Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Из каких тайников души возникают наши пылкие интересы, и куда они так незаметно уходят?
По привычке берёшься за некогда безумно интересное дело, но вдруг чувствуешь, что к нему уже не "тянет". Прежде яркое, манящее в бесконечность занятие, становится тусклым и обременительным. А ведь оно могло казаться мечтой всей жизни!

Что делать: насильно пытаться снова заставить себя интересоваться? Отпустить?
Почему интересы "умирают"? А может смена интересов - признак изменений или личностного роста? В нашей ли воле управление собственными стремлениями или над ними властно лишь время? ....


Последний раз редактировалось Афалина 17 июл 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Фантом, сочувствую Вам... Все-таки интересы не исчезают бесследно. В них пропадает азарт, стремление. Но в воспоминаниях они остаются важными этапами жизни, по которым человек потом судит о том, насколько полноценно прожито время.

Согласна с Вами-попадая в "пургу" интересы теряют свою значимость, только я думаю-они не пропадают. Временно уходят на дальний план, поскольку все внимание поглощено событиями. От того на сколько сильно и глубоко затронет происходящее, зависит возвратятся прежние интересы или нет.

Интересы-это система ориентиров. Сквозь них видится "направление движения". Наверное, меняемся мы-меняются приоритеты-рождаются новые стремления. Бесполезно "втискиваться" в угасший интерес. Он уже как одежка не по размеру-"тесен, маловат". Остается одно-чувствовать, что увлекает теперь. Ведь жизнь статичной быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Интересы как повесы
Интересы как повесы
Что на месте не сидят
Ходят, бродят, не метрессы
Им не нужен светский лад

Только вот какая штука
Корни глубоко сидят
Лишь в духовных интересах
Им равно: вперед, назад

Отчего мошна тугая
Не набьется никогда
Тех, кто сделал интересом
Полнить банковски счета

Интересы, интересы
Мы виним вас может зря
Коль силенок не хватает
Вам предаться навсегда

Все объять пытаясь разом
Мы кидаемся везде
И разбитое корыто -
Не оформленной звезде

Не из наших ль интересов
Хлещет валом: пустота
Не себя клянем, повесы
В майе крутит маята...

Крутит, крутит,
крутит,крутит
И издревле маята,
Суета нам воду мутит

И скрывается тогда
То, что было интересом
В смеси скуки и тоска
Завершается процессом

Несвершенной жизни, той
Что могла бы и случится,
Но, увы, не совершится
Интерсы: упокой...
Свернуть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 июл 2011, 23:36, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Неожиданное перевоплощение, Фантом) :ro_za:

Артем, а любовь не есть-ли интерес (или его основа)?
В данном случае безразлично: речь идет о человеке или деле. Любовь к жизни=интересу к жизни. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Афалина писал(а):
Почему интересы "умирают"? А может смена интересов - признак изменений или личностного роста? В нашей ли воле управление собственными стремлениями или над ними властно лишь время? ....


