Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Пётр Демьянович Успенский пишет: "Изучение мира и изучение человека включает в себя некоторого рода специальный язык. Мы постараемся употреблять обычные слова, те же, которые мы употребляем в обычном разговоре, но мы придаём им несколько отличное и точное значение... Эволюция человека, если она происходит, может быть только результатом знания и усилия... В различных системах имеется так много значений, приписываемых одним и тем же словам, что трудно иметь общее определение". (Из книги "Четвёртый путь")

Бегущая по волнам чётко разграничила два варианта поведения:
"- раздражение побуждает удалить источник раздражения или отдалиться самому (есть в биологии такое понятие - раздражимость).
- а злость стремится нанести удар, ответный или упреждающий (того или иного рода)".
Думается, второй вариант поведения ведёт к деградации человека, а следовательно, и человечества.

Есть, на мой взгляд, очень хорошая формула: «Хочу – могу!».
Селена называет это энергией интереса: «более совершенной точной и тонкой активной энергией является энергия интереса».

«…преграда воспринимается как зло. Иногда она действительно зло. Стены темницы, внутренней или внешней». (Селена) Да нет никаких преград. Преграда - наш собственный вымысел, значит, и зло - тоже. Рэнди Пауш сказал: «Кирпичные стены строят не просто так. Их строят не для того, чтобы мы куда-то не попали. Кирпичные стены дают нам возможность доказать, насколько страстно мы о чём-либо мечтаем… Неприступные стены могут остановить только тех, кто не мечтает о чём-либо изо всех сил. Они для того, чтобы останавливать других людей». (Из книги «Последняя лекция»)
«Рэнди Пауш - специалист по компьютерным технологиям и виртуальной реальности, профессор Университета "Карнеги-Мел лон", успешный и жизнерадостный человек, отец троих детей, прочитал свою "Последнюю лекцию", когда узнал, что ему осталось 2 месяца жизни. Его лекция тронула сердца миллионов людей. Этот гимн оптимизма и жизнелюбия от человека, стоящего на грани смерти, и понимающего лучше всех нас, как дорого стоит любая минута нашей жизни. Рэнди Пауш говорит об умении ценить каждое мгновение, о трепетном отношении к детским мечтам, о том, как жить чтобы не терять ни секунды драгоценного времени». (Из аннотации к ролику "Рэнди Пауш Последняя лекция", синхронный перевод на русский http://rutube.ru/tracks/1084997.html)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YHwr6XQrs2k[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bEI-YLERSxk[/youtube]

Эти выступления Рэнди Пауша побуждают меня к самоочищению.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 30 авг 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 10:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tvyed писал(а):
Интересно, какое чувство/эмоция обратно злости? является ее "антиподом"?
В русской традиции противопоставлять добрый человек - злой человек, добрая девушка - злая девушка.
Поэтому я бы сказала, что антонимы: добрый - злой.
Бегущая по волнам писал(а):
Мне представляется, что
- раздражение побуждает удалить источник раздражения или отдалиться самому (есть в биологии такое понятие - раздражимость).
- а злость стремится нанести удар, ответный или упреждающий (того или иного рода).

Т.е. раздражение - реакция избегания.
а злость - реакция агрессивного контакта (возможно подавляемого).

При накоплении раздражения, т.е. при невозможности отстраниться, избежать, при продолжении раздражающегося контакта появляется злость.
Noise писал(а):
(Раздражение+раздражение+раздражение)*неудовлетворенность=злость.

Соглашусь, что
Noise писал(а):
... злости следует ожидать повышенной раздражительности. :-)

Однако повышенная раздражительность может быть не следствием злости, а может объясняться низким порогом чувствительности, когда малые раздражители уже вызывают реакцию избегание.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Полезно «держать руку на пульсе».

