Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Наивность- синонимы "доверчивость", "непосредственность". Прилагательные к существительному "ребенок".
А что такое "взрослый"? То, что получилось из "ребенка" путем вычитания наивности, доверчивости и непосредственности? Наивный ребенок- это как тонкий стволик с зеленой кожицей. Больше чувствует, но... меньше понимает. Опыта нет, не с чем сравнивать. Потом обрастает корой из приобретенного жизненного опыта. Наивность остается в человеке навсегда, как камбий- зона роста у деревьев под защитным слоем коры.
Наивность у взрослого- не так уж плохо, если это незамутненный взгляд на мир. Но каким образом слово "наивность" встает рядом со словом "глупость"? Как из наивного ребенка получается глупый взрослый?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Я наивно полагаю, что...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хорошая тема. Как всегда (или часто) в точку, Александр Геннадьевич. Прямо мысли читаете. На расстоянии. Кстати, с возвращением. С возобновлением сезона СН. Эх!
Наив. В творчестве , для художника (актера особенно) - это главное качество. Наивны, как дети, должны быть актеры. Верить в предлагаемые обстоятельства сходу. Наив СЕРЬЕЗНОЙ игры ребенка в КУКЛЫ. Вот, что важно ИМ не утратить. В этом вся прелесть актерского существования. Нда.
Наивны по определению люди верующие. Это не слепота, и именно наив. Он сродни умилению сердца. Да, собственно, и есть УМИЛЕНИЕ СЕРДЦА. Христианская добродетель. Без наива нет доверия. Наивная ДОВЕРЧИВОСТЬ может творить чудеса с озлобленными сердцами.Про это писали Диккенс и Гюго. Из НАШИХ - мало кто. Сентиментальный Жуковский, пожалуй.

Есть наив как форма социальной неадекватности. Вот с этим СЕГОДНЯ сталкиваешься изо дня в день. И об этом неприятно говорить. НАИВНО ПОЛАГАЕШЬ, что в социуме ценится порядочность и честность. Ан нет ! Хитрость и крючкотворство. В КАФКИАНСКОМ бюрократическом социуме ( а он становится ВСЕМ миром) человек НАИВНО полагает,что он что-то значит. Что его ГОЛОС услышат. Нет. Не значит. И не услышат. Только БЛИЗКИЕ или СЛУЧАЙНО хорошие люди. Верящие в НАИВНЫЕ сказки о победе добра над злом.
Странно. И зло может быть НАИВНЫМ в своей самоуверенности. И ДОБРО в своей слепой жертвенности. НАИВ исключается только в СТАДИИ РАВНОДУШИЯ. Полной анестезии чувств.

Наивно именно СЕРДЦЕ. Ум же бывает просто ГЛУП. Глупый УМ - оксюморон. Вот его бы за НАИВ принимать не хотелось. :ro_za:

А в человеческом измерении НАИВНОСТЬ - ЭТО АНТИхитрость. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 19:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Рада Вашему возвращению, да и своему тоже. Замечательно в чужих краях, но и дома не менее замечательно.

