Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 16:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Людмила писал(а):
Конечно,этот АД сопровождает не ВСЮ "маленькую" жизнь. Но сопровождает. ВИНА остается на ВСЮ жизнь.

Как такое возможно? Людмила, а какое это чувство? Как Вы чувствуете ту детскую вину сейчас? Это что за состояние?

Мне грустно… :-( я получается совершенно бесчувственный человек. Ничего подобного не испытывала,… эгоистка неисправимая. :cry_ing: Всегда это подозревала, но даже не предполагала, что до такой степени… :ny_tik:

Селена, мне так же как и вам не знакомо ТАКОЕ чувство вины. Оно у меня всегда конкретно.
В детстве никогда не испытывала чувства вины перед родителями. Возможно, потому, что была "хорошей" девочкой. С большим чувством долга и ответственности. И вела себя "правильно."

Но когда мои желания разошлись с привитым мне взглядом на некоторые вопросы, я сочла, что "ИМЕЮ ПРАВО" поступать так, как считаю нужным и самой нести за это ответственность.
Моя жизнь - это моя жизнь. Никогда не считала это эгоизмом или бесчувственностью. Мне кажется и вам не стоит так себя "клеймить".

Да и родители никогда меня ни к чему не принуждали и полностью мне доверяли. Единственное - вовремя позвонить, если задерживаюсь. Да меня и нельзя было принудить.. ни требованием, ни озвученными (или молчаливыми ожиданиями), ни играя на чувстве жалости.

Я как-то вообще не понимаю, какая в этом смысле может быть вина перед родителями..
также уверена, что и детей нельзя обязывать на слишком многое по отношению к родителям. Т.е. у меня один стандарт к себе и как к дочери, и как к матери.

Мне вообще не понятно, что означает - не оправдать ожидания родителей.. :ne_vi_del:
Никто не должен оправдывать ничьих ожиданий, надо просто жить СВОЕЙ жизнью.

Единственное мое чувство вины состоит в том, что, возможно, не всё сделала уже для беспомощных родителей. Но это глубокое (и тонкое) чувство, с которым будешь жить всю жизнь.

P.S. Прошу извинить, если сообщение вышло слишком категоричным. Вероятно у каждого имеется собственная взгляд, в том числе и на чувство вины. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена. Бегущая по волнам.

В теории ( для меня) - да, НИКТО не должен оправдывать ничьих ожиданий. А на практике РОДИТЕЛИ ( в моем случае,все-таки МАМА),которые "очень хотели бы,чтобы было так,а не иначе", которые ставят свое САМОЧУВСТВИЕ в зависимость от того,КАК ты себя ведешь...
Я часто ощущала свою ВИНУ за то,что я не такая,какой ХОТЕЛА БЫ меня видеть мама. Я не умею чего-то,не владею чем-то. Я выстраиваю не те отношения,ни с теми людьми,не так. ПОЭТОМУ МАМА волнуется, беспокоится. Ребенок ( я о ДЕТСКОМ состоянии) не улавливает ВСЕХ возможностей мира. Он осознает только,что есть МАМИНО решение и НЕПРАВИЛЬНОЕ ( ведущее к КАТАСТРОФЕ).И если эта "катастрофа " происходит ( опоздал в школу, получил тройку, прогулял больше положенного на улице),то это ведет к МАМИНОМУ НЕРВНОМУ СРЫВУ. Не СТРАХ перед НАКАЗАНИЕМ ( меня никогда не наказывали,только упрекали). А именно ОЩУЩЕНИЕ того,что ты стал ПРИЧИНОЙ дискомфорта ДРУГОГО человека. Я вчера как-то очень хорошо поняла даже горькую интонацию А. Г.. "ТЫ ВИНОВАТ,потому что МНЕ плохо, было больно тебя РОЖАТЬ, много пришлось с ТОБОЙ возиться). МЫ для ТЕБЯ - все, а ты НЕ ЦЕНИШЬ.
Вот тут... боль ВИНЫ. Хочется ВСЕ СДЕЛАТЬ,чтобы доставить ЧЕЛОВЕКУ радость,а не боль. А тебя все упрекают - боль, боль, боль ДОСТАВЛЯЕШЬ.
Это происходит как-то само - собой. Но человек начинает себя браковать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, я Вас понимаю. Спасибо за Вашу откровенность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, спасибо.
Но неужели эта боль так до сих пор и не прошла?
Я тоже не оправдала родительских ожиданий. Да и своих собственных тоже… Но боли давно нет, иначе не было бы смысла жить. Есть просто сухая констатация фактов: я такая вот, а не та, которая всеми планировалась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селен
А кто психоаналитикам, психотерапевтам будет кусок с маслом обеспечивать тогда :-)
Кстати, интересная описка с буквой "с", забавно...
Это у нас архаика, а в США как ты знаешь вообше неприлично не иметь своего психоаналитика
Людмила,описала то, что происходит и происходило и будет происходить ( из за всеобщего психологического невежества) сплошь и рядом...это практически хрестоматийный пример, частенько его встречаю в литературе под разными именами

