Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иван Журавский писал(а):
Людмила писал(а):
. Требуют. Взаимно.


ЭТО КАК ЭТО? Требуют??? А по какому собственно праву? Что за дела? "Требуют" - одна из простых истин, кажетс об этом уже говорено, переговорено...
Что значит взаимно? Разве это не личное дело участвующих в общении...
А Внешнине Признаки уважени можно и просто изобразить... как советует Карнеги,


Ну, как , Иван, требуют ? Негласно. То есть ,если между людьми установилось уважение, то они с особым вниманием относятся друг к другу. И не спускают НЕБРЕЖНОСТИ в отношениях друг с другом . Они требуют друг от друга хотя ПОРЯДОЧНОСТИ ( опять же по умолчанию). Если допускается непорядочность, то УВАЖЕНИЕ больше не оказывается. РУКА не подается. "Извините,но я не могу Вас больше уважать". Люди тогда ИЗВИНЯЮТСЯ друг перед другом, чтобы продолжать именно УВАЖАТЬ друг друга. Это ведь роскошь - уважать в другом личность. И роскошь располагать чьим-то уважением. Уважение надо заслужить. И бояться его потерять.
Только не надо путать уважение с репутацией.
ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ, Иван, хорошее качество. Только оно должно *императив здесь уместен) быть взаимным.
Любовь ПРОЩАЕТ. Все. Даже измену.
Уважение ...нет...как-то быстро улетучивается,если планка отношений снижена.
ИМХО.ИМХО.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я опять же про жалость.
Всё накручивается про неё от ума. ИМХО.
А по сердцу Любви без жалости не бывает. Восхищение - да, но и жалость тоже - рука об руку.
Взаимная любовь и взаимная жалость. Одновременно и отдаешь и владеешь. Одновременно и оказываешь покровительство и принимаешь защиту. И то и другое с радостью и благодарностью.

Но сколько людей столько и мнений.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ

Сильная любовь (как ни парадоксально) и принимает, и дает ЖАЛОСТЬ. Справляется с ней. Ее не боится. Принимает как руку ПОМОЩИ. Но культивировать жалость в любви,на мой взгляд, опасно. Хотя...действительно...сколько судеб...столько и любОвей..
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не помню то ли из стиха, то ли из прозы
Старушку спрашивают, так любил тебя муж то, а она отвечает:
- Жалел меня очень... и платочком к глазам

Разве тут не все понятно, даже без употребления слова Любовь?

Для меня эта фразв "томов премногих тяжелей" по своей емкости...
Опять же спор о словах, не о сути... затеялся... А суть в контексте, в том, что окружает текст

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Афалина, я не совсем уловила, в чем вопрос..
постараюсь ответить как поняла..., если что поправите.
Везде же есть коллектив.. Комфортней работать, если начальство ценит, а коллеги уважают.
Вероятно есть разные сферы деятельности. При индивидуальной работе - бОльшая изолированность и большая свобода от мнения коллег. При работе в группе - необходим благоприятный психологический климат для эффективной работы. Необходимо взаимное уважение, причем действительное, это даст лучший результат, чем просто вежливость. Лучше, если руководителя уважают, тогда и работа будет спориться.
Признаюсь не совсем поняла вопрос...
Бегущая по волнам, всё так, спасибо Вам! А вопрос- он был скорее риторический...О том, что за жизнь можно достичь иногда очень много, а уважения так и не встретить. Людьми (их заслугами) просто легко пользуются (даже вежливо и тактично), как средством, в упор не замечая за ними человека.

/Другое дело, конечно,- причина достижений.
Если только уважение было самоцелью достижения успеха-личность окажется "ранимой" этим непризнанием, эксплуатированием. А в своей основе уважение в таком случае подобно порции поощрения, утешающего более глубинные непознаваемые мотивы./
Иван Журавский писал(а):
ЭТО КАК ЭТО? Требуют??? А по какому собственно праву? Что за дела? "Требуют" - одна из простых истин, кажетс об этом уже говорено, переговорено...

