Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я понимаю, что слово не очень точное подобрала, а какое надо пока не соображу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
не люблю механику (есть такое направление в физике, а в инженерии - машины и механизмы) ни в начале, ни в середине процесса познания... Вот не интересно и всё!

этот коммент доставляет

всегда уважал людей, которые имеют сформированную позицию по вопросам, с которыми они знакомы поверхностно.

фраза "в начале/середине процесса познания" особенно нравится. Видимо, был серьёзный процесс изучения.

типа там "сила равна масса на ускорение" и "ускорение меряется в метрах на секунду квадрат"

Знаете, в курсе изучения физики, рассчитанном на 3 семестра, раздел механики занимает примерно половину первого семестра.. это вообще как бы самые азы... это тупо взаимодействие и движение физических тел..

я не понимаю, что тут может не понравится, по сравнению со всей остальной физикой (когда всё остальное в 1000 раз сложнее). Если уж механика - это единственное из физики, что вас затронуло.. то говорите просто "мне не нравится физика"..

всё-таки фраза "мне не нравится механика" предполагает, что вы хоть как-то разбираетесь в других разделах.


а в какой мере вообще целесообразно высказывать своё эмоциональное отношение к точным дисциплинам ?

Правильно было бы сказать "я не понимаю механику" или "мне это трудно даётся"... это не девушка, чтобы "нравиться" или "не нравиться"

ну ладно бы, вы там ещё создавали проекты мостов.. да, действительно, приходится каждый день иметь с этим дело и это раздражает...

но фраза "мне не нравится механика" из ваших уст звучит как "мне не нравятся пятна на солнце"

Бегущая по волнам, оставьте механику взрослым дядям-инженерам, которые строят для вас этот комфортабельный мирок в котором вы живёте. Просто скажите им "спасибо"..

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
а на счёт интереса

интерес возникает тогда, когда человек видит для себя какую-то новую возможность. Когда кто-то видит перед собой дверь и понимает что он может проникнуть в другую комнату, то ему хочется узнать как это осуществить

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:hi_hi_hi: Виталий Вячеславович, ну вот каждый раз приятно мне ваше появление на форуме... Вы прям как завернёте такое-этакое и сразу появляется желание вам ответить))) несмотря на то, что пост наверняка отправят в ссылку в Междусобойчик :-)

Ну изучала я физику в объеме близком к физфаку, уже правда не помню сколько семестров всё это продолжалось. Да и спецкурсы физической направленности были..
Ну вот что поделать не интересна мне механика и особенно - механизмы, как оне работают... вот многое другое - интересно, а это - нет..
Если хотите - не понимаю я всех этих корданных валов, кулпачковых передач (может сморозила глупость - и это как-то по другому называется.. :smu:sche_nie: в данный момент у мужа уточнить не могу..). Было у нас в школе так называемое - машиноведение...вид всех этих моторов и прочего на меня скуку и смертную нагоняет). Разобраться, я думаю, могла бы, т.к. по всему этому оценки были отличные... Но вот СКУЧНО и НЕИНТЕРЕСНО.. Вам наверное тоже не всё интересно в этом мире..?
Это однако не мешает мне при необходимости настраивать и как-то разбираться в швейной машине, хотя процесс этот мне неприятен и скучен до нельзя. Нету при этом никакого энтузиазму... :nez-nayu:

Я даже не могу ничего подобного сказать ни о какой другой сфере деятельности. Проектирование мостов - это всё же более интересно.. чем взаимодействие колес, валов, тяг и прочего и прочего...

При этот я жутко уважаю всех инженеров-механиков, технарей. Может потому, что они с легкостью и любовью чувствуют машины и механизмы и знают об этом ВСЁ. Т.е. разбираются в том, что мне малодоступно)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Коля писал(а):
Ань,мне если честно непонятно,как наречие может себя продолжать в отличие от существительного. Если исчезает интерес,то становится и неинтересно то же,в данном случае исчезновение существительного означает собой и исчезновение наречия. Наречие в отличие от существительного отличается своей природой, - это отношение человека к чему то,чему он даёт определение как свойству в данном случае. У него психическая природа, - тоже в каком то смысле материальная и конечная.

Много денег - это то же существительное,а если человек говорит,что ему интересны деньги,то это может означать,что он испытывает такой интерес к деньгам,который не связан с их количеством у него,- например,он может изучать историю возникновения денег,их вид в разные времена,состав,способы их изготовления и т.д.


И это тогда будет интерес нумизмата. И ведь это же совсем другое. Здесь деньги не как платежная единица, а как антиквариат.

