Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 15:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, Селена).
Селена писал(а):
Для меня любое понимание “желаемо, ценно и необходимо” и плохого в себе, и хорошего.
Ну а самоцель уже вот в этом: избавиться от плохого, хотя бы уменьшить насколько возможно, и пытаться культивировать хорошее в себе.

Понимание себя - да))). Желаемо, ценно и необходимо.
Но изменение - не всегда. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Селена писал(а):
Спасибо, что появились те, кто всерьез занимается йогой. У меня вопросы ко всем вам, начинающим и профессионалам…
Dzen писал(а):
И то как сознание перевернулось кардинально за несколько месяцев - вряд ли такое возможно в какой-нибудь иной системе тренингов.

Что значит кардинальное изменение сознания? Для вас лично.

Мое сознание кардинально изменилось после глубочайшей депрессии, случившейся более десяти лет назад.

Депрессия - это тупик в развитии. Это кризис. И он конечно меняет всё по полной, вплоть до суицида…
А кардинальное изменение сознание - это переворот практически всех жизненных ценностей и ориентиров - в некое новое русло и измерение.

Цитата:
Почему вы выбрали именно йогу? Откуда уверенность, что другие техники,… впрочем, почему именно техники, почему не просто жизненные события и этапы,… не способны менять кардинально сознание? Вам есть, что сравнивать? Вы серьезно занимались еще чем-то другим? чем именно?

В том-то и дело, Селена, что Дзен перепробовал всё что только было возможно: и спорт, и высокое искусство, и вращение в элитных кругах, и путешествия, и альпинизм, и кто знает ещё что, трудно даже вспомнить…
Практическая Магия Папюса… Теософия Штейнера… Ицзын… Карате… Кунг Фу… И даже пробовал по христиански, после чего заполучил жуткую - на два года - проблему в семье материалистов…
А Йога выпрыгнула после Горных Лыж - сама по себе, с обложки журнала «Индия», как типа надёжный вариант сулящий избавиться от близорукости. После чего эта стартовая, пусковая цель была забыта напрочь…

А вот - «Лыжи может и не являются счастьем, но вполне способны заменить его!» - цитата лидера Французской молодёжи 70-х…. И это было действительно так…

Цитата:
Мне очень много дает весь проект СН. И практические тренинги и размышления в прямых эфирах между ними.
Кроме того, попытка разобраться в окружающей меня жизни, сделать ее ну хотя бы чуть лучше, посредством изменения себя,… как минимум научиться самой, не то чтобы не мусорить, а убирать за собой мусор, в занимаемом мной социальном, душевном, духовном пространстве,… помогает стать и терпимее, и спокойнее, и глубже, и рассудительней.

Любые тренинги в принципе содержатся в Йоге. И если ими заниматься, то это во многом можно определить как занятие и йогой - опосредовано!!!.
Я же выдал глубинную цель йоги - это синтез, объединение сознания мозга с сознанием души. АГД только на этом варианте и настаивает в качестве резюме всех соображений в дискуссиях. Разве не так?

Цитата:
Считаю, что вокруг очень много возможностей сделать себя более лучшим. Йога не панацея от всего и не верх совершенства всему (мое личное мнение, никому не навязываю)… Но уважаю всех занимающихся ею, как людей, почувствовавших необходимость что-то в себе менять.

Конечно же, Селена, Йога не панацея! Поэтому Дзен и остановился на Астрологии в 1981 году - как на панацее «в данное время суток бытия цивилизации». Отсюда и заявления на форуме: что «Мир сей не сдвинется никуда с мёртвой точки одухотворения, пока Эзотерическая Астрология не прийдет в бытие и признание»… Поэтому Дзен оставил Йогу про запас, как бронепоезд большевиков…

Йога врубает напрямую перестройку желез внутренней секреции. Столь же круто и радикально работают разве что только наркоманы, - тоже супер кардинально меня всю свою жизнь…

Йога - это форсаж полный риска. А эзотерики говорят, что «черепаха первой приходит к цели, а не заяц, хотя приходят к цели все»…
Но та йога которая преподаётся за деньги или печатается в популярной литературе, судя по всему весьма безвредная штучка. Но и эффективности от неё тоже в меру…
А кто не рискует, тот не пьёт шампанского - В Царствии Небесном - Одеснуя с Небожителями…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 20:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Dzen.
Но Вы же знаете, я дилетант во всем том, чем Вы занимаетесь. Ну и уж раз Вы спустились с небес на грешную землю, воспользуюсь случаем, попробую в очередной раз подонимать Вас вопросами.
Dzen писал(а):
А кардинальное изменение сознание - это переворот практически всех жизненных ценностей и ориентиров - в некое новое русло и измерение.

