Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот сейчас буквально, по работе, технари отсутствуют, и мне самой нужно общаться с заказчиками по техническим вопросам. Очень велико желание обернуться белой и пушистой девочкой с хлопающими глазками, чтобы сильно не возмущались те, которые расчитывают от меня получить нужную им информацию... Страшно просто. Если бы я была в курсе проблемы, было бы не страшно. Но я знаю минимум, а меня поставили ответственной...
Нее, я конечно же что-нибудь выдумаю и от этого буду горда собой...
Но страшно, потому что НЕ ЗНАЮ. Кольцо опять замыкается... Что первично, страх ответственности в принципе или неспособность работать с опытом.
Я согласна, что приятнее воспринимать наивность в положительном ключе, но вот другой ее "ключ" приносит много неприятностей и с ним надо что-то делать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Может, ребёнка просто НЕ научили работать, включать воображение? а вернее всего ОТучили когда-то окружающие его взрослые?
Взрослые ведь очень умеют это делать своими окриками: "Ты тупой!", "Сиди смирно!Не бегай! О чём это ты размечтался? Галок в окне опять считаешь?"

Да, да! Это очень важно. Чаще всего и дети, и взрослые просто не знают КАК. Никто не рассказал, не подсказал смысл, суть. А самому сообразить.. это тоже нужно понять, что ты сам можешь соображать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
думаю, что обвинительный вердикт взрослого педагога : "Ты лентяй" невсегда и не для каждого ребёнка будет стимулом..

Нет конечно же, обвинение не может быть стимулом, только вера, убеждение и т.п.

Цитата:
Может, ребёнка просто НЕ научили работать, включать воображение? а вернее всего ОТучили когда-то окружающие его взрослые?
Взрослые ведь очень умеют это делать своими окриками: "Ты тупой!", "Сиди смирно!Не бегай! О чём это ты размечтался? Галок в окне опять считаешь?"

Ну как взрослые умеют портить детей - отдельная большая тема))

Anya Seredina:
Цитата:
Я согласна, что приятнее воспринимать наивность в положительном ключе, но вот другой ее "ключ" приносит много неприятностей и с ним надо что-то делать.


Хм, наивность - избежание ответственности. А если я скажу, что близко знаю одного человека, чье желание помогать другим я воспринимаю как ту же наивность (доходит до наивности). Вот он(она) набирает себе ненужных поручений, потому что кто-то попросил. А потом жалуется допустим, как же мол тяжело. Но отказать не может, человек такой. Вот так одни наивные на других наивных воду возят, а ответственность ложится на последних. Вот первых у меня не поворачивается язык назвать наивными, они что называется спиногрызы)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
когда училась, на первом семинаре по предмету "Философия" преподаватель попросил нас ответить письменно на какое-то количество ворпосов. Написали. Через несклько дней, перед следующим семинаром, мы сидим в аудитории, идет перемена. Открывается дверь, всовывается голова профессора философии Курочкиной и говорит: "Вы такое написали! У меня волосы встали дыбом! (а надо сказать, что ее прическа была "дыбом" в принципе :) Либо вы очень глупые, либо очень умные"! :-)
Наивность и в одном, и в другом случае основывается на чувстве внутренней чистоты и невинности. И разница в том, как эту чистоту каждый себе видит. В неприятном смысле это получается псевдо чистота.
Термин многогранен на выходе, а на входе - одно и то же. Только кто-то наивностью бравирует, а кто-то использует во благо других людей. Первые не берут на себя ответственность, вторые - наоборот, как Селена написала, берут ответственность за создание нового опыта. Как-то так...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):
Вот сейчас буквально, по работе, технари отсутствуют, и мне самой нужно общаться с заказчиками по техническим вопросам. Очень велико желание обернуться белой и пушистой девочкой с хлопающими глазками, чтобы сильно не возмущались те, которые расчитывают от меня получить нужную им информацию... Страшно просто. Если бы я была в курсе проблемы, было бы не страшно. Но я знаю минимум, а меня поставили ответственной...
Нее, я конечно же что-нибудь выдумаю и от этого буду горда собой...