Тема интересная и непростой, скорее всего, окажется…
Наивность,… наверное – это не чувство все-таки, это, скорее всего, способ восприятия мира,… безопытный или доопытный, непосредственный, реальный, сейчасный, сегодняшний. Опыта или еще нет, как у детей, или он отбрасывается, не принимается в расчет, так бывает у наивных, простодушных взрослых.
Хорошо это или плохо: быть наивным взрослым?
Наверное, это тоже палка о двух концах.
Наивный взрослый человек – постоянный объект для обманов и манипуляций. Кроме того, игнорирование приобретаемого опыта чревато всевозможными опасностями, вплоть до реальной угрозы жизни.
Ребенок взрослеет. Наивность заменяется реальным опытом и человек постепенно перестает непосредственно реагировать на окружающий мир, заменяя первичную реакцию подобной, уже пережитой ранее. А в результате,… да в общем-то постепенно исчезает новизна восприятия. Все знакомо, понятно и изучено. Хотя… ну кто сказал, что в подобной ситуации будет аналогичный результат? Но мы, используя опыт вместо непосредственного наивного восприятия, зачастую проходим мимо нового и необычного,… новых ощущений, новых впечатлений, новых встреч.
Как быть?
Наверное, все-таки иногда вопреки всему быть наивным. Только знать: когда и где… и наперед не слишком расстраиваться, когда твою наивность используют себе во благо другие. Возможно им это нужнее…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Может оно и хорошо, но...Наивность в нынешнем мире не выгодна (да и опасна). Хорошо или нет - всё относительно. Наивность-свойство сродни некритичной доверчивости. Веришь- и принимаешь за истину. Как же странно внезапно оказывалось в разговорах и встречах Клуба "СН" что... "правда у каждого своя"! :du_ma_et: Поэтому, наивность по отношению к чему, к кому? Думаю, есть немалая разница в наивности по отношению к "внутреннему голосу" и наивности к другим, в межличностных отношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, мы иногда наивно не предполагаем в другом человеке хитрого и опытного манипулятора нашими слабостями - верой,надеждой, любовью. Или нашим тщеславием, зависимостью от лести.
ВОРОНА и ЛИСИЦА. Басня. Ворона отчасти очень наивна. И ей самой, видимо, тоже кажется,что она просто ЧУДО, а голосом можно заслушаться.
Мы наивно ВЫНОСИМ себя в мир, думая,что мир нас оценит так,как мы сами готовы себя оценить ( или как родители , бабушки - дедушки - тети-дяди) ценили. А мир нам диктует СВОИ условия.
Потеря НАИВНОСТИ - это и жесткие уроки БОЙЦОВСКОГО КУБА. Жаль пропустила тему.
Как перестать быть наивным, т. е. БЕСхитростным и доверчивым "лохом" ?Прибегать к ЗАКОНУ ? Пугать обманщиков и наглецов ответственностью ? Обижаться ? Или ПРОДОЛЖАТЬ дон-кихотствовать ? Если НАИВ настоящий, то он всегда будет сопровождать чистую душу. Это как РОСА. Ее на ГРЯЗЬ или ЗАСУХУ души и поменять ГРЕШНО.Но...страшно с наивной душой выходить в мир.Страшно за НАИВНУЮ душу.
Вспомниось сентиментальное

Взял Пьеро свое сердце
И повеси у всех на виду - на заборе.
"Эй, люди! Вот мое сердце! У всех на виду на заборе!"
Но люди проходили мимо.Или смеялись. Или сердились.
"Придумал тоже! Выставить напоказ свое сердце! Дурак."
И проходили мимо. Мимо.
Пьеро задумался. И убрал свое сердце с забора.
Подальше от равнодушных глаз .

Не помню чье. Вольный перевод смысла.
И не совсем про наивность.

Наивность - это все-таки ВЕРА в то, что все будет ТАК, как хочет твое глупое сердце.
Романтична наивность. Сказочна. Ей УЧИТЕЛЬНИЦА - ирония !

И всем любопытно : где же сердце Пьеро теперь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ха-ха.
А вот Наум Коржавин "врезал" в сердцах по наивности политического беспредела

http://www.belousenko.com/books/Korzhav ... ivnost.htm

Грозно написано !

Наивность как близорукость, недальновидность.
Кстати
“наивность”
в словаре русских синонимов
наивность -
недогадливость, простота, неосведомленность, ребячество, невинность, желторотость, простодушие, святая простота, простодушность, простосердечность, бесхитростность, доверчивость, простосердечие, неопытность, честность, провинциальность, простоватость


Еше наивность - это невинность. Состояние до ОПЫТА первого вероломного удара.
Вероломство хорошо УЧИТ. Как и ирония.
Только вот идут и эти уроки ВРОЖДЕННОЙ доверчивости ?
Меня (как и многих) потрясает доверчивость щенков. Даже волчьих.
Интересно ЛИСЯТА доверчивы ? :-(

