Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо ВСЕМ за психологическую совместимость как НАПРАВЛЕНИЕ - ДВИЖЕНИЕ все-таки в ОДНУ СТОРОНУ - выше и дальше !
Психологическая совместимость - это все-таки ,когда ДОВЕРЯЕШЬ человеку.
Но это так... набегу.

Приятного АВГУСТА. Я - в отпуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Dzen писал(а):
Плохое Здоровье - это плохая СОВМЕСТИМОСТЬ и Дисгармония наших физиологических функций (по нашей вине - т.е. в рамках существующих условий жизни). И если это так, то без внутренней гармонии или «совместимости» надеяться на внешнюю???... Что-то ломает…

тогда другой должен быть "поломаным" в обратную сторону, но в той же степени :).Dzen, вы очень правы....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, приятного отпуска!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
доверие... Кому-то, как только увидишь, сразу доверяешь, впускаешь в зону себя. А кого-то нет, тем более после общения :)
Доверие тогда, когда.... визуально это мне предствляется как... ты есть стул, подставка, которая поддерживает того другого. Ты - звено, между ним и Землей /Реальностью.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Бесперспективно всё-таки в наше время говорить о СОВМЕСТИМОСТИ… Реальных примеров - кот наплакал… То ли дело - ВРАЖДА, НЕПРИМИРИМОСТЬ!!… Вроде - всё то же самое - только с обратным знаком…

В микромире наша физиология страдает от несварений и несовместимостей… В макромире - вообще «война на войне сидит и войной погоняет»… Тут и идеологические войны, и психологические, и культурные и виртуальные и матримониальные…

Последний вариант получил Свой «окончательный приговор» у Дзена в какой-то эзотерике… Там было однозначно сказано, что проблема Сексуальных Отношений - НЕ РАЗРЕШИМА в принципе - пока не разрешаться противоречия между душой и личностью у субъектов (в этой проблеме)…

Так что главнейшая для всех для нас НЕСОВМЕСТИМОСТЬ - это сознание мозга и сознание души… О последнем много говорится в Нитях, но всё же Оно реально мало чувствуется и присутствует в делах, установках и тональности разговоров.…

Вот например КРИТИКА - тот же скандальчик!!!… Душа демократа - однозначно поймёт душу большевика… А вот забвение душ - у Тех и Других - просто уже раскололо Россию на два враждебных и непримиримых лагеря… Как в 18-году: идёт тихая Холодная Гражданская Война…

А уж как бодаются разные конфессии, философии и научные школы???...

На уровне же «сознания половых органов» (даже не «сознания мозга» и тем более «сознания души») чисто животные инстинкты двуногих уже разворачивают полномасштабную «Войну Цивилизаций», которая уже мало чем отличается в своих мотивах и столкновениях от Мадагаскарских Лемуров, в борьбе за свою территорию и ареал обитания с себе подобными… И сколько же среди нас «таких толерантных», - только и думают о жизни своими половыми органами???..

Короче, есть Два Пути к Гармонии и Совместимости. Один - через скандалы, мордобой и смертоубийства - когда инстинкт выживания уже толкает всех на типа компромиссы; и второй - есть путь к собственной душе…

Путь Первый от нас никуда не денется… И уж хотя бы НА одном общем КЛАДБИЩЕ, все МЫ станем добры, толерантны и совместимы между собой…

Второй Вариант - то чем занимаются различные «искатели совершенства»… И тут уже всё зависит от «частной инициативы» сознаний души и мозга - добровольно двигаться навстречу друг к другу…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...но ведь есть же случаи, когда тебе как-будто кислородную подушку дают, когда твоими мыслями разговаривают. И это все без героического усилия души. Даже наоборот, душа отдыхает.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот такой вот Вергилий выходит в физический мир... А Вергилий - это.... :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще можно говорить об одинаковой побитости жизнью и способах движения к светлому будущему. Хотя, это опять вторично...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Для начала надо увидеть в человеке душу...
Когда совместимость происходит с пол пинка, ты просто готов увидеть душу и принять ее такой какая она есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Каждый человек ставит перед собой большие и маленькие цели, иногда и не осознаваемые. И зачастую он стремится к их достижению во взаимодействии с другими людьми. Первые спутники даны человеку от рождения, они и учат его ставить цели. Затем круг общения определяется самыми близкими людьми, и уже во дворе, в садике человек обретает возможность (в определённых пределах) делать выбор, и одним отдавать предпочтение, а других игнорировать.

