Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Как так?

Возможно в сопливой юности... Но приходит время всё-таки решать, что для тебя важно в жизни. Невозможно будет всего успеть, если постоянно "вырастать" из собственных интересов, должно быть что-то ведущее.
Если мы "переросли" свой интерес, значит и не было подлинного глубокого его значения, не было настоящего интереса. Но время приносит опыт избирать верные пути.

Хотя я вообще не люблю слова "интерес", от него как-то отдаёт сухостью и корыстью.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 19 июл 2011, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ха, меня тоже как-то чуть коробит от оного понятия "интерес"... туда же и "заинтересованность" можно.
Всё-таки, "увлечение" как-то ближе с душой... но там же и "влечение" может всплыть, за сим "раз-влечение", а там недалече и до "расчёта".
Интересы же разные бывают, интерес интересу - рознь, случаются, что и не дай Бог!
Всё-таки лучше было бы изначально конкретизировть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Всем интересующимся удачного дня!

из мини-чата:

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 12:21
Солгасна. Просто есть юмор избирательно-стоящий, а есть "проходной" на потребу. Вообще, правдивая сатира - это очень трудная работа, смешить со смыслом - удел немногих.

Иван |Ник в чат| - 19 июл 2011, 12:10
Можно сказать, что "Кривое Зеркало" и "Городок" очень тонко отмечают нашу реальность, в которой мы все с вами живём.
Наши будни, наш отдых и т.д.
Их юмор очень хорош, что главное можно смотреть подолгу-долгу, и эта их отличная черта !
[Но вот "Камеди клаб".... мне, например, не очень-то нравится .... у них юмор какой-то.... не в обиду сказано....]
А впрочем, у каждого свои пристрастия, ведь так ?
И каждый может смотреть что ему нравиться, т.е. по своим интересам или же по своему усмотрению.
Ведь каждый человек уникален по-своему. Кто согласен, а ???

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:59
Я не смотрела. Молодёжные, наверное... Хотя... про медиков "Интерны" что ли - ухохочешься... Можно для разрядки иногда.

Иван |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:52
Слушайте-ка, а кому-нибудь нравится юмористическая передача "33 квадратных метра", "Осторожно Модерн"???

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:50
Кстати, "Кривое зеркало" театра Петросяна (вот к стыду своему забыла имя моего любимого пародиста-юмориста...) настолько выросло и поднялось в моих глазах - на мой взгляд, сегодня это самая мобильная динамичная и продвинутая тематическая программа про современников-россиян, про их житие-бытие в новых услових рыночных отношений, с очень качественным юмором и сатирой, без перебора и "унитазных" подглядок. И отдыхаешь, и воспитываешься одновременно.

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:36
Обожаю этот театр двух актёров!!! Там много правды про нас.

Иван |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:33
Всем привет !
Неа... Я не смотрел док.фильм который шел на первом канале, пропустил.
Зато, на канале РОССИЯ в 23:50 смотрел передачу "Городок".

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:22
Смотрели вчера док.кино?! Я - да. В принципе, ничего нового не узнала, смысловой ход мне покаался сумбурным, но призадуматься всё-таки есть над чем... Особенно молодёжи, но моя младая мамулька смотреть отказалась наотрез... Признаться, ненавижу, когда, скажем, леди или даме в знак признательности или ещё почему-то - мужчина дарит виртуальные цветы, искусственные то бишь... как-то он в моих глазах сразу мельчает и уничижается... ничего с этим не могу поделать, аж передёргивает... и здесь на СН тоже...

Elenya |Ник в чат| - 19 июл 2011, 11:11
Спасибо, Иван! Ну, если о "пароле, пароле, пароле", то всё виртуальное общение построено именно на этих "паролях"...
И у Януша Вишневского я что-то читала, дочька принесла (что-то с памятью моей: всегда проблема с воспроизведением названий, ФИО авторов, их героев, вот только прочту и уже не помню, - прямо-таки удивляюсь на некоторых из форумчан, такое впечатление, что с постоянной шпаргалкой под рукой...), там он пишет якобы от женского лица, и я была по-настоящему поражена столь глубокими познаниями мужчины женского нутра, не психологии, а именно нутра...