а что можно здесь придумать, кроме повышения своей компетентности в данном вопросе?
особенно если от вас этого же ждут люди?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Хм, наивность - избежание ответственности. А если я скажу, что близко знаю одного человека, чье желание помогать другим я воспринимаю как ту же наивность (доходит до наивности). Вот он(она) набирает себе ненужных поручений, потому что кто-то попросил. А потом жалуется допустим, как же мол тяжело. Но отказать не может, человек такой. Вот так одни наивные на других наивных воду возят, а ответственность ложится на последних. Вот первых у меня не поворачивается язык назвать наивными, они что называется спиногрызы)

Noise, благодарю Вас за добрые слова о Вашей знакомой...)))
я тоже сочувствую и восторгаюсь такими людьми, но знаете, в рамках данной темы - может быть, это тоже своего рода НЕкомпетентность, беспомощность и неумение делегировать свои полномочия?
Раз знакомая жалуется, значит, она берёт больше, чем может? Может, ей посоветовать хотя бы раз отступить и не брать на себя больше других? здесь всё, конечно, зависит от конкретных психологических особенностей не только Вашей знакомой, но и окружающих её людей...может, нужны ещё какие-то другие приёмы, которые могут подсказать другие форумчане..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Вот сейчас буквально, по работе, технари отсутствуют, и мне самой нужно общаться с заказчиками по техническим вопросам. Очень велико желание обернуться белой и пушистой девочкой с хлопающими глазками, чтобы сильно не возмущались те, которые расчитывают от меня получить нужную им информацию... Страшно просто. Если бы я была в курсе проблемы, было бы не страшно. Но я знаю минимум, а меня поставили ответственной...
Нее, я конечно же что-нибудь выдумаю и от этого буду горда собой...

а что можно здесь придумать, кроме повышения своей компетентности в данном вопросе?
особенно если от вас этого же ждут люди?

Это не моя работа, от меня не надо этого ждать. У меня другая сфера. Просто так случилось, что никого из "компетентных" не оказалось на месте. И я не про себя, а про механизм.
Обсуждать хорошо ли плохо ли быть наивным можно долго. И хорошо, и плохо - зависит от дозы и качества наивности. Но что это за процесс?

Приемы....это хирургическая операция, природа возьмет свое. Нужно понять суть происходящего. Если человек тупо перетанет брать на себя обязательства без осознания - ничего не получится. Да и не перестанет.... Это будет просто насилие над таким собой в данный момент.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 13:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anya Seredina писал(а):

Это не моя работа, от меня не надо этого ждать. У меня другая сфера. Просто так случилось, что никого из "компетентных" не оказалось на месте.

Анна, какой выбор в сухом остатке?
"хлопать глазками", как пишете Вы и всем говорить, что "никого из компетентных нет сейчас на месте"?
или постараться освоить то, за что Вас назначили ответственной, то есть как раз приобрести знания и новый опыт?
Цитата:
И я не про себя, а про механизм.

ну если это назвать механизмом, то и я о нём же..
Ваш пример разбираю только потому, что Вы заговорили о нём на форуме.. может, по наивности.. но предполагаю, что Вы хотите с этим разобраться.. можете не отвечать, если это Вам неприятно..
но мы все же здесь пытаемся в чём-то разбираться и так или иначе - повышать свою компетентность..
Цитата:
Обсуждать хорошо ли плохо ли быть наивным можно долго.
нет, вот у Вас сейчас конкретный жизненный выбор, и Вы сами, критикуете в постах "хлопающую глазками" некомпетентную модель поведения.. разве не так?

Цитата:
Приемы....это хирургическая операция, природа возьмет свое.

разве человек не работает в течение жизни "со своей природой", постоянно совершенствуя и улучшая её?
Цитата:
Нужно понять суть происходящего.

так и я о том же..
по-моему, суть происходящего в примере, приведённым Noise, в том, что его знакомая - человек слишком ответственный.. и это хорошо, но только с одной стороны
с другой стороны, то, что она не умеет делиться своей ответственностью с другими людьми.. - плохо (и не только для неё, но и для окружающих, кстати...
Цитата:
Если человек тупо перетанет брать на себя обязательства без осознания - ничего не получится.Да и не перестанет.... Это будет просто насилие над таким собой в данный момент.

а кто сказал, что надо делать это тупо? пусть чел делает это с осознанием)))
и, кстати, в качестве аргумента в пользу отказа от части полномочий и лишней ответственности будет как раз не немочь у данного человека, а поощрение спиногрызости у окружающих людей..
если человек привык отвечать за других и взваливать на себя эту ответственность, то ему будет очень неприятно осознавать то, что гипертрофированная ответственность за всё, что происходит вокруг него стимулирует проявление отрицательных качеств натуры других людей ("спиногрызство", как назвал это Noise).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):

Это не моя работа, от меня не надо этого ждать. У меня другая сфера. Просто так случилось, что никого из "компетентных" не оказалось на месте.

Анна, какой выбор в сухом остатке?
"хлопать глазками", как пишете Вы и всем говорить, что "никого из компетентных нет сейчас на месте"?
или постараться освоить то, за что Вас назначили ответственной, то есть как раз приобрести знания и новый опыт?
Цитата:
И я не про себя, а про механизм.

