Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: антипод злости
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Все дело в том, что логическими размышлениями здесь ответ не найти.
Злость - это одна из эмоций, присущих нам. Так бывает, что наше подсознание прячет за такими яркими, легко заметными эмоциями какое-то другое, более глубокое, тщательно скрываемое, часто даже от себя, чувство.
Чтобы разобраться, нужно внимательно и пристально вслушаться в то, что мельтешит в голове, в теле, в сердце, в душе, - дать свободно течь и наблюдать. Каждый найдет свое. Может, страх. Может, ненависть. Может, вину. Может, ...невысказанную любовь. Но когда найдешь упрятанное, злость сама отступает. Приходит другое.
Что же все-таки есть обратная сторона злости?

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: антипод злости
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tvyed писал(а):
Все дело в том, что логическими размышлениями здесь ответ не найти.
Злость - это одна из эмоций, присущих нам. Так бывает, что наше подсознание прячет за такими яркими, легко заметными эмоциями какое-то другое, более глубокое, тщательно скрываемое, часто даже от себя, чувство.
Чтобы разобраться, нужно внимательно и пристально вслушаться в то, что мельтешит в голове, в теле, в сердце, в душе, - дать свободно течь и наблюдать. Каждый найдет свое. Может, страх. Может, ненависть. Может, вину. Может, ...невысказанную любовь. Но когда найдешь упрятанное, злость сама отступает. Приходит другое.
Что же все-таки есть обратная сторона злости?
Тогда значит - у каждого свое.. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Что ж примерьте ка на себе собственную критичность
Виталий Вячеславович писал(а):
Помимо прочего, можно дико ненавидеть какие-нибудь отдельные жесты, элементы поведения, какие-то бытовые привычки.. ..иногда доводится слышать, как один человек говорит другому (я ненавижу когда ты так делаешь!)я это к тому, что причиной ненависти порою служит не зависть, а чувство мерзости, брезгливость и банальное отвращение..

Это каким мелочнной, склочной. нетерпимой и неужививой особой надо быть, чтобы ненавидеть человека за бытовые привычки и перекладывать свою неуправляемость собственными эмоциями на другого... Ничего кроме недоумения и сожаления подобные особи как раз и вызвать не могут, у меня по крайней мере... Ненависть по мелким поводам это из пушки по воробьям палить

Виталий Вячеславович писал(а):
Если кому приходилось в жизни разозлиться по-настоящему, то он наверно согласится со мной, что это такое непередаваемое чувство.. Глаза застилает белая пелена, весь Мир как бы исчезает.. ты настолько полностью безраздельно отдаёшься чувству, что даже пропадает ощущение собственного тела.. Тебя самого как бы окутывает сияние, которое исходит из тебя самого.

"Сияние" ненависти, гнева??? Фильм такое есть "Сияние" Там главный герой до того досиялся. что в конце концов начал прикладывать все усилия к тому, чтобы отправить жену дочь на тот свет... Странноватые надо сказать сияния...

Александр Букин писал(а):
А бывает что просто выспишься ,и всё пройдёт,и не злости,ни ненависти,ни взвешенности состояния-просто нет

Виталий Вячеславович писал(а):
да существует огромное число людей, которые так всю свою жизнь и проспали.. как-то так всё и прошло..

а вот мне не понятно что хотел сказаьб человек своей расплывчатой и многозначной фразой, понятной только ему одному, но мы уже как бы и поняли, исходя из своих представлений, которые вероятнее всего не имеют ничего общего с представлениями человека, который говорит нечто подобное... Ну, Кто его знает, а может Букин имел ввиду состояние Будды или самадхи или нирваны или еще что-либо.

Людмила писал(а):
Злятся рабы - бунтари, псы на привязи. Злится ЧЕЛОВЕК,когда попадает не в угодную СЕБЕ ситуацию. Или... НЕ ЗЛИТСЯ...
Конечно, ДУМАТЬ лучше, чем "размахивать руками". Но...
Аффект - вот ! Состояние аффекта. А вот ЧТО разозлить может человека ? В основе-то все-таки уязвленное самолюбие.

Виталий Вячеславович писал(а):
на самом деле, это ведь не аналитическое уточнение. Это вполне себе эмоциональная реакция с примесью той же самой злости.. Т.е. злость по отношению к злящимся, что ли.