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
У нас , Иван, скорее всего, ЭКЗОТИКА.
Да, психоаналитики и разбираются именно с БОЛЬЮ. Откуда она ? Как ее снять ?
А вот ЛИТЕРАТУРА ( Достоевский прежде всего) культивируют именно БОЛЬ. И БОЛЬ вины . Про Митю Карамазова вчера очень к месту упоминали. Мите БОЛЬНО,что отношения с ОТЦОМ складываются именно так,как они складываются. Отца ДОЛЖНО любить,почитать. А он его ненавидит,презирает,отталкивает. Не ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ сын ведет себя по отношению к отцу.
Мог бы быть просто ХАМОМ. Как Смердяков и ничего не испытывать. Но Митя - душа широкая и уязвимая. Ему ЛЮБВИ хочется.
Мы бываем виноваты именно перед ЛЮБОВЬЮ. Или сами ее не испытываем к тем,кто нас ЛЮБИТ. Или СЛИШКОМ любим тог,кто НЕ любит нас. И в обоих случаях - ВИНА. За неадекватнсть поведения. За истерию. За то,что НЕТ гармонии отношений.
Вина - одно из самых сильных чувств.
Перед УШЕДШИМИ родителями остается ВИНА. Она,правда, искупается. Страданиями СРОДНИ тем страданиям,которые они ИСПЫТАЛИ из-за тебя (неразумного). И тогда - отпускает.
Очень показательна повесть А.С. Пушкина "Станционный смотритель".
Дуня счастлива с Минским,но ВИНОВАТА перед отцом. И потому - плачет горько на его могиле.
ВИНА - это чувство. Иррациональное.
Наверное,это чувство ЗАВИСИМОСТИ. Но без такой зависимости нет ДРАМАТИЗМА отношений.
Нет исповедей. Нет ОТКРОВЕННЫХ признаний. Нет глубины взаимопроникновения.
Главное,чтобы в итоге люди друг друга бы поняли. И встали на уровень УМНЫХ ЧУВСТВ. Это когда ПРОЩАЮТ друг другу эгоизм и слабости. Потому что научаются ЖИТЬ ВМЕСТЕ. Да,жить ВМЕСТЕ - большое искусство,видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Итак, для меня сложилось следующее:
Осознанная вина - это боль с которой каждый обходится по своему размению и жизненному опыту
Сюда же отнесем в качестве примеров, и Митю, и Алешу Карамазова, и Христа
Не осознная, не осознаваемая вина - это предстоящее или уже свершившееся преступление
Все катастрофы по жадности или глупости, или ненависти человеческой

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 июл 2011, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не осознанная вина ВЗРОСЛОГО человека - это разновидность ХАМства.
Всякая БОЛЬ - признак человечности. Человек СЛАБ. Боли может быть много поэтому.
И тут на помощь приходит ...хм... СН. Иногда. И настоящий ДРУГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да! И чувство ЮМОРА. ;;-)))

А вот серьезная статья ПСИХОЛОГА о том,что ЧУВСТВО ВИНЫ - это исключительно плохо и разрушительно.

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=519

Да,оно разъедает человека изнутри. Но при этом признание своей ВИНЫ все-таки делает нас СВОБОДНЕЕ и ЧЕСТНЕЕ. Так учит литература,которая с ПСИХОЛОГИЕЙ не всегда шагает нога в ногу.