ну если это назвать механизмом, то и я о нём же..
Ваш пример разбираю только потому, что Вы заговорили о нём на форуме.. может, по наивности.. но предполагаю, что Вы хотите с этим разобраться.. можете не отвечать, если это Вам неприятно..
но мы все же здесь пытаемся в чём-то разбираться и так или иначе - повышать свою компетентность..
Цитата:
Обсуждать хорошо ли плохо ли быть наивным можно долго.
нет, вот у Вас сейчас конкретный жизненный выбор, и Вы сами, критикуете в постах "хлопающую глазками" некомпетентную модель поведения.. разве не так?

Эльмира, дык я не про то, как поступить в этой ситуации (каждый поступит в меру своего естества, и завучивать мульен гаек, втулок, штуцеров вот прям совсем не тянет:) и не нужно мне это, ответственной поставили - слишком громко звучит, просто позвонили и сказали "блин, Ань, щас приедут, надо отдать"). А про "почему захотелось стать откровенно наивной"?:)
Я описала вот этот конкретный случай для того, чтобы попытаться разобраться с тем, что происходит в человеках, для которых такое поведение стиль жизни. Здесь процесс виден от его зарождения и до итога, т.е. хлопающих глазок. В то время как в "клиническом" случае видны только постоянно хлопающие глазки. Сложно в этом случае определить истоки.

И кстати, сказать, мне не неприятно. Я как-то не воюю за самоутверждение. Наоборот, очень интересно :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, анализировать пример Noise... не хватает информации. Там человек, беря на себя чужую работу, исходоит из чего?

И если даже не вдаваться в дебри.... Док прав. Сказать "я наивный" - значит противопоставить себя остальным. Т.е. я хороший, чистый, невинный, а остальные не такие хорошие, чистые и невинные. Гордыня это, как минимум, и без всяких "но".
Если же я говорю "он наивный" - это значит он лучше, чище меня. Это смирение.
По-моему, в этом сыр бор и огромное количество вариаций.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Возьми меня к себе, пожалуйста...

СУДЬБА НАИВА

[url]URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

Плачется ? Слезы льются ручьем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила писал(а):

Плачется ? Слезы льются ручьем ?

Людмила, если честно, нет... Что толку плакать, действовать нужно. Забрать, отмыть, накормить, от блох пролечить, глазки левомецитиновыми (кстати, самое сильное средство от конъюктевита) каплями промыть, а плакать что?
Если это образ человека наива... так он же и говорит, что наивным быть опасно для жизни.

У животных, по-моему, нет возможности быть наивными... Почему котенок именно наивен?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 29 авг 2011, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Плачется. И у него есть превелегия, ему не предъявишь претензию в некомпетентности. В прочем, могут и найтись такие, кто по грамотности могут и измыслить что нить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Плачется потому, что ОН не возьмет. Мир, то бишь...
А ЭТОТ наивно припадает.

Думаю, плакать - человечески ЗДОРОВО. Ну,а уж после и как следствие - отмыть,накормить.

Да и фотограф, видимо, замыслил разжалобить ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Знаете,я уловила какую-то странную закономерность в ВЫВОДАХ передач СН.

Марина Цветаева. Тема. Все первоначально :ой и ай. Вывод - больной алкоголик, эгоистично требующий к своей персон повышенного внимания.
Волшебная палочка. Все - мне,мне,мне... Вывод - помощница лентяям и бездельникам.
Наив. Все - деточка, чистота... Вывод : всех переквалифицировать и обучить всему ПРАВИЛЬНО.

Задумалась, а цель-то какая ? Главная ? Сделать из человека - кого ? Социальное животное ? Без истерик, злоупотреблений и заблуждений ? Вправить МОЗГИ раз и навсегда. Для того, чтобы - что ?
Чтобы ДУМАЛ ? О чем ? Как сталь абсолютно адаптированным к социуму ?
Вот тут я почти ЗЛЮСЬ. Потому что чувствую порой бессилии и НЕЖЕЛАНИЕ вполне соответствовать.
Может, лучше в ЦВЕТАЕВУ с головой уйти ( чтоб ОПЯТЬ крышу снесло ?). Или Высоцким заслушаться ? Или НАИВ "отточить" ножичком "инфантилизма" ?
А ?

Ах, Крестник ... Поймем друг дружку ? :cry_ing: :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Крёстная, я Вас щас тоже отсистематизирую(что бы ещё злее были), в тему злость, по классификации НАТО, тьфу, СН - священная.


Последний раз редактировалось Djuley 29 авг 2011, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]