А кто то претендовал на аналитичность? Человек задает вопросы и пытается ответить. . Выдвинута гипотеза: в основе злости - уязвленное самолюбие. И при чем тут эмоциональная реакция, когда речь идет о качестве, о состоянии, и уже не об эмоции[/quote]
Anya Seredina писал(а):
Согласна с Людмилой, злишься от бессилия.
Злишься на кого-то, что-то, а выжигаешь себя.
Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы в результате выплеснутого или сдерживаемого негатива родилось что-то доброе и светлое?

Виталий Вячеславович писал(а):
а почему всё обязательно должно приводить к рождению "доброго и светлого" ? В чём смысл подобных сверх задач ?
Вы когда колбасу едите или непроизвольно чихаете, тоже волнуетесь, чтобы из этого в итоге рождалось "доброе и светлое" ?

С колбасы ходят в туалет, а от чиха - сопли и слюни. Какое отношение имеют материальные понятия к духовным ценностям остается загадкой. Что называется: В киеве -огурцы, в огороде-дядька
p-polya писал(а):
Как будто в радости мало ресурсов для совершения дел. Только непривычно это, начать управлять своими эмоциями. Стать свободным. Не от эмоций. А от их власти.

Виталий Вячеславович писал(а):
ну, человек - это же не Франкенштейн, чтобы быть всё время одинаковым и состоять из одной двух деталей..
радость..радость..радость..контроль эмоций..контроль эмоций..

И уж заменять в угоду своим построением одно понятие другим совсем уж некорректно
Контроль от управления отличается тем, что он обязателен, неоходим, вынужден
А управление, в моем понимании, имеет несколько другие значения, чем контроль. Я не столько контролирую, сколько управляю потому что нахожу в этом осознание того, что я все-таки человек, я выбираю: крысится ли мне на мир и хаять все что рядом и вокруг меня или принимать и понимать все многообразие и многоцветность мира, полагая, что лучше это делать с улыбкой на губах, чем с перекошенной от злобы физиономией

P.S. А в общем малоприятно писать подобным стилем, какой здесь выдержан в моем парировании, выискивать ошибки, поучать, изрекать... Сложное это дело компетентный диалог уважающих друг друга опоннентов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
"Ослеплённые яростью сбиваются с пути".

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Согласен с Демой.
Это главная опасность в гневе. И черт с ним, если ты взбешен, конечно. Ну а если у тебя есть ответственность за кого-то ещё. Он ведь никоим образом не обязан зависеть от твоего личного расположения.

Виталий Вячеславович:
Цитата:
Помимо прочего, можно дико ненавидеть какие-нибудь отдельные жесты, элементы поведения, какие-то бытовые привычки.. ..иногда доводится слышать, как один человек говорит другому (я ненавижу когда ты так делаешь!)я это к тому, что причиной ненависти порою служит не зависть, а чувство мерзости, брезгливость и банальное отвращение..

Может "дико ненавидеть" сильно сказано... Эмоция ведь не возникает на пустом месте. Всегда присутствует что называется, эмоциональный фон, и общая атмосфера, и личное настроение.
Повседневные эмоции поверхностны, у них всегда есть почва. Только когда ты успокаиваешься, ты начинаешь её чувствовать. И если есть злость, обида, ненависть - они всё заглушают и не дают разобраться в проблеме. Но зато мы ясно слышим, что кто-то чавкает и это жутко раздражает.
Кстати, тут есть и вопрос внимания. Ведь, когда ты занимаешься чем-нибудь, ты учишься намеренно направлять внимание на то, что важно. При этом всё остальное отходит на второй план и уже не раздражает.

Виталий Вячеславович:
Цитата:
Вы когда колбасу едите или непроизвольно чихаете, тоже волнуетесь, чтобы из этого в итоге рождалось "доброе и светлое" ?

Ну существуют же гурманы. А когда ты чихаешь, организм избавляется от всяких раздражителей слизистой оболочки. Так что это как посмотреть.

p-polya:
Цитата:
Какое отношение имеют материальные понятия к духовным ценностям остается загадкой.

О!)) Что ж тут загадочного? Все чувства возникают на одном месте. Красота материального мира создает красоту духовную и наоборот.
Аналогично, демонстрация изуверства может рождать только нечто подобное (хоть и за маской морали). Потому я лично не очень люблю такие приемы экстремального реализма.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 10:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
p-polya писал(а):
Александр Букин писал(а):
А бывает что просто выспишься ,и всё пройдёт,и не злости,ни ненависти,ни взвешенности состояния-просто нет

Виталий Вячеславович писал(а):
да существует огромное число людей, которые так всю свою жизнь и проспали.. как-то так всё и прошло..

