Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Алексей Попов писал(а):
Наверное путаница возникает из-за приравнивания уважения к почтению.

Согласна с Алексеем. Может быть мы путаем состояние,… душевное состояние,… почитания, почтения, благодарности, восхищения, признания, которые действительно надо заслужить, с уважением, которое обязательно надо проявлять?
Ну ведь правда же, все меньше и меньше мы уважаем друг друга. За полночь громко включать музыку в многоквартирном доме, можно только не уважая соседей. Размещать под окнами домов открытые автостоянки, можно только не уважая жильцов. Продавать просроченный товар, можно только не уважая покупателей. Производить некачественную продукцию, можно только не уважая потребителей. И уже обычной становится позиция: да не нужно мне ваше уважение.
Может быть не нужны или не важны признание и оценка,… может быть… Но обозначив их словом “уважение” мы куда-то выкидываем вот эту начальную безоценочную часть этого чувства, главную на мой взгляд и все-таки для меня лично никак с оценкой не связанную. Мы уже забываем, что уважение - это то самое даостское состояние пустого сознания, готовность сделать для себя важным состояние другого, мнение другого, события другого. Заполнив эту пустоту другим, войдя в нее, поняв или почувствовав, именно этим мы оказываем уважение другому. Как-то вот так понимаю это состояние.
Уважение – это готовность вылить воду из своего стакана. Вот эта метафора мне сейчас очень близка и понятна.
Ну при чем здесь оценки и заслуги? Они включаются дальше, когда соединяются два потока ощущений: мое собственное и это вновь приобретенное. На основании чувства уважения или неуважения к людям и миру и совершаются следующие шаги. На основе уважения ищутся компромиссы. Можно выключить музыку или слушать ее в наушниках, уважая соседей. Можно думать,… постоянно думать о качестве собственной работы, только потому, что уважаешь того неизвестного человека, который купит твою продукцию. Можно… можно… можно… А можно и не делать, если уважение других тебе не важно, а собственное зависит от значимости для тебя того или иного человека или явления.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вот пришло такое сравнение на ум.

Мать любит свое уже взрослое дитя, но видит, как оно идет не по тому пути, по губительному пути. Она должна сказать ему об этом. Ибо если она промолчит, она будет соучастницей в убийстве. Пытаться же своей волей, силовыми методами воздействовать на свое взрослое дитя она уже не в праве, это будет актом вопиющего НЕУВАЖЕНИЯ и унижения личности другого человека, пусть даже того, которому она подарила плоть...

Вот тут и включается то великое, прекрасное и спасительное СМИРЕНИЕ перед Богом, как перед единственным, кто может что-то изменить, и полная собственная капитуляция ввиду признания своей полной неспособности изменить другую душу.

Но это еще не финал. В тот самый момент осознания необходимости УВАЖЕНИЯ чувств, выбора и жизни другого человека воцаряется мир между ними, а мир уже сам по себе творит свое благое дело, изменяя состояние наших душ..Мир в доме - это присутствие и преобладание тонкой, высокой энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Может быть мы путаем состояние,… душевное состояние,… почитания, почтения, благодарности, восхищения, признания, которые действительно надо заслужить, с уважением, которое обязательно надо проявлять?

Можно просто испытывать уважение. Почему его обязательно проявлять? если с человеком не сталкиваешься? Я уважаю многих даже находясь в отдалении. И уважение отношу к своему чувству, которое внешне проявляется при контакте.
И это чувство (у меня) отличается от "почитания, почтения, благодарности, восхищения, признания".
чувство почитания - это мне вообще не знакомо... наверное..
чувство почтения - тоже
чувство благодарности - это чувство за оказанные услуги (не совсем точное слово) разного рода и значимости
чувство восхищения.. можно просто восхищаться, но это может и не вызывать уважения.. (а может и вызывать..)
признание - тоже может быть просто констатацией факта, но не влечь за собой уважения...
Для меня уважение - конкретное (довольно теплое) чувство, отличное от всех перечисленных.

А то базовое чувство "другого" вида уважения к окружающим (про которое упоминалось мною раньше под №2), оно заложено и является нормой..
viewtopic.php?p=36031#p36031
И если включаешь музыку (паче чаяния) в неположенное время, то испытываешь дискомфорт, т.к. переступаешь через свое базовое чувство уважения к соседям. И уже не можешь в полной мере наслаждаться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 июн 2011, 12:05, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам
Цитата:
И если включаешь музыку (паче чаяния) в неположенное время, то испытываешь дискомфорт, т.к. переступаешь через свое базовое чувство уважения к соседям. И уже не можешь в полной мере наслаждаться.
Но это наблюдается у людей совестливых. У многих современников этот ген отсутствует.
А совесть - это тонкое глубинное ощущение, не имеющее отношения к плоти, а значит связанное с тонким миром. И если мы ее ощущаем, то значит связь эта работает.