Иван Журавский |Ник в чат| - 18 июл 2011, 23:43
Elenya, Януш Вишневский :: Одиночество в Сети : 2005 год издания ля мур, тужюр, бонжур, пароле,пароле,пароле ваще то http://bookz.ru/authors/anu6-vi6nevskii ... s_226.html

Elenya |Ник в чат| - 18 июл 2011, 22:11
Доброго вечера! Только что в новостях на 1ТВ канале прозвучал анонс показа в 22.20 документального фильма "В сетях одиночества".
Мне кажется, это интересно и полезно, по-моему, книга недавно вышла польского что ли писателя "Одиночество в сети" или что-то в этом духе.
Короче, кино с экспертами про наши с вами интересы...

P.S. Спасибо за разговор!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 12:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Elenya писал(а):
Интересы же разные бывают, интерес интересу - рознь, случаются, что и не дай Бог!
Всё-таки лучше было бы изначально конкретизировть.

Мы все время забываем, что мы общаемся на психологическом форуме или, как минимум, околопсихологическом. И обсуждаем все явления жизни и культуры, отдельные термины и понятия с точки зрения души, что бы каждый из нас не называл этим термином.
Вот что интересно… (люблю это слово :smu:sche_nie: ),… запоминаем мы только то, что нам интересно, обращаем внимание только на то, что заинтересовало, с радостью делаем работу ту, которая интересна.
Интерес – это основа нашего действия, нашей активности. Правда еще одно состояние нашей психики вызывает подобную активность. Это страх. Но сейчас не о нем, сейчас мы говорим об интересе. И пытаемся понять, что он такое для каждого из нас. Не что именно интересно каждому из нас,… они у нас разные, наши интересы,… даже по активности в разных темах разных форумчан видно, какие мы здесь разные, иногда с противоположными интересами. Держит нас здесь вместе и объединяет, насколько я понимаю, вот это самое желание понять: что, как и почему происходит в наших душах…
Так что же для вас конкретно означает и как чувствуется это самое состояние интереса к чему бы то ни было в душе? Как оно возникает и почему? как исчезает и почему?
И в данном случае не столь важно к чему мы испытываем интерес. Важно нащупать в себе и понять это состояние.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Интерес - внимание к Себе ?
Интерес - для Себя ?
Форма и способ удовлетворения эгоизма ?

"Ты занимаешься только тем,что Тебе интересно ! " - приговор этому самому Эгоизму ?
"Мне НИЧЕГО уже Не интересно ! " - это тоже капризы нашего ЭГО.
Верните МНЕ интерес! В том числе и интерес к ЖИЗНИ ! Без ИНТЕРЕСА я погибну !!!!

Это ведь ,действительно, так. Если неинтересно,но скучно. А скука - это НЕ ЖИЗНЬ.
Конец интереса - конец активной ЖИЗНИ.
Живой УРОК - тот,на котором было интересно.
ЖИВОЙ разговор - тот,который интересно продолжить.
ЖИВОЙ форум - это люди,с которыми ИНТЕРЕСНО.

Нет,есть ,конечно и ПОЛЕЗНЫЕ и жизненно (физиологически) НЕОБХОДИМЫЕ вещи. Но нет ИНТЕРЕСА нет повода к движению.
Все мы так или иначе БуратинЫ. :ya_hoo_oo:
Только .вот, щелкают НАМ по носу часто. Потому что ИНТЕРЕСЫ у всех разные. И кому-то просто ИНТЕРЕСНО "урезать" НАМ наш любознательный НОС. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, простится мне мое нахальство, но на мой взгляд несколько не корректно поставлен вопрос при всей его кажущейся опреденнности.
Дело в том в , что интерес ( даже по поводу самого слова возникла дискуссия на мой взгляд не случайна), поскольку все это, то бишь понятие ИНТЕРЕС тесно связан с понятием МОТИВАЦИЯ, а это поворачивает разговор в более накатанное психологами и криминалистами место
Почему мы плохо умеем себя мотивировать, Как себя мотивировать, Нужно ли себя мотивировать, Почему это надо делать и Что делать, когда пропадает мотивация , и исчезает тот самый самый пресловутый ИНТЕРЕС...
Интерес это, на мой взгляд, обиходное, просторечное определение Мотивации
И когда Селена,, столь убедительно пишет об Интересе, она пишет именно о САМОМотивации человека
Я интересуюсь потому, что мотивирован. Я безразличен ко всему на свете потому что я ни на что не мотивирован..
Мой мотивационный импульс либо работает, либо нет и в результате мы получаем различных инидивидов...
.Разумеется я могу быть мотивирован или на созидание или на разрушение и выявляются соответствующие интересы в связи с этим, но они не выявятся без мотиввции...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Интерес это на мой взгляд обиходное, просторечное определение Мотивации