Иван Александрович,- ИМХО: может не требуют, но негласно ожидают)) Уважение-ответ на справедливость. Как раз не всепрощение отзывается уважением, а строгая справедливость и иногда даже страх. Замечала ту разницу чувств, о которой говорит Людмила. Вырастая, дети часто уважают отцов, (любя заботу и нежность матери), уважают требовательных учителей, уважают руководителей, уважают царскую власть... Подростки наверное наиболее критичная публика в этом отношении. Беспричинное лояльное снисхождение, ровно как и "закручивание гаек" сразу выльется в своего рода бунт. Кто пользуется их уважением? Мне кажется-тот, кто их чувствует равными, но оставляет в себе "большее" интересное и магическое (для кого-то отношение, для кого-то умение жить, стиль поведения и.т.д.,) То будущее, возможное развитие, к которому интуитивно стремится их интерес.

.... Мы уважаем силу (не насилие!) которую пришлось приложить в преодолении чего-либо. Силу, которую чувствуем в другом человеке, как честную справедливость по отношению к нам самим. Не стремясь её поглощать, а стремясь искать контакт с ней.

:du_ma_et: Чем больше хочется в этом чувстве что-то очертить, тем шире оно расплывается))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сейчас мне кажется, что жалость- чувство для человека неподъемное... Пожалеть Вселенную, такую же, как я сама, но совершенно, необъятно другую? Мне кажется, жалость остановится сама на себе и не найдет выхода наружу, если я не сумею понять, что БЛАГОДАРНА человеку за горячий толчок сочувствия в сердце... Русская женщина скажет: "Жаль моя!" Или споет...
Афалина писал(а):
:du_ma_et: Чем больше хочется в этом чувстве что-то очертить, тем шире оно расплывается))

Да, уважение-это такое чувство- расширяющееся, и ТРЕБУЮЩЕЕ расширятся вслед за ним... А потом подниматься :dan_ser:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Хотя не во всех словарях понятия «почтение» и «уважение» разделены, в моём восприятии они частично сходны по смыслу, синонимичны, но не равнозначны, каждое из них имеет свой особый оттенок значения, отличающий его от другого (для меня понятие "почтение" более качественно, в него входит понятие "уважение", но наоборот - нет). На мой взгляд, их восприятие и применение разделены и в обыденной жизни. Почтение – это оказание чести. Здесь необходимы заслуги. Примеры из толковых словарей: «Почётный, делающий, приносящий честь, или вообще к почёту относящийся. Он человек почётный, его знают, честят и уважают», мои примеры: Почётная грамота, Почётная доска, почтенный старик.

По толковому электронному словарю Ефремовой «почтение – это глубокое уважение, испытываемое или проявляемое по отношению к кому-л., чему-л.", по толковому словарю С.И Ожегова и Н.Ю.Шведовой «почтение – это глубокое уважение", а вот выражение «уважаемый товарищ» толкуется ими как вежливое обращение.

С уважением изначально отношусь к любому человеку независимо от возраста, пола и других индивидуальных особенностей и независимо от его отношения ко мне.

Людмила написала: «если между людьми установилось уважение, то они с особым вниманием относятся друг к другу. И не спускают НЕБРЕЖНОСТИ в отношениях друг с другом . Они требуют друг от друга хотя ПОРЯДОЧНОСТИ ( опять же по умолчанию). Если допускается непорядочность, то УВАЖЕНИЕ больше не оказывается. РУКА не подается».

Не требую, но предполагаю порядочность в каждом человеке, а если совершится иной поступок, то, возможно, перестану "подавать руку" до момента, пока не смогу оценить такой поступок как достойный.

И ещё. Во многих локальных сообществах, к сожалению, очень живучи отношения, характеризующиеся выражением «боишься, значит, уважаешь».

