Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Видимо, 2 вида уважения существуют:
- уважение как равноправие
- и уважение как собственное смирение.

"Мы с тобой одной крови" (из "Маугли") относится к первому.
И ещё усматриваю связь первого с языческой традицией, а второго - с христианской.

А "уважение заслуг" мне кажется лишь мутацией - внедрением чувства Беспомощности-Поддержки в чувство Уважения.
Вследствие чего чувство уважения становится зависимым.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
А "уважение заслуг" мне кажется лишь мутацией - внедрением чувства Беспомощности-Поддержки в чувство Уважения.
Вследствие чего чувство уважения становится зависимым.
Не обязательно).
Это может быть совершенно отстраненное уважение. Причем под "заслугами" я, например, понимаю не регалии или какие-то другие знаки общественного признания, а в большей степени свое понимание человека. Это не относится ни к чувству беспомощности, ни поддержки.. я могу с этим человеком никогда лично не пересекаться и не контактировать. Но я вижу в нем превосходные (т.е. превосходящие обычные) качества, или качества, которые я считаю приоритетными, и это вызывают у меня уважение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:27 
Уважение не зависит от количества прочитанных человеком книг?!)
Одна моя знакомая с глубоким уважением и признательностью вспоминала свою безграмотную бабушку, которая приучала эту мою знакомую к труду, в радости и спокойствии в тишине и размеренности жизни. Сколько я таких примеров слышала, и всегда от успешных людей, что их воспитали такие вот тихие бабушки.
Я уважаю своего свёкра, который ни разу не сделал мне замечание, что я неуч, и что не читала того, или не читала этого.. И я благодарна ему за то, что стала больше читать. И маме своей благодарна за то, что она не пожалела своих сил и времени - и читала с нами в детстве вслух по очереди, и своим примером показывала, что любит книги.
Вещи ведь простые и понятные каждому - за что мы уважаем других, не обязательно заслуги должны быть сверх естественными.
Почему то редко говорим о таких качествах как честь и достоинство, долг и ответственность, которые действительно заслуживают уважения.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
... Про притчу о переполненной чашке) Мой сын постоянно пытается спорить, и я постоянно упрямо пытаюсь заставить его вылить, да немедленно выплеснуть его чашку. Результат прямо противоположный)) Попробовала посмотреть - что там у него в его маленькой чашечке, выслушала его - ого, да он учится мыслить, ошибается, но честно и логично по своему, и когда он увидел, что его слушают, его пытаются понять, а не влить свой кипяток - с удовольствием принимает в свою стратегию мою версию в споре..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
СПАСИБО за передачу ! Очень интересно и полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Екатерина Лукина писал(а):
Почему то редко говорим о таких качествах как честь и достоинство, долг и ответственность, которые действительно заслуживают уважения.

Екатерина, совершенно согласна с вами, я писала. что уважение вызывают и качества, которые для уважающего приоритетны.
Честь и достоинство, долг и ответственность для меня тоже являются таковыми. И конечно же я всегда буду уважать человека, обладающего ими. И таких бабушек, которых вы описали - тоже. За прекрасные человеческие качества.

Но можно уважать и за профессиональные достижения и за многое другое. Об этом уже тоже писала раньше. Просто приходится уточнять свое видение вопроса, не повторяя уже написанное ранее...
Но как уже видно, у каждого свой взгляд на этот вопрос.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за передачу!
Любая беседа, любой контакт связан "искренним интересом". Смотря шире- внимание и интерес- единственное, что связывает людей, не давая распасться на сумму "замкнутых индивидуальностей" ("опустошёная чаша", открытая навстречу собеседнику, мгновениям, чувствам и.т.д).

Неожиданно , что самоуважение не столько уж "сАмо", сколько воспринятая со стороны оценка, сформированная другими. Интересно, в общем-то да, это так. Только тогда абсолютно не понимаю: почему не все испытывают потребность в уважении в одинаковой мере? Откуда возникает "ненасытность" уважением?