Любопытно... :du_ma_et: Мне кажется мотивация и интерес очень тесно связаны, но это не одно и тоже. Мотивация - внутреннее побуждение действия, активности (в том числе и познавательной т.е интересов). К примеру: можно мотивировать себя на выполнение неинтересной работы. (Мотивация есть, а интереса нет). Или другая ситуация: из ряда книг (заведомо неизвестных) заинтересованность чувствуется к какой-то одной. Почему?

Мотивировать себя сложности допустим не составляет. Проблема в том- нужно ли? И к чему мотивировать? Однажды чувствуешь, что былое увлечение стало скучным и каким-то чуждым. Но это уже была определённая привычка. Без неё опустошается уголок души. Накопленное, раздобытое, понятое-пылится, чувствуется теперь лишним и бессмысленным. Становится скучно и страшно...вдруг это наступившее бездействие превратится в апатию, меланхолию и т.п.

Остаются 2 пути:
а) назад - найти мотивацию и снова заставить себя увлекаться прежним делом (решить нерешённую задачу)...Если так пойти до конца-в утрированном варианте и конечном итоге-нам всем давно пора начать играть в погремушки, солдатиков и кукол; изучать мир на вкус и цвет. Т.е. оставаться с прежним интересом на всю жизнь.
б) вперёд: искать новые цели. Но... а как к ним перейти. А вдруг самомотивация окажется ложной и увлечёт ненадолго?

Можно ли всё старое спокойно отбросить и забыть, или наши интересы где-то в глубине души, психики- это целое. А конкретные увлечения на протяжении жизни лишь формы его проявления, кажущиеся разными, но косвенно подчинённые одной задаче?

Вот во взаимодействии обоих компонентов: интересов и мотивации что-то общее верно чувствуется, Иван,- согласна :a_g_a: Ощущение чего-то притягательного, интересного появляется в состоянии открытости, любви к окружающему; положительного эмоционального расположения. Другими словами- если изначально есть желание и побуждение: как просто желание жить, так и желание узнавать новое, развиваться, желание передавать умения внукам или воспитывать кого-либо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 21:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот что интересно… (люблю это слово :smu:sche_nie: ),… запоминаем мы только то, что нам интересно, обращаем внимание только на то, что заинтересовало, с радостью делаем работу ту, которая интересна.

Селена, полностью разделяю любовь к слову - интересно! Вижу в этом слове, стремление познать непознанное.