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 09:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Уважение, как оценка человеческих заслуг. Его надо заслужить. :du_ma_et: Хорошо, предположим. Хочется вот о чем тогда спросить.
Они ведь разные, заслуги эти, отличаются количественно и качественно. Значит ли это, что чувство уважения в таком случае тоже будет разное к разным людям? Ну т.е. к хорошему доброму соседу, всегда откликающемуся на просьбу о помощи, уважение будет меньше, чем к какому-нибудь известному человеку, талантливому, много сделавшему, имеющему несравненно больше заслуг перед обществом?
Хочу понять, как это отражается в чувствах,… сильнее, слабее,… ярче, тусклее,… значимей, незначимей,…глубже, поверхностней… как?

И еще. Если уважение зависит исключительно от заслуг человеческих, то получается, это чувство в душе вызывают те заслуги, которые значимы для человека. Т.е. чувство определяется приоритетностью заслуг, внутренней ценностной шкалой заслуг. Какова шкала, к тому и будет уважение…
Как там у Райкина….
Цитата:
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит.

Уважение, как оценка?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 17 июн 2011, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 09:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да, Селен.. мне вот тоже непонятно с этим " уважение надо заслужить"..
Для меня за этими словами кроется манипуляция: "Ты моё внимание, уважение заслужи.. ну-как - как ты будешь мне служить?" и всегда ведь тот, кто определяет "заслужил - не заслужил" может сказать, что ему служили мало, плохо, некачественно.. :-D
а та поговорка, которую вспомнила Дема - действительно очень распространена в народе: "боится, значит уважает"..
в ней человек доБИВается уважения, манипулируя уже силой или угрозой..
***
О заслугах, почтении и.. (НЕ)уважении :
Цитата:
Иной, например, даже человек в чинах, с благородною наружностию, со звездой на груди, будет вам жать руку, разговорится с вами о предметах глубоких, вызывающих на размышления, а потом, смотришь, тут же, пред вашими глазами, и нагадит вам. И нагадит так, как простой коллежский регистратор, а вовсе не так, как человек во звездой на груди, разговаривающий о предметах, вызывающих на размышление, так что стоишь только да дивишься, пожимая плечами, да и ничего более.
(Н.В.Гоголь "Мёртвые души")
***
для меня уВАЖение - признание важности другого человека (как писала выше quagga и многие другие)
и это признание важности, ценности любой другой (даже очень незнакомой и чужой) человеческой жизни, по-моему, в нормальном обществе - базовое и не зависит от заслуг человека ..
с другой стороны, пример неуважения - хамство (или даже более сильного - агрессии) - сначала людей ошеломляет, потом возмущает и порождает ответное внутреннее раздражение или уж по крайней мере настороженность...ну а дальше каждый поступает, исходя из своего темперамента, привычек, воспитанности etc..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы знаете... однажды моя свекровь (вы с ней уже знакомы) говорит мне: "Уваж мужа. Сядь. Выпей с ним."
Вот как должна уважать жена мужа. Человек - человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 19:39 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
«Уважение» имеет один корень со словом «важный». Когда мы хотим, чтобы нас уважали – это значит, мы хотим, чтобы наши действия, наши чувства и мысли имели бы для кого-то большое значение, оказывали бы на кого-то глубокое и сильное влияние. Мы хотим, чтобы были очень значимыми для кого-то проявления нашей уникальной личности – или то, что мы принимаем за проявление своей личности. Если мы принимаем за свою личность усвоенные стандартные взгляды, мы хотим, чтобы именно они и были для кого-то значимыми и аксиомными. Иначе мы не чувствуем, что нас уважают. Очень часто родители требуют этого от своих детей под видом уважения.