Тут выдержки из статьи ,, Игровое биоуправление ,,

http://medscience.asia/useful-things/ig ... upravlenie

Идея этой статьи состоит в том , что злость не возникнет у человека который управляет своими эмоциями, спокоен как скала, уверен в своих силах и как можно научиться противостоять злости :-): , а для этого полезно «держать руку на пульсе»


- Есть такой парадокс: для того чтобы успеть, нужно перестать спешить. Это и заложено в алгоритм программы игрового биоуправления. На выбор пользователя предоставляется несколько игровых соревновательных сюжетов где предстоит состязаться с компьютерным ботом. Естественно, любое соревнование стимулирует азарт и состояние внутренней напряжённости, ведь хочется победить и прийти первым, но как только датчик пульса начинает регистрировать малейшее учащение ритма сердца, то программа замедляет скорость движения игрока на экране компьютера. Всё происходит согласно парадоксу торопыжки, и чтобы выиграть, есть только один вариант — успокоиться и расслабиться. А навык, полученный при регулярном прохождении игрового сюжета, закрепляется и переносится с игровых уже на жизненные сюжеты.

- Кстати, начиная со второго прохода игры, вместо компьютерного бота, противником становится сам игрок, вернее, его предыдущий результат. А далее, приходится уже соревноваться с усреднённым показателем собственной игры. Ведь как известно, для человека нет иного противника чем он сам! Но если соревноваться с собой нет желания, то можно пригласить друга пройти игру и бороться уже с ним.

- Вспомним знаменитую сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в зазеркалье»:
«…приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

Эту фразу любят цитировать те, кто пишет о бизнесе, дескать, остановка — это смерть, а если хочешь остаться на плаву, то беги-беги скорее. Но как и в любой притче, тут есть двойное, возможно, и тройное дно. Уж сколько кто найдёт. На мой взгляд, здесь просто сквозит ирония на наше стремление бежать-бежать. Результат-то: «Мы так и остались под этим деревом! Неужели мы не стронулись с места ни на шаг?»

- Кроме преодоления синдрома торопыжки, программа игрового биоуправления может помочь справится и с повышенной раздражительностью, гневливостью.


- Полезен прибор и для использования в офисе. Поругался с начальником, не можешь прийти в себя — зачем дальше кипятиться? Может, он этого и добивался, нашёл на ком разрядиться и теперь довольный заперся у себя в кабинете. Вот тут и самое время достать из сумочки датчик пульса и пройти пару раз игру. Быстрее придёте в чувство, чем просто сидя ожидать, пока злость сама пройдёт. В следующий раз, возможно, и не удастся ему на вас разрядиться: вы же уже будете как незыблемая скала, на любой выпад отвечать по существу вопроса, не вовлекаясь в эмоциональную дуэль. А датчик, после посещения кабинета шефа, будет показывать пульс, как у Будды. Конечно, за пару проходов игрового биоуправления такого не добиться, но программа точно покажет, есть положительная динамика или нужно что-то менять в методике, например, попробовать другую медитацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Эльмира, вот "Война и Мир" .... меня там очень поразило отношение русских солдат к французским и наоборот. Абсолютно никакого гнева и ненависти, абсолютно.

Анна, следует ли Вас понимать так: люди, стреляя друг в друга, глубоко уважают друг друга, они всегда спокойны, дружелюбны и миролюбивы?
напомню: я речь вела об атаке.. Вы говорили об этом же?

Да. Толстой очень подробно описывает эти сцены. Они вроде как скучны, эти сцены... но я сама была поражена. Уважение там присутствует в первую очередь. Он сравнивал войну с охотой. Азарт, кто кого, спорт. Мысль о том, что можешь умереть, уходит на второй план.
Недавно купила диски, прослушала все 4 тома. Это что-то невероятное. Там есть ВСЕ и в том числе и по большей части то, что мы пытаемся понять здесь на форуме.
Ведь в школе изучают и Войну и Мир, и Божественную комедию, но в мозгах у детей ничего не остается... :-( очень обидно.
Спасибо за романс! :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Dream, спасибо, надо потренироваться.

Но я все со своим. Или "Кто про что". А - литерутура !

Когда ВЫСОЦКИЙ читал монолог Гамлета, то СТРАШНО злился. И режиссеер Любимов злил его все больше и больше. Известно,что он запустил в Любимова острым копьем ,но оно вонзилось в ручку режиссерского кресла. Но это так...

А читал-то он ЗЛЯСЬ текст Б. Пастернака.

Напоминаю :
Б. Пастернак

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескоры суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Офелия! О радость! Помяни
Мои грехи в своих молитвах, нимфа.

