Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Тысячу раз сейчас согласна с Вами, Александр Геннадиевич, по-поводу того, что смелость начинается со злости (...а злость-с беспомощности...) и выливается в стремление восстановить справедливость! Почувствовала на "своей шкурке" в чём здесь взаимосвязь)
Как же вовремя всё было названо своими именами!
СПАСИБО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это ведь один из возможных вариантов.
Точных теорий что из чего вытекает не было и нет, все только результат рефлексии
Вот скажем ребенок. Маленький ребенок. Он ведь практически ничего не боится. Активненький ребеночек требует от родителей глаз да глаз, того и гляди шею ненароком свернет... И никакой злости. Все с очень большим интересом. Ребенку неведом страх, кроме страха потери контакта с матерью.
Смел ли ребенок? Скажут безрассуден. А смельчак не безрассуден? Переться на амбразуру под шквальным огнем, когда плохонькая пушечка стерла бы этот дот с лица земли - это что смелость?
Noise описал подобный типаж как на картинке. А ведь это как бы и портрет ребенка получился, только великовозрастного

Нет в смелости ни дурного, ни хорошего, на мой взгляд. Есть в характере - ну и ладно, нет - тоже не заплачем, если не смешивать смелость с уверенностью в себе

Бездумная смелость
Показная смелость
Вынужденная смелость
Смелость от безвыходности
Натренированная смелость
Все как бы разные смелости и ,на мой взгляд, их мало что объединяет, кроме названия и того, что человек что-то совершает сверх своих сил, не применяемых в повседневности

Мы не знаем внутренних причин совершения того или иного поступка и только по внешним признакам определяем вот это смелый человек, а может он смел из трусости... Для нас он смел, а для себя - если он честен перед собой - трус. То есть как бы и смелый и трусливый одновременно, что собственно разрушает всю смысловую структуру точного определения этого
состояния.

И не путается ли зачастую смелость с решительностью...с решимостью...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 03 сен 2011, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Смелость-это(гибкость,движение),трусость-это(статичность,остановка).Они взаимосвязаны,цикличны и если не противоречат природной смене (возбуждение и торможение) то всё в порядке.Пример:горящая лампочка от переменного тока загорается и потухает 220 раз/в1секунду,но наш глаз воспринимает ,что она горит беспрерывно.Хотя в точности физики-я могу и ошибаться :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иван, спасибо, здорово!
Вот еще из "Гамлета", кажется: Так трусами нас делает РАЗДУМЬЕ

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Иван (Журавский):
Цитата:
Смел ли ребенок? Скажут безрассуден. А смельчак не безрассуден? Переться на амбразуру под шквальным огнем, когда плохонькая пушечка стерла бы этот дот с лица земли - это что смелость?
Noise описал подобный типаж как на картинке. А ведь это как бы и портрет ребенка получился, только великовозрастного


"Безрассуден" как-то не подходит для ребенка, ему ведь не полагается быть "рассудным". Мир опасен, и пока ребенок этого не познает, конечно у него не будет страха. Ему так полагается - у него всё впереди, у него нет осмысленного опыта за плечами, который должен отличать взрослого от ребенка.
Если вернуться к моему примеру, то я могу констатировать, что этот человек будучи взрослым, оказался неспособным к достаточной самостоятельности, и когда его природная энергия вдруг растрачивает себя - он может представлять из себя жалкое зрелище, в котором я никак не углядел настоящую волю.
Эта жизнь - как марафон. На старте ты - красив-здоров тд тп, и у тебя есть запал, с которым ты начинаешь бег. Если ты бездумно и нетактично сразу растратил свой запал - вероятно марафон для тебя закончится раньше. Но можно ведь даже на бегу почувствовать свое тело и натренироваться, и тогда приходит второе дыхание. Для воли нужна смелость, для жизни нужна смелость, для суицидов смелости не нужно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
смелость начинается со злости

Смелость начинается со злости. А злость начинается с понимания, что я тоже могу быть права... Что я тоже имею право быть, как все...
Ребенок в семье бесправен. Когда-то ребенок должен в первый раз сделать усилие и почувствовать себя имеющим право быть, независимо от воли старших. Не сделавший такого усилия взрослым не станет. И это грех и вина- это упущенная возможность прожить СВОЮ жизнь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Маша, говоря о более симпатичных составляющих смелости, чем злость, наверное, Вы имеете в виду связь смелости с волевыми качествами личности?
О которой есть и в работе Е.П. Ильина?
http://www.i-u.ru/biblio/archive/ilin_psi/03.aspx
Цитата:
Смелость. Как в быту, так и в психологии смелость определяется многими си­нонимичными понятиями: бесстрашие, неустрашимость, отвага, героизм, муже­ство, храбрость, лихость, удаль, доблесть.

