Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А может, резкий выхлоп лопнувшего шарика для этого мальчика - вообще скрытая метафора земного катаклизма?
и вот интересно: тогда - в этом случае - как расценивать то, что мальчик закрывает свои ушки руками и плачет? Как трусость или как невероятную чуткость, которая потом, когда этот мальчик вырастет, сможет наоборот - кого-нибудь спасти? (если он, конечно, осознает свой страх и научится с ним справляться, станет большим и сильным)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
p-polya писал(а):
У Платона есть диалог, где уравнивается смелость и трусость
Поищу, вставлю
Как видно и здесь все очень непросто

Позволю себе продолжить игру в слова. Тру-сость. Тру- или же теряю ОСТЬ. ( Не знаю, насколько верно это приравнивание, по моим ощущениям- так...)
А если стены, возведенные из принятых мною решений, постепенно заростят выход даже вперед? Тогда я ЗАСТЕНЧИВО просто ЗАМРУ в неподвижности. Это уже не та трусость, о которой писала Бегущая, когда преобладающие шкурные интересы делают человека трусом... Это трусость, как полная потеря уверенности в себе. Уверенность же в себе, по моим представлениям- это и есть та вертикальная ось, которая, осознание присутствия которой, позволяет подняться над собой, над любой пугающей перспективой, над своим шкурным интересом и совершить СМЕЛЫЙ, иногда БЕЗУМНО смелый поступок...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 10:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Смелость – это усилие преодоления себя.
И прежде всего, это преодоление страхов, внешних и внутренних, физиологических и субъективных.
Это преодоление сомнений, усилие выбора, когда из состояния неопределенности шагаешь навстречу чему-то,… известному или неизвестному, неважно. Важно, что сделанный выбор – это принятие ответственности за все дальнейшее происходящее на себя. И смелость нужна для принятия этой ответственности.
Это преодоление штампов мышления и стандартных шаблонных схем поведения, своих собственных или общественных… смелая мысль, смелый поступок…
Смелость – это идти против течения, это усилие преодоления и внешнего давления.
Иногда смелостью будет остаться верным себе, не поддаться общему потоку толпы, устоять, когда тебя сносит общий вихрь согласия.
Смелость – право на собственную индивидуальность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
"Делай, что должно, и будь, что будет" - Марк Аврелий.
:ti_pa:
Сейчас погуглила.
Абхазская Бессильный первым замахивается. Герой умирает однажды, а трус — много раз.
Хакасская Бесстрашному счастье помогает.
Адыгская Боясь смерти, не одержишь победу над врагом.
Адыгская В бесстрашного пуля не попадает.
Чувашская Выведывают — будь молчальником, стращают — будь мужественным.
Абхазская Героев после сражения определяют.
Адыгская Герой рождается в борьбе. :a_g_a:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Почему курицы не летают !

Это было давным-давно, когда Бог сотворил море и сушу, деревья и цветы, зверей и птиц. И все животные и птицы делали свои первые шаги по прекрасной планете.
В один из солнечных дней Бог позвал к себе всех птиц и спросил:
- Знаете ли вы, чем вы отличаетесь от животных?
Голубь ответил:
- Наверно тем, что у нас есть крылья.
- А как вы думаете, зачем вам крылья? - прозвучал второй вопрос.

Но ответа не знал никто. И тогда Бог рассказал птицам, для чего Он дал им крылья. Он сказал:
- Вы – птицы, я дал вам крылья, чтобы вы могли летать. Посмотрите на прекрасное голубое небо над вашей головой. Я создал его для вас. Вы способны летать над землёй, именно поэтому у вас есть крылья и я научу вас летать. Завтра мы начинаем занятия. И утром я жду курицу.

Эта новость была и радостной и пугающей одновременно, ведь до сих пор никто из птиц не поднимался в небо. Все птицы очень волновались. Кто-то думал: вот здорово скоро я научусь летать, а кто-то уже волновался: а вдруг у меня не получится. …
Наступил новый день. Солнце поднялось над планетой. И курица пришла к Богу. Она сказала:
- Я знаю, что я не зверь, я знаю, что я птица, но я не верю, что смогу летать, прости меня…
А Бог ответил:
- Я знаю, что тебе страшно, но я буду рядом. Все что нужно сделать - это попробовать. Беги как можно быстрее и начинай махать крыльями. Вот увидишь, у тебя получится.
И он улыбнулся.
- Я боюсь, я очень боюсь, у меня не получится – закудахтала курица
- Ты птица, ты создана, чтобы летать, просто попробуй – попытался успокоить её Бог
Но она с криками
-я боюсь…. я боюсь, боюсь… У меня не получится - побежала в кусты и скрылась от Бога.