Вы правы, Доктор, это связано с темой влияния книг. Те книги, которые на нас повлияли, для нас уважаемые, значимые. Вкратце упомяну о двух уважаемых мной книгах:
1. «Подстрочник», написанная по одноимённому док. фильму, где переводчица Лилианна Лунгина (известная, прежде всего, переводами Астрид Линдгрен, в том числе «Карлсона») рассказывает о своей жизни, тесно связанной с важными событиями советской истории 30-80-х годов. Рассказывает очень интересно, очень правдиво и трезво – что было хорошего и что плохого. Историю СССР следовало бы изучать именно по таким книгам. Эта книга и сейчас ещё в магазинах попадается, если увидите – купите, не пожалеете.
2. Стихи Семёна Кирсанова – советского поэта. К сожалению, он оказался несправедливо забытым, с 70-х годов его не переиздавали. А между тем, многие его стихи чрезвычайно пронзительны (особенно о любви) и весьма своеобразны, они показывают на то, что он был склонен к мистическим озарениям. Вот одно, правда, не мистическое, но яркое стихотворение о том, какие книги он сам считает уважаемыми. Оно написано в 1953 году, так что призывы, в нём высказанные, вполне понятны:

О НАШИХ КНИГАХ
По-моему,
пора кончать скучать,
по-моему,
пора начать звучать,
стучать в ворота,
мчать на поворотах,
на сто вопросов
строчкой отвечать!
По-моему,
пора стихи с зевотой,
с икотой,
с рифмоваться неохотой
из наших альманахов
исключать,
кукушек хор
заставить замолчать
и квакушку
загнать в ее болото.
По-моему,
пора сдавать в печать
лишь книги,
что под кожей переплета
таят уменье
радий излучать,
труд облегчать,
лечить и обучать,
и из беды
друг друга выручать,
и рану,
если нужно,
облучать,
и освещать
дорогу для полета!..
Вот какая нам предстоит гигантская
работа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭЛЬМИРА

О заслужить.

В романе МАСТЕР и МАРГАРИТА все персонажи так или иначе что-то именно ЗАСЛУЖИЛИ.
Мастер,кстати, ЗАСЛУЖИЛ внимание Воланда . И уважение со стороны АБСОЛЮТА к своему роману. Потому что написал его ДОСТОЙНО. Написал бы халтурно - ЗАСЛУЖИЛ бы выговора и насмешек.
В известной степени Мастер заслужил и ОТНОШЕНИЯ к нему самой Маргариты. Она прониклась важностью его рукописи. Она УВАЖАЛА в нем именно писателя. И прежде всего ПИСАТЕЛЯ.
Человека - жалела. Автора романа о Понтии Пилате - чтила. Гордилась им даже. Думаю.

Учитель просто обязан заслужить доверие и потому уважение своих учеников, врач-пациентов.
Одна моя наставница как-то обронила :"Раскрытые (распростертые) объятья НАДО заслужить". Сказала она это (вскользь) на пед. конференции,когда будущие педагоги жаловались на то, что ученики старших классов приняли их небрежно- холодно. Не сразу "бросились на шею" с признанием их - практикантов достоинств.

Уважают ЗА ЧТО-ТО . Конкретное и значимое в глазах людей.
А заслуги тоже должны-таки приниматься в расчет. Коллектив уважает ЗАСЛУЖЕННОГО работника. Значки еще такие давали раньше. И людей с ТАКИМ значком попервости УВАЖАЛИ. И потом стали догадываться - связи и блат обеспечивают такие награды. И ПЕРЕСТАЛИ уважать награды. Скорее,наоборот, стали презирать ( антипод УВАЖЕНИЮ). И такое НЕУВАЖЕНИЕ к знаку ЗАСЛУГ - плохая тенденция вобщем-то.
УВАЖАЮТ и по понятиям. Но того,кто в АВТОРИТЕТЕ.. И уж на ЗОНЕ, думаю, в такие авторитеты попадает человек точно по ЗАСЛУГАМ.
Параллель,может, и дикая. Но что-то в ней есть... Идет с русской каторги. С ГУЛАГА. Но и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Уважают ЗА ЧТО-ТО . Конкретное и значимое в глазах людей.
А заслуги тоже должны-таки приниматься в расчет. Коллектив уважает ЗАСЛУЖЕННОГО работника. Значки еще такие давали раньше. И людей с ТАКИМ значком попервости УВАЖАЛИ. И потом стали догадываться - связи и блат обеспечивают такие награды. И ПЕРЕСТАЛИ уважать награды. Скорее,наоборот, стали презирать ( антипод УВАЖЕНИЮ). И такое НЕУВАЖЕНИЕ к знаку ЗАСЛУГ - плохая тенденция вобщем-то.
УВАЖАЮТ и по понятиям. Но того,кто в АВТОРИТЕТЕ.. И уж на ЗОНЕ, думаю, в такие авторитеты попадает человек точно по ЗАСЛУГАМ.
Параллель,может, и дикая. Но что-то в ней есть... Идет с русской каторги. С ГУЛАГА. Но и не только.

