжевый портрет с крапинками"
А я бы не решилась (если бы не Djuley!) признаться, что читаю Крапивина и сейчас, и что он оказал на меня ОГРОМНОЕ влияние...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Так называемые писатели для детского и подросткового возраста, на мой взгляд, более искушены в знании души человеческой, бо мы остаемся детьми, что бы не отражалось в зеркале...
Но я о другом хочу
Юля писала о жестком влиянии книги на миросозерцание и на жизнь человека, а ведь есть и были книги, которые оказывали влияние на целые народы... Уж, пардоне, но опять Греция, разрозненные города государства, воющие друг с другом, но которых делали одним народом Иллиада и Одиссей
,Веды, Упанишады,Махабхарата (Бхавагат-гита) в Индии, Трактаты Конфуция в Китае, Лао-Цзы с Дао-Де-Цзин, ну и Библия с Ветхим Заветом - книгой одного народа, ставшей книгой человечества, Новый Завет, послуживший основанием современной европейской цивилизации, Коран

Думаю мнение о том, что перестали читать - это один из мифов... На популярных порталах библиотек частенько более сотни пользователей, а то и больше..

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga, спасибо, Вы хороший Адвокат :-)
Иван, перечисленные Вами книги - не просто книги, это глобальные откроовения, за которыми История, Традиция и т.п. Конечно, и за просто(?) книгами тоже стоит хоть какая-то но и история, и традиция. Выше Бегущая по Волнам упомянула про влияние псевдорамантических романов на девочек, но, я так думаю - ведь, как правило, клиент созрел, рука так просто не потянется к той или иной книге на полке. Этому движению руки, опять же, распологают воспитание, заложенные культурные традиции, а может и ещё какие неведомые пути души. Поклонники того или иного жанра, того или иного автора они как члены тех или иных клубов, и никаким пряником или плёткой не загонишь члена подобного клуба в другой, не ему созвучный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Рекомендую писателя. Очень непростой. И может, думаю, повлиять на ум, душу. И смутить, и направить.

http://www.mamleew.ru/


Последний раз редактировалось Людмила 14 июн 2011, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
[]Круто, особенно если начать знакомство с этим метафизическом господином с его романа "ШАТУНЫ" МАло не покажется... О таких авторах предупреждать надо... Опасно для тех кому в мире уже все ясно и понятно...
И для кого "Шатуны" просто повествование о психопатах..
Не, Мамлеев это не массовая литература, тут бы осторожней, хотя как знать, пародист он отменный, можно посмотреть здесь пример его жесткого юморка
Здесь


Мы в принципе уже начали говорить о книгах, которые тем или иным образом повлияли на нас ( так сказать попали на нашу душевную волну и что -то подсказали или куда-то направили)
Я скажу о книгах, которые тем или иным образом повлияли на мою жизнь или могли бы оказать таковое... Счастлив, кто встретит в жизни СВОЮ КНИГУ, но так ли уж часто это бывает... я до сих пор полагаю, что не встретил СВОЮ КНИГУ.
Нравились многие, но...
"Кола Брюньон" Р. Ролана (читать онлайн)Здесь ( мечталось о таком характере)
"Цитадель" А.Экзюпери ( читать онлайн) Здесь в принципе пособие по перестройке души, если таковая откликнется...
М.Мамардашвили... (читать онлайн) Здесь пережитый как встреча с давно ищущимся мудрецом..., но едва ли понятый так как должно...
"Поиск видения" А.Данилин энтузиазм разборок с самим собой и желание понять свое место в мире
Вот ведь странность могу перечислить сотни, несколько тысяч прочтенных за 50 лет., но вот воскликнуть так , что "эта книга меня перепахала", как-то язык не поворачивается...
Хотя вот, еще, даже перечитывал ведь "Жизнь КлимаСамгина" М.Горького. (читать онлайн) Здесь Довольно отрезвляющее чтение для считающих себя интеллектуалами...
Долгое время был очарован Вийоном, Верленом, Бодлером
Здесь
Так назваемых детско-юношеских авторов начал пролистывать только в зрелом возрасте, как то так сложилось
Как практически чистый аудиал, воспринимаю только слова, ну может быть иногда смысл скрытый за ними... Я знал человека, который не мог читать потому, что образы тут же вставали у него перед глазами... Тут какая то середина наверное должна быть, только не такая как в моем частенько возникающем видении, смутно различимый движущийся текст, который невозможно прочесть, но видно что текст...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 июн 2011, 20:21, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Влияние книг на душу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мамлеева не читала.. но теперь - после такого анонса - постараюсь непременно! Спасибо за рекомендацию и ссылку.. и разговор о нём..
Кстати, у Сартра (в той работе, которую рекомендовала Людмила) я нашла несколько отрывков, как бы просящихся в передачу...правда.. признаюсь, не всего Сартра осилила пока..
Иван, а Моруа тоже, как и ты, нежно люблю.. читала его "Письма к незнакомке" и его интереснейшие романы о Дизраэли, Байроне, Жорж Санд..
Julia_Xexbr писал(а):
Дело в том, что с детства обожаю сочинять разнообразные истории. И свои собственные, и что-то типа фанфиков, как это принято сейчас называть. Причём, не всегда специально, а так, чтобы, порой, скрасить ожидание (когда чтение невозможно), или в лесу при сборе грибов. запускаешь в голове сюжетную линию, и ... как будто, персонажи начинают действовать независимо от меня.
Не знаю, как это объяснить, но они словно существуют (существовали) в некой иной реальности, и по каким-то причинам хотят попасть (пусть "виртуально") в нашу реальность. Для чего? Почему? Не знаю... Иногда получается, что моделируется что-то, что только произойдёт (вокруг меня.) Что это? Своего рода ясновидение или самопрограммирование?
А иногда неожиданно врываются события, о которых и думать не думала, но этот сюжет начинает неотступно "вылезать из мозгов", даже начиная сниться тем или иным образом. Тоже непонятно почему. Ещё становится непонятнее, когда оказывается какая-то связь с какой-нибудь "датой календаря". О которой и думать не думаешь. что такое грядёт или намечается.