Извините,что расписалась МОНОЛОГИЧЕСКИ. Просто соскучилась, видимо. :smu:sche_nie:
РАДА всем завсегдатаем этих мест ! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Но стоит ли совсем от нее, наивности, отказываться во взрослой жизни?
Ведь по внутреннему состоянию – это первичное изначальное чувствование. И если твоей доверчивой наивностью воспользовались, наверное, после непременной внутренней боли и обиды, надо просто внимательно все проанализировать. Собственная наивность будет высвечивать не только положительные черты характера, но и отрицательные, те, которыми легко и просто манипулировать. И если принимать все случившееся как урок, то наивное восприятие мира может гораздо больше выявить собственных недостатков, нуждающихся в устранении, чем всё та же прагматичная рациональная реакция. Надо просто быть внимательным к себе и к миру.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Но стоит ли совсем от нее, наивности, отказываться во взрослой жизни?
Ведь по внутреннему состоянию – это первичное изначальное чувствование. И если твоей доверчивой наивностью воспользовались, наверное, после непременной внутренней боли и обиды, надо просто внимательно все проанализировать.

А является ли наивность "чувствованием"...или это проблема проницательности?
Детское принятие действительности-первый "слой" видимый в людях, в мире. Это "первая" преподнесённая истина, которая складывается в картину мира и отношение к нему.
Вся дальнейшая жизнь и опыт "наслаивают" что-то новое, иное, иногда совсем противоречивое. Не обязательно то будет умышленный обман, пусть- банальная хитрость или ненадёжность, но их достаточно, чтобы впредь "держать ухо востро".

Дело не столько в том, что наивность опасна перед манипуляторами, сколько тем, что это в какой-то мере- признак поверхностного восприятия.
"Зацепил" особенно синоним наивности - "недогадливость", (упомянутый Людмилой выше). Человек всегда загадка с бесконечным множеством неизвестных. И чтобы её решить важна проницательность. (Не только мнительность, критичность или настороженность!)

По-моему, "взрослая наивность" превращается в "считывание" обращённого к тебе, преподнесённого, того самого "единнственного слоя", который воспринимал некогда ребёнок. Но наивность живёт как надежда на чудо, как детская впечатлительность и вера в сказку. Поэтому, считаю- нужно не от наивности отказываться, а уметь замечать в себе её источник. "Проявлять" неосознанную надежду до её осознания, отличая: веришь ли ты сейчас "всем своим существом" или всё-таки душу охватывает заманчивое предвкушение "чуда".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 22:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Считаю все-таки наивность первой чувственной реакцией на мир и людей,… первой,… не опытный шаблон вытаскивается из памяти, а непосредственно отзываются чувства.
Ребенок тоже не так прост. Помню себя очень рано. Говорить не умела, но прекрасно чувствовала,… именно чувствовала, формально это не было заметно,… когда меня обманывали или лукавили со мной,… из добрых побуждений, прекрасно сейчас это понимаю. Я еще не умела все это назвать и идентифицировать, но реагировала очень отрицательно. Потом со временем приняла правила взрослого мира и научилась подыгрывать, но в результате уходила куда-то подлинная детская чувствительность. Много потом пришлось времени потратить, чтобы восстановить ее. Бываю наивна,… да,… попадаю впросак,… тоже бывает, но мне сейчас такое состояние чувствования больше нравится.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 23:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Соскучилась по живым программам. Очень понравился эфир. :ro_za:
И Вас видимо, как психиатра, наивные люди “достали”. :-( Очень уж негативно Вы к ним относитесь,… к ним, к нам… тоже считаю себя наивной иногда))) :smu:sche_nie: … Но ни с какой чистотой это никогда не связывала. И отлавливаю эти состояния чаще всего именно тогда, когда негатив из души вылезает. Просто мне так чувствовать удобнее,… ярче все, четче… При этом очень четко выпадают из восприятия все фантазии и иллюзии, про которые Вы говорили. Т.е. именно наивность их и высвечивает, потому как они с реальным чувствованием не совпадают.
Впрочем возможно мы о разном. :ne_vi_del: Слово одно, смыслы внутри различны.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Сколько ж интересного в Вашей, Александр Геннадиевич, профессии! "...Я такой наивный-переключи программу, помой пол" ...неужели и такое на полном серьёзе бывает??...
Спасибо, да, какой-то особенной, бархатисто-живой казалась атмосфера сегодняшнего эфира под звуки непривычной ещё фоновой мелодии.