а вот мне не понятно что хотел сказаьб человек своей расплывчатой и многозначной фразой, понятной только ему одному, но мы уже как бы и поняли, исходя из своих представлений, которые вероятнее всего не имеют ничего общего с представлениями человека, который говорит нечто подобное... Ну, Кто его знает, а может Букин имел ввиду состояние Будды или самадхи или нирваны или еще что-либо.

А мне кажется, что я понимаю, что имел в виду Александр.
Какие бы отрицательные эмоции ни обуревали, поспишь - и утром все кажется таким малозначащим, что ни злиться, ни обижаться уже нет ни желания, ни причин.:a_g_a:
Это значит, что человек - отходчивый.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Noise писал(а):
p-polya:
Цитата:
Какое отношение имеют материальные понятия к духовным ценностям остается загадкой.

О!)) Что ж тут загадочного? Все чувства возникают на одном месте. Красота материального мира создает красоту духовную и наоборот.
Аналогично, демонстрация изуверства может рождать только нечто подобное (хоть и за маской морали). Потому я лично не очень люблю такие приемы экстремального реализма.


Дело не в загадке, а в том, что мысль не доказана в соответствующем посте. Ваши утверждения доказательны и построены не на отрицании, а на поиске общих точек соприкосновения с собеседником, не на приемах отрицания,столь обильно продемонстрированных в моем посте, в попытке представить подобный стиль разговора, как ведущий в никуда и кроме намерения самоутверждения за чужой счет, только на отрицании другой точки зрения ничего не доказывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Сегодня , вдруг, захотелось немного побыть адвокатом злости :-):

Вспомнился случай, который был описан в одной из книг. В квартире шёл ремонт. Муж был с ,, руками ,, и сам делал ремонт . Он имел очень сварливую жену , которая ,,доставала ,, его каждый день по- поводу и без повода. Ремонт подходил к завершению. Супруга выбрала красивый кафель для ванной и снова муж сам выложил ванну этим красивым кафелем .
В один прекрасный день жена снова начала ,,доставать ,, его , придираться без повода и злиться понапрасну . Муж слушал , слушал , потом взял молоток и закрылся в ванной. Рассердился мужик и так разошёлся , что расколотил весь кафель в один присест !!!!! :-)

И , молодец, что не затолкал всю обиду себе вовнутрь и не нажил этим себе внутренних болячек . Его злость была защитная реакция на агрессивные выходки его жены ! А жена что посеяла , то и пожала :-):

Злость...

Каталья Чукихика

Злость - ты делаешь нас сильнее, когда нет уже больше сил,
Злость - ты делаешь нас умнее, когда выход закрыт по ряду причин,
Злость - ты обнажаешь нам нервы, когда нас травят порой…
И заставляешь писать шедевры в ночи, покрытою серой мглой.

Злость – ты великая сила, открывающая, что скрыто внутри,
Злость – ты странная штука, убеждающая писать стихи…
Злость – ты присуща любому, ты любому дана из нас,
Но мы слишком порой суровы, чтоб признать тебя, Злость, среди нас…

ссылка на стихотворение : http://www.stihi.ru/2008/10/12/2068


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Злость - не зло.
Злость - не гнев.
Злость , пожалуй, даже и не ненависть.
Злость - одномоментный выхлоп подсознательного раздражения, недовольства СОБОЙ (прежде всего).
Мужик раскололо кафель в ванной, может быть, потому, что давно ЗНАЕТ повадки и манеры своей жены. Давно НЕ любит ее . Давно раскусил ее ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Но...шел-таки на поводу, притворялся заботливым мужем, домовитым хозяином. Расколотый кафель это удар даже не по ЖЕНЕ ( она испугается его ярости, затихнет на мгновение, водки ему даже купит). Это УДАР по своей слабости, по своему слюнтяйству,по своей семейной неудаче, по тому,что терпит НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, НЕ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА рядом. Это удар самому себе - в челюсть. ТАК МНЕ КАЖЕТСЯ. Сам же потом и ПЛАКАТЬ будет над разбитым памятником своего ТРУДА. ИМХО.

