Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 17:45 
Алексей, а получилось так, что в мои уста были вложены, совершенно не свойственные мне мысли. Но я, не отказываюсь от мысли, что печатная продукция является "протезом", я не успела, а быть может поленилась это доказать. Когда А.Г. ещё не выпустил в свет бумажный вариант книги, я её уже начала читать. Одну из зарисовок такого сканирования я поместила в карты Таро. И сейчас когда я читаю книгу Честилище, у меня включается дежавю, что я это уже прочитала, только не через буквы, а через образы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:19 
Да, ещё хотела добавить, есть такое выражение: "Смотрю в книгу, вижу фигу". Для того чтобы что-то увидеть в книге, должно быть сформировано некоторое внутреннее знание, а оно первоначально приобретается через чувственный, свехчувственный, телепатический, не знаю как назвать, уровни сознания. Александр Геннадьевич, всё ахает и охает, почему сейчас мало читают умные книги, да потому что люди стали честнее перед собой, ну нельзя понять книгу, не имея определённую ПРЕДТЕЧУ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Комментировать можно каждую строчку поста Александра Геннадьевича, но я возьму хотя бы эту:
Цитата:
Признание истинности за одной книгой - своего рода уничтожение сознания. Точнее говоря ее поклоннику больше не нужно самому различать добро и зло - все уже сделали за него.
Поймите, чтобы признать за какой-то книгой ее истинность, надо произвести огромную работу своим сознанием. Это вовсе не уничтожение его, а вызывание его к жизни. Сознание - это и есть дух человека. Подвергая осознанию прочитанное, мы принимаем книгу или отторгаем своей душой. Она однородна нам или чужеродна.
Если дух человека болен и помутнен, то он примет соответствующую литературу и будет питаться ею, но если его душа имеет хоть какой-то духовный опыт и некоторую степень просветленности, как правильно сказала Катя - ПРЕДТЕЧУ, то удовлетворить запросы такой души подобная литература не может. Она будет искать то, что ей насущно необходимо. И именно производя отбор через свое осознание, она безошибочно сделает вывод, какой потенциал несет в себе та или иная книга - зла или добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:01 
Ещё мысли вдогонку:

Danilin писал(а):
"Драгоценные природные способности", по сути, равнозначны инстинктам, и призыв к возврату к телепатии является призывом к уничтожению сознания, поскольку в притче Книги Бытия речь как раз и идет о возникновении сознания, целью существования которого является различение добра и зла. Животным различить эти начала не нужно: они живут в раю - то есть в мире, в котором все происходящее - суть добро. Признание истинности за одной книгой - своего рода уничтожение сознания. Точнее говоря ее поклоннику больше не нужно самому различать добро и зло - все уже сделали за него.
Надо сказать, что это повышает уверенность в себе - в собственной божественности.


Александр Геннадьевич, вы иногда напоминаете мне моего отца, у него тоже была "идея 1000 книг", так как он был высокопоставленным чиновником Госкомиздата, наша квартира напоминала библиотеку, в которой был собран весь цвет литературы, начиная от классики. Ему ещё с детства удалось меня убедить в том, что от чтения большего количества книг - я стану умнейшим и образованнейшим человеком. Но такое чтение, вы сами знаете, к чему приводит - к "бардаку" в голове и косноязычию. Чтобы справится с этой проблемой, в один прекрасный момент у меня сработал "инстинкт" - "опустошения чаши", об этом методе вы говорили, но тогда у меня это было не методом, а инстинктом.

Я не поняла, что вы имеете в виду под "драгоценными природными способностями". Но в своей книге "Чистилище" вы рекомендуете читать книгу на Природе. Анастасия тоже советовала именно так читать книгу, она объяснила это так (не дословно); наш город заполнен технократическими звуками, которые вредны человека и действуют негативно на его психику, когда человек находится на Природе, его окружают звуки и вибрации (шелест листвы и травы, стрекот кузнечиков, пение птиц и пр.), которые помогают человеку соединится с Гармонией, со Вселенной. Поэтому Вам не стоит понижать смыслы, о которых я пытаюсь сказать.