К. К. Платонов родовым понятием считал бесстрашие и выделял три его фор­мы: смелость, храбрость и отважность. Смелый человек, по мнению К. К. Плато­нова, тот, который выполняет задание, несмотря на то, что знает о его опасности. Храбрость связана с эмоциональным переживанием боевого возбуждения, упое­ния опасностью. Храброму опасность нравится. А отважным можно быть только достигая общественно значимой цели. Страх у отважного вытеснен чувством дол­га. Я полагаю, что эти формы проявления смелости не относятся к личностным особенностям человека, а отражают его различные состояния и различную значи­мость целей для самого человека и для общества.

Отсутствие у человека смелости также характеризуется многими понятиями: робость, боязливость, осмотрительность, пугливость, трусость. Как будет показа­но ниже, семантика некоторых из них искажает суть волевого качества смелости. В чем же эта суть состоит?

В «Словаре по этике» [1983] смелость определяется как способность человека преодолевать в себе чувство страха, неуверенности в успехе, опасения перед труд­ностями и неблагоприятными для него последствиями. Далее там говорится, что смелость предполагает:

* решительные действия во имя достижения поставленной цели;
* верность избранным идеалам и принципам вопреки враждебным обстоя­тельствам и давлению со стороны других людей;
* откровенное выражение своего собственного мнения, особенно когда оно противоречит устоявшимся или санкционированным властью взглядам; непримиримость в отношении всякого зла и несправедливости.

Нетрудно заметить, что эти три пункта относятся к так называемой социальной смелости . Поэтому неудивительно, что по мысли автора статьи конкретными выра­жениями смелости наряду с подвигом являются также почин и инициатива.

Там же отмечается, что смелость тесно связана с такими моральными качества­ми, как мужество, стойкость, принципиальность, самообладание, инициативность. Нравственная оценка смелых поступков зависит от их конкретного социального содержания. Они положительно оцениваются, когда направлены на осуществле­ние справедливых и гуманных целей. В противном случае акты смелости могут быть проявлением отчаяния, бравады, показного фрондерства, анархистского бун­тарства, нигилизма и авантюризма.

Противоположна смелости трусость . Она рассматривается в словаре как от­рицательное моральное качество, как проявление малодушия и характеризует поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от амо­ральных действий), из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами.

Такое понимание, а главное — отношение к трусости не может не вызвать удив­ления и сожаления. Выходит, каждый человек обязан преодолевать страх, а неспо­собность его преодолеть становится для человека клеймом, превращается, с точки зрения авторов словаря, в нежелание преодолеть этот страх. Действительно, трус­ливое поведение может быть проявлением расчетливости, когда в его основе ле­жит опасение навлечь на себя неблагоприятные последствия (чей-либо гнев, бо­язнь потерять имеющиеся блага или общественное положение). Но оно же может быть, как отмечает сам автор статьи, и подсознательным выражением стихийного страха перед неведомым. За что же здесь клеймить человека?

Думается, что рассматривать любое проявление трусости как отрицательное в социальном аспекте, так же как любое проявление смелости — как подвиг, не­правомерно.

П. А. Рудик определял смелость как способность активно действовать для до­стижения цели в опасных и трудных ситуациях, сознавая возможность тяжелых для себя последствий, например возможность получить травму.

В учебном пособии «Психология спорта высших достижений» [1979] о смело­сти говорится, что это способность правильно действовать в опасных ситуациях, продуманно идти на риск.

По В. К. Калину, смелость — это способность при возникновении опасной си­туации (для жизни, здоровья, престижа) сохранять устойчивость организации психических функций , выражающуюся в отсутствии снижения качества деятель­ности.