Красиво,… вроде бы даже и понятно, хотя возможно Вы и не том,… возможно я себе нечто другое представила…
Но почему этот переворот невозможен без йоги или все же возможен?
Dzen писал(а):
Я же выдал глубинную цель йоги - это синтез, объединение сознания мозга с сознанием души. АГД только на этом варианте и настаивает в качестве резюме всех соображений в дискуссиях. Разве не так?

Что такое сознание мозга и что такое сознание души?
Глубинная цель йоги – это синтез,… думаю, что так. Именно синтез и привлекает, когда его нахожу и могу адаптировать к себе. Именно этим и привлекает весь проект СН: интегральным синтезом чувства и мысли, образа и концепции, тезиса и антитезы… Синтез создает целостность. Почему тогда в результате этого при активном занятии йогой порой у занимающихся возникает экстрим и на физическом, и на душевном плане?
Человек не готов вместить в себя синтезированную целостность? Или что? Или как? И что тогда в человеке не готово к этому и что все-таки синтезируется?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Интегральным синтезом практически параллельно с СН то есть началом эфира, правда на 10 лет раньше начал заниматься Козлов В из Ярославля провозгласив вслед за интегральной психологией Уилбера и опираясь на трансперсональную психологию Грофа - Интегративную психологию и даже создав институт интегративной психологии где то, что когда-то Дзен отбросил, используется в качестве бесценного опыта накопленного тысячелетиями наблюдений за проявлениями психики человека...
Козлов В выделил из этого опыта некую волшебную палочку, которую называют Методиками Свободного Дыхания и которые как бы пробуждают в человеке и те следствия которые могут вызвать и кардинальное занятие скажем только йогой, как практикуют это в Индии..в течении тысячелетий....
Написано, к сожалению не из собственного опыта, а из материалов по Колову В, которые попались на глаза в результате работы над библиографией книг А.Данилина
Козлов В более технологичен и наукообразен, профессия обязывает, он преподает в университете свое направление, проводит семинары.... две докторские диссертации, вообщем ученый муж, но даже у него нет столько учебных часов, как у Данилина охватывающего больщой круг вопросов и тем...
Идет как видим поиск на основе тысячелетнего опыта духовных практик создать некий синтез по самосозиданию человека, раскрытия его творческих возможностей...
В психологии идет такой же поиск новой парадигмы (новой теоретической системы) о человеке, как и в философии в которой постмодернизм своей уничтожающей критикой не оставил камня на камня от человека, от его разума, от его будущего http://www.emory.edu/INTELNET/virt_bibl.html
Эпштейн М. Философия возможного http://www.i-u.ru/biblio/archive/epshteyn_filo/00.aspx

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 26 июл 2011, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Иван Журавский:
Цитата:
Жизненная учеба и освоение йоги это несколько разные человеческие состояния...
Я бы не торопился с выводами о ненужности учителей в духовных практиках, тем более йоги, может полистаешь хотя бы те книги об Йоге, на которые я сделал ссылки, а потом можно и поговорить...


С йогой понятно, тут всё конкретно, как в отдельной практике, меня насторожило скорее "как в любом духовном приключении".
Возможно ли заниматься духовным самосовершенствованием без конкретного учителя(?)
Цитата:
Учитель, истинный учитель, который стремится к тому чтобы ученик превзошел его, вот что такое учитель в йоге...

Так почему учитель-то к этому должен стремится, не потому ли, что слишком большие надежды на него возлагают? Процесс-то обоюдный. Да Винчи писал: "Несчастлив ученик, который не превзошел своего учителя".
Собственно несчастлив и учитель, если ученик его не превзойдет, тогда он не будет настоящим учителем.