А насчёт познания Добра и Зла. Анастасия как-то сказала, что Человечеству нужно было познать Бога не только как Разум, но и как Антиразум. Вы правильно сформулировали мысль в своей книге, что Дьявол это вывернутый на изнанку Бог, вот и нам нужно было вывернуться на изнанку, чтобы познать Зло. Причём тут книга? Да, притом, что книга в нашем мире, быть может и является, неким вывертом на изнанку. И дело здесь не в качестве книги и не в количестве прочитанного, а в самом факте, что "природные, инстинктивные, телепатические" знания человечеству начали заменять книги.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 08:27 
Ещё одна мысль вдогонку:

Danilin писал(а):
Признание истинности за одной книгой - своего рода уничтожение сознания. Точнее говоря ее поклоннику больше не нужно самому различать добро и зло - все уже сделали за него. Надо сказать, что это повышает уверенность в себе - в собственной божественности.


С этой позицией я встречалась только в одной секте - Христианской и Православной. К "дианетикам" я не захаживала. Мне нравится инициатива Анастасии, которая сказала о важности того, что каждая семья должна оставить своим потомкам знания об Антиразумном периоде человечества, для этого мы должны в своих Родовых книгах начать честно описывать свою жизнь в современном мире. И если вы зайдёте в магазин, то на полках рядом с серией книг В.Мегре увидите красивую книгу в твёрдом переплёте, с совершенно пустыми страницами на хорошей мелованной бумаге, книга называется "Родовая книга". Поэтому, голословно утверждать "что некий плод воображения В.Мегре" в некой "истинной книге" уже за кого-то "различил добро и зло" - глупо, это наверное проблема всё тех же "1000 книг", за быстрым проглатыванием книг, мы разучились понимать, о чём нам говорит книга, и что конкретно упоминаемая серия книг не претендует на знание Добра и Зла, а даже наоборот она делегирует эти полномочия своим читателям и поклонникам.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Катя Сафонова
Цитата:
С этой позицией я встречалась только в одной секте - Христианской и Православной
Даниил Андреев, кстати, предупреждает об искажениях слов и учения Христа, допущенных в Христианских Писаниях. Там где присутствует хоть какой-то нажим, угроза, запугивание, неудобоносимые условности и рамки, не может исходить от Христа, - пишет он. С этим обличением зла может согласиться читающий, а может и не принять. Назваться христианином это еще не значит им быть.
Вы, Катя, имеете водителей в тонком мире, с которыми общаетесь во время вашего сна. Они вам многое открывают.
Такого же Вожатого имел и Данте.
Так же имел Проводников в иные миры и Даниил Андреев.

Только все эти Помощники и Руководители человека отличаются друг от друга местом обитания. Одни находятся в непосредственной близости к Земле, к нашему миру, другие много ниже, в мирах тени, тоски, сожаления и горького прозрения, а третьи обитают в Светлых Божественных Мирах Высокого Долженствования.

Поэтому сведения, которые они могут сообщить человеку будут отличаться. Если мы хотим увидеть что-то или отыскать на местности, например, дорогу, мы поднимаемся на возвышенность, залезаем на дерево. Чем выше, тем виднее, тем достоверней информация.

Вот и книги пишут люди, имеющие тех или иных водителей и вдохновителей. По той же причине книги эти кем-то принимаются с восторгом и верой, а кем-то со скепсисом, а кем-то не принимаются вовсе.
И весь этот процесс происходит в сознании самого читающего, поэтому утверждение что "больше не нужно самому различать добро и зло - все уже сделали за него" ну..., мягко говоря, неверное, ошибочное. Ведь если бы действительно все было так, то никаких дискуссий вообще не развивалось на этом форуме, здесь царило бы незыблемое единодушие, что и наблюдается в сектах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Фоточтение, Синтопическое чтение

Мы говорили конечно больше о книге, в сущности как о
результате, возникающем в процессе чтения, но эти результаты
могут быть различными в зависимости от методов самого чтения,
(по большей части не применимого к художественной литературе), хотя умение пользоваться предлагаемыми интрументами чтения увеличивает большую легкость прочтения и больших художественных текстов

Вот краткая аннотация главных идей в книге Шелли "Фоточтение", меняющих наше представление и о наших возможностях и предлагающая способ управляться с лавиной информации

ФОТОЧТЕНИЕ (25 000 ЗНАКОВ В МИНУТУ, 600 СТРАНИЦ ЗА 15
МИНУТ)

Шаг 1:

• Установите чётко цели чтения.
• Перейдите в идеальное состояние для обучения (расслабленная
бдительность).