Обращает на себя внимание, что в последних трех определениях о пережива­нии страха, боязни речь не идет. Очевидно, это не случайно, так как, например, В. К. Калин отмечает, что у смелого редко возникает боязнь или испуг. Смелость проявляется, писал он, в способности блокировать в зародыше эти эмоции. Он полагал, что блокировать эмоцию и подавить уже развившуюся — это не одно и то же. Во втором случае проявляется выдержка. Страх у смелых и трусливых, по мнению В. К. Калина, имеет разную детерминацию. У первых это скорее свя­зано с мотивационными факторами (например, с личной значимостью возмож­ной потери), а у вторых — с определенным комплексом типологических особен­ностей нервной системы (замечу в связи с этим, что данные особенности сами не могут вызвать то или иное состояние; они лишь облегчают или затрудняют его возникновение). Смелый, но недостаточно выдержанный человек, предпо­лагает В. К. Калин [1983], не всегда сможет преодолеть испуг.

Здесь нужно внести некоторую ясность. Первое. Если нет переживания стра­ха, то с чем тогда бороться, что преодолевать? Второе. Страх и испуг — несколько разные состояния по своему генезису. Испуг , как уже говорилось ранее , — это не­ожиданный страх (реакция человека — вегетативная и двигательная — на неожи­данный сильный раздражитель), и потому он не управляем сознанием и волей че­ловека. Страх как защитная биологическая реакция организма возникает при оценке человеком наличной или предстоящей ситуации как опасной для здо­ровья или престижа и является эмоциональным отражением необходимости избежать опасности [К. К. Платонов]. Страх должен возникать у всякого нор­мального, разумного человека при объективно или субъективно опасной для него ситуации; поэтому бесстрашных, в истинном значении этого слова, людей нет. Совершенно прав был персонаж одной из отечественных кинокомедий, ког­да отказываясь, как разумный человек, лезть к тиграм в клетку, говорил: «Я не трус, но я боюсь».

Смелый человек тот, который знает, что впереди есть опасность, и все-таки идет на нее.

Ксенофонт

Не тот мужественен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот, кто может подавить самый сильный страх и думать об опасности, не подчиняясь страху.

К. Д. Ушинский

Показателен в этом отношении описанный В. Франклом случай, имевший ме­сто во время Первой мировой войны: «Военный врач, еврей, сидел в окопе со сво­им приятелем-неевреем, полковником-аристократом, когда начался сильный обстрел. Полковник поддразнил приятеля, сказав: “Боитесь ведь, а? Еще одно до­казательство превосходства арийской расы над семитской”. — “Конечно, боюсь, — ответил врач, — но что касается превосходства, то если бы вы, мой дорогой полков­ ник, боялись так, как я, вы бы давно уже удрали”» [1990, с. 78–79]. Отсюда В. Франкл сделал вывод, что значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.

Подтверждением этому может служить и мнение французского врача А. Бом-бара, который ради эксперимента на выживаемость в одиночестве пересек Атлан­тический океан в спасательной шлюпке. Он пришел к выводу, что главной причи­ной гибели людей в море является чувство обреченности, страх перед стихией. «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю, вас погубила не жажда. Раскачиваясь на волнах под жалостные крики чаек, вы умер­ли от страха!» — писал А. Бомбар [1959, с. 14]. Таким образом, страх часто парали­зует волю, т. е. способность сопротивляться обстоятельствам.
...

Страх имеет две формы проявления — астеническую и стеническую. Первая возникает в пассивно-оборонительных реакциях, например в ступоре, и в активно-оборонительных реакциях — в мобилизации своих возможностей для предуп­реждения опасной ситуации или ухода (убегания) от нее. Последнее в крайнем своем выражении проявляется в панике. Стеническая форма страха — это «упое­ние страхом», о котором писал А. С. Пушкин: «Все, все, что гибелью грозит, / Для сердца смертного таит / Неизъяснимы наслажденья» («Пир во время чумы»). Это наслаждение страхом наблюдается и у детей, находящихся в «комнате ужасов» или слушающих страшные сказки. По поводу детских страхов много написано А. И. Захаровым [1995].

С этих позиций трудно согласиться с пониманием К. К. Платоновым храбрости как формы «бесстрашия, при которой страх не переживается, будучи вытесненным стенической эмоциональной реакцией, “упоением опасностью”» [1984, с. 164]. Ско­рее к страху здесь примешивается переживание отчаяния, лихачества, бесшабаш­ности: «будь что будет», «пропадать, так с музыкой». Это проявление удали , лихой, отчаянной, безудержной и безрассудной смелости, когда человек поступает, как говорят в народе, напропалую, наудалую.

Смелость и осторожность на одном коне ездят.

А. В. Суворов

Смелость требует разумного, здравого отношения к действительности.

