Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Великолепно эфир прошел. Главное, что хоть-что-то,хоть как-то определилось, по крайней мере для меня. Хорошо, что у Александра Геннадьевича оказалось почти достаточно времени для заключительного слова. Цельное что-то получилось
Двойственность, неоднозначность языка,отражающая двойственность человеческого духа и сложность человеческой психики.
Злость как дар, как мотор для дела и злость как категоричность позиции, утверждений и все в одном слове
Ну, слушателей то может и не стоило упрекать за не внимание к вашим книгам в которых вы исследовали и эту проблему, это больше вопрос к нам, читавшим, хотя бы Инферно Испытание души. Значит, что то не так прочитали, не то поняли, как и я.
Что касается музыки, всегда нравился подобный бешенный стиль исполнения, спасибо за рок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ааа,... так "злость до работы" - эт в смысле- охота к ней, а не ощущение перед рабочим днём :-)

Спасибо за программу и расширение горизонтов чувствования!
Но всё же, всё же: с чувством понятно стало, а вот с его наименованием...если злости приписывается "противоположный знак" - так это уже НЕ злость?? Не осознаю всё-равно, почему нет?

Согласна, любое отрицательное чувство до тех пор вредно, пока его мощи не найден благородный созидательный путь. И невозможно из отрицательного сделать положительное, не пройдя чего-то среднего (нейтрального). В слегка "медитативно-отрешённом" состоянии восприятия себя, злость ощущается чистым порывом души, а дальше можно в неё "вернуться" или почувствовать её совсем иной. Только "на выходе" почему-то совершенно непривычно и неудобоваримо снова звать её же злостью.

Из любопытства, в этимологическом словаре встретился неожиданный "перевод" понятия "злой" -"кривой, лукавый, ложный".
Если так и в целом, то злость... - это заблудшая энергия. :du_ma_et: Возможно поэтому в этом чувстве есть характерная сдержанность. Ни в жестокости, ни в ненависти, ни в зависти уж тем более в агрессии или гневе её не заметно (ну, или мне не заметно :smu:sche_nie: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Главное, что отличает человека от животного, - это его способность сознавать своё существование и своё место во вселенной. Лишь тот, кто до такой степени сознателен, может называться истинным человеком.

Возродиться для человека - значит пересоздать себя в сознательного человека...
В этом процессе всё зависит от его инициативы, его воли, его упорства...


Можно предположить, что существует некая высшая, или "чистая" эмоция, наблюдающая за низшими эмоциональными "отходами" или работающая с ними. Отходами будет обычный поток эмоциональных желаний, стремлений, влечений и отвращений самого лихорадочного свойства. А что же является той "чистой" эмоцией, которая наблюдает этот поток и борется с ним, несмотря на его огромную скорость и силу? По-видимому, некая эмоциональная цель, перекрывающая все остальные цели, постоянное и могучее стремление к ... сознанию, или, с другой стороны, постоянное отвращение к обычному уровню человека и сильный страх перед его последствиями. Совершенно ясно, что для того, чтобы начался процесс возрождения, эта цель должна быть постоянной, ибо из-за высокой скорости обычных эмоциональных реакций то, что не присутствует постоянно, просто не сможет угнаться за ними и бороться с ними. Оно будет появляться слишком всегда слишком поздно или, как и они, окажется слишком мимолетным и не сможет произвести достаточно глубокое и продолжительное впечатление.
Если постоянная эмоциональная цель создана, становится возможной и напряженная борьба между созидательными и разрушительными сторонами человека. Это внутреннее разделение - которое можно воспринимать как совесть - вызывает трение. А внутреннее трение - это именно то, посредством чего вырабатывается сознание, подобно тому как посредством физического трения вырабатываются свет и тепло. Итак, процесс возрождения всегда начинается с разделения, с отделения.Чем больше человек отделяет свою цель от привычек и слабостей своего тела и личности, чем больше он принуждает последние, пусть даже нехотя, служить этой цели, тем больше в нём будет сознания самого себя. Постепенно все самые сокровенные его слабости, потворство капризам, самооправдание, а с другой стороны, его истинные желания, способности и стремления будут выведены на свет сознания...".
(Из книги Родни Коллина "Теория небесных влияний")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Злость - это эгоизм, гнев - это эгоизм. Излишняя принципиальность, которая зачастую становится мотивацией гнева - тоже эгоизм.
Людям действительно некуда девать энергию и вместо того, чтобы экономить её для реальной деятельности, они выплескивают её друг на друга, как тот муж с женой и с кафелем. На принцип пошел, это было ему дороже всего. Некоторые за принцип способны на смерть идти.
Кто-то сказал что-то подобное мол, что не идея должна владеть человеком, а человек - идеей.