Шаг 2: Предпросмотр

• Сделайте обзор текста.
• Выявите триггеры.
• Просмотрите найденную информацию и откоррек-тируйте цель
дальнейшего чтения.
• Помните о ловушках, которые содержит предпросмотр. Лучше
сделать краткий минутный обзор, дополнив его постпросмотром после
фоточтения.

Шаг 3: Фоточтение

• Подготовьтесь к фоточтению.
• Перейдите в состояние ускоренного обучения.
• Произнесите положительные утверждения о своих личных
способностях
и целях, которые будут достигнуты в результате чтения.
• Перейдите в состояние фотофокуса, установив точку внимания
(техника "мандарин") и вызвав "мираж- страницу".
• Поддерживайте состояние фотофокусировки во время перелистывания
страниц и произнесения речитатива. Сохраняйте дыхание глубоким и
ровным.
• В завершении произнесите утверждение,что Вы получили
необходимую информацию и способны её активировать.
• Если Вы свели предпросмотр перед фоточтением к минимуму, то
проведите постпросмотр. Он предполагает свободный обзор текста,
выявление триггеров и постановку вопросов. Не читайте, чтобы
получить на них ответы.
10 - 15 минут обычно оказывается достаточно.

Шаг 4:Активация

• Подождите несколько минут, в идеале - ночь, после предпросмотра
и фоточтения, перед тем, как активировать информацию. Это
является инкубационным периодом.
• Протестируйте мозг. Задайте себе вопросы о том, что прочитали.
Это станет началом активации.
• Прочтите методом суперчтения отрывки текста, привлекающие Ваше
внимание. Быстро перемещайте взгляд вниз по центру страницы,
захватывая объёмные части текста и перемещая их на уровень
сознательной осведомлённости. Идеальным для активации является
состояние, когда Вы замечаете едва уловимые сигналы мозга,
поступающие с периферии сознательного мышления.
• Выполните погружение для выбранных отрывков текста и ответьте
на поставленные вопросы. Техника ритмического прочтения является
наилучшим способом погружения.
• Выполните скольжение в качестве дополнения или альтернативы
суперчтению и погружению. После прочтения заголовка, скользите
взглядом по словам, раскрывающим тему, затем, прочтите последнее
предложение.
• Создайте карту памяти, нарисовав диаграмму, состоящую из
ключевых идей, изложенных в тексте.
• Испробуйте другие техники активации, включая обсуждение и
сновидения, задействующие весь мозг полностью.
Шаг 5: Скорочтение
Быстро двигайтесь по тексту от начала до конца без остановок.
Варьируйте скорость чтения, в зависимости от сложности и важности
материала.

Синтопическое чтение

(СОСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО,(основанного на
знании предмета)МНЕНИЯ ИЗ "1000" ИСТОЧНИКОВ)

Установите цель.

Первый шаг синтопического чтения – установить цель, которая
действительно значима и ценна для Вас.

Второй шаг – создать библиографический список – перечень книг,
которые Вы планируете прочитать. Выполните их предпросмотр, чтобы
определить соответствуют ли они поставленной цели.

Фоточитайте все отобранные материалы за 24 часа до начала
активации.
Мозгу необходим инкубационный период для создания
новых нейро-соединений. Фоточитайте выбранную литературу за 24
часа до того, как планируете её активировать.

Создайте огромную карту памяти.
Держите при себе книги, большой лист бумаги и несколько цветных
маркеров для составления карты памяти. Используйте карту памяти
для ведения заметок во время прохождения следующих шагов
синтопического чтения.
Найдите соответствующие отрывки текста.
Изучите методом суперчтения и погружения все выбранные книги для
того, чтобы отыскать материал, соответствующий поставленной цели.

Подведите итог своими словами.

Вернитесь к карте памяти и просмотрите всё, что Вы на ней
. записали
Кратко сформулируйте основную суть текста, используя собственную
терминологию.
Определите основную мысль текста.
Найдите схожесть и различие между точками зрения разных авторов.
Какие мысли являются доминирующими, на которые ссылаются все
АВТОРЫ Запишите их.
Определите выводы.
Противоречия в точках зрения авторов являются ключевыми выводами
Вашей темы. Их понимание значительно повышает знания по
изучаемому предмету.
Выполните суперчтение и погружение для
обнаружения ключевых аспектов, связанных с такими выводами.
Сформулируйте собственную точку зрения.
Обнаруживая выводы, Вы начнёте формировать своё мнение. Опытные
читатели изучают все точки зрения, не отдавая предпочтения ни
одной из них. Собрав достаточное количество информации,
сформулируйте собственную позицию.