Мне тут вдруг подумалось, что существительное вовсе не первично, а очень даже конечно. Оно возникает в конце потенций. Потому что оно определено хотя бы тем же наречием.... законсервировано.
Гляди: "мне интересно, значит у меня есть интерес" и "у меня есть интерес, значит мне интересно". Во втором, на мой взгляд, смысл отсутствует. Что значит у "меня есть интерес", где он есть, в чем лежит?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Виталий Вячеславович писал(а):
а на счёт интереса

интерес возникает тогда, когда человек видит для себя какую-то новую возможность. Когда кто-то видит перед собой дверь и понимает что он может проникнуть в другую комнату, то ему хочется узнать как это осуществить

Коль, вот гляди, товарищ сказал "осуществить" - т.е. опять итог - существительное, а начало - потенция, какое-то побуждение.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:16
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Anya Seredina писал(а):
79тый, зависит от того, что Вы считаете живым.
Вы едите непрерывно?


Нееет, но я ничего не делаю непрерывно. Даже если например очень люблю книги, я не могу их читать постоянно и не потому что устаю, а из за того же интереса, который то есть то нет.

Цитата:
Коль, вот гляди, товарищ сказал "осуществить" - т.е. опять итог - существительное, а начало - потенция, какое-то побуждение.


Скорей всего сначала был глагол и чулавек сказал "я иду" а уж потом придумал слово "ходьба", это ваше побужденьице начинается не с наречия. Кстати слово "глагол" от "глаголить" биш "говорить" вообще, глагол и есть слово.

Виталий Вячеславович писал(а):
Правильно было бы сказать "я не понимаю механику" или "мне это трудно даётся"... это не девушка, чтобы "нравиться" или "не нравиться"


А почему трудно даеца? Пшта не нравица. Все начинаеца с "нравица\ненравица", и девушки тожа)

_________________
80тый - сразу за мной


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
прислали вот, решил тут разместить, так как и к "Жизненным Интересам" отношение прямое высказываний
..................

"...

Телеканал Sky News в среду 28 ноября опубликовал на своем сайте сформированный в результате опроса список из десяти наиболее популярных среди британцев афоризмов известных людей.

Первое место в рейтинге заняла следующая цитата известного британского государственного деятеля
Уинстона Черчилля:
"Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".

На втором месте оказался афоризм знаменитого президента США Авраама Линкольна:
"В конце концов, важны не годы жизни, а жизнь в эти годы".

Третья цитата в списке - принадлежит актёру Джеймсу Дину:
"Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрёшь сегодня".

Четвёртым в рейтинге цитат стал афоризм индийского духовного лидера Махатмы Ганди:
"'Око за око' - лишь ослепит весь мир".

На пятом месте - высказывание английского историка лорда Эктона:
"Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".

Шестое место рейтинга заняла цитата философа и математика Бертрана Рассела:
"В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых".

На седьмом месте основатель The Beatles Джон Леннон:
"Жизнь - это то, что происходит, пока вы строите другие планы".

Ещё один афоризм Махатмы Ганди оказался на восьмом месте:
"Хочешь изменить мир - изменись сам".

Девятая строчка рейтинга принадлежит писателю Бернарду Шоу:
"Юность - восхитительная штука. Тратить её на детей - преступление".

И, наконец, десятое место занял афоризм, принадлежащий известному комику, киноактеру Граучо Марксу:
"Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение".

..."
(с)


P.S.

последнее, десятое, к Женщине по имени "Жизнь" относится, наверняка. :) .. Или нет ?

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Коль, вот гляди, товарищ сказал "осуществить" - т.е. опять итог - существительное, а начало - потенция, какое-то побуждение


Ань,ну и что? Побуждение,потенция, - то же существительные. Мне непонятно,почему ты так хочешь увидеть какую то бесконечность в свойстве в отличие от того,что это свойство даёт? И какое отношение это имеет к теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Прошел по ваше ссылке.
sLOGOSemya писал(а):
читаем вновь привычное сочетание знаков -- увЛЕЧЕНИЕ -- и видим подобные подСКАЗКИ

Может это просто ваша шутка, к которой я отнёсся со всей серьёзность, как это мне свойственно :-) , но...
я вижу в слове "увлечение" ВЛЕЧЕНИЕ, а не ЛЕЧЕНИЕ.

уВЛЕЧение.

а ВЛЕЧЬ может туда, где ЛЕЧЕНИЯ и быть не может, где БОЛЕЗНЬ и ПОГИБЕЛЬ.

****
что скажете, СВЕТило ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Некто писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
читаем вновь привычное сочетание знаков -- увЛЕЧЕНИЕ -- и видим подобные подСКАЗКИ
Может это просто ваша шутка, к которой я отнёсся со всей серьёзность, как это мне свойственно :-) , но...
я вижу в слове "увлечение" ВЛЕЧЕНИЕ, а не ЛЕЧЕНИЕ.