Вот ТУТ - причины бессилия УМА и ДУШИ индивидуалиста и инфантильного субъекта перед ВОЗМОЖНОСТЯМИ мира, где ПУЛЬС у МНОГИХ давно и прочно стоит на НУЛЕВОЙ отметке.
Быть СПОКОЙНЫМ, как катафалка, конечно, можно. Но... Злость - форма психической энергии. Способ ЖИЗНИ . И в этом ее положительное начало. Чацкий тоже ведь злится. И девушку "прямо из стойла" увели. И - "пошли вон, дураки!" А ОНИ не уходят - уходит он.

Быть ЗЛЫМ иногда очень правильно и полезно все-таки. Но ЗАДЕРЖАТЬСЯ в этом качестве - это ОТРАВИТЬ существование ( лишить мир ГАРМОНИИ) себе и людям.
А" СПОКОЙСТВИЕ - душевная подлость" (Л. Толстой).
Антипод ЗЛОСТИ - не СПОКОЙСТВИЕ. А щедрость деятельной любви. Энергия любви во благо. Созидание.
А злость...да...отрицание ... и УБИЙСТВО. Но и ПРОБУЖДЕНИЕ через это СОСТОЯНИЕ потребности в ДРУГОМ КАЧЕСТВЕ.
Это как качели.
А иначе - карусели.
Или - СТОП-КАДР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена, у меня тоже возникло слово ПРЕГРАДА.
Дема, преграда не вымысел. Сижу пишу, бац, свет отключили, а мысля идет...как ее, куда ее? Можно придумать куда ее, но мысль выскочит пока... злюююсь.
ПРЕГРАДА... Что в этой ситуации надо сделать, по-хорошему? Просто найти решение. НО. Человек злится, не ищет решения, он просто хочет, чтобы небыло так, как стало. Он злится - он РАЗРУШАЕТ. Разрушает ситуацию, условия, и самое главное - себя! Рушит все! Кроме преграды - в этом парадокс. Она ему неподвластна. Товарищи... здесь опять речь о боязни ответственности. :-(
Людмила, правильно Любимов злил Высоцкого. Разозлиться до предела - разрушить себя, убить, не буду выдумывать нового - дойти до центра Ада и "проползти по волосатому младенцу" и возродиться. Монолог ведь об этом. Умереть, чтобы жить или жить, чтобы умереть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Думаю, Людмила, Л.Н.Толстой своё определение спокойствию как душевной подлости давал в конкретном контексте, а не вообще.
Anya Seredina написала: "Дема, преграда не вымысел. Сижу пишу, бац, свет отключили, а мысля идет...как ее, куда ее? Можно придумать куда ее, но мысль выскочит пока... злюююсь".
Ну какая ж это преграда?.. :hi_hi_hi: Юридическим языком это называется форсмажор. Обстоятельства непреодолмой силы, стихия. Всё равно что злиться на дождь, радугу, на чьи-то голубые глаза или осиную талию... Чего на них злиться? Да и вообще злость - разрушитель. Выскочит мысль? Ну и пусть скачет. Неизвестно, кому повезёт...
ПризнаЮ свершившийся факт, т.е. принимаю ситуацию как есть. Мысленно благодарю за то, что не случилось что-то худшее. И кто сказал, что непременно следует принимать решение? А может расслабиться и получить удовольствие?
Моё ко мне приплывёт или меня дождётся. Доверяю подсознанию, Высшему Разуму.
Не соперничаю. Хочет кто-то больший кусок - пусть берёт, первым залезть в транспорт - пожалуйста. Бог знает, от чего я спасалась не раз реагируя таким образом...
А если, не удалось отправить пост по тем или иным причинам, значит не время. Шутливый ответ на такой вопрос ещё 23 августа Линка разместила здесь viewtopic.php?f=14&t=834&start=90

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, Дема, вы правы. Припятствие и есть, и нет его. Потому что оно по сути в самом человеке. Это его установка на "отдельность" и одиночество.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Анна, я читала, конечно Л.Н.Толстого..
Соглашусь с Вами, его батальные сцены скучны.. и .. предположу, что слабы, раз они оставляют в душах многих людей довольно смутные воспоминания ..
и.. конечно... из разных источников известно, что благородства в той войне наших с французами было больше (во всяком случае отношение к раненым и убитым противникам было очень гуманное).. .
НО
Анна, ведь современные войны ведутся совсем не так, как описано у Л.Толстого...
Вы же наверняка читали ещё какие-нибудь книги о войне, кроме "Войны и мира" Л.Н.Толстого...
и .. может быть, Вам приходилось общаться с кем-нибудь из людей, имевших опыт боевых действий в Отечественную войну и в нынешнее время?
Анна писала:
Цитата:
Спасибо за романс!