Больше она никогда не приходила на урок к Богу, а когда у неё родились дети, она рассказала им, что они особенные птицы. Птицы, которые не умеют летать.

На следующий день на урок пришёл голубь. Он слышал, что курица испугалась и убежала. Это обстоятельство очень смущало его, и он ужасно волновался. Он думал, а вдруг и у меня не получится полететь.
Бог сказал:
- Я знаю, что ты волнуешься, я знаю, что ты боишься. И это нормально. Но ты можешь победить свой страх. Смел не тот, кто не боится, смел тот, кто научился справляться со страхом. Я верю в тебя. Ты сможешь победить свой страх, и тогда у тебя все получится. Ты должен просто попробовать. Ты готов?
- Хорошо. Я попробую – еле слышно ответил голубь. Он очень боялся.
- Твоя задача: махать крыльями как можно сильнее. Вот увидишь, у тебя все получится. Поверь мне, ведь Я дал тебе этот дар.

Голубь разбежался, начал махать крыльями, но вдруг споткнулся и упал. Он готов был заплакать. Виновато оглянувшись, он ожидал увидеть разочарование в глазах Бога, но увидел лишь улыбку полную одобрения и тепла.
-молодец – сказал Бог. Это уже начало. Готов ли ты попробовать ещё разок? Вот увидишь, у тебя всё получится.
Голубь побежал вновь. Он изо всех сил замахал крыльями и ….. оторвался от земли, но неожиданно для себя не удержался и снова упал. Он очень больно ударился о землю. Но теперь он сказал себе сам:
- я попробую ещё раз, я верю, что у меня получится.
Бог был очень рад слышать эти слова.
- это здорово, что ты поверил в себя, это здорово, что ты не испугался попробовать. Давай, попробуй ещё разок.
Голубь вновь разбежался, вновь изо всех сил замахал крыльями. Он бежал и повторял снова и снова:
- теперь все получится, я полечу, у меня все получится.

И вот он оторвался от земли и полетел. Он медленно набирал высоту, а внизу мелькали кусты и деревья. От радости и восторга он чуть не свалился вниз, но вновь выровнялся и ещё уверенней замахал крыльями.
- У меня получилось, у меня получилось – с радостью кричал он.
А все птицы с удивлением и восторгом смотрели на летящего голубя. Он летел и кричал:
- Самое главное не бойтесь попробовать ещё раз.
В те давние времена все птицы, которые преодолели страх и не побоялись попробовать и раз и два раза и три и четыре, научились летать. Курица же так и не решилась попробовать.
А что сделаешь ты, если что-то не будет получаться с первого раза?

ссылка : http://fomin.v-teme.com/skazki

Получается для такого качества , как СМЕЛОСТЬ, необходима ВЕРА В СЕБЯ и НЕ БОЯТЬСЯ пробовать снова и снова , если и был какой- то неудачный опыт !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
«А может, резкий выхлоп лопнувшего шарика для этого мальчика - вообще скрытая метафора земного катаклизма?»
Полагаю, - это чуткость, редкая для растущего в нашей стране мальчика реакция на разрушение.
Когда новое строится цивилизованно, нет необходимости разрушать старое, оно само по себе приходит в упадок.

Надо бы разграничить поступки, совершаемые по-необходимости, или напоказ, или ествественно.

Есть ли в естественной смелости преодоление себя?
Думаю, человеком, проявляющим естественную смелость, зачастую движет любопытство, интерес, уверенность в собственных силах. Энергия умножается, знаешь, что сможешь.
Если ощущаешь разумность космоса, интерес выше страха, поэтому встречающуюся на пути дверь в неведомое не пытаешься изо всех сил запереть, а с волнением открываешь.