Применяйте.
В соответствии со своими потребностями, используйте полученные
знания.

И ПОЛАГАЮ,РАЗУМНЕЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ, до знакомства С КНИГОЙ [b] "ФОТОТЧТЕНИЕ" ШЕЛЛИ ПАУЛЬ
[/b]


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 июн 2011, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Синтезаторы речи (программы для чтения вслух с мониторы) и голосовые двихки
Для тех, кого напрягает читать, можно использовать


Программы для чтения книг с экрана монитора,
http://www.koob.ru/about/pc.php
это так называемы синтезаторы голоса.. но к ним нужны еще голосовые движки, программы

Синтезаторы речи, Обзор русских голосовых движков
http://kharkovblog.info/blogs/computers ... zhkov.html

Программы / Обзор голосовых движков и программ для чтения и создания аудиокниг.
http://my-downloads.ru/windows/print:pa ... sozda.html

Я пользую в качестве синтезаторов Cool Reader 2, SuperReader
Из голосовых двихков, Дигало и Николай фирмы Акапелла для аудиокниг использую прогу Speak Aloud

К некоторым голосовым движкам (более современным) необходимы еще Sapi 5
http://www.microsoft.com/download/en/de ... n&id=10121

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 16:17
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Клаус Дж. Джоул "П О С Л А Н Н И К"

Цитата:
Чтение между строк
На чтение между строк я наткнулся много лет назад, и это умение чрезвычайно мне пригодилось. Расскажу о нём кратко, ибо порой чем проще, тем лучше. Самый большой недостаток нашей речи в том, что невозможно найти слова для объяснения таких понятий, как вселенная, время, пространство, измерения, сознание. Но, как обычно происходит в жизни, кто-то находит путь в обход ограничений. Лучше всего я могу это объяснить таким образом: каждое произнесённое или написанное слово обладает вибрацией – и чем-то ещё, чего я не могу объяснить, потому что сам толком не знаю, что это. Тем не менее, если поставить рядом определённые слова, они создадут особую вибрацию. Каждое слово вибрирует на своей ноте, каждая пара слов, вибрируя, создаёт новое созвучие. В обычном предложении вибрация каждого слова и всего предложения не меняется, если не изменять слова. Но есть совершенно другие предложения – в них тоже звучат и слова, и всё предложение – но одной нотой. Такое предложение как будто поёт песню, повествуя историю, существующую за пределами написанного на бумаге.
Я бы с удовольствием объяснил вам механизм этого процесса, но, к сожалению, не знаю его. Однако я умею читать между строк, или, точнее, знаю, как получать информацию из подсознания.
Приведу пример, который должен быть вам знаком. Случалось ли вам сидеть, читая что-то, книгу или журнал, и затем, через какой-то промежуток времени, будто очнуться от похожего на сон состояния и обнаружить, что не помните содержания только что прочитанных страниц? Вы как будто были на автопилоте – одна часть сознания читала, а другая спала наяву, или что-то в этом роде. Это значит, что при чтении вы встретили одно из таких предложений, при этом ваш ум оказался в нужном состоянии, и потому подсознание сделало попытку передать заложенную в том предложении информацию. Если подсознание сообщает вам информацию в символах, тогда всё может показаться сном, в который вплетутся фрагменты окружающей реальности, и потом вам следует отделить одно от другого.
Одно дело – читать между строк и совсем другое – писать этим способом. Думаю, лишь несколько человек во всём мире умеют это. А чтобы научиться такому искусству, потребуется, вероятно, целая жизнь. Я обнаружил, что наибольшая концентрация людей, умеющих это делать, – среди тибетцев. И, похоже, язык не имеет значения. Даже не умея читать на каком-то языке, вы всё равно можете читать текст на нём между строк. Чтение книги на незнакомом языке – это как раз и есть самый простой способ научиться чтению между строк. Конечно, необходима книга, написанная таким образом. Прекрасно подойдут духовные книги, написанные на тибетском. Именно таким способом я и учился этому. Сознательному уму становится скучно читать то, чего он прочесть не может, и на каком-то этапе управление переходит к подсознанию. Вероятно, вы обнаружите, что попадаете в подобное сну состояние. По окончании вам следует вспомнить виденное во сне и даже записать его, чтобы проанализировать позже. Вас чрезвычайно удивит то, что вы обнаружите. Ещё один способ обучения и тренировки – это позволить себе «уплыть» во время чтения. Лучше всего это делать при повторном чтении книги или текста. Конечно, если вы унеслись в мысли о повседневных заботах, то нужно возвратиться. Я воображаю, что беседую с другой частью себя. Полагаю, что она и есть моё подсознание. Во время чтения я позволяю себе уплывать и возвращаться. Читаю, слушаю, снова читаю и так далее. Это намного проще, чем может показаться из моего рассказа.
На прилавках книжных магазинов найдётся много книг, в которых информация написана между строк. Интересно, что хотя люди не умеют писать между строк, это всё равно происходит, особенно с писателями, занимающимися ченнелингом или медитацией. Особенно, если они медитируют как раз перед тем, как взяться за перо. Также я заметил, что в любой книге, переведённой с тибетского на английский кем-либо, достигшим достаточного мастерства в медитации, информация, написанная между строк, переходит в новый язык. Считаю это потрясающим явлением! Прекрасным примером могут служить любые книги, написанные Алисой Бейли. Там столько информации между строк, что на прочтение одной книги может запросто уйти четыре-пять месяцев. Также, среди многих других, можете обратить внимание на книги, написанные Сетом (Seth), Санайа Роман (Sanaya Roman), Ричардом Бахом. В каждой книге содержится разный объём информации между строк, хотя похоже, что за последние несколько лет с тысяча девятьсот девяносто пятого по тысяча девятьсот девяносто восьмой и позднее этот объём всё увеличивается.
В следующий раз, когда получите от кого-то письмо, можете попробовать считать содержащуюся между его строк информацию. Иногда люди пишут об одном, а думают о другом. По какой-то причине их мысли проявляются в том, что я называю «между строк».
Как полагаете, эта информация сделает чтение более интересным?
Я не случайно поместил рассказ о чтении между строк именно в этом месте. Я мог бы сообщить о причине этого, но тогда будет не так интересно.