За каждым интересом стоит какая-то цель, подпитывающая его энергией .
Потеря интереса, как мне кажется, может быть связана с тем, что мы этой цели достигаем какими-то другими путями или в ней разочаровываемся .
Но вот " старые одежки" иногда приятно перебирать и даже снова примерить - азарту того уже нет , это верно, но появляется удовольствие от не-спешки просмотра этих старых интересов : милые такие, немного смешные и наивные . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Мне кажется, что интерес появляется в нас сразу при рождении. Дети очень любят всё рассматривать, трогать, кусать, раскапывать и т.д. В дальнейшем интерес в нас всё уменьшается и уменьшается. Это возможно происходит из-за того, что с возрастом к человеку предъявляется или он сам предъявляет к себе достаточное большое количество требований. Тоже чувство вины, обиды, решение что жизнь к тебе не справедлива, что ты неудачник и т.д. убивают в человеке интерес. Ведь интерес - это стремление к тайне, новому, необычному. А какая тайна может быть у агрессивного мира вокруг тебя? Или к какой тайне или новому ты можешь стремиться, когда уверен что у тебя вновь ничего не получится? Или когда ты зацикливаешься на том, что виноват в чём-то, и как следствие становишься полностью повёрнут на себя?
Интерес это стремление к тайне. Недаром говорят: "Я посадил семена. Интересно что из них вырастет". Это тайна для человека, что там вырастет. Или интересная книга - это книга в которой ты узнаёшь что-то новое, находящее отклик в твоей душе.
Человек теряет интерес в том случае, когда он умерщвляет мир вокруг самого себя или отсекает его от себя.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 12:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Воспоминание из раннего раннего еще дошкольного детства.
Новый год, утро, я просыпаюсь в предвкушении чего-то необычного,… и сразу вспоминаю, сегодня где-нибудь я обнаружу подарки, принесенные Дедом Морозом.
Слезаю с кровати и первым делом к елке, которая стоит в углу большой комнаты и все еще пахнет загадочно и таинственно,… заснеженным лесом, темным звездным небом, искрящимся снегом.
Под елкой какой-то странный, неправильной формы, легкий необычный шар, обернутый в необыкновенно красивую блестящую разноцветную бумагу. В то время, в годы моего раннего детства, красивая оберточная бумага была большой редкостью. Для упаковки чаще всего использовались скучные полиэтиленовые пакеты и серая оберточная бумага. Откуда мама ее тогда взяла, для меня сейчас загадка. А в тот миг в душе зарождалось страстное желание: развернуть, посмотреть, узнать, что там внутри. При этом четко предполагала, что там внутри не менее, а более прекрасная и таинственная вещь.
Я осторожно разворачиваю первый слой, под ним другая менее красивая, но все еще непривычная обертка, под ней серая оберточная бумага, затем еще и еще,… потом пошли листы газеты,… один, другой, третий… Серое нутро этого праздничного шара потихоньку начинало разочаровывать. Но вера в то, что там внутри есть какой-то необычный и очень важный, и очень нужный для меня предмет, заставляла меня разворачивать и разворачивать бесконечные листы скучной бумаги. Шар на глазах уменьшался в размерах. Вокруг меня все было завалено бумагой. Внутри, в самой сердцевине, оказалась какая-то маленькая и неинтересная игрушка. Даже не могу сейчас вспомнить, что там было. Интерес к ней пропал в тот миг, когда я до нее добралась.
Новый год в общем-то испорчен не был. Мама умела его обставлять сюрпризами и неожиданностями. Что-то ценное для себя в тот день я отыскала в другом месте. А забавный случай с упаковкой вспомнила потому, что он для меня сейчас как-то четко определяет понятие “интерес”.
Интерес – это красивая тайна Nebel в этом очень даже согласна :a_g_a: ), которую хочется разгадать, умноженная на ожидание праздника, радости или удовольствия.
Со временем меняются критерии красоты и праздника, но сама формула остается прежней.
Красота двигается внутрь. От внешней оберточной мишуры к красоте формы, мысли, чувства, поступка. Тайну всего этого разгадать хочется всегда. А путь разгадки – это серая оберточная рутина. Но там внутри все равно ожидание радости. И она ведет сквозь скучный и кропотливый труд собственной деятельности.
Иногда, кстати не так уж и редко, внутри незначительная мелочь. Интерес исчез, путь пройден. Разочарование. Ненадолго. Вспоминаю, что в пути было что-то более ценное, чем в конце. И в очередной раз внимательно оглядываюсь вокруг. Что ярким броским пятно привлечет внимание души в этот раз? для меня вокруг много интересного. Значительно больше, чем мое время, которое я могу всему этому уделить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 15:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Артем, честно говоря, не очень понимаю, что за увлечение, лишенное жизни, и что за интерес к жизни без увлечения чем-то, кем-то: человеком, работой, делом, творчеством своим или чужим, миром, идеей,… а то и всем вместе. Интерес к жизни – это и есть увлечение... большим и малым…
Поэтому для меня это одно и то же.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Интерес=увлечение...
Откуда родом?! Мне кажется - из инстинктов, специальных только, а именно таких, кои отвечают за наше самосохранение.
Любому человеку нужны свои способы релаксации, помогающие ему восстанавливаться и быть после всех жизненных передряг, как новеньким.
Мы меняемся со временем, так или иначе меняется наш характер, становимся опытнее, мудрее - конечно же, все эти перемены влияют и на наши интересы.
Семья непременно требует определённых корректировок в этом процессе формирования личностных интересов, приходится учитывать интересы и других членов семьи.
Хорошо, если они совпадают!!!
Хм, такой брак двоих может быть долгим, даже и без проявлений любви.
Кстати, при наличии разума в отношениях, брак до конца возможен и при разнице супружеских интересов.
Я считаю, что всё дело - в мере!!! И в степени увлечённости своим любимым делом.
Фанатизм в этом смысле крайне вреден и деконструктивен: это всегда крен в одну сторону, а другая обязательно будет чем-то заполняться по закону сохранения... Теплоходы мощные тонут тогда, что уж говорить про нас слабых и сирых...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:42
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
У меня в детстве не было ничего,хотелось скорее вырасти инаучиться всему.В 16 лет полная самостостоятельность.Жизнь была бедная ,но интересная.Научилась многому.Сейчас уже на пенсии.Последнее, от чего пришлось отказаться -н\теннис,гитара,кружевоплетение,дача. причина лично у меня одна-кому это нужно?(Вам нужны кружева?) .Без возможности научиться чемуто новому жить стало невыносимо скучно.Спасает чтение книг и осваивание компьютера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Воспоминание из раннего раннего еще дошкольного детства.

Селена, спасибо! Вы так интригующе-красиво описали, что с любопытством хотелось узнать что же окажется внутри :-)

Из умения улавливать "тайну" в окружающем мире, занятиях и пр., возможно и появляется разносторонность интересов. В любой мелочёвке есть своя глубина и множество "лучиков" к более важному душе, чем сама эта конкретная вещица. И разжечь в себе интерес к чему-то не слишком занятному не очень-то сложно. Но другое дело,- подобная склонность быстро потускнеет и вряд ли приживется. Уж очень непостоянными получаются "вынужденные" интересы. Потому, наверное, что некоторый не важный для себя предмет, мы заденем лишь краешком нашего искреннего, настоящего Интереса.

