Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
нарушая интуитивный предел, мы чувствуем вину. Поступая в гармонии с окружающим-чувства вины не возникает.

Недовольство порождается, наверное, тоже оценкой. Просто со временем шумная орава голосов упрёков извне, становится личным "внутренним критиком"; усвоенные стандарты-руководством поступка. А живое исконное начало души даёт о себе знать лишь "немым возгласом" чувства вины и, уже чётко неосознаваемым ("интуитивным"), намёком как "быть должно" (ощущением гармоничности). :du_ma_et:


Интуитивный предел, определенный нашим мироощущением, нашим и взаимоотношением с миром, то есть интуиция, здесь
как бы на втором плане, ее уже определяет наша заданность миром и посему уже не является интуицией, а вросшим в нас нравственным законом, нравственным чувством, по всей вероятности.. Совесть, вина как продукт внутренней и социальной жизни, ее аромат или отсутствие такого.

Бердяев, говоря о вине свободного человека, на мой взгляд,, оправдывал выдуманную народниками вину интеллигентов перед народом, за это , за вину дорого заплатили в 17 году, десятки лет расхлебывали эту вину... странную вину

Вина, стыд, совесть
Алеша Карамазов хотел пострадать за всех, взять на себя чужую вину, будучи безвинен, искупить чужую вину не имеющих стыда... Это откуда? Испытывать чувство вины, стыда не за себя? За других. Для чего? Для морального удовлетворения? Чьего? Своего? Тогда гордыня. Если нет, то что? Откуда такая потребность взять на себя чужую вину, мазохизм что ли? Слишком просто. Тогда что...
Зная, что бессовестному глубоко плевать на твои нравственные подвиги, тем не менее идешь на это, хочешь идти... Для чего? Что этим сказать то хочешь? Я за вас отмою или люди будьте бдительны?

"Наглость: второе счастье" - это что: сострадание или зависть к наглому, не испытывающему вины и поплевывающему на стыд. Вина благо или беда или и благо и беда. Благо, если толчок к росту и беда, когда шаг к невротичности, к неврозу? Или невроз сигнал о том, что пора вообщем что-то менять...

Или вспомним подобный случай двухтысячелетней давности... Откуда этот порыв искупления чужих вин, чужих грехов (ни много, ни мало всего человечества)? Это что? Это призыв или просьба к чему?
И тут же расхлябанное: не согрешишь -не покаешься... Это о чем? О вине на час? И что это за вина? тем более, когда прекрасно понимаешь, что грешишь, грешишь сознательно...
" Грешить бесстыдно, беспробудно.
Счет потеряв ночам и дням.
И с головой от хмеля трудной
Идти сторонкой в божий храм
И долу преклонив колени..."
И где тут ощущение вины, где тут стыд, совесть? В согнутых коленях? Оно кому надо? Это ощущение вины...Страдателям за нас или нам?

Или чувство вины это сигнал беды, ее предвестник?
У меня утонул теплоход. Погибли люди. Я виноват...? Да я был виноват , но только до катастрофы, я не сделал того, что должен был сделать... И вот уже не осознанная мною вина, моя, не услышанная мной, совесть и готово... крушение, преступление... Не услышал вины, не услышал совести.... и я уже преступник потому, что я то в отличии от пассажиров прекрасно знал, что теплоход устарел, что все прогнило, но я торопился подзаработать... как и в катастрофа на ГЭС, кстати, не к ночи будь помянута (как на многих предприятих сейчас., катастрофы только начинаются, но я тороплюсь прикупить квартирку в Лондоне, Париже, Нью-Йорке) Преступление уже не вина, это - преступление...

Но почему же не слышат голоса вины, голоса совести...? Удобней что ли? Что заморачиваться, когда можно и без этого... Когда духовный человек спит и не думает пробуждаться внутри меня? И обходимся... И уже горим в кафе, тонем в теплоходах, разбиваемся в самолетах, взрываемся на гидростанциях и пугаемся в нас летящмх снарядов от артеллерийских складов...