Вот и вытекает, что наслаждаться мы можем только тогда, когда действуем в согласии с Божественными Законами всего Творения, с которым и связано в нас то, что мы называем голосом совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Уважение- это оставить за человеком (независимо от его "индекса значимости для общества"!) ПРАВО БЫТЬ ДРУГИМ

Моя мысль тоже примерно в таком духе вращалась. Слово уВАЖение созвучно слову ВАЖно. Уважить, признать важность права за ближним или дальним на свой индивидуальный путь, признать ценность этого пути, признать право написать свою книгу судьбы, и ещё, тем самым, дать самому себе возможность прочитать в другом ещё одну из 1000 книг судеб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Почему его обязательно проявлять?

Бегущая, под проявлением я имела в виду внутреннюю наполненность части своей души другим, а не собой. Где этот другой находится не важно, даже не важно знакомы ли мы. Важна проявленность его (их) в моей душе. Вот эта проявленность других во мне и есть для меня лично чувство уважения. Они занимают часть моей души и уже имеют для нее значение и важность, несмотря на их заслуги передо мной и обществом.
Музыку громко тогда действительно не будешь слушать и работать будешь предельно честно, потому что в собственной душе будешь испытывать дискомфорт и противоречия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 11:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам
Цитата:
И если включаешь музыку (паче чаяния) в неположенное время, то испытываешь дискомфорт, т.к. переступаешь через свое базовое чувство уважения к соседям. И уже не можешь в полной мере наслаждаться.
Но это наблюдается у людей совестливых. У многих современников этот ген отсутствует.
А совесть - это тонкое глубинное ощущение, не имеющее отношения к плоти, а значит связанное с тонким миром. И если мы ее ощущаем, то значит связь эта работает.

Вот и вытекает, что наслаждаться мы можем только тогда, когда действуем в согласии с Божественными Законами всего Творения, с которым и связано в нас то, что мы называем голосом совести.

Мне кажется, что это не ген - а воспитание.
В транспорте приходится наблюдать совершенно разное поведение мамочек с детками.
Одни говорят своему ребенку, чтобы он с осторожностью сидел, чтобы не запачкать ножками
пассажиров, громко не разговаривал, т.к. это пассажирам мешает и пр.. А другим - все "до фени". Ребенок может что угодно делать, а часто даже они просто бравируют громкой беседой со своим ребенком, которую слышно во всех углах автобуса.
Так воспитывается или уважение к окружающим или пренебрежение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая, под проявлением я имела в виду внутреннюю наполненность части своей души другим, а не собой. Где этот другой находится не важно, даже не важно знакомы ли мы. Важна проявленность его (их) в моей душе. Вот эта проявленность других во мне и есть для меня лично чувство уважения. Они занимают часть моей души и уже имеют для нее значение и важность, несмотря на их заслуги передо мной и обществом.
Селена, я вообще не понимаю всех этих слов про "внутреннюю наполненность части своей души другим, а не собой". :ne_vi_del: Наверное я использую другие образы, понятия и слова (т.к. понимание многих проблем и вопросов сформировалось у меня задолго до СН).
И скорее всего в данном случае мы говорим об одном и том же, но по-разному. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, возможно вам будет интересно, что говорит биолог и генетик по образоанию Людмила Улицкая:
- А может, есть гены совести и веры? Несколько раз в СМИ проскакивали сообщения о том, что найден ген совести и даже ген, отвечающий за способность верить в Бога

— Я была глубоко потрясена, когда несколько месяцев назад прочитала, что открыт и локализован ген когнитивности (то есть — сознания). Это же святая святых — интеллектуальные способности человека! Я не знаю, найдены ли гены совести. Но если найдены гены когнитивности, совершенно не исключено, что найдут место, где у человека прикрепляется ген совести.

Например, есть люди, у которых идеальный слух, а у других потрясающее цветовое чутье. Мне кажется, что способность человека быть совестливым, к вере в Бога — тоже из области особой чувствительности. Тут или есть этот рецептор, или его нет.


Полная беседа:
http://zapchel.lv/?lang=ru&mode=rakurs& ... e=culthome

"Не ортодоксия, а ортопраксия". То есть неважно, что мы думаем о вере, о сложных вещах, о проблемах, важно то, как мы себя ведем, какова практика нашей жизни.....
...... И люди из ортодоксии совершали поступки чудовищные, потому что были уверены, что правильно думают. Конечно, нельзя запретить думать, но где проходит эта граница между мыслью и действием?


Хочу сказать, что Христос нес в мир именно ортопраксию, то есть буквально рекомендацию по жизни людей на каждый день, но вместо того, чтобы сделать это своим рукводством, люди сделали из живого Слова религию, спрятали ее в храмы и спасают ее вместо человека.


____________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 18 июн 2011, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, я вообще не понимаю всех этих слов про "внутреннюю наполненность части своей души другим, а не собой". :ne_vi_del:

Это всего лишь прозаический пересказ даостской притчи о пустой чашке.
Чтобы понять и почувствовать другого, нужно на время убрать из себя свои мнения, желания, чувства и оценки и заполнить эту часть сознания другим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 12:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, я вообще не понимаю всех этих слов про "внутреннюю наполненность части своей души другим, а не собой". :ne_vi_del:

Это всего лишь прозаический пересказ даостской притчи о пустой чашке.
Чтобы понять и почувствовать другого, нужно на время убрать из себя свои мнения, желания, чувства и оценки и заполнить эту часть сознания другим.