Кастанеда:
Цитата:
Ты на меня не сердишься, а, дон Хуан? —спросил я, когда он вернулся. Он, казалось, удивился. — Нет. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего, что этого бы заслуживало. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: злость и злоба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что разговаривая о злости, мы время от времени переходим на описание злобы, но забываем ставить правильные слова.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: злость. или агрессивность?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Слушала передачу, и мне все больше и больше казалось, что слово "злость" описывает то, что сегодня также частенько называют словом "агрессивность",
которая также ассоциируется с концентрацией усилий/энергии,
и также бывает разрушающей (выплеск эмоций в направлении раздражителя)
и созидающей (в работе, в спорте)
;-)

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Созидающая энергия - это азарт. В отличие от злости азарт не несёт негативного отношения к кому бы то ни было. Есть только позитивное стремление к достижению цели своими средствами и силами.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Возможно, все встанет на свое место, когда мы прменим слово: КОНТЕКСТ
В каком контексте, в какой связи упоминается слово Злость
Вот в таком контексте у него одно значение со знаком плюс, а вот в этом другое с большим минусом
Только тогда что делать с определением из Национальной психологической энциклопедии определяющим злость как враждебно-агрессивное состояние? Тут все как бы вполне однозначно
Возможно некоторая бедность русского языка, в следствии его молодости в характеристике психических состояний как раз и приводит к размытости понятия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Дема писал(а):
Созидающая энергия - это азарт. В отличие от злости азарт не несёт негативного отношения к кому бы то ни было. Есть только позитивное стремление к достижению цели своими средствами и силами.

А если это карточный азарт?
А всегда ли хорошо ко всему относиться позитивно? Если, предположим, на позитивном изображении изображены ангелы одетыми в чёрное, а черти в белых шкурах то, может имеет смысл перевести изображение в негативное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спортивная злость и спортивный азарт - разные вещи. ИМХО на личном опыте.
Если попытаться сравнить, то азарт в большей степени присущ ситуации в игре, когда шанс выиграть или отыграться (включая счет в коллективных играх) примерно 50/50, но все никак не можешь "поймать за хвост" удачу.
А Спортивная злость - это например когда бежишь дистанцию и уже, вообще, нет никаких сил, уже и дышать невозможно, и внутри все переворачивается.. но ты бежишь и бежишь...

И тут уже к финишу вдруг открывается второе дыхание - и ты уже не бежишь, а летишь - и тут опять уже - азарт, когда начинаешь обгонять тех, кто был впереди.
Значит при азарте удача, успех прямо перед тобой - протяни руку - и веришь, что ухватишь.
А спортивная злость - когда все идет не так как надо. И ты стараешься переломить ситуацию. И злишься, что не получается никак.
Азарт - веселое, легкое чувство, а злость - более тяжелое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 01 сен 2011, 12:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Азарт как нарастающая волна, злость как взрыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Djuley писал(а):
Дема писал(а):
Созидающая энергия - это азарт. В отличие от злости азарт не несёт негативного отношения к кому бы то ни было. Есть только позитивное стремление к достижению цели своими средствами и силами.

А если это карточный азарт?
А всегда ли хорошо ко всему относиться позитивно? Если, предположим, на позитивном изображении изображены ангелы одетыми в чёрное, а черти в белых шкурах то, может имеет смысл перевести изображение в негативное?


Думаю, когда начинают выносить из дома всё ценное, воровать и т.п. ради продолжения игры во что-либо, ради дозы или ради чего-то ещё - это уже не злость и не азарт, а болезнь.

На вопрос: "А всегда ли хорошо ко всему относиться позитивно?" отвечаю: - Да. Безусловно. Иные варианты неконструктивны.
Чёрное, белое, ангелы, черти... Одинаково всё даёт бесценный опыт. Любой из нас бывал и тем, и другим, и третьим (самому себе не солжёшь), но ведь продолжаем пестовать себя, любимого...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Анна, я читала, конечно Л.Н.Толстого..
Соглашусь с Вами, его батальные сцены скучны.. и .. предположу, что слабы, раз они оставляют в душах многих людей довольно смутные воспоминания ..
и.. конечно... из разных источников известно, что благородства в той войне наших с французами было больше (во всяком случае отношение к раненым и убитым противникам было очень гуманное).. .
НО
Анна, ведь современные войны ведутся совсем не так, как описано у Л.Толстого...
Вы же наверняка читали ещё какие-нибудь книги о войне, кроме "Войны и мира" Л.Н.Толстого...
и .. может быть, Вам приходилось общаться с кем-нибудь из людей, имевших опыт боевых действий в Отечественную войну и в нынешнее время?
Анна писала:
Цитата:
Спасибо за романс!

рада, если удалось сделать Вам приятное.. )))


Про современные войны по книгам..... я пока не доверяю. Лев Николаевич был мыслитель, ему доверяю.
Опыт общения есть небольшой. Если что-то отвечу определенное, то в этом будет больше моей склонности считать так или иначе. Не знаю.. :-(

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вывод из вчерашней передачи :-) :

:ps_ih: "ЗАБЬЕМ МИКЕ БАКИ !" Ильф и Петров. "Двенадцать стульев ".

Спасибо :ro_za: Всех с 1 сентября !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сегодня гуляла с племанником пяти лет. Он катался на велосипеде. Ездит очень уверенно, но трогаться и останавливаться не научился еще. И вот эти два действия каждый раз происходили под оглушительные вопли, слезы и выплеск наичистейшей злости юного пупса. В очередной раз когда он свалился с велосипеда после секундной паузы послышался вой, рев, крик сопровождавшеиеся размахиванием кулачков, пинанием велосипеда, даже попрыгал по нем... знаете, такой не сдерживаемый ни чем выплеск. А я сидела и ждала, когда же он пройдет эту точку невозврата/просветления :smu:sche_nie: закончилось тем, что он скрестил руки на груди и зашагал прочь, не хватало только плаща и лаврового венка на голове.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]