Дело в том, что иногда люди слишком надеются на удачу в лице учителя, а некоторые даже ничем заниматься не хотят без поводыря. Вот и подобные сектам организации или психологические программы лидерства приобретают популярность, когда человек в ожидании чуда уже не в состоянии двигаться самостоятельно.
Такие люди потом недоумевают, чем занимаются остальные и на что тратят своё время другие (потому что сами они когда-то ни на что особое его не тратили), находясь под опекой талантливых манипуляторов.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Noise, о чем спорим
О словах... О методах
Я придерживаюсь точки зрения на то, что с настоящим Учителем, Мастером в том смысле который раскпывал Ошо Раджниш
Мастер это зеркало (название лекций) человек может продвинуться дальше, чем он это сделал бы без Учителя..
Дзен - яркий пример мой точки зрения... Он нигде не упоминает об Учителе... Нигде... Не потому ли так труден был его путь к самому себе.... Он вступил на него, но ведь Дзен в своем стремлении достаточно уникален, у многих ли из нас хватает запала с юности на всю жизнь
Я об этом, о том кто поддерживает, подталкивает, проясняет, помогает
Все это можно и делать человеку с самим собой, да бога ради, только путь то от этого не становится осмысленней и эффективней

Вместе с тем ты также прав, что многим нравится ходить на помочах всю свою жизнь...(об этом еще Кант говорил в своих заметках о том, что такое Просвещение) в том то и искусство истинного Учителя, чтобы готовить для самостоятельного плавания... как это успешно проделала Катя с А.Данилиным "Поиск видения"...Но, увы, тут психологические особенности личности имеют огромное значение... Годами люди проводят в ашрамах и ни на шаг не сдвигаются самостоятельно без помощи учителя (вопросы слушателей лекций Раджниша, подобные ученики в обилии были и у него, что и подвигало его, наверное, на следующие и следующие лекции-семинары))
Кто то ломится напролом к себе как Дзен, кто-то оставляет это на долю других... )сделайте мне чудо, создайте меня(

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 26 июл 2011, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
А смысл что-то делать, если запала не хватит на всю жизнь? Значит, неверная дорога...
Нет ничего в том исключительного, чтобы выбирать верные пути, так должен научиться делать каждый.

Цитата:
Все это можно и делать человеку с самим собой, да бога ради, только путь то от этого не становится осмысленней и эффективней


Всё зависит от воли учителя и воли ученика. Конечно, зачастую какой-никакой учитель лучше, чем ничего. Но я бы не назвал учителем того, кто пичкает ученика знаниями. Это личность, а не ходячая энциклопедия. Разговаривая с человеком, я не хочу натыкаться на череду цитирований и ссылок. Посему настоящих учителей в своей жизни можно пересчитать по пальцам одной руки.
Вы идеализируете понятие Учителя или Мастера, меж тем он не так часто встречается.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Noise писал(а):
. Посему настоящих учителей в своей жизни можно пересчитать по пальцам одной руки.
Вы идеализируете понятие Учителя или Мастера, меж тем он не так часто встречается.

В том то и проблема
Можно и вообще не встретить
Но тут есть момент тому кто ищет обязательно встретится учитель, но это если тому, кто действительно ищет...
Может потому, скажем мне при довольно эпизодических поисках так и не встретился учитель, как скажем ищущему юнцу, которого еще никто не называл вероятно по отчеству, назвали адрес учителя совершенно посторонние люди и учитель встретил ученика как и подобает и сразу начал расшевеливать и разбивать стереотипы восприятия и мышления Поиск видения А.Данилин... Был ученик желающий учится, был учитель желающий учить (нигде речь не шла об оплате в книге, нигде, это было дарение другому то, что открылось себе) и мы получаем то, что получили...
Может и идеализирую потому что знаю, если бы повезло с учителем, это был бы другой я, но я знаю что я плохо искал... дается только ищущему и не просто ищущему а всей страстью души... не будет этого не встретишь и учителя, как мне видится данная ситуация...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Селена писал(а):
Dzen писал(а):
А кардинальное изменение сознание - это переворот практически всех жизненных ценностей и ориентиров - в некое новое русло и измерение.