Селена я чувствую другого человека без всяких умственных ухищрений. Поэтому вся эта терминология и образность - "опустошения чашки" мне не очень подходит. Существуют разные способы достижения сходных результатов. Я использую свои способы и образы. :ne_vi_del:
С даосскими притчами до форума была мало знакома. Поэтому воспринимаю в них то, о чем раньше не задумывалась, или новую точку зрения (так же как и во всем остальном).

* * *
Людмила Николаевна писал(а):
Полная беседа [с Улицкой]:
http://zapchel.lv/?lang=ru&mode=rakurs& ... e=culthome
Людмила Николаевна, спасибо за ссылку, обязательно почитаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена я чувствую другого человека без всяких умственных ухищрений.

Да нет. Это не умственные ухищрения. Это чистая практика смирения, просто выраженная красивыми поэтическими образами. Ну если они не подходят, :ne_ne_ne: то… ладно… :a_g_a:

В основе уважения к другим лежит способность к собственному смирению, отказ от гордыни. Так я чувствую. Это кстати тоже было в программе кем-то отмечено.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 13:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
В основе уважения к другим лежит способность к собственному смирению, отказ от гордыни. Так я чувствую. Это кстати тоже было в программе кем-то отмечено.

Не знаю.. у меня свое мнение первоначально как-то рядом, смежно расположено с мнением другого человека. По мере обдумывания и сопоставления, остаешься при своем, приходишь к чему-то среднему, или принимаешь его мнение... Никогда в вопросах суждения о чем-либо моя гордыня не участвует.
Суждения - это мнения об устройстве мира и его функционировании. И ни у кого нет мандата на истинность в последней инстанции. Поэтому личные гордыни здесь вообще неуместны. ИМХО. И мне это мало понятно. Я не никогда не считала для себя унизительным отказаться от своего мнения и принять мнение собеседника, если оно кажется более верным. :ne_vi_del:
Поэтому мне не понятны рассуждения о гордыне или смирении в данном контексте :smu:sche_nie: :ne_vi_del:
Наверное, я что-то не про то...)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Селена писал(а):
В основе уважения к другим лежит способность к собственному смирению, отказ от гордыни. Так я чувствую. Это кстати тоже было в программе кем-то отмечено.
Возможно мной..))
СМИРЕНИЕ, я говорила, прежде всего перед Богом, в результате понимания полного своего БЕССИЛИЯ доказать что-либо другому человеку. И передача Ему этой заботы.

Но обмен мнениями еще никто не запрещал людям. Как и отказ от своего убеждения. Только этот процесс будет выглядеть не как экспансия (расширение) одного мнения и поглощения им другого (освободи свою чашу, чтобы я мог налить туда свой кипяток), а как ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ последнего от бывшего убеждения и ДОБРОВОЛЬНОЕ принятия им мнения первого как уже своего.

То есть выливаем или не выливаем мы свою воду из чаши не ДО, а ПОСЛЕ.

По мере слышания ученика учителя дух его принимает или не принимает слышимое. Если принимает, то естественно место для нового освобождается автоматически, замещая то, что просто перестало уже существовать, отпав само собой.

Ведь не ложиться же жена на ложе, поправ свой естественный стыд и сомнения, поверив уговорам мужчины. Но полюбив, с радостью, без тени сомнения отдает всю себя без остатка этому мужчине.
"Вечером деньги - утром стулья, утром деньги - вечером стулья, но ДЕНЬГИ ВПЕРЕД!"

Поэтому требование ВЫЛИТЬ СВОЮ ВОДУ без гарантии, что КИПЯТОК будет полезней, кажется мне мошенничеством.
И уж, конечно, ни о каком УВАЖЕНИИ учителем ученика не может идти речи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё об уважении...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 17:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но обмен мнениями еще никто не запрещал людям. Как и отказ от своего убеждения. Только этот процесс будет выглядеть не как экспансия (расширение) одного мнения и поглощения им другого (освободи свою чашу, чтобы я мог налить туда свой кипяток), а как ДОБРОВОЛЬНЫЙ отказ последнего от бывшего убеждения и ДОБРОВОЛЬНОЕ принятия им мнения первого как уже своего.

То есть выливаем или не выливаем мы свою воду из чаши не ДО, а ПОСЛЕ.
Согласна с вами Людмила Николаевна! Вы очень точно подметили - отказ от своего мнения возможен лишь после того,как было принято другое мнение. И никак не раньше.
Возможно необходимость опорожнить чашку перед тем как выслушать другого, актуальна для страдающих гордыней. Когда она не позволяет вникнуть в доводы другого и иначе невозможно даже вслушаться - что же он, другой говорит..
А если гордыня в процессе обсуждения не присутствует, то и нет нужды в преждевременном "опорожнении чашки".
Я же никак не могла понять, что мне так чуждо в этой метафоре.. с чашкой.
Теперь, благодаря вам, всё стало на свои места. Спасибо))). :ro_za:
Человек, который может одновременно рассматривать разные мнения, считая их равноправными, не нуждается в "опорожнении чашки".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : On ]