Взять аналогию Таро к примеру: есть скажем люди-"Отшельники" смиренно и покорно обретшие мудрость. Они вроде не взыскуют уважения, как и не особо рвутся к социуму. Им в противовес есть Маги, работающие на публику, восхищающие её трюками, ловкостью и хитростью. Их жизнь без зрителя, без уважения -меркнет. Вот что, какое чувство, какое переживание и чем в нас насыщается, когда образно говоря, Маг "вырастает" до Отшельника? Одни всю жизнь потратят в беге за образованиями, деньгами, квартирами, респектабельностью, значимостью, а другим достаточно...самоуважения или какого-то "перманентного" что-ли уважения, что ничего собственно от окружающих не надо.
Или я мысль не совсем поняла? :du_ma_et: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:03 
Я вас поняла, Бегущая по волнам. Мне хотелось подчеркнуть важность личного примера уважения к человеку как к личности, способной самостоятельно мыслить, пусть он хоть заново велосипед изобретает.. Он достоин уважения, пусть его мысль сто первая или тысяча вторая или вообще ноль ноль, медленно медленно или супер быстро - это процесс личный, присмотреться к нему - это ж время нужно и участие. А увидеть, что мыслит не так, не правильно - это не всё в воспитании. У Юлии Борисовны Гиппенрейтер есть замечательный пример - отец математик учит своих дочек - даёт им логические задачки и простые примеры, и одна девочка, повзрослев вспоминает - папа никогда не ругал её, что она делает "не так", поэтому не сломал в ней любовь к разгадке, она сидела и пыхтела сама, а он был внимательным наблюдателем.. Один раз он дал задание девочкам - посчитать количество столовых приборов на праздничном столе - одна посчитала - вышло 12, у другой тоже 12, а третья выдала цифру 11-12, причем в её понятии это значение было не приблизительное, а как что-то одно целое - например как двойное имя Анна-Мария)) Это творчество в обучении. По притче Александра Геннадьевича - нужно было заставить девочку вылить чашку, и тогда только она поймёт учителя..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что-то программа мне ясности не добавила.
Еще при обсуждении на форуме это понятие разделилось на два, как мне показалось, взаимоисключающих этапа. Те же самые этапы были озвучены и в программе.
Уважение – это оценка и уважают за что-то. Так прозвучало в начале программы.
Уважение выражается тем, что нужно на время убрать себя, вылить свое мнение из стакана и наполнить его другим… мнением, судьбой, делами другого человека. Так прозвучало в конце.
Какое из двух состояний Вы, Александр Геннадиевич, называете уважением. Я совсем запуталась.
Если это оценка, то внутри меня должна быть сформирована определенная шкала ценностей, с которой я буду сравнивать встреченного человека. Там что-то более ценно, что-то менее ценно, что-то вообще не имеет значения. В соответствии с этой шкалой,… она у всех будет различной, в зависимости от индивидуальных особенностей,… кто-то будет уважать завскладом, кто-то криминального авторитета, кто-то академика Сахарова…
Хорошо, я могу предположить, что для соотнесения с этой шкалой необходимо понимание, т.е. первичная внутренняя пустота, безоценочное состояние… Некий нулевой момент общения, когда я еще не знаю кто передо мной: завскладом или академик. Пообщались,… вернулось состояние оценки, вытащилась шкала ценностей. Сравнила, не подходит. Уважать не за что, нигде этому своему собеседнику в моих ценностных категориях не нашла места. Уважение исчезло или оно так и не возникло?
Какое состояние все-таки Вы называете “уважением”: внимание к человеку и готовность понять (состояние пустое и безоценочное) или возникшее в результате понимания знание, которое уже можно соотнести с внутренними ценностями (т.е. состояние оценки).
Никак я эти два этапа склеить вместе не могу. :ne_vi_del: У меня получается два разных состояния души, называемых одним словом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Какое состояние все-таки Вы называете “уважением”: внимание к человеку и готовность понять (состояние пустое и безоценочное) или возникшее в результате понимания знание, которое уже можно соотнести с внутренними ценностями (т.е. состояние оценки).
Никак я эти два этапа склеить вместе не могу. :ne_vi_del: У меня получается два разных состояния души, называемых одним словом.