Ещё хочется сказать, что когда, наконец, заставишь себя взяться за НЕ интересную работу, то по мере погружения в неё, появляется интерес и творческий подъем. Т.е. часто "аппетит приходит во время еды". Так я для себя заметила, что любая работа может стать интересной в процессе её выполнения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В общем-то для меня мотивация и интерес – разные понятия. Мотивировать я себя могу из чувства долга, ответственности, из каких-то других необходимостей, скажем, правил приличия или моральных норм, но при этом интерес может так и не возникнуть. Работу буду при этом делать качественно и вести себя соответственно, но… это действительно будет самоусилие к началу действия.
Интерес же,… для меня лично, подчеркиваю это, возможно все мы тут опять говорим о чем-то разном,… это что-то такое, что больше меня, оно вне меня находится и зовет за собой. Легко начинать, усилия, затраченные на какие-то действия тоже горазда легче восполняются, внутренний азарт и желание при интересе присутствуют всегда. В отличие от мотивации, когда все делается зачастую на принятых на себя обязательствах.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В том то и дело, что мотив очень часто бывает неосознаваемым, как и интерес и совсем не обязательно что мотив это нечто что обязывает, как и интерес Интерес это проявление мотива, наоборот как то не стыкуется. Интерес без мотива не возникнет Мотив в том числе и бессознательный - основа интереса
Мне интерестно потому что мне это зачем то надо и это: зачем то надо и есть мотив
Потому на мой взгляд, и вопрос перемещается в плоскость мотивации, почему мне интересно то, а не вот это именно в силу той или иной мотивации, а не в в разгадывании загадки об интересе а в постановке проблемы возникновения мотивации или отсутствия таковой
Вот и примерчик
Из мотива обязательно ответить СЕЛЕНЕ мне стало интересно написать ответ в результате постРадал мой интерес к уже подключенному на передачу тренинга приемнику (звук БЫЛ отключен), организованный мотивом узнать что на этот раз придумал ДоК
Или вот скажем, что мотивирует интерес господина Шебзухова публиковать свои басни постепенно, а не сразу,всем скопом, так сказать, как мы делаем это в теме Творчество форумчан СН, какой интерес его мотивирует? Очевидно потребность быть на виду, в первой строчке тем страницы... я не говорю плохо это или хорошо, я всего лишь о том, что мотивирует его интерес к подобному действию... что мотивирует нас, наш интерес к какому-либо действию...
Или, скажем, мне интересно после работы опрокинуть полтора литра пива с примесью или без примеси водки зачем, какой мотив? Побыть в измененном состоянии сознания... Этот мотив вынуждает меня бежать в магазин ни свет ни заря в выходные, чтобы удовлетворить свой интерес к этому состоянию, даже несмотря на некоторые неприятные последствия....
Мне нужно было определиться "тварь или я дрожащая", замотивированный этим я пошел и порешил старушку, хотя мне это даже не было интересно, а даже наоборот, противно, но интерес к тому, а смогу ли я пойти против себя замотивированный решимостью попробовать побыть Наполеоном, сделал то, что сделал
Интерес - эмоция
Мотив или его отсутствие - побуждение, чтоб эта эмоция проявилась или исчезла

Стало уже Интересно кто нибудь воспользуется Национальной Психологической Энциклопедией, чтобы внести ясность в этот вопрос? И ли так и будем изобретать велосипеды?Написано из Мотива пробудить Интерес к соответствующей теме, где находится ссылки на Энциклопедии и Словари :smu:sche_nie: ( это вообще-..то ссылка, если чо :-) :-) )

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 июл 2011, 07:01, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Интерес-это своего рода энергия, которая исходит из нашей души. Эта энергия от нас направлена вовне, в окружающее нас пространство. Поскольку интерес-это энергия, то она имеет свойство сжиматься или рассеиваться в пространстве вокруг нас. Когда нам что-то или кто-то становится интересным, то это означает, что энергия нашего интереса сконцентрировалась в этом месте. Наше внимание будет в этом месте. Интерес, он притягивает к нам кусочки окружающего мира, делает их своими, близкими, в чём-то даже родными. Интерес приводит к познанию, к открытию мира. Можно конечно познавать из чувства долга или по приказу, но как известно насильно мил не будишь, если душа не лежит к чему-то, то вы никогда не достигните тех высот, которых бы достигли, если бы чувствовали притяжение души.

Интерес, он создаёт ощущение свободы, полёта, ты как будто бы встраиваешЬся в поток, который несёт тебя в бесконечность к чему-то важному для тебя.

Откуда берётся интерес? Из глубин нашей внутренней бесконечности, нашей внутренней индивидуальности. Оттуда энергия интереса вырывается наружу, если конечно не перегораживать ей путь...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 08:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван.
Мотив – это побудительная причина наших действий, основа нашей активности.
Так я тебя поняла, да?...
Вопрос. :du_ma_et:
У каждого действия есть мотив? Почему говорят “немотивированный поступок”?
Если все действия мотивированы,… просто что-то осознается, что-то нет,… то почему какие-то действия и дела интересны, а какие-то нет? откуда на самом деле появляется интерес?... из самого мотива или между ним и интересом есть еще что-то? Или мотивированные действия нам интересны, а немотивированные нет?
И еще… Почему в качестве побуждающей причины, в качестве мотива не рассматривать чувства, руководимые нашими действиями?... чувство долга, чувство ответственности, ну и чувство интереса в том числе…
Для меня интерес - это явно ощущаемое чувство.