И если изначально срабатывают симпатия, влечение, и предпочтение отдаётся каким-то внешним признакам, то в последующем – в зависимости от совпадения озвученных целей, предположения наличия в спутнике (партнёре) способностей, ускоряющих достижение этих целей, и желания совершать этот путь вместе. На этом этапе нередко происходит вольное или невольное введение в заблуждение друг друга. Важную роль играют и способы достижения целей.

К примеру, Он и Она мечтают быть счастливыми в совместном браке, но представление каждого из них о семье далеко не всегда совпадает. Один планирует сразу обзавестись детьми, а другой считает необходимым завершить образование. И даже если эти планы изначально совпадали, природа может вмешаться и побудить внести коррективы в эти планы или поставить на карту здоровье, а то и жизнь.

Проявлять терпение, стремиться понять и принять или принять, даже не понимая, своего спутника (друга, супруга, работодателя, тренера и т.п.) человек будет до тех пор, пока будет убеждён, что система его ценностей не разрушена, что он на верном пути.

И если видеть в каждом себя, понимать, что каждая встреча для чего-то, то и проблемы с совместимостью не возникнут. Здесь помогает умение наблюдать, размышлять, задавать себе вопросы и искать в себе на них ответы.

«Если бы все населяющие Вселенную живые существа… вдруг погрузились всем миром в очень глубокую и мощную медитацию на самом продвинутом уровне и зашли в ней достаточно далеко, то все мы… повстречались бы … и обнаружили к своему… изумлению, что всё это время мы на самом деле были чем-то одним – тем, что взирает на мир с бесконечного множества лиц».

(Босоногий Доктор «Жизнь: зарядное устройство»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 22:47 
По - моему, психологическая совместимость - это такая же тайна, как и настоящая любовь. Ничего объяснить нельзя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 09:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Похоже мы все становимся несовместимы с собой и друг с другом, а совместимы только с разного рода наркотиками.
Усилие, усилие, усилие… это самое постоянное усилие, которое надо тратить на всё, на понимание себя, на понимание других, на понимание мира. А его-то это усилие и не хочется тратить или неоткуда взять (душевная и ментальная импотенция). Поиски тестов совместимости, разного рода гороскопов и успокаивающих статей о совместимости темпераментов и характеров освобождают от собственных усилий двигаться к совместимости с разного рода людьми.
Несовместимость в семье, несовместимость в обществе,… совместите нас,… как-нибудь,… по законам физиологии и психологии… Всем хочется этого, а совместимость - это способность на внутреннее усилие навстречу другому. Самостоятельное усилие, индивидуальное, личное,… и не благодаря темпераменту и характеру, а зачастую вопреки ему.
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Дема писал(а):
Проявлять терпение, стремиться понять и принять или принять, даже не понимая, своего спутника (друга, супруга, работодателя, тренера и т.п.) человек будет до тех пор, пока будет убеждён, что система его ценностей не разрушена, что он на верном пути.

Всё-таки самое важное для совместимости - это общая система ОСНОВНЫХ ценностей . Как об этом уже многие говорили .
А умные люди всегда сумеют ДОГОВОРИТЬСЯ .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 11:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Все-таки, если есть спонтанная душевная совместимость, то могут быть изменены и приведены к консенсусу и базовые мировоззренческие ценности. Т.е., на мой взгляд, идеальной совместимости можно достичь только при первоначальной совместимости душ. Очень редкое явление, между прочим.

Необходимость эффективной работы или психологически комфортной жизни естественно предполагает душевную и сознательную работу по достижению максимально возможной психологической совместимости..

Согласна с Элен полностью - действительно умные (я бы даже сказала - разумные) люди всегда смогут договориться. Будет совместимость в работе или быту или пр.
Но все равно, это будет в некотором роде суррогат, возможно и прекрасный.
И эта наработанная совместимость на базе общего мировоззрения никогда не сравниться с уровнем совместимости, полученным на основе взаимопонимания и взаимочувствования душ. Личное мнение :a_g_a:
Но как говорится - работаем с тем, что имеем.) Как говорил в какой-то теме Noise - можно сидеть и пить чай на кухне и не знать, что чувствуют покорившие Эльбрус (цитирую не дословно, а по смыслу).

А вообще, для разных сторон жизни-деятельности необходим и достаточен разный уровень психологической совместимости.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая совместимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне не нравится слово "усилие". Оно содержит в себе гордыню.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]