уВЛЕЧение.

а ВЛЕЧЬ может туда, где ЛЕЧЕНИЯ и быть не может, где БОЛЕЗНЬ и ПОГИБЕЛЬ.
****
что скажете, СВЕТило ?

Да, это простая "голография слова", если так можно выразиться :)
"голая" + "графия" = "голография" :smu:sche_nie: :hi_hi_hi:

По интересам и раскрывается:
захотел - вкрапление "лечение" увидел, ("увЛЕЧЕНИЕ"), захотел - "увечие" ("УВлЕЧенИЕ"),
а захотел и "веяние" ("уВлЕчЕНИЕ").

Да и не противоречит смыслу: например, чтобы "скуку" вылечить - значит "увлечение" нужно приобрести.
....

Интерес ~=> inter + esse = между + быть

РУС-ЛАт связи
«Интернацiональный, н.-лат., отъ лат. inter, между, и nation, народъ. Международный.»

«Эссенцiя, лат. essentia, отъ esse, быть. 1) Сущность чего либо;
2) ароматическое масло, извлекаемое изъ растенiй посредствомъ перегонки.»
Свернуть


Интерес или есть или нет,.. между строк читать, к приме.ру. :)

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 16 июн 2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
То есть "кручу -верчу, запутать хочу" :hi_hi_hi: Тогда да.. прикольно !

А вообще-то.. у каждого слова есть свой корень, постоянный и неизменный, задающий слову единственно верный смысл. А смысловое значение слова - это самое главное. ;-)

Но если хочешь зашифровать какую-то информацию, спрятать ее в каком-либо тексте ,то можно вполне использовать вашу технологию. Но дело в том, что существует масса "голых дам", а где та единственная, спрятанная среди них, пойди найди... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Некто писал(а):
То есть "кручу -верчу, запутать хочу" :hi_hi_hi: Тогда да.. прикольно !
А вообще-то.. у каждого слова есть свой корень, постоянный и неизменный,
задающий слову единственно верный смысл. А смысловое значение слова - это самое главное. ;-)
Но если хочешь зашифровать какую-то информацию, спрятать ее в каком-либо тексте ,то можно вполне использовать вашу технологию. Но дело в том, что существует масса "голых дам", а где та единственная, спрятанная среди них, пойди найди... :-(


...... ЛОВКО ..... РУСЛА Живой Речи журчат между строк

сЛОВ КОрни РУС-ЛАт связей
«Интернацiональный, н.-лат., отъ лат. inter, между, и nation, народъ. Международный.»

............ «Эссенцiя, лат. essentia, отъ esse, быть. 1) Сущность чего либо;
2) ароматическое масло, извлекаемое изъ растенiй посредствомъ перегонки.»
Свернуть

..... Слов корни рус.-лат. связей

:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
...... ЛОВКО ..... РУСЛА Живой Речи журчат между строк

сЛОВ КОрни РУС-ЛАт связей
«Интернацiональный, н.-лат., отъ лат. inter, между, и nation, народъ. Международный.»

............ «Эссенцiя, лат. essentia, отъ esse, быть. 1) Сущность чего либо;
2) ароматическое масло, извлекаемое изъ растенiй посредствомъ перегонки.»
Свернуть

..... Слов корни рус.-лат. связей

:-):

ЖИВО бежит СЛОВОток в РУСЛЕ речи,
Лёгок меж строк АРОМАТ и беспечен..!
Весело им, потому что в их ЖИЛАХ
Кровь от КОРНЕЙ бежит ВЕЧНО и ЖИВО !
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Некто писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
...... ЛОВКО ..... РУСЛА Живой Речи журчат между строк
..... сЛОВ КОрни РУС-ЛАт связей

«Интернацiональный, н.-лат., отъ лат. inter, между, и nation, народъ. Международный.»

............ «Эссенцiя, лат. essentia, отъ esse, быть. 1) Сущность чего либо;
2) ароматическое масло, извлекаемое изъ растенiй посредствомъ перегонки.»

..... Слов корни рус.-лат. связей


ЖИВО бежит СЛОВОток в РУСЛЕ речи,
Лёгок меж строк АРОМАТ и беспечен..!
Весело им, потому что в их ЖИЛАХ
Кровь от КОРНЕЙ бежит ВЕЧНО и ЖИВО !
:-):


Сууупер, как интересно Вы обыграли мини-объём смысловой в четверостишии!! :co_ol: @->--

Вот, что значит "интерес", как "между быть" всем этим, да! ;-)

А пас-подачи смысловые чтобы будировали своё,
пробуждали скрытые резервы, тсзть, и воплощались для внешнего осмотра.
И всё только искренне и от души! :)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]