рада, если удалось сделать Вам приятное.. )))
***
Огромное спасибо всем участникам данного разговора.. :ro_za:
мне тоже понравилась мысль об энергии интереса.. здесь, думаю, кроме всего выше названного, человек переключает своё внимание на что-то гораздо более важное для него, чем громкое самоутверждение через раздражительный выплеск или злобу..
***
ещё подумала об антиподе злости..
все люди очень разные , сплетение чувств и эмоций рождает неповторимый узор.. и каждый человек имеет свой опыт уравновешивания своей злости какой-либо другой эмоцией..
и она, эта эмоция тоже каждый раз может быть разная.. иногда ирония над собой разгорячённым, иногда - дружелюбное сочувствие другому, иногда переход к спокойствию через созерцание природы или красоты чьей-то мысли в книге...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Листая книгу, встретила сейчас вот что (может, кому-нибудь сгодится):
«Управление эмоциями - очень трудная вещь… Мы должны пытаться остановить проявление неприятных эмоций. Для многих людей это одна из наиболее трудных вещей, так как неприятные эмоции выражаются столь быстро и столь легко, что вы не можете уловить их…
Это звучит странно, но очень важно понять, что все отрицательные эмоции абсолютно бесполезны: они не служат какой-либо полезной цели; они не знакомят нас с новыми вещами и не подводят нас ближе к новым вещам; они не дают нам энергии; они только растрачивают энергию и создают неприятные иллюзии. Они могут даже разрушить физическое здоровье.
… от отрицательных эмоций можно отделаться; … они не являются обязательными. … в действительности нет реального центра для отрицательных эмоций, … они принадлежат искусственному центру в нас, который мы создали в детстве, подражая людям с отрицательными эмоциями, которыми мы окружены. Люди даже учат детей выражать отрицательные эмоции. Затем дети обучаются ещё больше путём подражания; они копируют старших детей, старшие дети копируют взрослых детей, и, таким образом, в самом раннем возрасте они становятся профессорами отрицательных эмоций.
Мы рождены без них, но по некоторой неизвестной причине мы учим себя отрицательным эмоциям.
… они обычно основаны на некоторого рода слабости, так как в основе отрицательных эмоций обычно имеется некоторого рода самотерпимость – всякий делает скидку самому себе. И если кто-либо не допускает в себе страхов, он допускает гнев, а если кто-либо не допускает гнева, он допускает жалость к себе. Отрицательные эмоции всегда основаны на некоторого рода разрешениях».
(Из книги П.Д.Успенского «Четвёртый путь»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Дема
Полная цитата из Л. Толстого,как известно, такая :
Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, ошибаться, начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость.
Кажется, все же "Война и мир".
К слову о Толстом. Он не может быть слабым баталистом, ЭЛЬМИРА, по определению. :smu:sche_nie: Он прославился именно как БАТАЛИСТ. Еще с "Севастопольских рассказов". Описание войны - его самое сильное место. Другое дело,что он привносит в размышления о войне НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ.
Он во все привносит НРАВСТВЕННОСТЬ как непременное условие ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. И многие считают это его СЛАБОСТЬЮ. Ленин, например.

Анна . Спасибо за интерпретацию ГАМЛЕТОВСКОГО монолога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Разговор идет о злости, но ВВ упомянул еще и "ненависть". Ненависть берет свое начало в зависти- проверено собой.

я так не думаю. Не обязательно чувство ненависти должно быть вызвано другим человеком. Помимо прочего, можно дико ненавидеть какие-нибудь отдельные жесты, элементы поведения, какие-то бытовые привычки..
иногда доводится слышать, как один человек говорит другому (я ненавижу когда ты так делаешь!)

я это к тому, что причиной ненависти порою служит не зависть, а чувство мерзости, брезгливость и банальное отвращение..
Людмила писал(а):
Злость - знак кризиса. Но она побуждает с ПЕРЕМЕНАМ положения. Иногда любой ценой. И потому порой помогает ДВИЖЕНИЮ, ПРОРЫВУ.