Угу, Селена, и у меня аналогично :-)
Какой-то неравнозначно двусторонний процесс получается: в одну сторону проявляется внимание и нахождение чего-то ценного "важного" среди гаммы составляющих человеческой натуры, а в обратную сторону достигается поощрение, удовлетворение потребности в признании (оценка то есть). И всё в одном чувстве. Да не каждый ещё в равной степени в этой "оценке" испытывает потребность. Странно.... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 01:11 
Мой любимый Я. Корчак.
..66. Ребёнок подавлен нашим авторитетом, обязанностью быть нам благодарным, уважать нас. Ребёнок всё это чувствует, но по-другому, по-своему.
Ребята уважают тебя за то, что у тебя есть часы, что ты получил письмо с иностранной маркой, что имеешь право носить при себе спички, поздно ложиться спать, подписываешься красными чернилами, что ящик у тебя запирается на ключ, - за то, что ты обладаешь всеми привилегиями взрослых. Намного меньше ребята уважают тебя за образование, в котором всегда усмотрят недостатки: "А вы умеете говорить по-китайски? А считать до миллиарда?"
Воспитатель рассказывает интересные сказки, а кухарка и сторож знают ещё интереснее. Воспитатель играет на скрипке, а товарищ, играя в лапту, подкидывает мяч выше.
Добродушным детям импонируют все взрослые: настроенные же критически не склоняют головы ни перед нашим умом, ни перед нашей нравственностью. Взрослые врут, жульничают, они не искренние, прибегают к некрасивым уловкам. Если взрослые курят потихоньку, то только потому, что могут курить открыто, ведь они делают что хотят.
Чем больше ты заботишься о поддержании авторитета, тем больше его роняешь: чем ты осторожнее, тем скорее его потеряешь. Если ты только не смешон до последней степени, не абсолютно туп и не стараешься по-дурацки вкрасться в доверие у ребят, заигрывая и делая поблажки, они станут тебя на свой лад уважать.
На свой лад - это как? Я не знаю.
Ребята будут смеяться, что ты худой и высокий - толстый - лысый, что у тебя на лбу бородавка, что, когда ты сердишься, у тебя шевелится нос, а когда смеёшься, голова уходит в плечи. И станут тебе подражать, и захотят быть худыми или толстыми и шевелить носом, когда сердятся.
Позволь им в какую-нибудь исключительную минуту в редкой задушевной беседе сказать тебе по-товарищески, что они о тебе думают.
- Вы такой странный. Иногда я вас люблю, а иногда так просто убил бы со злости.
- Когда вы что-нибудь говорите, кажется, что всё это правда. А подумаешь и видишь, что вы ведь только так говорите, потому что мы дети.
- Никогда нельзя узнать, что вы о нас на самом деле думаете.
- И выходит, что и посмеяться над вами нельзя, раз вы только иногда смешной...
... Уважение - это столь сложное чувство, что ребёнок не имеет своего мнения, полагаясь на опыт старших.
Мама приказывает прислуге, прислуга маму боится. Мама и на бонну сердилась. Мама должна спросить у доктора разрешения. Полицейский может маму оштрафовать. А товарищу не нужно мою маму слушаться. На папу на службе рассердился начальник, поэтому папа такой невесёлый.
Солдат боится офицера, офицер - генерала, а генерал - короля. Здесь всё понятно и, может, поэтому мальчиков и занимают военные ранги; может, поэтому в школе дети так точно дозируют уважение - по классам, - что это тоже легко понять.
Очень достойны уважения посредники между видимыми и невидимыми авторитетами. Ксендз беседовал с Богом, доктор на дружеской ноге со здоровьем, солдат знаком с королём, а прислуга много знает о чарах, духах и кикиморах.
Но бывают моменты, когда самым достойным уважения оказывается пастух, который вырезает ножиком фигурку из дерева; этого ни мама, ни генерал, ни доктор не сумеют."


)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 02:00 
Я вот тут думаю, думаю. Мне кажется всё так противоречиво, потому что люди разные, разные потребности. Цели разные. Корчак пишет, что мотивация важнее поступка. Если желать оценки только ради оценки - тогда никто не захочет ценить, либо будут умело "ценить" тех, кто не различает подхалимаж, или не брезгует им, тут важно увидеть не справедливость и обман.

Таким как Перельман не нужна оценка, но он ведь не хочет нас обмануть, он просто делает то, что ему интересно..