круто :co_ol:
Юль, ты спрашиваешь - что это (ясновидение или самопрограмирование) ? Вопрос удивил.. потому что думала, что ответ знаешь: в подобных вещах признаются все писатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 21:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-моему - в тему разговора отрывок из (несколько раз упоминаемого на форуме уже) "Блистающего мира" А.Грина, где Друд учит Стеббса
Цитата:
Творить - это, ведь, - разделять, вводя свое в массу чужой
души. Смотри: читая Мериме, я уже не выну Кармен из ее сверкающего гнезда;
оно образовалось неизгладимо; художник рассек душу, вставив алмаз. Чем он
успел в том? Тем, что собрал все моей души, подобное этому стремительному
гордому образу, хотя бы это все заключалось в мелькании взглядов, рассеянных
среди толп, музыкальных воспоминаниях, резьбе орнамента, пейзаже, настроении
или сне, - лишь бы подобно было цыганке Кармен качеством впечатления. Из
крошек пекут хлеб. Из песчинок наливается виноград.
Айвенго, Агасфер, Квазимодо, Кармен и многие, столь мраморные, -
другие, - сжаты творцом в нивах нашей души. Как стягивается туманность,
образуя планету, так растет образ; он крепнет, потягивается, хрустя
пальцами, и просыпается к жизни в рассеченной душе нашей, успокоив
воображение, бессвязно и дробно томившееся по нем.
Если вставочка, которой ты пишешь, не перо лебедя или орла, - для тебя,
Стеббс, если бумага - не живой, нежный и чистый друг, - тоже для тебя,
Стеббс, если нет мысли, что все задуманное и исполненное могло бы быть еще
стократ совершеннее, чем теперь, - ты можешь заснуть, и сном твоим будет
простая жизнь, творчество божественных сил. А ты скажешь Ему: "Под складкой
платья твоего пройду и умру; спасибо за все".

По-моему, слова цитаты перекликаются в некоторых смыслах со словами Djuley и quagga.. там, где Djuley и quagga говорят, что каждый человек находит свою книгу.. в чём-то созвучную его душе..


Последний раз редактировалось Эльмира 14 июн 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
quagga писал(а):

А я бы не решилась (если бы не[color=#0040BF] Djuley
!) признаться, что читаю Крапивина и сейчас, и что он оказал на меня ОГРОМНОЕ влияние...

Люблю перечитывать детские книги. У меня Шаров ("Мальчик-одуванчик и три ключика" и [b]"Курица, которая несёт золотые яйца"[/b]) постоянно под рукой. Очень люблю и Пяткявичуса "Приключения жёлудя".
Между прочим, не очень давно вышла дилогия Инны Живетьевой "Цена свободы": "Стальное княжество", "Рунный след". В этой книге, на мой взгляд, самые достоверные характеры персонажей. Именно тот вариант, когда персонажи "живут и действуют сами по себе", вне зависимости от авторской воли (цели и задач). Кроме того, могу подкинуть желающим подобной литературы книги, где описан мир подростка (удивительно "достоверно" и живо. Так, что затрагивает какие-то внутренние струны души): С.Кинг "Сердца в Атрантиде" и Р.МакКаммон "Жизнь мальчишки"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
С Мамлеевым, Эльмира, будьте все-таки поосторожнее. На первых порах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На меня очень большое впечатление в детстве произвела книга
В.Г.Брагина "В стране дремучих трав".
Перед глазами волшебные синие ночи, когда на свет настольной лампы летят ночные бабочки..

До сих пор помню эпизод про муравьиного льва..
Надо сказать в жизни видела его только однажды
(да и то неуверена, может быть это работа воображения).

Думаю эта книга оказала влияние на выбор профессии..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]