Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Что бы полностью стать свободным от наивности,надо стать уником=машина,у каждого есть своя ахилесова пята,на каждого мудреца-довольно простоты.И может быть ребёнок,менее наивен чем взрослый и его не проведёш на мекине т.к у него уже просыпается интелект и он ещё не забыл саму природу, а ведь природа намного древнее и рациональней,развитей,по сравнению с сознанием.И ребёнок часто задаёт множество вопросов,что и почему, и когда Взрослому уже становится невмоготу от бесчисленных вопросов,и что бы отвязаться -то он заключает,что просто так принято,тойсть без доказательств.Наивность,ограниченность,иллюзорность-близкие по роду :a_g_a:


Последний раз редактировалось Александр Букин 28 авг 2011, 21:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
....................................

Хотя,… возможно и надо искать другое слово.

Непосредственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Дема вспомнила тут в теме про князя Мышкина и у меня сразу возникла эта ассоциация при обсуждении темы Наивность .
Совсем недавно удалось послушать постановку БДТ 1963 года . Премьера спектакля "Идиот" по одноименному роману Федора Достоевского состоялась в Ленинградском БДТ 31 декабря 1957 года. В роли князя Мышкина выступил малоизвестный тогда актер Иннокентий Смоктуновский. Зрительский успех спектакля был грандиозным. Вопреки всем законам сценического искусства не только весь спектакль, но и каждая сцена вызывала катарсис. Зрители заливались слезами, в зале слышались рыдания, а каждая реплика актера встречалась в гробовой тишине.

Я впервые слушала эту постановку и хочу сказать , что именно этот голос так ИДЕАЛЬНО отражает понятие Наивность !!!! Да , возможно по современным понятиям нужно быть другим в наше непростое время , но и такие люди, как князь Мышкин - они такая же реальность и встреча с каждым таким самородком - это как посмотреться в чистое и прозрачное озеро и даже самые практичные и деловые люди безоружны при встрече с этой чистотой .

Я размещаю весь спектакль тут ниже , первая часть загрузилась самая нижняя затем под цифрой 1 далее 2 и заключительная 3 часть .


Последний раз редактировалось Alexufo 22 июл 2013, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
вложения удалил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...а вот почему они не накапливают опыт? Ведь их все равно штыркают. Им все равно не комфортно. Хотя...тут же наблюдается очень стойкая уверенность в том, что все остальные недоумки. Уверенность в своей правоте не дает сменить курс.
Вот параллельно существуют две противоположные установки: "все дураки, но эти дураки должны совершать поступки вместо меня". Тезис, антитезис.... Как может выглядеть синтез?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Синтез со стороны наивного: остальные - грязные, поэтому должны выполнять грязную работу.
А что же делать остальным...? В какую часть пнуть наивного, чтобы нимб слетел?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 28 авг 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Dream писал(а):
Совсем недавно удалось послушать постановку БДТ 1963 года . Премьера спектакля "Идиот" по одноименному роману Федора Достоевского состоялась в Ленинградском БДТ 31 декабря 1957 года. В роли князя Мышкина выступил малоизвестный тогда актер Иннокентий Смоктуновский. Зрительский успех спектакля был грандиозным.
Спасибо, Dream, за доставленное наслаждение услышать этот шедевр. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
И за предоставленную возможность скачать. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Dream писал(а):
Совсем недавно удалось послушать постановку БДТ 1963 года . Премьера спектакля "Идиот" по одноименному роману Федора Достоевского состоялась в Ленинградском БДТ 31 декабря 1957 года. В роли князя Мышкина выступил малоизвестный тогда актер Иннокентий Смоктуновский. Зрительский успех спектакля был грандиозным.
Спасибо, Dream, за доставленное наслаждение услышать этот шедевр. :ro_za: :ro_za: :ro_za:
И за предоставленную возможность скачать. :ro_za:

Да, да, присоединяюсь @-}--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):
А что же делать остальным...? В какую часть пнуть наивного, чтобы нимб слетел?