В качестве примера…
Вчера в вечернем небе мое внимание привлекло облако… Необыкновенно раскрашенное, удивительное сочетание белоснежно-белых, различных оттенков нежнейших розовых и каких-то прозрачно-серых цветов не отпускало взгляд. Я минут 10-15 рассматривала его, пытаясь понять, каким образом заходящее солнце так по-разному расцветило облачную поверхность. Для меня только чувство интереса стало мотивом моего активного рассматривания, больше ничем не могу объяснить эту потерю времени. Потому что для всей остальной более приземленной и более четко мотивированной, но менее интересной деятельности, это была действительно потеря времени.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Я минут 10-15 рассматривала его, пытаясь понять, каким образом заходящее солнце так по-разному расцветило облачную поверхность.


Скорее всего Вы были просто увлечены созерцанием, никакой прямой тяги к познанию в этом не было. Говорю я конечно на основе собственного подобного опыта.

____________________

Кстати, Википедия утверждает, что интерес как определение эмоции сложился исторически позднее, чем его значение в коммерческой сфере.

Если говорить о познании - оно имеет цель-объект, интерес в этом плане у меня четко ассоциируется с целью. Вот "увлечение" как определение эмоционального состояния человека мне ближе, поскольку оно абсолютно независимо ни от каких целей.
Теперь: если познание человека ограничено в определенных сферах, то какую форму должен приобрести интерес - вечной неудовлетворенности (?)

:-) Что интересно - сила слОва: сами словА "увлечения" и "интересы" - синонимы, но говоря "увлечения" ты подсознательно понимаешь, что это "то, что увлекает", а говоря "интересы" ты не чувствуешь ничего, кроме того что произносишь чужое для тебя (лат. interesse) заимствованное слово. Вот она и содержательность речи.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 20 июл 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вчера в вечернем небе мое внимание привлекло облако… Необыкновенно раскрашенное, удивительное сочетание белоснежно-белых, различных оттенков нежнейших розовых и каких-то прозрачно-серых цветов не отпускало взгляд. Я минут 10-15 рассматривала его, пытаясь понять, каким образом заходящее солнце так по-разному расцветило облачную поверхность. Для меня только чувство интереса стало мотивом моего активного рассматривания, больше ничем не могу объяснить эту потерю времени. Потому что для всей остальной более приземленной и более четко мотивированной, но менее интересной деятельности, это была действительно потеря времени.

Да это самые прекрасные моменты жизни, а не потеря времени... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, :ro_za: :a_g_a: . Тоже так считаю, поэтому и не корю себя за потраченное на себя время, потому как интересы наши зачастую, как сказала Людмила, очень эгоистически-индивидуальны.
Noise писал(а):
Кстати, Википедия утверждает, что интерес как определение эмоции сложился исторически позднее, чем его значение в коммерческой сфере.

Коммерческий интерес предполагает выгоду и прибыль. Наверное, не случайна связь в обозначении коммерческого события и чувства. Ведь интерес, как чувство, тоже предполагает прибыль. Оно непременно ведет к расширению души, оно обогащает человека пониманием, оно привносит в душу и в личность что-то новое. Собственно и исчезает он, этот самый интерес, когда не дает искомого расширения души. Внутри цели оказывается пустота, движение бесплодно. Значит, чтобы интерес сохранился, надо выбирать цели с внутренней бесконечностью.

“Увлечение” и “интерес”,… да, вроде бы синонимы.
Но,… для меня, увлечение – это поток, который тебя несет, влечет к чему-то, кому-то.
Интерес – это путеводная звезда, которая светит и манит, за которой хочется и хочется идти. Идти самой, иногда попадая в потоки увлечения, иногда отыскивая собственные усилия для подъема или преодоления препятствий, иногда останавливаясь и отдыхая, или отвлекаясь на другие необходимые дела, но… все время держать в душе, где-то на краешке сознания, эту звезду интереса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]