По данным А. С. Зобова [1983], на эффективность действий в ситуациях угро­зы оказывает влияние эмоциональная реактивность : чем она выше, тем в большей мере снижается эффективность. При обучении плаванию негативное влияние высокой эмоциональной реактивности резко проявилось при освоении субъекта­ми глубокой части бассейна. Негативное влияние высокой эмоциональной реак­тивности усугубляется факторами новизны, неожиданности и внезапности воз­действия опасного раздражителя. Эти данные показывают, что проявление того или иного уровня смелости определяется минимум двумя параметрами: степенью выраженности страха и степенью проявления волевого усилия для его преодоле­ния. Какой из этих двух факторов имеет главное значение, сказать трудно. Веро­ятно, у разных людей соотношение между этими факторами может быть разным.

Смелость состоит не в бесстрашии как отсутствии страха, не в отсутствии бо­язни идти на риск, как пишет В. И. Жуковская [1970], а в способности человека управлять своим поведением, несмотря на возникший страх. Чем меньшее дезор­ганизующее влияние будет оказывать страх на качество действий и деятельности человека, тем выше будет уровень проявляемой смелости. Поэтому я определяю смелость как способность человека подавлять защитные реакции при возникнове­нии страха, боязни и качественно осуществлять свои намерения в объективно или субъективно опасных для жизни, здоровья и престижа ситуациях.

Вследствие этого смелость — одно из проявлений самообладания.


Бывает храбрость, которую опасность сама нарождает. Дж. Байрон

Непонимание опасности не есть еще храбрость. Д. Гранин

Страх опасности в десять тысяч раз страшнее самой опасности. Д. Дефо

Я не случайно выделил в этом определении слово «качественно». Можно на­чать что-то делать, несмотря на страх, но делать это с опаской, проявляя защит­ные реакции, что ухудшает качество работы. В отдельных случаях, начав что-то делать, человек может вообще потерять самообладание. Одна из девушек, извест­ная мне как трусливая, вынуждена была под угрозами преподавателя прыгнуть в воду с 5-метровой вышки, чтобы получить зачет. Однако, не долетев до воды, она потеряла от страха сознание — и из воды ее пришлось вытаскивать.

Таким образом, смелость как волевое проявление состоит не в отсутствии страха, а в способности управлять собой, своими действиями и поступками при наличии страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Маша,
НО при всём при этом Е.П.Ильин, не объясняет - КАК человек должен подавить свои защитные реакции при возникновении страха?
А вот А.Г. Данилин как раз этот секрет раскрывает - с помощью злости!
и это действительно работает: ведь с А.Г. согласились так много людей!Значит, А.Г. подметил некую закономерность!
Да и из своей жизни я могу вспомнить именно такие примеры..
Одно время мне часто приходилось возвращаться поздно домой..
Иногда, идя по тёмным переулкам, я испытывала очень некомфортные переживания, понятные всем женщинам.. иногда мои опасения оправдывались и тогда приходилось удирать..
но.. ровно до той поры, пока я не разозлилась на тех, кто пристаёт, на саму ситуацию и на себя...
и вот, возвращаясь в очередной раз тёмной порой и услышав за спиной шаги, я вначале внутренне напряглась, но потом вдруг разозлилась на возможность такого преследования и мысленно пригрозила потенциальному обидчику.. и самое удивительное, то ли ситуация сама по себе была неугрожающей, а напряглась я зря, то ли мысленный посыл действительно сработал, но шаги за спиной постепенно замедлились и повернули в другую сторону..
Вот с той поры я пользуюсь этим секретом.. и .. пока (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) мне это помогало..
НО названная А.Г. компонента "злость" всё же в смелости, на мой взгляд есть..
Да ведь и фронтовики это подтверждают..
У Ю.Друниной есть стихотворение, где она признаётся, что вернулась с поля боя "уставшая и злая"...
и в известной песне о В.О.В есть слова: "Пусть ярость благородная вскипает, как волна"..
т.е. чтобы поднять боевой дух солдат, автор слов песни поднимает уровень их агрессивности..
...
Всё же интересно почитать Ваше мнение, Маша, в этой теме..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Смелость начинается со злости. А злость начинается с понимания, что я тоже могу быть права... Что я тоже имею право быть, как все...
Ребенок в семье бесправен. Когда-то ребенок должен в первый раз сделать усилие и почувствовать себя имеющим право быть, независимо от воли старших. Не сделавший такого усилия взрослым не станет. И это грех и вина- это упущенная возможность прожить СВОЮ жизнь.