Вина превращающаяся в преступление... Вина пропущенная мимо совести, не замечаемая вина не спящей, но не слышимой совести, не до нее, абы набить живот, поиметь женщину, поиметь дачу, машину, денег, нормально в общем то, только вот почему то спиваемся, укуриваемся, унюхиваемся, даже имея все это, и к чему бы это... Наверно, все к тому же, к вине, совести, к необретенной дузовности, смыслу...
Эко, жути то нагнал :-) ...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 15 июл 2011, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
"Чувство вины- благородное чувство воспитанного человека. Не переживает вины только дурак и дремучий нравственный невежа." - В.А.Сухомлинский


Согласен, но в тексте Бердяева мне не нравится именно "философия вины". Не стОит так витиевато подступать к вопросу свободы.
В отличие от Бердяева (в той цитате), Сухомлинский здесь просто оправдывает чувство вины, в то время как "философия вины" звучит как-то навязчиво.
Безусловно, вина - это реакция совести, потому от неё так просто не уйти.

Мне в выражениях "философия вины" и "философия обиды" прежде всего показалось (по аналогии с Фроммом) - соответственно "мазохизм" и "садизм", как-то хорошо легло. Вина направляет негативные эмоции на человека, а обида - на других. Как бы в этом негативе не перегнуть палку.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Надо посмотреть в его (Бердяева) Философии свободы,[spoiler=] как он это ( вину) в большем контексте увязывает. Скорее всего с Богом, с творчеством он ее (свободу) уже связывал тоже в этой связке. Его Бог не философский...не только и не столько символ, а это может вызывать вопросы... Не зря же Паскаль разделял Бога философов и Бога Моисея, Авраама,Исаака[/spoiler]

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 июл 2011, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 14:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вспомнилась простенькая песня на стихи Новеллы Матвеевой

Я леплю из пластилина -
Пластилин нежней, чем глина -
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак.

Подошли ко мне два брата,
Подошли и говорят:
Разве кукла виновата,
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,
Ты сама и виновата,
А никто не виноват,
А никто не виноват.

Я леплю из пластилина,
А сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина,
Приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо,
Назову её Бедняжка,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Бедняк.


По-моему здесь замечательно передана причина возникновения чувства вины…
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато,

Наверное, так оно и есть. Из-за малого чувства любви не то что к дальним, но и к ближним своим, возникает грубоватая неповоротливость, ленивая нерасторопность, невнимательность, непоследовательность, приводящая к ошибкам, которые иногда становятся роковыми.
Но важно то, что чувство вины идет рядом с чувством любви. Оно просто указывает на факт ее ослабления и уменьшения. И все попытки по пониманию и осмыслению ситуации делают собственные усилия чуть гибче и нежнее, что увеличивает любовное отношение к другим и к миру.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Селена, вспомнилась песенка, прямо в продолжение этого поста... :-)
Вот я сотворю что-нибудь хорошее, и может быть поможет – быть добрее, красивее, мудрее...






    Я леплю из пластилина Что-то вроде анонима
    Может быть поможет быть... Может быть поможет
    Быть до-до-до-до-до-добрее, Быть красиве-ве-е-е-е-е
    Быть до-до-до-до-до-добрее, Красиве-е-е-е-е.

    Я хватаюсь за гантели, Пью молочные коктейли
    Может быть поможет быть... Может быть поможет
    Быть до-до-до-до-до-добрее, Быть си-си-си-си-си-сильнее
    Быть до-до-до-до-до-добрее, Си-си-си-си-си-сильнее.

    Фазы, фазы, сдвиги, сдвиги, Я купил святую книгу
    Может быть поможет быть... Может быть поможет
    Быть му-му-му-му-му-мудрее, Быть до-до-до-до-до-добрее
    Быть му-му-му-му-му-мудрее, До-до-до-до-до-добрее.

    Правильно спел?