Мы с Вами, Людмила, видимо в одно время о том же думали))
По моему вот разное это: уважать КОГО-ТО и уважать за ЧТО-ТО. В уважении к заслугам "значкам" и наградам ускользает из внимания личность её переживания, интересы, увлечения, суть- т.е сам Человек. Это вроде и неявно, но отсюда возникает последующее презрение. Поскольку уважение было формальным, и к человеку оно не относилось. Такое уважение - начало манипулирования, "блата" и всех подобных операций, производимых с чем-то вещественным, не духовным или душевным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 21:26 
А у меня то, за что должны уважать ассоциируется с КАТОМКОЙ или сейчас орфографически правильнее писать КОТОМКОЙ, которая за плечами, вот эту котомку Шут держит на палке на нулевом аркане карт Таро. Я не знаю, у всех ли есть такая котомка, но у меня она точно есть (скромно замечу я про себя), я не знаю, что там находится, может быть опыт, может быть знания, эта котомка иногда даже превращается в отдельную энергетическую сущность - "Хозяина", которую я называю дядька-Катома (персонаж сказки "Слепой и безногий богатыри").


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 22:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):

По моему вот разное это: уважать КОГО-ТО и уважать за ЧТО-ТО. В уважении к заслугам "значкам" и наградам ускользает из внимания личность её переживания, интересы, увлечения, суть- т.е сам Человек. Это вроде и неявно, но отсюда возникает последующее презрение. Поскольку уважение было формальным, и к человеку оно не относилось. Такое уважение - начало манипулирования, "блата" и всех подобных операций, производимых с чем-то вещественным, не духовным или душевным.

Да-да.. согласна с Вами, Афалина.. Здесь есть ещё вот какой момент:
ЗАСЛУГИ - это чувство ПРЕВОсходства в какой-либо области над другими..
если человек начинает злоупотреблять своими успехами, издеваться над другими, например как издевается Доктор Андрей Быков (в исп. Ивана Охлобыстина) над своими студентами в сериале "Интерны", то такой человек лично у меня вызывает смешанные чувства: да.. я признаю его компетентность с одной стороны, но очень неприятные тяжёлые чувства от его человеческих качеств с другой стороны перевешивают..
и возникает чувство, которое Афалина назвала презрением..
Людмила писала:
Цитата:
Учитель просто обязан заслужить доверие и потому уважение своих учеников, врач-пациентов.
Одна моя наставница как-то обронила :"Раскрытые (распростертые) объятья НАДО заслужить". Сказала она это (вскользь) на пед. конференции,когда будущие педагоги жаловались на то, что ученики старших классов приняли их небрежно- холодно. Не сразу "бросились на шею" с признанием их - практикантов достоинств.

а вот с этими словами очень согласна!
Если учитель открыт навстречу ученикам, постоянно повышает свой профессиональный и общеобразовательный уровень, ему интересен предмет, нравится преподавать, то, .. я думаю, и ученикам на его уроках будет интересно и они его будут уважать..
Но учитель должен всё время развиваться и стремиться быть Учителем..
ученики же в силу своего возраста - более открытые и доверчивые люди, чем взрослые..
Поэтому я считаю, что учитель обязан в каждом ученике видеть Личность и стремиться каждого ученика раскрыть.. и помнить, что все слабые ученики - это показатель не только природных способностей ученика, но и его учительского неуспеха..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]