Красиво,… вроде бы даже и понятно, хотя возможно Вы и не том,… возможно я себе нечто другое представила…
Но почему этот переворот невозможен без йоги или все же возможен?


Селена, наше сознание меняется чуть ли не каждый час и каждую минуту. И ведь не зря восточные и западные маги всем часам и минутам приписывают какие-то специфические тенденции в изменении ритма.
Каждый день после пробуждения от небытия во сне, сознание у нас уже другое… В каждой возрастной эпохе - то же самое…
После пропаганды, рекламы, фильма, спектакля и пр. порой бывает катарсис…
А уж болезни, стихийные бедствия - это вообще супер перемены… К примеру - клиническая смерть - это уже сознание дважды рождённых..

Цитата:
Я же выдал глубинную цель йоги - это синтез, объединение сознания мозга с сознанием души. АГД только на этом варианте и настаивает в качестве резюме всех соображений в дискуссиях. Разве не так?
Тогда - «Что такое сознание мозга и что такое сознание души?»…

Сознанием с т.зрения эзотерики обладает абсолютно ВСЁ, и даже мини эгрегор Серебряных Нитей. Сознание можно сравнивать с набором понятий, представлений, парадигм, концепций, заморочек, заблуждений и т.д.
И вот весь этот солидный запас производных мысли - записывается в извилины мозга, как Ваша операционка записывается в оперативную память компьютера… И Вы уже - ограничены моделью компа, качеством программ на этом компе. Также и мозг - оно вместил в себя то - ЧТО ВЛОЖИЛИ В НЕГО С ДЕТСТВА - обстоятельства жизни… И все дела…

А вот кода Селена преставится пред Очами Господа - программа в извилинах сотрётся… И это очевидно… Однако САМОЕ ЦЕННОЕ (из прожитого опыта) переписывается на другой носитель, в Каузальное Тело (которое в ментальной субстанции, о которой господа учёные и СЛЫШАТЬ НЕ ХОТЯТ без желания порешить сиё мракобесие)…

И тем не менее, каждый человек имеет набор знаний и пониманий нескольких сотен, а то и тысяч прожитых жизней. И дебил от гения отличается лишь запасом подобной информации в чертогах своей души… Любой дебил - когда-то тоже станет гением - если будет воплощаться не в рабстве а в демократии или при социализме… Ведь Можно прожить всю жизнь в ТАКИХ УСЛОВИЯХ - в которых невозможно познать что-то новое для души..
Любые чудеса, таланты, сила и могущество - возникают от связи программ мозга с содержанием опыта души… Любые тренинги - только НА ЭТО и работают… Причём у АГД это идёт в напряжении, чуть ли не с надрывом - ибо многие «неразрешимые» и смертельно опасные проблемы - всё же разрешаются, но только от налаживания этой самой связи между мозгом и душой…
После чего появлется интуиция, новые идеи, ноу хау, сила делать визуализацию, могущество материализации и т.д… А вот первой ласточкой в появлении контакта души и мозга - есть пробуждение совести у человека.


Цитата:
Глубинная цель йоги – это синтез,… думаю, что так. Именно синтез и привлекает, когда его нахожу и могу адаптировать к себе. Именно этим и привлекает весь проект СН: интегральным синтезом чувства и мысли, образа и концепции, тезиса и антитезы…

Этот синтез привлекает и Дзена в Нити тоже, и наверно многих других. Здесь же не обещают «снять порчу заклинаниями» или «приворожить бабло на счета в банке, в тумбочке??»…

Цитата:
Синтез создает целостность. Почему тогда в результате этого при активном занятии йогой порой у занимающихся возникает экстрим и на физическом, и на душевном плане?
Человек не готов вместить в себя синтезированную целостность? Или что? Или как? И что тогда в человеке не готово к этому и что все-таки синтезируется?