_________________
Парадокс Интернета: он соединяет людей, находящихся
далеко. Но разъединяет с теми, кто находится рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 12:35 
А вот другая точка зрения на прочтение книг:

"Однажды я спросил у дедушки Анастасии, приходилось ли ему читать какие-нибудь духовные или научные книжки? Ответ последовал весьма странный:

— Так чтобы в руки брать, страницы перелистывать и читать записанные в книгах слова — только однажды приходилось. Но всё написанное в значимых книгах мне известно.

— Откуда известно? И что такое значимые книги? Если есть значимые, значит, существуют и незначимые.

— Существуют. А тебе зачем всем этим голову забивать?

— Как это — зачем? Культурный, интеллигентный человек должен быть начитанным. Когда я на конференциях читательских выступаю, меня, бывает, спрашивают, читал ли я ту или иную книжку? А я немного книг за свою жизнь прочел. Вот и хотелось бы знать, какие книги в первую очередь нужно читать? Чтобы все прочитать, одной жизни не хватит, если даже с утра до вечера чтением заниматься. Вот мне и надо знать про значимые книги, чтобы совсем профаном не выглядеть.

— Ты знаешь, Владимир, когда тебя будут спрашивать на твоих читательских конференциях, какие книги ты прочитал, ты ответь людям, что знаешь все книги.

— Так ответить нельзя, если я не прочитал все книги. Меня могут спросить, что сказал в своей книге какой-то конкретный автор. Если я его книгу и в руках не держал, то и ответить ничего не смогу.

— Ответь просто: «Этот автор ничего существенного не сказал». Пусть тот, кто обратил твоё внимание на какую-то книгу и докажет обратное. Понимаешь, Владимир, книг по количеству только кажется, что много. На самом деле значимых и десятка не наберётся.

— А как определить значимость книги?

— С помощью классификатора.

— Вы можете дать мне этот классификатор? Хотя бы на время?

— Конечно, могу дать и тебе, и всем твоим читателям. Дело в том, что классификатором значимости книг является образ жизни людей.

— Как это – образ жизни? При чём здесь он?