Наивный, по сути своей - идеолог. Поэтому соглашательство как правило приводит к интенсификации "наивности", поскольку подтверждается его право на "определенное состояние ума". Но смиряться нужно как минимум для предотвращения конфликта...наверное. Смиряться - стать отражением, но не подчиняться, иначе "тирания" усилится. Допустим наивный поймет, что кто-то есть одной крови с ним, но есть же остальные, которые остаются прежними. Но может быть это заронит ему сомнение в душу хотя бы...
Противоборство же докажет, что все остальные - плебс, как он и подозревал.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Что хотел сказать,показать или оправдать,образом князя Мышкина, Достоевский? наверное саму суть наивного,летающего в облаках человека,которому хоть кол на голове теши,а ему всё божья роса.Князь Мышкин,так и не понял,что для одного человека является добром-то для другого может быть злом,и своими подкладываниями подушки для других судеб,других людей-он только усугубляет их положение,а о себе он по моему вообще не задумывается.И изображен князь Мышкин,не живым человеком,а лишь Фантомом :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 28 авг 2011, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
И здесь безответственность первична или вторична? Приходит на ум, что вторична. Потому как судят того, кто совершил преступление, а не того кто вдохновил. И в данном случае судит сам идеолог.
И опыт ему не нужОн, поскольку мешает генерации нового, чистого, светлого.
Ну вот и генерировал бы на благо всем... Но все - дураки, поэтому генерирует воообще.
Откуда берется этот патерн...? Из идеализации себя? Откуда берется идеализация - из гордыни (а гордыни не мерено, это точно). А гордыня...из того, что жизнь мало била?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Букин писал(а):
И изображен князь Мышкин,не живым человеком,а лишь Фантомом :-):

Очень верно, по-моему.
Получается, наивному быть живым человеком - не привлекательно. Почему? Вот если меня что-то не привлекает, означает, что я не вижу в этом смысла. Словами Дока, не ведет к познанию вечности. Не видит смысла в обычном живом человеке.
Как стряхнуть нимб все еще не понятно...? Поставить в условия ответственности - велика вероятность, что провалит дело. Жалко дело...да и обвинять будет все равно других. Игнорировать...?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Если не реагировать на явные капизы ребенка, он перестает использовать этот инструмент манипуляции.
Значит.....чистосердечно соглашаться, но не спешить выполнять. Отражать. Выходит, все же смиряться....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 07:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я думаю, что наивность - это что-то чрезвычайно хорошее в человеческой душе..
для меня в этом слове важнее всего "нежность и детская чистота" (как определили это качество выше Доктор и Селена)
(а наигранная наивность, которую критиковали в передаче, да и на форуме многие, наивностью не считаю..)
вот интересно:
когда безоружный человек кричит пришедшим убивать браконьерам "Не стреляйте в белых лебедей!" это наивно или нет? (был такой фильм "Не стреляйте в белых лебедей!" )
А говорить инквизиторам, что земля вращается вокруг солнца, это наивно или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Я тоже всё же привык думать о наивности положительно.

Цитата:
(от лат. nativus и франц. naif - врожденный) - естественность (не искусственность), непосредственность, нерефлектированность, детскость. В отрицательном смысле - глуповатость. - это восстание первоначально естественной искренности человечества против ставшего второй природой искусства притворяться (Кант). Шиллер разделял поэтов на наивных и сентиментальных ("Наивная и сентиментальная поэзия", 1795): наивный поэт творит беззаботно, являясь при этом частью природы, сентиментальный творит обдуманно, противопоставляя себя природе. См. также Сентиментальность.
- Философский словарь.

Anya Seredina:
Цитата:
Из своего окружения вспомнила двоих таких "наивных". Такое чувство, что у них происходит ежечасное обнуление накопляемого опыта и постоянно спрашивают как что-либо делать, но внимание к этому отсутствует, поэтому и не запоминают.