Заставь ДУРАКА БОГУ Молиться, Селеночка, так он ведь и ЛОБИК РАСШИБЁТ… Без вариантов расшибёт… Статистика - вещь упрямая…
В Йоге - Классической Арийской - первые две ступени - это Школа Благонравия и Религиозного Чувства… Не пройдя её, приступать к Асанам - это уже риск, особенно если тебя не страхует опытный товарищ…
А вот если скакнуть на 4-ю ступень преждевременно - и НАЧАТЬ ТИПА ДЫШАТЬ - ради благородных или не очень целей - то это уже такая ИГРА С ОГНЁМ от которой медицина (порой) уже только разводит руками, не зная «шо це такэ?», что же это за повреждения?, как их называть? - и у ж тем более как их лечить у несчастных???…

Но, к счастью, в природе существует МАЙЯ - иллюзия - которая МОЩНО страхует МОТЫЛЬКОВ от самосожжения… Но правда появляются тут ещё и типа «ТАЙНЫ ПОСВЯЩЕНИЯ» для тех, кому уже в силу их возраста души - можно и поиграть с огнём без вариантов полного саморазрушения, но обязательно с вариантами частичного (по глупости) умерщвления плоти, чувств, разума и т.д.… Тут уж, как говорится, учимся плавать - будучи просто выброшенными в воду или в огненный котёл…. Как в Горбунке-Коньке…

И вот на то, Селена, Дзен и замутил - НАУКУ СУДЬБЫ - чтобы получать чёткое представление - кому что оптимально… Кому-то может и всю жизнь так и не дорасти до Йоги. А кому-то может нужно просто познакомится с ней чуток и двигать куда-то дальше… А кому-то может лучше поддержать Православных - они сейчас кстати, самые стабильные ребята (в группировке) на фоне всей постсоветской вакханалии искателей истин…

Раджа Йога - это древний скелет. На него можно наращивать и Серебренные Нити, и Религию, и Интегральную Психологию и всё что угодно. Есть просто этапы на пути к душе, мимо которых никому не пройти. А уж как их называть - это уже дело вкуса, времени, характера и возможностей человека….


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Иван Журавский писал(а):
Может потому, скажем мне при довольно эпизодических поисках так и не встретился учитель, как скажем ищущему юнцу, которого еще никто не называл вероятно по отчеству, назвали адрес учителя совершенно посторонние люди и учитель встретил ученика как и подобает и сразу начал расшевеливать и разбивать стереотипы восприятия и мышления….

По «данным разведки» НС - не стоит огорчаться с Учителями… Их в настоящее время просто нет (в индивидуальном русле) и быть не может!!!... Ушли эти времена, когда Супер Учитель курирует Избранного Ученика… Но зато теперь есть доступные книги писаные Настоящими Учителями…

И ещё. «Настоящий Учитель» общается с учениками - только на уровне Души… Крутые Учителя - не опускается на уровень эмоций, разговоров, приватных тусовок… Для этого существуют у Учителя старшие ученики-наставники, которые работая неофитами - и готовят непосредственно пригодных кандидатов для достижения контакта с собственной душой… И такие встретятся обязательно, если точно есть устремление…

А когда контакт с душой налажен, то Большой Учитель всё равно будет работать только с ГРУППОЙ талантливых учеников, озабоченных уже не сколько своим личным ростом, а делами многострадальной планеты нашей и заморочками идиотической цивилизации… Т.к. если мы грохнемся, то и перевоплощаться будет уже не где… И тогда Учителей искать, да без физического тела, совсем трудновато будет??....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Dzen написал: «Любой дебил - когда-то тоже станет гением - если будет воплощаться не в рабстве а в демократии или при социализме… Ведь Можно прожить всю жизнь в ТАКИХ УСЛОВИЯХ - в которых невозможно познать что-то новое для души..».

Свободен человек или он – раб, зависит от того, как этот человек сам себя воспринимает, а не от общественно-политической формации. Это также, как рай и ад внутри каждого из нас.

Считаю также не совсем удачным вот этот пример:
«В отношении Карма Йоги туристические программы иногда показывают индусов - средних предпринимателей - которые специально кормят обезьян и прочих типа убого-обездоленных для того, чтобы наработать себе потенциал кармы в будущую жизнь, когда и тебя кто-то прокормит, приоденет, - а ты будешь предаваться для души медитациям и прочему…».