— В разных концах земли живут люди. Людские сообщества обусловлены различиями стран. Культуры народов разных стран отличаются друг от друга. Отличается и образ жизни, продолжительность. Культура разных народностей формируется под воздействием, среди прочего, и значимой книгой. Как правило, книгой, обуславливающей философию народа, формирующей тип религии, а следовательно, и образ жизни.

Например, в Китае важным считается учение Конфуция. Особая картина мира развивалась с древних времён в Китае, если коротко сказать, то она трактует мир как живую систему.

Частью этой космической системы являются представления об «инь» и «ян». Если тебя интересует образ жизни китайского народа, если усматриваешь в нём пример для всего человечества, то и прочитай книгу, написанную Конфуцием. Если тебя интересует мировоззрение японцев, их жизненные достижения, то прочитай книгу, рассказывающую о традиционной религии этой страны — синтоизме. Во многом она сформировала образ жизни японского народа.

Если ты посчитаешь, что наиболее счастливые люди живут в христианском мире, тогда читай Библию. Значимые книги — это те книги, которые формируют тот или иной образ жизни части людского сообщества.

— Но ведь в христианстве духовной литературы очень много помимо самой Библии.

— Да, много. Но нового в них нет абсолютно ничего. Как правило, в каждой значимой книге есть одна-две основные мысли или философские выводы. Все остальные на ту же тему книги попросту повторяют эту мысль и ничего нового в твоё мировоззрение не привнесут.

Вот, например, одной из основных мыслей Библии является мысль о том, что Богу нужно поклоняться или выполнять его наказы. Далее возникает множество книг, рассказывающих о том, как это лучше сделать. В одних говорится о необходимости креститься двумя пальцами, в других — тремя. Какие лучше строить по внешнему виду храмы. Приводятся сотни примеров поклонения, содеянных за свою жизнь разными людьми, приверженцами поклонения. Сообщается о войнах и спорах вокруг способов поклонения.

Люди погрязают в этих спорах, теряют способность определять основную мысль.

Люди перестают сравнивать основную мысль с другими. Получается, что читая множество книг всё об одном и том же, они не получают новой информации, а лишь тормозят свои аналитические возможности. И даже не пытаются определить — действительно ли Бог хочет от человека поклонения? Или, может быть, Бог хочет совсем другого?

Как видишь, на протяжении двух тысяч лет сотни тысяч «духовных» книг говорят фактически об одном и том же.

Появление новой обоснованной мысли о взаимоотношениях Бога и человека означает появление впервые за два тысячелетия новой значимой книги. Когда она появилась, то предыдущая из разряда значимых перешла в разряд исторических".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все, вероятно, упирается в нашу способность или не способность, читать размышляя, когда книга превращается в предмет развлечения, отвлечения и только
Даже и десяти книг многовато, для того кто умеет размышлять
А.Моруа после приведения более менее обширного списка литературы, который обязан знать человек в конце свои х размышлений останавливается на трех авторах или книгах Библии, Монтене, Шекспире, говоря, что этих книг и авторов хватит на всю жизнь, если их читать не развлекаясь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 05:43 
Скопировано из другой темы:
Екатерина Лукина писал(а):
Я понимаю, что важно читать разные книги и как можно больше их, что бы не зацикливаться и иметь возможность сравнить. Я чувствую во всех этих дебатах намёк на несостоятельность человека, который мало читает. Надежда только на прогресс и букву? Но не все буквоеды способны на поступок и любовь.


Ты знаешь, а я чувствую, что здесь на форуме собрались сплошь одни буквоеды, в жизни которых была не одна книга. Только одни в состоянии задумываться; зачем они читают книги, и не перепутали они тем самым что-то важное в себе, а другие упёрто стоят на позиции "1000 книг" и на внушение, что "каждый интеллигентный человек должен....."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Новая КНИГа Виктора Пелевина.
"Ананасовая вода для прекрасной дамы".
http://www.pelevin.info/pelevin_253_0.html
Прочла ПЕРВУЮ ЧАСТЬ. Нравится. Очень актуально для тематики СН, по-моему.
Весьма рекомендую. Хорошо бы и обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
И я начал читать, 4 страницу читаю. И что-то закралось не то предчувствие, не то надежда, что Шмыга к концу романа выдохнется в чмо, а Левитан обрастёт "мышцами".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот, Винни, не расскажу...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]