мне кажется, подобным образом рассуждали герои фильма "бойцовский клуб". Они тоже пытались через выплеск своей злости и гнева прорваться к свободе.

на самом деле, на мой взгляд, в этом есть определённая мысль.

жизнь человека наполнена рамками и барьерами условностей.. где-то это общепринятый этикет, где-то рамки "разумного".. А злость и гнев "сжигают все барьеры".

Если кому приходилось в жизни разозлиться по-настоящему, то он наверно согласится со мной, что это такое непередаваемое чувство.. Глаза застилает белая пелена, весь Мир как бы исчезает.. ты настолько полностью безраздельно отдаёшься чувству, что даже пропадает ощущение собственного тела.. Тебя самого как бы окутывает сияние, которое исходит из тебя самого.

Александр Букин писал(а):
А бывает что просто выспишься ,и всё пройдёт,и не злости,ни ненависти,ни взвешенности состояния-просто нет

да существует огромное число людей, которые так всю свою жизнь и проспали.. как-то так всё и прошло..



Людмила писал(а):
Злятся рабы - бунтари, псы на привязи. Злится ЧЕЛОВЕК,когда попадает не в угодную СЕБЕ ситуацию. Или... НЕ ЗЛИТСЯ...
Конечно, ДУМАТЬ лучше, чем "размахивать руками". Но...
Аффект - вот ! Состояние аффекта. А вот ЧТО разозлить может человека ? В основе-то все-таки уязвленное самолюбие.

на самом деле, это ведь не аналитическое уточнение. Это вполне себе эмоциональная реакция с примесью той же самой злости.. Т.е. злость по отношению к злящимся, что ли.

Anya Seredina писал(а):
Согласна с Людмилой, злишься от бессилия.
Злишься на кого-то, что-то, а выжигаешь себя.
Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы в результате выплеснутого или сдерживаемого негатива родилось что-то доброе и светлое?

а почему всё обязательно должно приводить к рождению "доброго и светлого" ? В чём смысл подобных сверх задач ?
Вы когда колбасу едите или непроизвольно чихаете, тоже волнуетесь, чтобы из этого в итоге рождалось "доброе и светлое" ?

p-polya писал(а):
Как будто в радости мало ресурсов для совершения дел. Только непривычно это, начать управлять своими эмоциями. Стать свободным. Не от эмоций. А от их власти.

ну, человек - это же не Франкенштейн, чтобы быть всё время одинаковым и состоять из одной двух деталей..

радость..радость..радость..контроль эмоций..контроль эмоций..

был такой фильм "Красота по-американски". Там жена главного героя тоже всё время настраивала себя на "позитив".. давала себе какие-то установки типа "сегодня - мой день. я продам дом".. по-моему, она тоже всё время старалась сознательно избегать негативных эмоций..

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Полная цитата из Л. Толстого,как известно, такая :
Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, ошибаться, начинать и бросать… и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость.
Кажется, все же "Война и мир".


,, Лестница в небеса ,, - это вся наша жизнь . И возможно , Людмила
эти слова Л. Н. Толстого соотносятся со ступеньками , которые ведут на вершину горы .
Туда , где всё человечество как бы одно целое и все его свойства станут подобны Творцу .
И можно предположить какими качествами обладает Творец и представить себе тот Высший мир , где правит Любовь , где Мир и Спокойствие . Это ли не замысел Высших сил ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
tvyed писал(а):
Интересно, какое чувство/эмоция обратно злости? является ее "антиподом"?

"Спокойствие, только спокойствие!" - говорил Карлсон :-):
но и уважение конечно, дружелюбие..

на самом деле, антиподом гневу является страх. По крайней мере, в художественной литературе я не раз встречал приём, используемый во время ведения военных действий, когда гнев - это единственный способ не только "не умереть со страху", но ещё и пойти "бить неприятеля"

насчёт антипода злости может быть, всё и обстоит по-другому.. но скорее всего, это тоже страх

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Т. е. СТРАХ убивает злость или ее провоцирует ?
Злость уже не считается со страхом. Страшно может стать потом, когда разозлясь "выскочили" или "прорвались".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]