Наподобие ревности, злость- "ослепляет". А это и нужно для появления смелости. Множество из того, что прежде удерживало, создавало сомнения, внезапно становится незаметным и побочным, несоизмеримо ничтожным, по сравнению с главной целью. Похоже на уверенность. Но и не вижу, кстати, особого противоречия - смелость вполне закономерное сопровождающее уверенного поведения.

"Право быть" или "мочь" ещё наталкивает и на такую мысль: в первую очередь - это право. То есть, личное чувство того, что вот так будет правильно. Ребёнок тоже чувствует смелость, но чаще сознавая, что за любым его шагом стоит забота и защита. Взросление - становление личной ответственности. Смелость преодолевает этот рубеж, если оказывается способом взаимодействия, ощущением способности управлять происходящим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 15:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Афалина писал(а):
смелость начинается со злости

Смелость начинается со злости. А злость начинается с понимания, что я тоже могу быть права... Что я тоже имею право быть, как все...

Со злости может начинаться не смелость, а самозащита, отстаивание своих прав..

А смелость - это совсем не стремление доказать себе и другим, что ты можешь «быть как все». Смелость - это выход за пределы, благородный порыв в борьбе за идею, справедливость и пр. Смелость - это высунуться, но не для себя, а за общее дело, например.
Эльмира
Цитата:
КАК человек должен подавить свои защитные реакции при возникновении страха?
А вот А.Г. Данилин как раз этот секрет раскрывает - с помощью злости!
Есть и другие, а именно - социализированные чувства, способствующие вытеснению или подавлению страха - чувство долга, чувство справедливости, стремление помочь общему делу.
Бегущая по волнам писал(а):
Трус - тот, кто в ратном деле думает о последствиях. (Не помню чьи слова).

Смелый - не тот, кто не боится, а тот - кто боится, но делает.
Вероятно, трус в определенной ситуации во главу угла ставит собственный интерес (думает о последствиях для себя). А смелый основное внимание уделяет необходимому с его точки зрения действию, последствия для себя лично - отодвигаются на второй план. У смелого очевидно значимость некой идеи намного выше, чем у труса.

Упомянутые социальные чувства долга и др. действуют только, когда смелость направлена (повторюсь) НЕ на личную выгоду, интересы или самозащиту.

Потому-то смелость и считается, как правильно сказала Маша – благородным качеством.

В боевых операциях, если я правильно понимаю, гораздо эффективнее действовать хладнокровно, а не взвинчивать в себе злобу и агрессивность. Но в в этом вопросе я мало что смыслю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 сен 2011, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
вариация на тему, по-своему чуть ("языком тела" :) и в дополнение, в общую копилочку
(знако-образами, сопутствующими этому термину "СМЕЛОСТЬ")

SMELL + OST' = смел + ость ..... ( в сочетании "ость" прочТЕНИй много, посему без этого тут пока)

чутьё (момента действия), как " ощущение, подталКивающее изнутри" (к действию)

"если не теперь, то когда?"
"если не я, то кто?"

и
т.п.

то же "ощущение решительности момента" и к такому расkладу этого термина отнести можно
когда ПУТЬ ОТКРЫВАЕТСЯ,
то есть, образно, через препятствие либо "вдруг", либо "увидены", но - уже НАВЕДЁННЫЕ МОСТЫ
(для смелого броска ЧЕРЕз Препятствие),
то есть ПОДУМАЛ(а) ГОЛОВОЙ и РЕШИЛ(а) действовать РЕШИтеЛьно
или же, наоборот, БЕЗ ГОЛОВЫ, но что-то внутри "щёлкнуло" - поБУДИТельный посыл-чутьё.

ЦЕЛЬ + МОСТ ==> СмЕЛостЬ

..

ну, то есть, когда "держаться нету больше сил!" (с) ...............(из мульта "Тайна Третьей Планеты" :)
.. тогда и смел
.. smell [ smel ]

1. обоняние
2. запах, аромат
3. зловоние, вонь

переведено с английского на русский,.. по-своему, по-русски :du_ma_et:
..

смел (-а, -ы) тогда, когда
smell (чего бы то ни было) непереносим (давит изнутри или снаружи)

решительным действием и преодолевается препятствие (в том числе и кажущееся)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
по-моему, смелость - это то же самое, что и держать удар. Только не в какой-то одной драке, а на протяжении времени.