    (гр. "Звери" - Быть добрее)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Селена, но ведь бывает же, что водители сбивают пешеходов насмерть. Многие водители потом живут с чувством вины, живут с ним всю жизнь. Как простить себя за то, что убил человека. За счёт чего простить? Или найти себе оправдание? И можно ли как-то искупить вину, чтобы она тебя больше не мучила?
Для меня всё же вина и обида это разные вещи. Вина это что-то более глубокое, тяжёлое и ответственное.
Наверное, Вы правы, что чувства вины и любви идут рядом. Но, если я мало люблю других людей или вообще их не люблю, то возникнет ли у меня по отношению к ним чувство вины за содеянное? Если я их не люблю, то мне будет всё равно.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 17:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Nebel, самое сложное простить себя за ситуацию, приведшую к роковым необратимым последствиям. Сложно даже в тех случаях, когда не сам совершил, а не смог предотвратить. Кажется всегда, что мог бы (могла бы), но не сделал (не сделала), не успел, не заметил,…что делать?... Думаю, все-таки нужно искать способы прощения себя.
Чувство вины – это чувство внутренней боли. Чем сильнее это чувство, тем сильнее боль. Но постоянно с этой болью жить нельзя.
В церкви есть обряд исповеди и покаяния, обязательный перед причастием. Искренне раскаянные грехи тебе прощаются Богом.
Несколько лет назад у меня было несколько очень долгих и подробных бесед со знакомым священником. Однажды разговор зашел об исповеди и покаянии. Я спросила: “Как я узнаю, что Бог простил меня? Разве может допуск священника к причастию служить гарантией божьего прощения?” Он долго и очень внимательно смотрел на меня: “Раскаяние – это сокрушенное сердце. Сердце, обливающее кровью и слезами. Господь исцеляет боль подлинного раскаяния. Ты это почувствуешь. Если раскаяние было подлинным, исчезнет чувство вины”. Я это прочувствовала и чувствую это всегда, хотя христианка я очень неприлежная и редко хожу к причастию.
Неверующим людям, наверное, в таких случаях надо обращаться к психологам.
Nebel писал(а):
Но, если я мало люблю других людей или вообще их не люблю, то возникнет ли у меня по отношению к ним чувство вины за содеянное? Если я их не люблю, то мне будет всё равно.

Наверное, и не возникает. Так ли часто и много ли людей испытывают подлинное,… не на словах, а подлинное чувство вины?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вот интересно: чувствовать себя виноватым проще, чем неповинным; и легче ожидать прощения от кого-то со стороны, чем прощать себе или другим. (Может здесь чувство вины, как результат неспособности нести ответственность (или неуверенности) поэтому без веры искать прощения возможно лишь от людей)

Получается, что интенсивность этого чувства зависит от ситуации, а само ощущение "виноватости" не такое уж однородное и однопричинное. И бороться с чувством вины... надо (вот только как?), особенно если чувство "зацикливается" в самообвинение. Не делаешь, зная наперёд, что за удовольствие сейчас, будешь укорять (винить) себя потом; погибает человек-не вернёшь, ничего не изменить, а вина жива в тех, кто был рядом и не смог предотвратить...Подобное чувство вины уже уроком быть неспособно-лишь страхом и разрушением. Мне кажется- в подобных случаях "замкнутый круг" вины необходимо размыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Откуда этот порыв искупления чужих вин,
Это что? Это призыв или просьба к чему?
Может сочувствие? (когда речь идёт о простых смертных) :du_ma_et: . Сознание того, что глубже "ролей" и "масок"- все равны, и каждый может вместо ПОступка совершить ПРОступок умышленно или нет.
Но если есть чувство вины, значит неправота уже осознана. Сделан самый главный шаг к спасению души, освобождению. А чувство вины за другого- зеркало к прощению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:24
Сообщения: 1
Откуда: Тула
чувство вины? я уверена, что оно берёт начало в первородном грехе. мы выбрали путь познания. и мы следуем этим путём. мы сами решаем - что хорошо и правильно, а что плохо и антисоциально. и,как следствие, нарушая свой собственный закон, виноватим сами себя. чем жестче закон внутри -тем сильнее чувство вины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 23:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Но, если я мало люблю других людей или вообще их не люблю, то возникнет ли у меня по отношению к ним чувство вины за содеянное? Если я их не люблю, то мне будет всё равно.