Ага, теперь кажется ясно)). Только я привык называть это просто "ленью" или т.п.
По опыту работы в школе, так ведут себя многие дети. Они могут оправдываться вплоть до того, что у них мол нет никакого воображения или даже "я наверно тупая" (смеясь). Во всём одно только нежелание сделать шаг и ожидание, что вдохновение кто-то ниспошлет (что тоже может быть, но только волей обстоятельств). А "лень" - это также и нежелание.
Так что плохая "наивность" только маскирует проблему, поскольку все привыкли видеть в наивности только хорошее. Но обычно она легко раскрывается.

Селена:
Цитата:
Постоянная регрессия к детскому состоянию – расчет на мудрость окружающих людей и мира, инфантильный отказ от собственной мудрости.

Или просто манипуляция ими. Хитрый всегда манипулирует доверчивостью, вот и кто терь "наивный"? :-D

Афалина:
Цитата:
Не думаю, Noise. Вера более глубокое чувство, чем наивная доверчивость. Если наивность поверхностна (как следование впечатлению), то вера будоражит и убеждения и мировоззрение и интуицию. Она позволяет опереться, возводя внутреннее ощущение силы. А наивность-слабости, "беспомощности".


Просто я не люблю усложнять некоторые вопросы, и думаю, что в основе многих вещей лежат схожие принципы. Например, любовь к человеку, к искусству, к чаю-кофе и т.п. - суть одно и тоже, вплоть до тактильного удовольствия, когда ты например гладишь кошку по спине или держишь кого-то за руку.
И вера во многих проявлениях очень похожа. Наивность - это когда хочется доВЕРять(ся), ВЕРить. Потому в некоторых вопросах мы действительно выглядим наивными.
Сам же я вспомнил это на примере ситуации, когда слышишь сплетни о знакомом тебе человеке, и не хочешь им верить, поскольку всё-таки ищешь в человеке светлые начинания.
Мне тогда сказали, что я "наивный", и я подумал, что это действительно так, хотя мнения не изменил, но это другая история...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 09:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Наивность - это когда хочется доВЕРять(ся), ВЕРить.

это очень близко к тому, что я чувствую в наивности..
конечно, это "хочется доверять и верить" иногда подводит..
но разве не хуже всё время подозревать людей в чёрных и злобных умыслах? по-моему тогда можно стать настоящим монстром!
Цитата:
Сам же я вспомнил это на примере ситуации, когда слышишь сплетни о знакомом тебе человеке, и не хочешь им верить, поскольку всё-таки ищешь в человеке светлые начинания.

у меня тоже так бывает: я такие моменты списываю на чужой, замутнённый личными обидами и злобой взгляд
Цитата:
Мне тогда сказали, что я "наивный", и я подумал, что это действительно так,

думаю, что каждый человек в чём-то наивен ...
и конечно, со своей наивностью надо работать, повышать уровень своей компетентности в самых разных областях..
и это верно как для детишек, так и для взрослых..
Дети, кстати, в отличии от взрослых развиваются гораздо быстрее и активнее ( особенно в первые 5 лет их жизни)..
а когда ребёнок говорит: "у меня нет воображения" или "я тупой(тупая)" это ведь не только свою лень ребёнок транслирует взрослому..
он ещё транслирует и лень своего взрослого окружения..
думаю, что обвинительный вердикт взрослого педагога : "Ты лентяй" невсегда и не для каждого ребёнка будет стимулом..
Может, ребёнка просто НЕ научили работать, включать воображение? а вернее всего ОТучили когда-то окружающие его взрослые?
Взрослые ведь очень умеют это делать своими окриками: "Ты тупой!", "Сиди смирно!Не бегай! О чём это ты размечтался? Галок в окне опять считаешь?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 19 Queries | GZIP : On ]