Искренняя забота об обездоленных – пища для души, а не расчёт на воздаяние, а для медитации не нужно ничего кроме потребности в ней.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 21:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Dzen. Вроде бы поняла, что Вы определяете этими словами: “сознание мозга и сознание души”… Так осторожненько “вроде бы” говорю, потому как уже столько раз здесь ошибалась в своем понимании, что зареклась говорить “поняла”.

Только вот, если уж переходить на компьютерную модель нашего мозга, то ведь операционка меняется не так уж и часто, нет в этом необходимости. А вот содержимое, хранящееся на диске да,… при активной работе компьютера меняется постоянно.
И тогда сознание – это ОС, обрабатывающая знания и опыт, (программы и данные), попавшие в нашу память, а не весь набор информации (знаний, опыта), хранящийся в ней. Сознание – это сложный набор драйверов, интерфейсов, утилит, который меняется время от времени или частично, или кардинально.
Кардинальная смена сознания–операционной системы возникает, когда приходит понимание, что она (операционка) не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обработке накопленной и вновь вводимой информации. Решение принимает программист ну или пользователь компьютера. Значит, кроме ОС-сознания есть еще кто-то,… кто принимает решение, кто собственно мной и является. Как-то так примерно думаю.
Кризисы обостряют это понимание. Да,… тупик,… память быстро переполняется, забивается ненужным, быстродействие падает, машина постоянно виснет и циклит… Короче,… нервные, похоже, в такой ситуации прибьют свой комп,… более уравновешенные, понервничав и помучившись, будут искать способы кардинального изменения своего сознания.
Не значит ли это, что не йога меняет сознание, она всего лишь помогает приобрести очередную модель, более крутую, хочется верить, операционки,… а потребность в этом кардинальном изменении вызывается чем-то иным,… чем-то таким, что чувствуется, как зависание и зацикливание души. Нет этого зависания, человек вполне себе счастлив и без йоги. Есть,… начинаются мучительные поиски чего-нибудь более мощного. Ну и… кому что приглянулось, тот то и использует.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена...
Йога - комплекс техник, одна из техник духовного роста, наряду с множеством других: буддийских, дзена, суфийских, христианских молитв, шаманских и т.д.

Предлагается Вполне рабочая гипотеза, признающая роль духовных кризисов в смене износившейся, до предела дефрагментированной, ззвирусованной операционной системы не просто сознания, а единого компонента, состоящего из разума, души и духа отнюдь не в богословском смысле... Есть более подробные классификации душевных кризисов подвигающих человека к изменению, к трансформации себя любимого, но эта мне нравится большей обобщенностью
Есть предположение, что в качестве энергии питающей операционку нашего мозга служит некая витальная или жизненная энергия, мощность которой различается в разы от человека к человеку...генетически...
Остается добавить, что у каждого человека своя операционка и даже несколько включающихся в процессе общения...и не только... И если у одного стоит МАС ОС, а у другого в мозгу что-нибудь из семейства Linux, то взаимопонимание исключено... по определению... Подобная гипотеза рассматривается в теме Заголовок: Понимание? А как это?

Ст. Гроф в книгах «Неистовый поиск себя Духовный кризис, Путешествие в поисках себя
исследует понятие «духовного кризиса» – состояния, с одной стороны, обладающего всеми
качествами психопатологического расстройства, а с другой – имеющего духовные
измерения и потенциально способного вывести индивида на более высокий уровень
существования... За подробностями к В.Козлову... У него,например, можно встретить достаточно полный перечень психодуховных кризисов, на мой взгляд, которые вполне укладываются в гипотезу онтологической укорененности А.Данилина представленную в книге Человек зависимый В инете есть первый вариант книги,см. в Заголовок: Библиография книг А.Данилина (ссылки на чтение)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 июл 2011, 20:11, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Селена писал(а):
Только вот, если уж переходить на компьютерную модель нашего мозга, то ведь операционка меняется не так уж и часто, нет в этом необходимости. А вот содержимое, хранящееся на диске да,… при активной работе компьютера меняется постоянно.
После чего субъект садиться за мемуары и выдаёт Историю Своей Жизни