Мне кажется, что чувство вины связано (или может быть связано у некоторых людей) не с чувством любви к людям, а с пониманием, осознанием того, что поступок не соответствует критериям чести. Конечно, это не для всякого "поступка" или действия, а только определенного рода. И здесь в большей степени чувство вины идет рука об руку с совестью.
Естественно, что "бессовестный" человек не будет испытывать такого рода чувство вины.
(Возможно об этом уже упоминали.., не все посты успела прочитать.)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за программу! :ro_za:
Всё так точно, аж слышать временами неловко.
Эх, видимо... стареть нужно, что б вины не испытывать. А иначе-никак) :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 07:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ндааа… В очередной раз убедилась, как же мы все одними и теми же словами обозначаем разные состояния. И чтобы понять другого надо уточнять, уточнять и уточнять, что же именно он имел в виду.
Из того, о чем говорил А.Г. практически ничего не называла и не называю виной. Для всех этих состояний есть другие слова. Ну не чувствую я себя и не чувствовала никогда, даже в юности, в описанных ситуациях виноватой. Обиженной, злой, раздраженной, неуверенной, скучной, разочарованной,… - да, виноватой – нет…
Хотя,… возможно я такая непроходимая малочувствующая эгоистка, неспособная испытывать чувство вины в данных ситуациях… :ne_vi_del: Возможно… И может быть все мои основные жизненные проблемы именно от этого?… :-( Надо подумать… :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А мне вот ,наоборот, все ситуации,приведенные А.Г. в пример ВИНЫ,показались "списанными с меня".
Да, в детстве (юности,молодости) есть чувство ВИНЫ перед родителями, которые "хотели тебе ДОБРА, а ты не оправдываешь их НАДЕЖД ". Именно чувство ВИНЫ,что что-то не так делаешь : не учишь уроки, поздно приходишь домой, НЕ отзваниваешься каждую минуту по телефону... Вина еще и потому,что НЕ ХОЧЕШЬ родительской опеки ВООБЩЕ. Не чувствуешь дОлжной благодарности. МОЖЕШЬ обойтись (как тебе кажется) БЕЗ пригляда, вмешательства в свои личные дела... Но - НЕ МОЖЕШЬ. Тебе ЭТО доказывается на каждом шагу ПРОМАХАМИ и ШИШКАМИ. И потому - РОДИТЕЛИ ВСЕГДА ПРАВЫ, а ты их только способен РАССТРОИТЬ. А - нельзя. Ты виноват (а) в их недомоганиях,головной боли,плохом настроении.
Конечно,этот АД сопровождает не ВСЮ "маленькую" жизнь. Но сопровождает. ВИНА остается на ВСЮ жизнь. Только делаешься взрослее,мудрее. И находишь РОДИТЕЛЯМ и СЕБЕ оправдание. ЗАБОТА же...
Кстати,РОДИТЕЛИ тоже чувствуют вину перед РЕБЕНКОМ. В какой-то момент они осознают,что ДОЛЖНЫ бы быть другими. И ВИНЯТ себя в том,что у их ребенка что-то не так сложилось.

Но более всего мне понравилсь о ВИНЕ в зрелом возрасте. Когда человек понимает,что виноват перед самим ДАРОМ жизни. Когда осознает упущенные возможности ДЕЛАТЬ ДОБРО, ПРОДОЛЖАТЬ СВОЙ РОД,ВНОСИТЬ СВОЙ ВКЛАД...
Это чувство вины сопровождается горечью неизбежного расставания с людьми - близкими и далекими.
"Как мало пройден дорог,как МНОГО сделано ошибок". Поэт-то точно сформулировал.
И что делать ? Как себя вести ?
Видимо, да - действовать. Нет пути НАЗАД,можно только - дальше,дальше,дальше...

Но есть вина,о которой СТРАШНО подумать. Ей цен - ЧУЖАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. Когда ничего исправить уже нельзя.
Случай с Э. Радзинским меня очень взволновал. Большое испытание для этого умного и тонкого человека,по сути - гения. Вина. Невольная. Случай. И с ЭТИМ надо научиться жить.

Про БУЛГАРИЮ вообще молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 15:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Конечно,этот АД сопровождает не ВСЮ "маленькую" жизнь. Но сопровождает. ВИНА остается на ВСЮ жизнь.

Как такое возможно? Людмила, а какое это чувство? Как Вы чувствуете ту детскую вину сейчас? Это что за состояние?

Мне грустно… :-( я получается совершенно бесчувственный человек. Ничего подобного не испытывала,… эгоистка неисправимая. :cry_ing: Всегда это подозревала, но даже не предполагала, что до такой степени… :ny_tik:

Для меня вина - это боль и отчаяние за сделанное или несделанное. Я не могу это чувствовать долго, тем более всю жизнь. Меня это состояние выматывает и обессиливает до состояния апатии,… если не смогу исправить, объяснить или простить себя.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 18 Queries | GZIP : On ]