Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Марла все же глюк... или 50/50 минимум. Она знает его как Тейлора, она знает номер его телефона, группы в которые он ходит, она разговаривет с ним после того как он выстрелил себе в башку. Разница только в том, что Тейлор - грех, а Марла - часть души, поэтому она не исчезает. Душа бессмертна. Интересно, что когда начинают рушиться пустые небоскребы, открывается горизонт...вот она свобода.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):
Падать оно легче и проще
Все тормоза выбросил и вперед
Потому и удивляется философ
Не тому что в мире есть зло, ненависть, уродство, вражда
Это как раз понятно, это как раз в генах
А как это возможно,
Чтоб была красота, добро,любовь, дружба???

ага
какой такой ген в человеке должен быть, чтобы он мог понять, что Бог есть (я все это для краткости одним словом Бог обозначаю) чтобы он доверял себе. Нужны условия, чтобы больше никого небыло на кого можно положиться или передать ответственность. Получается просто с жиру бесятся, это еще не петух клюнул, вот как клюнул бы быстро сообразили бы в каком направлении лететь. И главное доверились бы самому себе...вот это действительно похоже главное.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Но у того, который сердце Джека не на кого было положиться.... и он последовал за своим комплексом неполноценности. Хм..:(

Странно, после каждого существенного стресса, вот у меня лично как-будто загородки ломаются, которые раньше не давали мыслить шире. Вот этот процесс - для меня загадка. Информации не хватает, надо читать.

А тот который сердце Джека, не прочувствовал ВСЮ прелесть кризиса. Он просто вывернулся, как я из мостика. Вывернулся своим способом, расслоился. Из страха. А страх, потому что себе не верит, тому кто внутри тихоньким голосом говорит "убей себя, чтобы возродиться", как жеж этому можно поверить без подготовки. Ойй, как все одно за одно цепляется и замыкается в кольцо :(Не удивлюсь, если люди в черном тоже глюки, пусть даже частичные.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Меня этим летом прям приследует эта мысль... импульс требует сделать одно, но одновременно в голове появляется простор, который позволяет осознать, что сделать с точностью до наоборот, будет правильно. И от этого прям удовольствие и море поколено.
Может это просто естественный выход из ситуации, когда "ну не действует лбом об стенку!". А кто-то застревает на этом этапе "лбом об стенку"... и я не могу только понять, это от того, что у них столько сил есть, чтобы тратить их впустую? Люди годами не меняют ситуацию, которая их гнетет. Опять страх. Страх сильнее. Значит все-таки надо сделать самоубийство. И причины самоубийства - прекратить ситуацию. А если самоубийство это грех, значит в момент кризиса, стресса нас убиваем не мы, нас убивает кто-то. Или пожирает, сообщая тем самым нам новые свойства себя. Почему Он не может съесть того, кто сердце Джека? Потому, что тот кто сердце Джека не дошел до нужной кондиции.........фсёё пошла спать.

Сорри, в конце-то он выстрелил в себя. Пришло осознание, что Тейлор плохой проводник. Пришло когда Тейлор исчез. Значит таки начал думать своим мозгом! А почему исчез... Тейлор перегнул палку и потерял доверие.

А вот теперь спать! :bet_ment:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Сначала идет предельное уничижение себя, которое затем выливается в свободу действий, потому что уже пофиг. Но ведь эта матрица действует и при положительном векторе развития: кризис - терять уже нечего - свобода - лети! Но они почему-то падают.... они в другой системе координат, где ось Y отсутствует?

мне кажется, надо в обязательном порядке около имени указывать возраст автора сообщений. И надо чё-то делать с регистрацией несовершеннолетних

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Виталий, вы мне прям польстили :ro_za:
Отсеивать "придурошных" по возрасту скорее всего не получится, увы :smu:sche_nie:
Писалось в процессе обдумывания. Наверное вы правы, уважительнее было бы все эти мысли сначала упорядочить, а потом выдавать. Прошу прощения.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
НУ, ребята
То свободу мнений остаиваем, то заборы для этих мнений требуем
Как написалось, так написалось, важно, что искренне
Anya Seredina
Спасибо за вклад в тему и в попытку понимания

Марло это сплошная выдумка сценариста, в книге это совсем другой типаж, хотя и под тем же именем.... Оба Я героя в книге практически асексуальны, им извините, уже не до дам-с, они заняты падением на дно...
Чиатйте книгу, господа, там жестче, страшнее (видимо для того, чтобы и вызвать омерзение, по крайней мере, для тех, кто способен на это) и посему и яснее, и можно остановиться подумать,
А фильм этот, для того, чтоб его уяснить надо смотреть дважды, если не трижды
По второму и третьему разу со стоп кадром, чтоб поразмыслить

Что мы видим,мы видим зримую историю психического заболевания, об этом мы можем узнать только заглянув в конец книги ли дождавшись окончания фильма.. , что естественно смещает акценты восприятия и с этим смещенным акцентом надо перепахивать фильм и книгу опять сначала...