Заодно уж и стих Твардовского . В тему :

***(я знаю, никакой моей вины) (А.Твардовский)
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но все же, все же, все же...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Да, похоже с возрастом чувство вины воспринимается по-другому. А к его сути добавляются "примеси" чувств, как приправы, меняющие вкус блюда в кулинарии.

В ощущении вины перед родителями не важно: прилежные мы или нет. Это скорее вина жалости и сопереживания. Мне очень долго вспоминалось чувство вины перед мамой. Ребенком, лет 4-6 (уже не помню) меня впервые привели в детский открытъй бассейн . В предвкушении восторга, рьяное желание остановили местные правила. Не будучи к ним готовой, внутри вскипели негодование, страх, злость, обида.. И только хотелось броситься к матери и все ей высказать, как почувствовала едкое, острое чувство вины за свое это глупое импульсивное намерение. Ведь она старалась сделать лучшее с любовью и заботой!...

Пустяковая в сущности ситуация, а если откровенно-пересказывать больно до сих пор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 09:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”…
Вина всегда боль осознаваемого несоответствия. Вопрос только в том: несоответствия чему?...
Вспомнилась сейчас, озвученная Доком в программе, Я-концепция,… (не запомнила кто ее автор, да и вообще не обратила тогда почему-то на нее внимание :smu:sche_nie: )…
Получается, что мы с помощью внешнего окружения, родителей, школы, литературы, общества,… создаем себе рамки столь узкие и невозможные, что жизнью своей никогда не сможем в них попасть. И вот это непопадание, причем почти постоянное непопадание в эти самые рамки Я- концепции, отзываются в душе болью, которая классифицируется как вина.
Любая боль, в моем понимании, признак неблагополучия в организме, в данном случае в организме души. Необходимо устранять причины, ее вызывающие. Значит, либо корректируем Я-концепцию и двигаемся внутрь, к голосу совести и пониманию божественных законов и стремлению к соответствию именно им,… либо привыкаем жить с этой болью, если не хотим менять себя или если осознаваемое несоответствие недостижимо.
Спасибо всем за продолжение диалога. :ro_za: Немного понятнее стало то, что для меня еще больше запуталось после программы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 20:04 
Я ещё не слушала передачу. Но мне не терпится сказать то, что чувство вины - возникает тогда, когда не умеешь честно разговаривать с ДИКТАТОРОМ. Диктатор - может быть человеком, ситуацией, чувством и т.п. Диктатор - может быть внешним или внутренним.

Не испытываю чувства вины к родителям - потому что осознаю их диктат и манипулирование. Умею это разглядеть. У меня в детстве был огромные комплексы вины, даже простые упрёки, например, такие, которые часто произносит А.Г. "почему мы мало читаем" - могли вызвать вину. Сейчас - нет, у меня сразу же включается внутренний диалог с диктатором, в котором иногда побеждаю я, а если побеждает он, то у меня возникает осознанное стремление исправить допущенную ошибку.

Если бы гипотетический человек, который совершил наезд на пешехода, умел бы разговаривать со своим диктатором, то он бы понял, что причина допущенной ошибки - неестественный образ жизни. Согласитесь, чем больше машин - тем больше несчастных случаев. Может даже в разговоре с внутренним диктатором у него возникло бы осознанное желание поменять образ жизни на более безопасный. Искреннее намерение улучшить мир - уменьшает терзающее и съедающее чувство вины. Когда что-то пытаешься предпринимать - возникает такое чувство, в котором нет вины, это чувство можно назвать безупречностью, безупречным логическим мышлением, безупречным действием...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Искреннее намерение улучшить мир - уменьшает терзающее и съедающее чувство вины.

Абсолютно с вами, Катя, солидарна в этом!
Всё правильно: человек улучшая мир - меняется и сам, ибо он же не сам по себе живёт, а является его частичкой. Правда тут взаимообратный процесс влияния...
Чувство вины овладевает нами по большей части тогда, когда мы закрываемся от этого мира и уходим полностью в себя, а там... не всегда всё приятно и красиво... бывает даже и омерзительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Раньше манипулирование называлось все-таки воспитанием. А диктат - родительским авторитетом :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 12:32 
Ну, да, своеобразный тест; те кто к родителям испытывает чувство вины - называет это воспитанием и авторитетом. Возможно, раньше таких людей было больше, я себя к таким не отношу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 20 Queries | GZIP : On ]