Не приходилось задумываться, что наивность есть способ защиты. Но признаться нередко в окружающих такая форма наивности раздражает и отталкивает. Ощущение очень напоминает мало уловимое отражение (вернее- честно взглянуть- трудно). Мне кажется резкое одностороннее неприятие наивности тоже своего рода нежелание искать и признаваться в личной наивности. В самом отклике звучания слова остаётся жалобный снисходительный след-"голос" ребёнка. А дальше- лишь вариант движения тех детских свойств души. "Искренняя наивность" - чистота, непосредственность чувствования мира расширяющая взгляд и "смягчающая" отношение или она же (наивность), но как опыт манипуляции...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за ЖИВОЙ эфир. Понимаю о чем Вы, Александр Геннадьевич. О том, видимо, что ЛЕГЧЕ отгородиться от жизни,чем принять ее ВЫЗОВ. Старики наивны потому,что ОЧЕНЬ ОТСТАЛИ от ритма времени, а ДЕТИ потому,что не включились в него.
Те,кто в СЕРЕДКЕ, должны держать ух востро и руку на пульсе. И учится,видимо, ДЕРЖАТЬ УДАР и УЧИТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ. Только вот чему ? Как назвать эти уроки ? Уроки ЖИЗНИ как она ЕСТЬ ?
А наив отдать - таки на откуп ЧИСТОМУ ИСКУССТВО. И радоваться полотнам РУССО ? Помню его выставку в Эрмитаже. Ну,и Пикассо там был... Эх. Глоток такой ЧИСТОГО ВОЗДУХА. Почти кислород.
Вот насмотришься таких полотен и думаешь - весь МИР такой!
Терять наив все же не хотелось бы.
Для меня связан прежде всего именно с незамутненностью ДУШИ. Родник все-таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 00:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
диалог из чата (читать снизу вверх)

Селена |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:57
Да, Noise, тоже думаю, что наивность просто искреннее восприятие мира. Не всегда хорошее, не всегда плохое. Оно разное…

Noise |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:55
А если за наивностью маскируют безответственность, то это уже пардон хитрость, никакая не наивность))

Noise |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:53
Плохой ли хорошей буит наивность - все одно она будет искренней

sLOGOSemya |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:51
Селена, согласен! .. Дети, естественно, и не чувствуют себя наивными, да, и вообще не мыслят такими категориями. Анализ действий (и ответ на них) приходит позже - во "взрослости".
Ланиста, "ответственность" ребёнка в чём ? :)

Селена |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:51
Наивность, как чистота не всегда ощущается. Согласна с Константином. Наивность – это непосредственное поведение. Он может быть и плохим, и хорошим,… и ощущается как плохое или хорошее… Это надо потом понять,… обязательно понять…

longtver |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:50
чтобы познавать мир нужно доверица стать наивным

Ланиста |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:46
Наивный, тот кто не желает брать ответственность?

Noise |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:43
Наивный человек вызывает симпатию, в этом скрытое желание близости или откровенности

Irit |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:43
Наивность может быть не так плоха, если в меру. Иначе она уже граничит с глупостью и даже вредит как самому человеку, так и его окружению. И ещё. Если человек находится в зрелом возрасте, его наивность, как правило, выглядит малосимпатично.

Селена |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:42
По-видимому, опять одним словом все мы разные понятия обозначаем. Забавно. Почему так происходит? А потом договорить не можем.

longtver |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:42
дети наивны потому что невины а последствия наивности это как урок стать старше

azmagulov |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:42
ведь это же замечательно, когда хочешь верить и доверять всем встречающися людям.

Noise |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:39
А может наивность - просто стремление к близости

Селена |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:39
Почему наивность – жертва? Не очень понятно… Никогда это не совмещала…
Дети наивны. Но ведь они же не считают себя жертвами,… по крайней мере, постоянными жертвами…

longtver |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:36
возможно наивность это продолжение обмана

azmagulov |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:34
Уважаемый Александр Генадьевич, по-моему мнению наивность - это полное восприятие окружающей действильности как продолжение самого себя , не делается различий между самим собой и всем, что человека окружает.

Ланиста |Ник в чат| - 26 авг 2011, 23:32
Возможно наивность порождает иллюзии

sLOGOSemya |Ник в чат| - 26 авг 2011, 22:24
Прошу прошения, упустил обращение
Danilin, к Вам, Александр Геннадьевич!
и вместо "дорого" просьба читать ДОБРОГО ВЕЧЕРА! :)

sLOGOSemya |Ник в чат| - 26 авг 2011, 22:20
Danilin, Здравствуйте и Вам!
Очень интересная для меня тема .. по двум причинам .. потому и с интересом послушаю размышления.