Kosmos (по-гречески) - порядок, гармония.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Сократ не давал ответы
. Все платоновские диалоги – казуистическое, утонченное хождение вокруг того, что такое мужество, что такое добродетель. Покрутившись в тексте этого диалога, вы отнюдь не выныриваете из него с определением того, что такое мудрость и что такое добродетель. Сократ каждый раз показывает, что если мы не впали в бытие, мы ничего высказывать не можем. Мы говорим что-то о мужестве, и сказанное разрушает содержание того, что мы сказали. Что такое быть храбрым? – спрашивает Сократ. Собеседник отвечает: быть храбрым – значит испытывать радость (особо возвышенное состояние) от вида бегущего в панике врага. Доставить себе такое удовольствие. На это Сократ говорит: а не больше ли радуется виду бегущего врага трус? С облегчением, поскольку доставил себе удовольствие, что не придется вступать в сражение. То есть, одновременно есть и храбрость, и трусость: храбрый человек – труслив, а трусливый человек – храбр. И если таково определение храбрости, замечает он, то значит об одном и том же предмете мы говорим две взаимоисключающие вещи. Это и есть разрушение языка, когда акт высказывания разрушает саму основу и возможность мышления. Вот что показывает Сократ, не давая ответа. Он лишь пытается ввести слушателя в область бытийного мышления, которое может происходить только путем своего рода диалектической индукции. Сократ так организует ситуацию, так ведет своего слушателя, чтобы тот сам впал в некоторое видение порядка, формы – что это? Определения дать невозможно. Здесь мы действительно сталкиваемся с тайной человеческого бытия: то, что всегда случается и что нам ближе всего и доступнее, и, в то же время, ускользает от нас, если мы хотим это высказать и в определенном или высказанном виде передать другим.
Впервые поле явлений, о которых можно судить, – например, эстетические случаи (произведения искусства) или психологические случаи событий и поступков, о которых я говорил, – это поле открывается лишь после появления и наличия событийных или самоосновных явлений. Психология вырастает лишь вокруг наличия совести, когда появляется мир, поддающийся суждению в терминах психологических качеств людей. А сама совесть – как она определяется или как она воспитывается, или передается? Как она самовоспроизводится? Греки в этой связи ввели понятие диалектики, имея в виду, что диалектика и есть такое состояние между противоположными натяжениями, внутри которого может проявиться явление, само не являющееся выводимым членом или элементом какой-либо непрерывной причинной связи. Почему появилось такое особое слово "диалектика", в отличие от логики? (Я не имею при этом в виду часто абсолютно неграмотные рассуждения о существовании якобы особой диалектической логики в отличие от формальной логики и т.д.). Греки этим словом называли реальные обстоятельства. Они понимали, что есть такие явления, которые невыводимы и которые не могут возникнуть как конечное звено непрерывной цепи их обусловливания. Допустим, построив какую-то цепочку условий для А, В, С, я получаю Д, – так вот есть явления, которые нельзя получить таким образом, они не могут быть в принципе выводимым членом или конечным звеном непрерывной цепи обусловливания. Они возникают в воронке, окруженной натяжениями противоречий. Вот что греки называли диалектикой. Внутри – вспыхнет или не вспыхнет. А если вспыхнет – тогда целостно. М.Мамардашвили Лекции по античной психологии
Свернуть

Интересно можно ли построить такую же цепь рассуждений о смелости, какую выстроил Платон вокруг понятия храбрости и трусости

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля, привет)
Можно, конечно, углубиться в вопросы формирования индивидуальности, я не против. Но, так ли важно сейчас разбираться, чем трусость-смелость обусловлены?) Генетические там факторы повлияли или воспитание, а может предрасположенность и жизненные обстоятельства вступили во взаимодействие - причины не опровергают возможности повлиять на поведенческие и психические свойства человека в дальнейшем, чем бы ни были они сформированы, хоть мозгошмыгами))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира,привет!)
мозгошмыги - классное название! для .. как я понимаю.. сомнений)
но это ведь к тому же, о чём уже многие здесь говорили ( и я в т.ч.) - делать, не рассуждая..
НО есть ли те, кто совсем не имеет мозгошмыгов? Как они вообще выглядят? Люди без тормозов? Которые вообще не запускают мозги?
***
В смелости есть, наверное, и злость - как энергия разрушения, которая нужна для преодоления барьеров.. в первую очередь - внутренних.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Смелость - это свобода. Внешняя - от тех барьеров, которые нам придумали другие, и внутренняя - от тех, которые мы создали сами для себя. Попытка стать выше страха, вспомнить, что Бог создал человека свободным - и это всегда будет так, какими бы ни были обстоятельства. Смелость - постоянная память о том, что все рамки и клетки, и тиски - временны. А Дух вечен и витает, где хочет.
...Давно не была здесь, может, кто-то помнит, была ли передача о том, что такое страх? Кстати, подумала, что страх - это чисто человеческое изобретение. А вот смелость - это уже что-то Божье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
У меня родился такой ассоциативный ряд: Смелость-сметь-сметать-очищать-освобождаться-стать другим.
Смелость помогает человеку перейти в другое состояние, качественно измениться, стать Героем( не в смысле известным и прославившимся, а героем в смысле-сумевшим сделать усилие над собой).
В древнегреческих мифах Герой - это сын или потомок божества и смертного человека. Может быть смелость-это то, что позволяет нам отдалиться от тленного и приблизиться к божественному?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
НО есть ли те, кто совсем не имеет мозгошмыгов? Как они вообще выглядят? Люди без тормозов?