А про ВЫСПАТЬСЯ я Александра поняла,думаю,правильно. И хотела,кстати,давно поблагодарить.
Выспаться - это здорОва. Сон-аппетит - пищеварение в норме. Вне иронии. ТОГДА и злиться не будет ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ потребности. Нервы будут в порядке. Нда.
Злость имеет еще и чисто физиологические причины. Первое из них - НЕДОсып. Второе - ГОЛОД. Ну, и недовольство ВСЕМ СВОИМ органоном,когда ему что-то МЕШАЕТ функционировать НОРМАЛЬНО.
Злость еще и признак больной ПСИХИКИ. Усталого организма. Да, ИВА,
Ну, и... МУДРОСТЬ в этом. ЧАЕМ с конфетками можно заесть утречком любой дурной сон. Да если еще и солныщко... И на РАБОТУ не шагать в битком набитый транспорт. Жизнь удалась !!!


Последний раз редактировалось Людмила 31 авг 2011, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Муж мог поколотить подушку, есть такая терапия) Деньги-время бы сэкономил, и вообще поступил бы мудрее, если бы НЕ ДОВЕЛ ситуацию-пружину до такой развязки. Но это уже замысел автора)).

Вообще слово "злость" - специфичное. Помню, в детстве им называют очень многие негативные эмоции. Взрослые обычно не употребляют термин "злость", он очень расплывчат имхо.

Та "злость", что демонстрируется в искусстве - не то, что "злость" сама по себе, поскольку искусство в какой-то мере всё утрирует во имя своей идеи.

Цитата:
И заставляешь писать шедевры в ночи, покрытою серой мглой.


И тут (если быть поточней-позанудней) под злостью может скрываться очень многое. Зависть, например.
У зависти есть мотив, у гнева есть мотив - убрать раздражитель, у злости ничего такого определенного нет.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Терапия с подушкой не проходит, между прочим. У русского человека. Может, у японцев...
Злость все равно выливается на ДРУГОГО. И в этом - вина. И - ошибка. И - раскаяние запоздалое. И - неотвратимость " дуэли". Кстати поводом для дуэли часто было то, что человек "просто не выспался". Или с утра по неведомым остальному миру причинам "злой,как черт"!

Злость - это боль непопадания в ПАЗЛ. Когда "не в своей тарелке". Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
p-polya писал(а):
Это каким мелочнной, склочной. нетерпимой и неужививой особой надо быть, чтобы ненавидеть человека за бытовые привычки и перекладывать свою неуправляемость собственными эмоциями на другого... Ненависть по мелким поводам это из пушки по воробьям палить

извините, я наверно просто неправильно выразился.
Я не говорил о том, чтобы ненавидеть человека за его привычки. Речь идёт только об элементах поведения.

К примеру, я терпеть не могу, когда другой человек ещё не получив моего согласия на что-то, уже ведёт себя так, как будто я ему своё согласие дал.

Понимаете, если так вдуматься, то все принципиальные моменты - это всегда мелочи. Это не что-то глобальное, это всегда что-то не очень заметное. Весь этикет построен на такой незначительной мелочи, как чувство меры.

Вы скажете - палить из пушки по воробьям, я отвечу что именно принципиальность в мелочах отличает одного человека от другого.

по крайней мере, это моя точка зрения.
p-polya писал(а):
А кто то претендовал на аналитичность? Человек задает вопросы и пытается ответить. . Выдвинута гипотеза: в основе злости - уязвленное самолюбие.

ну, как раз выдвигание гипотез - это попытка мыслить аналитически.

элементарный выплеск злости - это не довод. Довод - это то, что можно попытаться осмыслить. Фраза "Злятся рабы - бунтари, псы на привязи" ничего в себе не несёт, кроме негативной эмоциональной реакции.

ну, вот Людмила Николаевна частенько любила высказываться в топиках на манер "Дали - дебил и наркоман", "Булгагов поддался чертовщине и тоже наркоман".. да что уж там, я сам любил ввернуть фразочку типа "чёрные - не люди"..

но это всё просто эмоциональная ерунда. нечего обсуждать.
p-polya писал(а):
С колбасы ходят в туалет, а от чиха - сопли и слюни. Какое отношение имеют материальные понятия к духовным ценностям остается загадкой. Что называется: В киеве -огурцы, в огороде-дядька

это опять недопонимание. Я-то имел ввиду совсем другое..

понимаете, человек (на самом деле) большую часть жизни проводит за зря. Большую часть времени человек мается от безделья и скуки.. тщетно пытаясь найти в себе какой-то прогресс и склонность к каким-то увлечениям.

но это нормально. Просто это так работает.

в чём смысл сверх задач типа "искать во всём рождения радости и т.п." ? Да полно в Мире всего происходит, что вообще никакого отношения к радости не имеет. Зачем создавать искусственный смысл для естественного хода вещей ?