Первая причина интереса - это "личное мнение" (субъективное)
- считаю "наивность" сродни "детству", детскому восприятию мира (Мир весь мой, мне принадлежит, мама - моя, папа - мой, игрушки - мои...). И, как следствие, изначальное чувство ДОВЕРИЯ своему МИРУ (раз он "мой", значит, я к нему навстречу, "нараспашку", не ожидая подвохов.)
Во "взрослости" же такое отношение к миру вокруг играет "злые шутки", так как "детское" понимание "мир - это моё" присуще всем земным детям (в разных степенях укоренённости такого отношения к миру).

А вторая причина - это "словарная" (объективное)
как прямое значение термина "НАИВНЫЙ"
== «Наивный, отъ лат. nativus, прирожденный. Простодушный, откровенный.» ==
так и содержащееся в термине "АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ"
== «Альтернатива, лат., отъ alter, другой, alternare, чередовать, сменять другъ друга. ==
== Такое положенiе, когда изъ двухъ положенiй непременно надо выбрать какое-нибудь.» ==

читаемое между строк по-русски - альтерНАтИВНЫЙ,.. "наивный" - он же "простодушный", прост душой,
и потому выглядит "альтерНАтИВНЫМ" в сложившихся коллективных ("стайных") отношениях, к примеру.

Другой наивный alter :)

Благодарю за внимание!
И..
.. всем дорого вечера!!

Danilin |Ник в чат| - 26 авг 2011, 16:39
Всем здравствуйте! Я прилетел. Сегодня у нас прямой эфир. Давайте поговорим о НАИВНОСТИ: что такое наивность, как свойство характера у взрослого человека - хорошо это или плохо?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 27 авг 2011, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно, в обыденной жизни наивность воспринимается именно со стороны синонимического ряда, упомянутым ЛЮДМИЛОЙ, а а а именно по большей части как
недогадливость, неосведомленность, ребячество, невинность, желторотость, простодушность, бесхитростность, доверчивость, неопытность, провинциальность, простоватость А слова из этого ряда в свою очередь вытаскивают свои синонимические ряды

- Ты что такой(ая) наивный то?
- Да что ты наивничаешь? Может хватит?!
- Ну, ты и на -ииив!
- Ну, ты наивняк!
- Наивно. А по взрослому можно?
- Наивненько...
То есть есть наивность прочно закрепилась как незрелость, детскость не привечаемая в реальной жесткости жизни
Но и отсюда вытекают и люди играющие роли наивности. Сознательно и бессознательно в зависимости от своих реалий пережитых в детстве
Как бегство от взрослой жизни, от ответственности ею налагаемой.

Библейская фраза "Будьте как дети" не так уж и проста как кажется, хотя и состоит всего из трех слов
И в прямом понимании для реальной жизни просто бессмысленна
Дети какого возраста, в каких состояниях,почему именно в этих, зачем это надо и для чего... Едва ли наивность в этой фразе подразумевается в прямом смысле, тем более в синонимическом ряду


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наивность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 08:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Все думаю о вчерашней программе.
Безответственность, попытка спрятаться от мира, форма защиты… - все это как-то, по мне, больше подходит к понятию инфантильность, чем к наивности.
Разве донкихотство не наивность, разве в основе глубокой и подлинной веры не лежит наивность, разве чудаки всего мира, пытающиеся донести до людей что-то важное с их точки зрения,… не всегда, но иногда действительно невероятно важное,… не наивны в своих попытках?...
Грустно, что наивность не нужна взрослому миру,… грустно,… но видимо, верно…
Наивность остается только искусству, в наших душах ему не должно быть места…
Но… ребенок в собственной душе ведь остается же,… т.е. в этот мир его выпускать нельзя, не приспособлен он, мир, для внутреннего ребенка?... Спрятать подальше, закрыть, да?... А ему ведь тоже дышать свежем воздухом хочется.
Наивно?... наверное…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 19 Queries | GZIP : On ]