Ну что говорить? Говорить отвлеченными фразами?
Я знаю такого человека, это человек зодиакального знака овна (стихии огня); я завидовал ему только в одном - смел. Как ни крути, а в бой бросится не думая. Но - дурак. Притом иногда просто бесчестный, просто тупо бьёт и всё, когда считает нужным. Ударил бы в спину и не дрогнул.

В этом и проблема, одни - вспыльчивы, другие - спокойны и т.п., и готовы хаять друг друга за то и за это. Притом тот смелый из моего примера - ведь тоже совершенно бездумен. Можно представить, что для такого человека страха не существует, его реакция мгновенна, для страха места нет, но ведь это тоже иногда не более чем индивидуальная рефлексия, он такой же раб своих страстей, как и любой другой, природа у него такая - не думать, а действовать. И он тупо следует своей природе, он не научился ей управлять. Конечно храбр, но ничего-то ему не поручишь.
А кто думает - тот иногда слишком долго думает, и это тоже можеть статься трусостью. И они в чем-то одинаковы - оба просто следуют своей природе (бездумно), разница только в рефлексии - чем природа наградила.
А что есть победить страх, своей волей, а не волей чувств - никто из них может и не знать. И нет меры: ни у того, ни у другого. Вот и проблемка.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 02 сен 2011, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Смелость. Да.
Увидела тему два дня назад и глубоко задумалась. Мне вдруг было трудно определить, зачем она нужна. Удивилась. Еще год назад никакой задумчивости у меня бы это слово не вызвало. Наверное, взрослею.

Внутреннее созерцание привело меня к осознанию, что в смелости нет необходимости человеку, который доверяет Высшим силам и научился принимать мир и радоваться ему как он есть.

Посмотрим внимательнее.
Что бы мы ни делали, смелость нужна нам когда мы преодолеваем страх, при этом полагая, что действуем в одиночку.
Ну вот, теперь картина прояснилась.
За страхом чаще всего прячется страх перен смертью. Мудрость наступает когда отношения со своей Смертью перерастают из страха в глубокое уважение. Трудно представить ситуацию, когда такому человеку требуется смелость.
И еще. Мудрый знает, что мы в своих делах исполняем замысел Высших сил, быть может еще неведомый нам. К этому он относится с уважением и доверием. А тогда из его дел улетучивается элемент преодоления, для которого требовалось усилие над собой в виде смелости.

Хммм. Учусь.
Еще много работы впереди.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
tvyed:
Цитата:
Внутреннее созерцание привело меня к осознанию, что в смелости нет необходимости человеку, который доверяет Высшим силам и научился принимать мир и радоваться ему как он есть.


А воля?
В этом ведь тоже нет меры.
Либо довериться Высшим силам, либо не доверять никому. Ни тут, ни там нет меры. Интересно, что мера - это состояние необъяснимое словами, его человек познает индивидуально. Но иногда создается впечатление что следует она одним законам.
Мера - это человеческий опыт познания связей в мире, отчасти как у канатоходца - равновесие.


________________________

Имхо если Док говорит о смелости, он имеет ввиду скорее контекст социальный, т.е. межличностный и деловой, то бишь смелость принятия решений, признания в чувствах и т.п.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:34
Сообщения: 7
Смелость и осторожность должны идти рука об руку в интересах своего носителя или ведомой группы людей (отряд партизан, допустим).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]