в конечном счёте, смелость - это, как раз, не набор твоих побед. Смелость - это набор твоих поражений, через которые ты прошёл, но не опустил руки.

самый смелый человек на земле - это тот, который проиграл 100 поединков, но вышел в 101 раз на маты.

я это вот так понимаю

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:38
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Мне кажется, что в чате я, как мне казалось, объяснила свою позицию - она очень проста. Но если интересно, то:

Смелость – заниматься творчеством, своим делом, даже если для большинства это кажется ненормальным. Приведу пример. Моя знакомая, известный хореограф современного танца, начала заниматься танцами в 38 лет, что само по себе – смелый поступок, сейчас ей 54, и танцует она необыкновенно. Вместе с молодыми хореографами они делали такой проект, исследуя проблему общества потребления – пришли танцевать в торговый центр. Их танец продлился 1,5 минуты – после этого охранники выставили их. Это смелый поступок во имя искусства.

Смелость – одеваться ярко, потому что тебе так нравится, даже, несмотря на то, что все вокруг в сером и черном.

Смелость – это любить того, с кем хорошо, даже если родителям, друзьям или коллегам он/она не нравится.

Смелость – предложить девушке выйти замуж – и перешагнуть на другую ступень взросления, осознав ответственность.

Смелость – поступить в университет, даже если в тебя никто не верит.

Смелость – спасти котенка, сидящего на льдине на одном из каналов в Петербурге. Это была реальная история, которую я наблюдала. Котенок, видимо, закинутый на реку в середине февраля какими-то дурными мальчишками, сидел на льдине, а вода подступала, лед был уже хрупким. Собралась толпа, мы не знали, как его оттуда достать – котенок замерзал, не реагировал ни на дорогой корм, ни на колбасу, которые ему бросали на веревочке, чтобы он подошел ближе к пристани. Звонили в МЧС, службу спасения животных – скинулись на вызов – ни одна из этих служб не приехала. Что мы только не делали! Тогда два мальчика-узбека, 8 и 12 лет, которые мимо проходили, спустились, и с двух сторон пошли по льду по направлению к котенку. Мы в ужасе кричали им – чтобы они возвращались, зрелище было еще то. Мы крикнули им, чтобы они легли, тогда масса тела распределится по льду, больше шансов, что лед не треснет. Они доползли до котенка, но он, измученный, отбежал от них, ближе к пристани, где стояла толпа – но все равно – на канале. Ребята чудом доползли обратно, все промокли. Опять начались поиски, как достать котенка, тогда кто-то с другого берега канала, где тоже собралась толпа, крикнул – у вас есть кольцо внизу на стене! Мимо проходил мужчина лет 50-ти, он, недолго думая, спустился на лед – одной рукой ухватился за кольцо, а другой достал котенка. Всей толпой мы предложили ему ту сумму, которую собрали для служб, он только рукой махнул и пошел дальше. Мы отдали деньги мальчишкам, все-таки, молодцы, заслужили! А котенка в одеяло завернули и в ветклинику понесли, кто-то из толпы сказал, что возьмет его домой.

Во всех этих ситуациях – нет ни капли злобы или озлобленности, смелость – чувство бесконечно благородное и этим чувством движут только самые благие мотивации – доброта, любовь, воспитание, желание сделать мир лучше, желание вообще что-то сделать – для себя, для близкого, для друга, для мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Маша, вы сейчас описали ситуации, которые являются лишь очень малой частью из всех возможных проявлений смелости. Это как тот бедный слон которого щупают мудрецы и, применительно к нашему случаю, говорят: смелость - это шнурок, смелость - это столб, смелость - это хобот слона. Так что же такое смелость? Что отражается во всех этих случаях? Только не говорите, что слон :-): Хотя, пусть будет слон. Но что он из себя представляет?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:38
Сообщения: 4
Откуда: Москва
главное, что это не злой слон) об этом и речь, что аспектов множество. смелость - это то качество характера, одна из вечных ценностей человечества, которая передается из поколения в поколение и делает из человека человека с большой буквы. Благодаря смелости человек делает сам себя, ему открыты миллион дверей, у него много возможностей, потому что трусу закрыт мир вовсе. Помните Чеховского человека в футляре, бедняга жил с одной только мыслью - "как бы чего не вышло".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]