Другой пример - Сергей Васильевич Рахманинов, не менее достойный и гениальный человек, он нуждался в признании, считал, что жена гения должна каждый день говорить ему о его гениальности. Но он трудился, и действительно замечательные произведения написал. Всё честно.

Уважение как желательность, как кредит доверия, как результат, не как самоцель, как спутник, не смотря на то, нуждается в нём человек или нет. И никто не знает - устоишь ты без этого кредита доверия или сломаешься.. Будешь ли злоупотреблять уважением или нет..

Дали сам себя культивировал, но и у него были постулаты, не следуй он им, не было бы признания, хоть он и передёргивал и манипулировал, но не старался бы - не смог бы и манипулировать..

Поэтому заслуга есть, цель этой заслуги может быть разной. И каждый для себя решает - достойная ли она, эта цель или нет. Каждому бы хотелось настоящего, настоящее - то, что ценно для каждого. У Александра Геннадьевича по моему в "Прорыве в гениальность" есть о уважении немного - нас уважают за то, что ценно для большинства (не дословно).

А если ты старался, но не добился уважения, стоит ли расстраиваться? Или если человек болен, нужен ли он обществу, будем ли мы уважать себя просто так, если забросим своих стариков, инвалидов..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Уважение- это оставить за человеком (независимо от его "индекса значимости для общества"!) ПРАВО БЫТЬ ДРУГИМ

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 07:53 
Я вот, как ни думаю, то прихожу к мнению, что о подлинном УВАЖЕНИИ говорит карта нулевого Аркана карт Таро - Шут (Дурак), как и любая Истина, которая дуальна, мы сначала на карте видим полное НЕ УВАЖЕНИЕ - эпитеты "дурак" и "шут" это крайне уничижительные понятия. Поэтому подлинное уважение не может расти из внешнего признания, для многих - ты можешь оставаться "дураком" и "шутом". Уважение растёт как бы из глубины души, из "внутри тебя". Оно возникает из увлечения чем-то таким, только тебе ведомом, только тебе может быть понятна значимость твоих действий, что совершенно сокрыто от других, и вот это подлинное уважение - как второй посох у шута, который даёт очень важную опору в жизни. Мне кажется, внешнее уважение - такой уверенности не может дать, я знаю людей, при всём к ним уважении со стороны других людей - им этого мало, они всё время алчут его, им нужно постоянное подтверждение уважения со стороны, наверное, это как у Рахманинова. Поэтому нужно становится "дураком" и "шутом", чтобы познать подлинное уважение внутри себя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 09:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Алексей Попов писал(а):
А "уважение заслуг" мне кажется лишь мутацией - внедрением чувства Беспомощности-Поддержки в чувство Уважения.
Вследствие чего чувство уважения становится зависимым.
Не обязательно).
Это может быть совершенно отстраненное уважение. Причем под "заслугами" я, например, понимаю не регалии или какие-то другие знаки общественного признания, а в большей степени свое понимание человека. Это не относится ни к чувству беспомощности, ни поддержки.. я могу с этим человеком никогда лично не пересекаться и не контактировать. Но я вижу в нем превосходные (т.е. превосходящие обычные) качества, или качества, которые я считаю приоритетными, и это вызывают у меня уважение.

Но ты же хочешь его поддержать. Потому что нравятся его достижения. Это почтение.
Почтение без уважения (признания значимости) невозможно, как невозможно и без личного отношения, выражающегося в одобрении (готовности поддержки).

Наверное путаница возникает из-за приравнивания уважения к почтению.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Наверное путаница возникает из-за приравнивания уважения к почтению.

Я по жизни слово (и понятие) почтение вообще не употребляла, также было (есть) и в кругу моего общения. Относила его к устаревшим - типа - "Мое почтение", такое было приветствие когда-то.
Может быть у меня имеется некоторое смещение понятий "уважение" и "почтение".
Меня даже удивило определение понятия "почтение", приведённое Демой.

А насчет поддержки.. В большей степени мне свойственно стремление поддержать того, кого недооценивают, на мой взгляд, или обижают. А уважаемого человека и без меня поддерживают.
Конечно, если я с ним согласна, по при необходимости - поддержу.
Но в целом, уважение и поддержка у меня как-то не связаны, поддержка больше связана с чувством справедливости, как мне кажется (у меня естественно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]