точно так же люди, которые говорят "злиться - это плохо".. да блин, злиться - это нормально! Все люди не зависимо от национально и вероисповедания одинакова радуются, злятся, ненавидят и т.д.

Это не вопрос выбора.. это вопрос того, что человек так устроен. Нас блин такими придумали.

да, конечно можно себя законтролировать и всё такое.. Но от этого умирает естественность, а значит и человечность.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Т. е. СТРАХ убивает злость или ее провоцирует ?

я просто говорю, что эти эмоции (или чувства) находятся на разных полюсах.

Понимаете, спокойствие и уравновешенность не могут быть противоположностями чему-то другому. Банально потому что эти чувства являются усреднёнными для человека. Уравновешенность - это не крайность (в отличие от злости), следовательно она не является антагонизмом .

А этой противоположностью, скорее всего, и является страх.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Термин ЗЛОСТЬ - ЗЛО

В русском языке была такая буква “Зело”(Нынешняя “З”):

ЗЕЛО - нареч. церк. стар. весьма, очень, сильно, крепко, больно, дюже; много. | сущ. ср. название осьмой буквы церковной азбуки, см. земля. зельный, СИЛЬНЫЙ, обильный, великий, крепкий, в сильной степени, в больших размерах. зельно нареч. обильно, очень много, весьма сильно, употребл. и поныне грамотеями.(Словарь В.И.Даля)

И опять из словаря но уже другое понятие:

ЗЛО - ср. худое, лихое, худо, лихо; противопол. добро. духовное начало двояко: умственное и нравственное; первое относится к истине, а противоположно ко лжи; второе к добру (благу) и к худу, ко злу. Всякое зло противно божескому порядку. в отвлеченном виде, зло олицетворяется духом тьмы. сделать что на зло другому, в досаду, в противность, в обиду. зло злом губится. не плати злом за зло. мн. ч. употребл. в род. падеже. избавь нас от зол и напастей. зло нареч. (от прилаг. злой), со злостью, злобно. он зло обращается с людьми. иногда в знач. церк. зле, люто, тяжко, жестоко, посредством или ради зла. |

Выходит , что было ЗЕЛО а стало ЗЛО, было СИЛЬНО а стало ХУДО.
Итак пытаемся вывести термин ЗЛО в нынешнем его понимании и осознании:

ЗЛО - один или несколько процессов, которые могут навредить жизнедеятельности объекта, данных процессов и (или) противоречат моральным-этическим принципам, полученным знаниям и (или) разрушают сознание объекта. Но при этом данные процессы, могут ни как не повлиять на субъект, который их запускает, т.к. защищён(физически, психологически, морально и т.д.) и (или) располагает средствами контроля, ликвидации, возобнавления (и т.д.) данных процессов.

В следствии этой “защищённости” субъекта, это определяет его как более сильного, по отношению к объекту воздействия процессов, субъект может извлекать материальную и (или) не материальную выгоду из сложившейся ситуации.

Т.е. Другими словами: “Сильный” гнетёт “Слабого”, что в понимании “Слабого” есть ЗЛО, а для “сильного” ДОБРО или: ЗЛО (ЗЕЛО) - это проявление силы.

Итак посути получаем, что, хочешь победить “ЗЛО” - надо стать Зело злым :-): ну и помочь другим подняться с уровня слабого, вот тогда можно будет сказать, что свершилось ДОБРО для, ныне Зело злых, и ЗЛО для бывших Злых .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Злость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила:
Цитата:
Терапия с подушкой не проходит, между прочим. У русского человека.


Дело конечно давнее и я не знаю насколько верно сравнивать дуэль и бытовую склоку.
Так или иначе можно всё оправдать "у русского человека".
"Загадочная русская душа" - сюда же и национальная уникальность (словно все другие скучны и однотипны) и всякую грязь охотно пихают, типа алкоголизма. Не в данном случае конечно, а вообще.
И вот поймите вы русского человека, раз он не хочет "бить подушку" (метафора всё-таки, наши люди ведь не привыкли ко всяким западным психотерапиям), а хочет бить морду кому-нить.

Виталий Вячеславович:
Цитата:
Это не вопрос выбора.. это вопрос того, что человек так устроен. Нас блин такими придумали.


Во-во-во, это вроде оттуда же.

Зачем нам совершенствоваться, изменять себя, если мы вот так вот устроены и всё тут решено?
Зачем следить за собой? Я вот тоже в носу ковыряю, но знаю когда не надо этого делать.
Зачем контролировать свои эмоции, пусть другие терпят, нас не изменить. Ну и т.п...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]