Цитата:
Сознание – это сложный набор драйверов, интерфейсов, утилит, который меняется время от времени или частично, или кардинально.
Это ТОЧНО! Психологам тут исследований - на столетия вперёд…

Цитата:
Кардинальная смена сознания–операционной системы возникает, когда приходит понимание, что она (операционка) не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обработке накопленной и вновь вводимой информации. Решение принимает программист ну или пользователь компьютера. Значит, кроме ОС-сознания есть еще кто-то,… кто принимает решение, кто собственно мной и является. Как-то так примерно думаю.
Этот «Кто-То» и есть Душа человека, Хозяин Операционки… А вот Хозяин Души, Компа и Операционки - это Дух…
И когда Хозяев что-то уже не устраивает - наступает смерь компа или реинкарнация - обретение новых вариантов софта и железа…


Дема писал(а):
Dzen написал: «Любой дебил - когда-то тоже станет гением - если будет воплощаться не в рабстве а в демократии или при социализме…

Свободен человек или он – раб, зависит от того, как этот человек сам себя воспринимает, а не от общественно-политической формации. Это также, как рай и ад внутри каждого из нас.

С позиций Дзена и НС - это очень ХОРОШАЯ иллюзия, которая вооружает человека на подвиги, дарует ему энтузиазм, а затем сбрасывает его в омут разочарования.
На экзальтации самомнения и самомогущества делают деньги «продавцы тренингов»: типа как обогатиться за пять минут… А вот Христиане в другой крайности - они ВСЕ РАБЫ БОЖЬИ и без вариантов - нужно смириться…

А чтобы понять как условия жизни уродуют личность - достаточно посмотреть на рядового дет.домовца. Это сгусток комплексов и какой-то психической дистрофии. Кто желает попробовать следующую жизнь в таких условиях??? А ведь многим придётся - особенно тем, кто сбрасывает плоды своей «настоящей любви» в подобные «унитазы»…

Конечно супер развитая душа - попав во мрак, найдёт путь типа Ломоносова или просто соскочит, чтобы перевоплотиться в другой среде. Но это исключения. Основная масса людей - от которых зависит состояние бытия планеты - нуждается в человеческих условиях жизни.

Поэтому, господа демократы, «сволочи большевики» и мочили в своё время всех ласковых, упакованных и благонравных священников, дворян, бизнесменов и коммерсантов… Бог - в теле которого каждый человек - просто нервная клетка, «программный модуль суперкомьютера», БЫЛ на их Стороне…

Но сейчас всё поменялось… И по стопам большевиков - за право человеческих условий жизни - рванули дикие племена и мусульмане… Рванули по дикому, а Запад не воспринял совдеповский опыт очеловечивания дикарей - вот и кризис там по всем углам набирает темпы…

Цитата:
Считаю также не совсем удачным вот этот пример:
«В отношении Карма Йоги туристические программы иногда показывают индусов - средних предпринимателей - которые специально кормят обезьян и прочих типа убого-обездоленных для того, чтобы наработать себе потенциал кармы в будущую жизнь, когда и тебя кто-то прокормит, приоденет, - а ты будешь предаваться для души медитациям и прочему…».

Искренняя забота об обездоленных – пища для души, а не расчёт на воздаяние, а для медитации не нужно ничего кроме потребности в ней.

Дема, Вы судя по всему, - высокоразвитая личность, для которой «духовный эгоизм» - типа отстой… А красноречивый эпизод с мартышками случайно уловил по ТВ…

В НС, однако, целая ступень бытия на уровне Созидателей - только тем и занимается, что отрабатывает карму кредита Потребителя и нарабатывает себе карму будущего Продвинутого - у которого уже и появляется Реальный Выбор Жизненного Курса - толи к Господу, то ли к Данте……
У остальных же практически - нет выбора до данного момента… И о них приходится заботиться тем самым «пастухам», в логове которых и зажглась Звезда Вифлеема…

____________________________
Наука Судьбы
http://www.newastr.narod.ru/book/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Интересно, а автор предложенной темы "Йога" здесь присутствует или как обычно...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]