Появление интереса, я думаю, связано с установлением иного отношения к действительности. Интересным становится то, что перестаёт быть сторонним, отдельным "внешним". Дело (область деятельности) и внутренний творческий потенциал человека сливаются в общем потоке.

Возможно тогда ребёнок видит в игрушке живой образ, многоплановый в его воображении. В тот момент, когда теряется детское наивно-любопытное восприятие- исчезает увлечённость. Как Артём выше заметил : "грустно от того, что когда-то они доставляли тебе радость".

Стойкость интереса, зависит от близости временных увлечений основному глубинному смыслу, долгу личности. Чем больше они совпадают, тем прочнее связывает человек свою судьбу и интерес. Они взрослеют, но вместе, они меняются, но взаимно: и человек и области его увлечений. Меняется форма, а суть остаётся одной.
Артём Алтухов писал(а):
А вы разделяете интерес к жизни и интерес-увлечение?
По-моему это одно, только в разных масштабах.
Здесь даже 3 чувства:
1) Интерес-увлечение это мелкие фрагменты, части интереса к жизни (отдельные увлечения).
2) Интерес к жизни-более конкретное выражение 3)желания жить. (Любовь к жизни с пониманием места и роли в ней).
Мне, Артём, это так видится :du_ma_et:

В периоды поиска, тоски по ушедшим интересам порой ощущается только бессмысленное желание жить. Чувство, похожее на отголосок непроявленного, назревающего или ещё незамеченного интереса, цели. "Жизненная пауза" когда суть увлечения где-то рядом, остаётся её лишь заметить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Поймала себя на том,что мне все менее и менее интересно смотреть телевизор. Раньше ИНТЕРЕСОВАЛИ новости и культура. Неинтересно НАЧАТЬ смотреть какой-нибудь фильм. Но иногда (очень редко) интересно досмотреть его до конца. Неинтересно,к сожалению,до одури бродить по книжным столичным магазинам. Еще чуть-чуть и станет НЕИНТЕРЕСНО ходить на службу (работу).
Но пока еще ИНТЕРЕСНО. Потому что интересны люди. До сих пор. Интересно,какая мысль посетит в разговоре о знакомых книгах с незнакомыми людьми. Работа интересна,потому что ЖИВАЯ. С бумажками справилась бы вряд ли..
Но это так.
Почему ИНТЕРЕС пропадает ?
Думаю,он так или иначе соотносим с нашими силами,возможностями. Когда мы осознаем,что наши силы иссякли и возможности ограничены,то пропадает и интерес.
Интересно ГОРЫ СВЕРНУТЬ ради цели,которая нас манит.
Интересно ИСПЫТАТЬ себя. В увлечении. В удовольствии. В преодолении препятствий.
Интерес - это отражение нас самих. Это ЗЕРКАЛО наших притязаний.
Нам интересно КЕМ -ТО стать. Нам интересно с КЕМ-ТО познакомиться. Нам интересно чем-то овладеть.
Интересы соотносимы и с возрастом. В 18 лет интересно научиться макияжу. А в "за 60" ,может быть,станет интересно "чулок вязать". Вдруг славный чулок свяжется ? Для ребятенка ?
Интересно то,что как-то ВОЗВЫШАЕТ нас в собственных глазах. И дает перспективу развития.
А ТВ сегодняшнее лично мне перспективу развития не дает. Она ее закрывает. Или ЭТО уже не моя ПЕРСПЕКТИВА. Тогда - обидно. Завидно. На чужой улице праздник ИНТЕРЕСОВ и ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Надо искать свой переулок. Хорошо бы НЕ ТУПИК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
лоди писал(а):
Последнее, от чего пришлось отказаться -н\теннис,гитара,кружевоплетение,дача. причина лично у меня одна-кому это нужно?(Вам нужны кружева?) .Без возможности научиться чемуто новому жить стало невыносимо скучно.

Одна моя знакомая, уехав погостить к молодому человеку, научилась у его родственницы интересной технике вязания. Вернувшись домой, очень многие из её окружения с любопытством постоянно спрашивали, где она приобрела столь изящный ажурный элемент гардероба и даже просили сделать им что-нибудь подобное...
Так что, Лоди, интересы востребованы всегда, мы просто не верим, что они оказываются кому-то нужны :-)
А может это характеристика "взросления" интересов. Где-то до подросткового возраста интересы сродни любознательности. А позже возникает стремление сделать увлечение нужным, полезным-целеустремлённым. Интерес это- потребность в познании, поэтому- и бесконечный процесс получения-передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Мы постоянно, всю свою жизнь только и делаем, что вырастаем из собственных интересов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Согласна с вами, Людмила Николаевна!
Каждый наш последующий интерес произрастает из предыдущего, ибо навыки и опыт, как известно, не пропьёшь.
Кстати, и падать по жизни мы можем точно в такой же прогрессии-регрессии, если оные интересы по сути своей пагубные...
Эффект кома!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : On ]