Наши интеллектуалки в большинстве своем в отпусках, что и почувствовалось в обсуждении

Виталий Вячеславович, имеем же что сказать, но как то осторожничаем

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может быть проблема в том, когда начинают с ненависти к себе, к тому образу жизни который ты ведешь, к тем ценностям, которые ты исповедуешь, которые зачастую сформированы не тобой, а взяты извне...
Начинается с ненависти к себе и заканчивается ненависть к миру, как и заканчивается фильм..
Взлетает на воздух то, что ненавидишь, взлетает на воздух, но не ведающее об этом и твое я... Можно ведь его потерять и не заметить

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да ничего подобного. Как раз наоборот - происходит обретение своего истинного Я, Джек и Марла стоят взявшись за руки, целостность души восстановлена.
После картины обрушения небоскрёбов я подумал - фильм мог бы быть библией антиглобалистов, т.е. если иметь в виду молодёжь устраивающую бучи на европейских улицах. Но потом моё резюме перевернулось на 180гр. Ведь мир глобальной унифицированности рухнул в мире духа героя. А выходить на улицы, выпускать пар в стычках с полицией, это ведь тоже может быть игра по законам матрицы.
Вообще, смею предположить, Тайлор, в тоже время, это примерно то же, что и Воланд в М. и М. Особенно если иметь в виду случай с пистолетом у лба торговца. Тайлор показывает Джеку, что пациент скорее уже мёртв, чем жив - умерший или ещё не родившийся ветеренар.
И, ещё, по поводу Марлы, - то, что сделал Джек, не по силам было герою "Постороннего" А.Камю. Он не смог обрести лучшую половину своей души, Мари. Он брал только её тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina
извините :-):

Иван Журавский писал(а):
Виталий Вячеславович, имеем же что сказать, но как то осторожничаем

я стараюсь, честно!

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley
С пистолетом в руке, чувствовать себя господином и богом над другим человеком довольно незамысловатая позиция, да еще вдобавок читать морали человеку находящемуся под влиянием страха
А уж выносить суждение о человеке, которого видишь впервые и рекомендовать ему, что ему делать вообще предел самовлюбленного надутого чванства своим совершенством, как будто у кого то есть право давать нам рекомендации по поводу нашей жизни и воображать что наша личность прямо раскрытая книга для всех и каждого...
Какой там Воланд, прости господи... Соллогубовский мелкий бес западного разлива

Виталий Вячеславович
По поводу фразы о совершенствовании
В погоне за красным словцом в стиле циников произносящий это даже со злравым смыслом не не в ладах
Какое отношение имеет физиологическая акт к процессу духовному???
Там нет никакого самоудовлетворения, поскольку это постоянный процесс, если человек понимает что это такое
Это совершенно разные каши и с совершенно разным вкусом, спроси вон у Дзена

Реплика в сторону по поводу главного героя
И опять нытье... Папы мы не помним, а мама - бяка
Ты сам то где.. сам то за себя без скидок на дядю когда отвечать научишься
Ты сам по собственной воле выбрал эту работу или тебе ее навязали?
Ты сам набивал барахлом свою квартиру
Ты сам видел в ней центр мира
Ты сам не навидел свою работу
Ты все выбрал сам... Да ты все это выбрал потому что рожден был вот в это обшестве, усвоил вот эти, а не иные ценности, имеешь вот эти, а не другие убеждения, ты чувствовал отчуждение от мира людей и не мог найти пути к людям и выбрал сеансы психотерапевтических встреч, на большее тебя не хватило..
В это кто то виноват???.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:44
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Мне кажется, что Тайлер эта та капля яда, которая оказалась лекарством. С момента своего появления он ведет Джека к той мысли, что только будучи готовым умереть, он сможет по-настоящему жить. Он постоянно толкает героя Нортона на грань между жизнью и смертью: взрывает его квартиру, просыпает ему на руку щелок и заставляет терпеть боль и находиться в настоящем моменте, направляет машину в аварию, и , наконец, финальная сцена - Джек стреляет себе в рот из пистолета. Тайлер "умирает" так как исполнил свое предназначение и воссоединился с главным героем.
Отдельно хотелось бы отметить проект "Разгром". В какой-то степени он - это карикатура на устройство общества, против которого направлен, пусть и сильно утрированная. Теперь вместо государства, религии, моральных норм и прочих высших ценностей его участникам диктует что делать Тайлер. И они ради чувства причастности, наличия общей цели и "высшего блага" с удовольствием ему подчиняются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Djuley
С пистолетом в руке, чувствовать себя господином и богом над другим человеком довольно незамысловатая позиция, да еще вдобавок читать морали человеку находящемуся под влиянием страха
А уж выносить суждение о человеке, которого видишь впервые и рекомендовать ему, что ему делать вообще предел самовлюбленного надутого чванства своим совершенством, как будто у кого то есть право давать нам рекомендации по поводу нашей жизни и воображать что наша личность прямо раскрытая книга для всех и каждого...
Какой там Воланд, прости господи... Соллогубовский мелкий бес западного разлива
......................................................................................

Это, Иван, всего лишь трудности перевода в символизме. Ну, а если была бы Бабка с Косой?
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дежи, ты где софизмам обучался?
Адресок не дашь)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Бойцовский клуб"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
А что,Александр Геннадьевич, мне понравилось...
По этому вопросу теперь уж точно определился тот кто хотел это сделать
Тех промежутков между звонками, которые бы были, явно бы не хватило для описания сути дела...
Жаль не процитировали свое высказывание из видеоролика насчет более внимательного отношения общества к психологии

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]